REPORT SETTORIALE — SETTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-09|Aggiornato |8 fonti citate
Servizi alle Imprese

Istruzione & Formazione

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero istruzione & formazione comprende 5 118 aziende, 16 360 dipendenti. (Dati al 2026-09.) Crescita del +1,6%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 5–8× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 5.0 - 8.0× EBITDA (trend: in crescita)
  • •Tasso di crescita: +1,6%
  • •Aziende attive: 5 118
  • •Tendenza principale: Più fornitori, più piccoli

1.0Panoramica del mercato

5 118
Fornitori privati di formazione e formazione continua nel 2024 — scuole di lingue (1 622), insegnamento dell'informatica (234) e altro insegnamento (3 262), NOGA 85.59, UST STATENT — il 51% in più rispetto al 2011 (3 384). Scuole private ed editori non sono inclusi.
16 360
Occupati nel 2024, UST STATENT, ma solo 7 288 equivalenti a tempo pieno — 1,4 per impresa. La maggior parte dei formatori lavora a tempo parziale o insegna accanto a un'altra professione; il 68% sono donne.
+1,6%
Crescita dell'occupazione nel 2024 (da 16 095 a 16 360), UST STATENT. Dal 2020 l'occupazione è cresciuta del 9,1%, ma le scuole di lingue si sono ridotte mentre l'altro insegnamento è cresciuto del 22%.
1,4
Equivalenti a tempo pieno per impresa di formazione nel 2024 (UST STATENT): il settore è composto soprattutto da indipendenti e piccole scuole.
180 000+
Persone all'anno che seguono corsi alla Scuola Club Migros, il marchio di formazione per adulti più noto della Svizzera, in una trentina di sedi.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 5 118 aziende istruzione & formazione — Fornitori privati di formazione e formazione continua nel 2024 — scuole di lingue (1 622), insegnamento dell'informatica (234) e altro insegnamento (3 262), NOGA 85.59, UST STATENT — il 51% in più rispetto al 2011 (3 384). Scuole private ed editori non sono inclusi..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

La formazione privata in Svizzera è un settore di moltissimi fornitori molto piccoli. L'UST conta nel 2024 5 118 imprese di insegnamento delle lingue, dell'informatica e di altro insegnamento con 16 360 occupati (STATENT) — ma solo 7 288 equivalenti a tempo pieno, 1,4 per impresa. Il numero di fornitori è cresciuto del 51% dal 2011, molto più dell'occupazione (+27%): nuovi formatori e coach indipendenti continuano a entrare nel mercato. La legge federale sulla formazione continua (LFCo), in vigore dal 2017, lascia la formazione continua soprattutto ai singoli e ai datori di lavoro; la domanda segue quindi i budget formativi delle imprese e la spesa privata. Il fatturato non è pubblicato.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Domanda costante di formazione continua da parte di datori di lavoro e privati→ §5.0
Debolezze4
  • Imprese molto piccole: 1,4 equivalenti a tempo pieno per impresa
Fattori esterni
Opportunità4
  • Formazione aziendale in competenze digitali e IA
Minacce4
  • App e tutor IA che sostituiscono i corsi di lingue
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Istruzione & Formazione

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Istruzione & Formazione — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Istruzione & Formazione in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
4.0 - 6.0×
Tendenza del mercato
In crescita

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Zurigo

ZH

1 179 imprese con 5 202 occupati nel 2024 (UST STATENT, NOGA 85.59) — il 32% dell'occupazione. EF e Miduca (Scuola Club Migros) sono iscritte a Zurigo.

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

1 193 imprese — il numero più alto tra le regioni — con 4 558 occupati.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

679 imprese con 1 934 occupati.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

644 imprese con 1 513 occupati.

Berna e Soletta

BESO

596 imprese con 1 358 occupati; Feusi ha sede a Berna.

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

549 imprese con 1 143 occupati.

Ticino

TI

260 imprese con 634 occupati.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-09|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un'impresa di formazione o formazione continua in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca le imprese svizzere di istruzione e formazione a 5,0–8,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 4,0–6,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le scuole con programmi accreditati, contratti aziendali ricorrenti e un team di formatori si collocano nella parte alta; gli indipendenti dipendenti dal fondatore, più in basso.

▶Che cosa determina il valore di un fornitore svizzero di formazione?

Gli acquirenti valutano: (1) i contratti aziendali ricorrenti; (2) titoli riconosciuti e accreditamenti; (3) il marchio e l'acquisizione di studenti; (4) la permanenza dei formatori; (5) la dipendenza dal fondatore; (6) i formati online e misti.

▶Quanto è grande il settore svizzero della formazione privata?

L'UST STATENT conta nel 2024 5 118 imprese con 16 360 occupati nell'insegnamento delle lingue, dell'informatica e in altro insegnamento, ma solo 7 288 equivalenti a tempo pieno. L'occupazione è cresciuta dell'1,6% nel 2024. Il fatturato non è pubblicato.

▶Quali sono i principali fornitori di formazione in Svizzera?

I più noti sono EF Education First (Zurigo, di proprietà della famiglia Hult), la Scuola Club Migros (gestita da Miduca AG, oltre 180 000 persone all'anno) e gruppi formativi privati come Feusi a Berna. La maggior parte degli altri fornitori è molto piccola.

▶Quali sono le principali tendenze della formazione continua in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) più fornitori, più piccoli; (2) le scuole di lingue si riducono; (3) crescono coaching e corsi professionali; (4) i grandi marchi si riorganizzano, come la Scuola Club Migros sotto Miduca; (5) la successione dei fondatori nelle scuole affermate.

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa svizzera di formazione?

I principali rischi sono: (1) dipendenza dal fondatore come principale formatore; (2) tagli ai budget formativi dei datori di lavoro; (3) concorrenza online e dell'IA, soprattutto per le lingue; (4) perdita di accreditamenti o formatori; (5) basse barriere all'entrata. La due diligence dovrebbe verificare contratti, accreditamenti e accordi con i formatori.

▶Le scuole di lingue svizzere sono in crescita?

No. Le scuole di lingue occupavano 6 750 persone nel 2024, meno che nel 2020 (6 941), e il loro numero è sceso da 1 687 a 1 622 (UST STATENT). La crescita è nel coaching, nei corsi professionali e negli altri corsi.

▶Dove si trovano i fornitori svizzeri di formazione?

Zurigo concentra la maggiore occupazione (5 202 in 1 179 imprese nel 2024), seguita da Svizzera romanda (4 558 in 1 193), Svizzera nordoccidentale (1 934), Svizzera orientale (1 513), Berna e Soletta (1 358), Svizzera centrale (1 143) e Ticino (634).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Istruzione & Formazione — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.