REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Edilizia & Infrastrutture

Coperture & Sistemi di Facciata

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero coperture & sistemi di facciata comprende 2 644 aziende, 17 756 dipendenti. (Dati al 2026-10.) Crescita del +3,7%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 4–6× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 4.0 - 6.0× EBITDA (trend: in crescita)
  • •Tasso di crescita: +3,7%
  • •Aziende attive: 2 644
  • •Tendenza principale: Occupazione costante

1.0Panoramica del mercato

2 644
Imprese di copertura, lattoneria edile e impermeabilizzazione nel 2024 (UST STATENT: 718 copritetto, 1 217 lattonerie e 709 imprese di impermeabilizzazione, NOGA 43.91.02, 43.91.03 e 43.99.01).
17 756
Occupati in copertura, lattoneria edile e impermeabilizzazione nel 2024 (UST STATENT), 16 193 equivalenti a tempo pieno; circa sette per impresa.
+3,7%
Crescita degli occupati dal 2020 (17 122) al 2024 (17 756), UST STATENT; +0,4% nel 2024. Il numero di imprese è cresciuto del 2,9% nello stesso periodo.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 2 644 aziende coperture & sistemi di facciata — Imprese di copertura, lattoneria edile e impermeabilizzazione nel 2024 (UST STATENT: 718 copritetto, 1 217 lattonerie e 709 imprese di impermeabilizzazione, NOGA 43.91.02, 43.91.03 e 43.99.01)..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

I mestieri dell'involucro edilizio mantengono gli edifici svizzeri asciutti e isolati: i copritetto realizzano tetti a falde e piani, i lattonieri producono grondaie, raccordi e tetti e facciate metallici, e le imprese di impermeabilizzazione sigillano tetti piani, terrazze e scantinati. Nel 2024 l'UST contava 2 644 imprese di questo tipo con 17 756 occupati (STATENT): 1 217 lattonerie, 718 copritetto e 709 imprese di impermeabilizzazione, circa sette occupati ciascuna. L'occupazione è cresciuta del 3,7% dal 2020 e dello 0,4% nel 2024.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Lavori di ristrutturazione indispensabili su ogni edificio
Debolezze4
  • Dipendenza da meteo e stagioni
Fattori esterni
Opportunità4
  • Ristrutturazione energetica di tetti e facciate
Minacce4
  • Domanda solare più debole (−26% nel 2025)
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Coperture & Sistemi di Facciata

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Coperture & Sistemi di Facciata — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Coperture & Sistemi di Facciata in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
3.0 - 4.5×
Tendenza del mercato
In crescita

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

631 imprese di copertura, lattoneria e impermeabilizzazione con 3 938 occupati nel 2024 (UST STATENT), il numero più alto tra le regioni; Swisspearl ha uno stabilimento a Payerne.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

431 imprese con 3 193 occupati; Flumroc (Flums) e Swisspearl (Glarus Nord) hanno sede qui.

Zurigo

ZH

427 imprese con 2 889 occupati; Sika Schweiz (Zurigo) ed Ernst Schweizer (Hedingen) hanno sede nel cantone.

Berna e Soletta

BESO

379 imprese con 2 579 occupati.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

336 imprese con 1 888 occupati, le più piccole in media (5,6 per impresa).

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

333 imprese con 2 727 occupati, le più grandi in media (8,2 per impresa); swisspor ha sede a Steinhausen.

Ticino

TI

86 imprese con 542 occupati.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un'impresa di copertura in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca coperture e facciate in Svizzera a 4,0–6,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–4,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le imprese con competenze in isolamento e solare, un team di quadri e incarichi ricorrenti da amministrazioni si collocano nella parte alta; le piccole imprese dipendenti dal titolare, più in basso.

▶Che cosa determina il valore di un'impresa svizzera di coperture e facciate?

Gli acquirenti valutano: (1) competenze ed età della squadra; (2) la quota di lavori di ristrutturazione e isolamento; (3) competenze in solare e tetti metallici; (4) mix di clienti e portafoglio ordini; (5) accantonamenti per garanzie e bilancio di sicurezza; (6) la dipendenza dal titolare.

▶Quanto è grande il mestiere della copertura in Svizzera?

Nel 2024 l'UST contava 2 644 imprese di copertura, lattoneria edile e impermeabilizzazione con 17 756 occupati (16 193 equivalenti a tempo pieno): 1 217 lattonerie, 718 copritetto e 709 imprese di impermeabilizzazione. L'occupazione è superiore del 3,7% al 2020.

▶Quali sono i principali fornitori per tetti e facciate in Svizzera?

Le imprese esecutrici sono per lo più piccole e regionali. Tra i principali fornitori figurano swisspor (Steinhausen), Flumroc (Flums, gruppo Rockwool), Swisspearl, in precedenza Eternit (Glarus Nord), Sika Schweiz (Zurigo) ed Ernst Schweizer (Hedingen).

▶Quali sono le principali tendenze delle coperture in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) occupazione costante; (2) ristrutturazioni in crescita, con investimenti nell'edilizia in aumento del 3,5% nel 2025; (3) isolamento sovvenzionato di tetti e facciate; (4) un mercato solare che si raffredda; (5) il consolidamento dei fornitori, come Rockwool con Flumroc.

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa di copertura svizzera?

I principali rischi sono: (1) le garanzie per infiltrazioni e danni d'acqua; (2) gli incidenti in quota; (3) la perdita di professionisti qualificati; (4) i ritardi dovuti al meteo; (5) rapporti con i clienti legati al titolare. La due diligence dovrebbe verificare accantonamenti per garanzie, bilancio di sicurezza, struttura per età e portafoglio ordini.

▶Quale effetto hanno gli impianti solari sui copritetto?

I tetti ospitano la maggior parte dei pannelli solari, per cui copritetto e lattonieri spesso li installano o li preparano. Il mercato si è raffreddato: nel 2025 sono stati aggiunti 1 333 MW di potenza solare, circa il 26% in meno rispetto al 2024 (Swissolar). Le imprese molto dipendenti dal solare risentono di più del rallentamento.

▶Dove si trovano le imprese svizzere di copertura?

Secondo i dati UST 2024: la Svizzera romanda ha il maggior numero di imprese (631, con 3 938 occupati), seguita dalla Svizzera orientale (431; 3 193), da Zurigo (427; 2 889), da Berna e Soletta (379; 2 579), dalla Svizzera nordoccidentale (336; 1 888), dalla Svizzera centrale (333; 2 727) e dal Ticino (86; 542).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Coperture & Sistemi di Facciata — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.