REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Servizi & Logistica

Corriere & Consegna Ultimo Miglio

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero corriere & consegna ultimo miglio comprende CHF 2,5 mia, 406 aziende, 12 779 dipendenti. (Dati al 2026-10.) Crescita del +4%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 4–6× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Dimensione del mercato: CHF 2,5 mia
  • •Multipli di transazione: 4.0 - 6.0× EBITDA (trend: in crescita)
  • •Tasso di crescita: +4%
  • •Aziende attive: 406
  • •Tendenza principale: Il mercato torna sopra il record del 2021

1.0Panoramica del mercato

CHF 2,5 mia
Fatturato del mercato svizzero di pacchi, espresso e corrieri (CEP) nel 2025: CHF 1 867 milioni dai pacchi standard e CHF 668 milioni dagli invii espresso e corriere (rapporto annuale 2025 della PostCom).
406
Imprese di corriere, espresso e posta privata nel 2024 (UST STATENT, NOGA 53.20), dopo le 445 del 2020. Le società di servizio universale della Posta sono censite separatamente (NOGA 53.10: 19 unità, 30 120 occupati).
12 779
Occupati delle imprese di corriere, espresso e posta privata nel 2024 (UST STATENT, NOGA 53.20), pari a 7 813 equivalenti a tempo pieno. Il numero è sceso da 15 221 nel 2020, mentre gli equivalenti a tempo pieno sono rimasti stabili: meno piccoli impieghi a tempo parziale.
+4%
Crescita di fatturato e volume degli invii nel mercato svizzero di pacchi, espresso e corrieri nel 2025, la più forte da anni (PostCom). Le importazioni sono cresciute di circa il 12%, l'attività nazionale del 2–3%.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), il mercato svizzero corriere & consegna ultimo miglio vale CHF 2,5 mia — Fatturato del mercato svizzero di pacchi, espresso e corrieri (CEP) nel 2025: CHF 1 867 milioni dai pacchi standard e CHF 668 milioni dagli invii espresso e corriere (rapporto annuale 2025 della PostCom)..
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 406 aziende corriere & consegna ultimo miglio — Imprese di corriere, espresso e posta privata nel 2024 (UST STATENT, NOGA 53.20), dopo le 445 del 2020. Le società di servizio universale della Posta sono censite separatamente (NOGA 53.10: 19 unità, 30 120 occupati)..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

Il mercato svizzero di pacchi, espresso e corrieri ha fatturato CHF 2,5 miliardi nel 2025, secondo la Commissione delle poste PostCom: CHF 1 867 milioni dai pacchi standard (+4,4%) e CHF 668 milioni dagli invii espresso e corriere (+1%, il primo aumento dopo tre anni di calo). Fatturato e volume sono cresciuti di circa il 4% e il volume degli invii ha superato per la prima volta il record del 2021. La crescita è venuta dall'estero: le importazioni sono aumentate di circa il 12%, trainate da piattaforme come Temu e Shein, mentre gli invii nazionali, ancora tre quarti del volume, sono cresciuti del 2–3%. Nel 2024 l'UST contava 406 imprese di corriere, espresso e posta privata con 12 779 occupati (STATENT, NOGA 53.20); le società di servizio universale della Posta sono censite a parte.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Volumi di pacchi in crescita dal commercio online svizzero ed estero→ §4.0
Debolezze4
  • Margini sottili sui pacchi standard→ §5.0
Fattori esterni
Opportunità4
  • Importazioni da piattaforme estere (+12% nel 2025)
Minacce4
  • Pressione sui prezzi da grandi reti e piattaforme
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Corriere & Consegna Ultimo Miglio

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Corriere & Consegna Ultimo Miglio — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Corriere & Consegna Ultimo Miglio in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
3.0 - 4.5×
Tendenza del mercato
In crescita

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Zurigo

ZH

97 imprese di corriere ed espresso con 1 513 occupati nel 2024 (UST STATENT, NOGA 53.20), il maggior numero di unità; DPD Svizzera è iscritta a Buchs (ZH).

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

84 imprese con 1 981 occupati.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

72 imprese con 4 228 occupati, il numero più alto; DHL Express Svizzera è iscritta a Basilea.

Berna e Soletta

BESO

50 imprese con 4 057 occupati, in media 81 per unità.

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

41 imprese con 304 occupati.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

38 imprese con 468 occupati.

Ticino

TI

15 imprese con 225 occupati.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un'impresa di corriere in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca le imprese svizzere di corriere e ultimo miglio a 4,0–6,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–4,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le imprese con contratti B2B ricorrenti, servizi specializzati (medicale, laboratorio, urgente) e una flotta moderna si collocano nella parte alta; quelle che dipendono da una piattaforma o lavorano in subappalto per una grande rete, più in basso.

▶Che cosa determina il valore di un'impresa svizzera di corriere o ultimo miglio?

Gli acquirenti valutano: (1) contratti B2B ricorrenti e la loro durata; (2) concentrazione della clientela; (3) servizi specializzati come trasporti medici o in giornata; (4) età ed elettrificazione della flotta; (5) autisti e corrieri dipendenti anziché subappaltatori; (6) una copertura urbana che manca a una rete nazionale.

▶Quanto è grande il mercato svizzero di pacchi, espresso e corrieri?

La PostCom stima il mercato svizzero di pacchi, espresso e corrieri in circa CHF 2,5 miliardi nel 2025: CHF 1 867 milioni dai pacchi standard e CHF 668 milioni dagli invii espresso e corriere. Fatturato e volume sono cresciuti di circa il 4%. L'UST ha contato 406 imprese di corriere ed espresso con 12 779 occupati nel 2024.

▶Quali sono le principali imprese di pacchi e corriere in Svizzera?

La Posta (Post CH) domina con circa l'86% dei prodotti del servizio universale. La PostCom cita DPD, Planzer e DHL Express come principali vettori privati. DPD ha recapitato 25 milioni di pacchi nel 2025. Sotto di loro operano molti corrieri regionali, in bicicletta e in giornata, come la cooperativa Veloblitz a Zurigo.

▶Quali sono le principali tendenze di corrieri e consegna dell'ultimo miglio in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) il mercato è cresciuto di circa il 4% nel 2025 e ha superato il record di volume del 2021; (2) le importazioni sono cresciute di circa il 12%; (3) il fatturato espresso e corriere è aumentato dell'1% dopo tre anni di calo; (4) i pacchi nazionali della Posta sono passati da 169 a 176 milioni; (5) il numero di imprese di corriere è sceso da 445 (2020) a 406 (2024).

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa di corriere svizzera?

I principali rischi sono: (1) pressione sui prezzi da grandi reti e piattaforme; (2) dipendenza da un cliente o da una piattaforma; (3) carenza di autisti e costi salariali; (4) investimenti in veicoli elettrici; (5) piattaforme con consegna propria. La due diligence dovrebbe verificare contratti, concentrazione della clientela, ricorso a subappaltatori, stato della flotta e statuto d'impiego dei corrieri.

▶Quanti pacchi recapita la Posta?

La Posta ha recapitato 176 milioni di pacchi nazionali nel 2025, dopo 169 milioni nel 2024 (rapporto del Consiglio federale sulla Posta). Tra il Black Friday e Natale 2025 ha recapitato 23 milioni di pacchi, il 3,1% in più rispetto a un anno prima, con un record di 1,3 milioni il 2 dicembre.

▶Dove si trovano le imprese di corriere svizzere?

Secondo i dati UST 2024 (NOGA 53.20): Zurigo ha il maggior numero di imprese (97, con 1 513 occupati), seguita dalla Svizzera romanda (84; 1 981) e dalla Svizzera nordoccidentale (72; 4 228, il numero di occupati più alto). Berna e Soletta contano 50 imprese con 4 057 occupati, la Svizzera centrale 41 (304), la Svizzera orientale 38 (468) e il Ticino 15 (225).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Corriere & Consegna Ultimo Miglio — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.