REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Distribuzione & Commercio all'Ingrosso

Distribuzione Ricambi Auto

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero distribuzione ricambi auto comprende 847 aziende, 8 528 dipendenti. (Dati al 2026-10.) Calo del 3,9%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 4–6× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Distribuzione Ricambi Auto in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
3.0 - 4.5×
Tendenza del mercato
Stabile

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 4.0 - 6.0× EBITDA (trend: stabile)
  • •Tasso di crescita: −3,9%
  • •Aziende attive: 847
  • •Tendenza principale: Un parco più vecchio

1.0Panoramica del mercato

847
Grossisti e dettaglianti di parti e accessori per autoveicoli nel 2024 (UST STATENT, NOGA 45.31 commercio all'ingrosso: 333 unità; 45.32 commercio al dettaglio: 514 unità). Le parti vendute da concessionari e officine sono contate nelle loro classi.
8 528
Occupati dei grossisti e dettaglianti di parti nel 2024 (UST STATENT), pari a 7 753 equivalenti a tempo pieno. Il commercio all'ingrosso occupa 5 362 persone, in media 16 per unità.
−3,9%
Variazione degli occupati dal 2020 (8 873) al 2024 (8 528), UST STATENT NOGA 45.31 e 45.32, mentre le unità passavano da 882 a 847. La domanda delle officine cresce: BAK Economics prevede un aumento del fatturato delle officine del 2,4% sia nel 2025 sia nel 2026.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 847 aziende distribuzione ricambi auto — Grossisti e dettaglianti di parti e accessori per autoveicoli nel 2024 (UST STATENT, NOGA 45.31 commercio all'ingrosso: 333 unità; 45.32 commercio al dettaglio: 514 unità). Le parti vendute da concessionari e officine sono contate nelle loro classi..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

I distributori di ricambi auto riforniscono i garage e le carrozzerie svizzeri di freni, filtri, batterie, pneumatici, elettronica e utensili, di solito con più consegne al giorno. Nel 2024 l'UST contava 847 grossisti e dettaglianti di parti per autoveicoli con 8 528 occupati (STATENT, NOGA 45.31 e 45.32), un po' meno che nel 2020. Il loro mercato è il parco veicoli, che invecchia: al 30 settembre 2025 la Svizzera contava 4 839 465 automobili con un'età media di 10,8 anni, contro 9,2 anni nel 2019 (UST). Le auto elettriche rappresentavano il 5,2% del parco e il 22,7% delle nuove immatricolazioni nel 2025.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • L'invecchiamento del parco sostiene la domanda di riparazioni
Debolezze4
  • Elevato fabbisogno di scorte e capitale circolante
Fattori esterni
Opportunità4
  • Domanda di riparazioni finché gli automobilisti tengono l'auto più a lungo
Minacce4
  • Le auto elettriche richiedono meno parti soggette a usura
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Distribuzione Ricambi Auto

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Distribuzione Ricambi Auto — iscrizione gratuita al Market Pulse.

Newsletter settimanale gratuita. Disiscrizione in qualsiasi momento.

8.0Cluster regionali

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

111 grossisti e dettaglianti di ricambi con 2 541 occupati nel 2024 (UST STATENT), il maggior numero di occupati tra le regioni e di gran lunga le unità più grandi (22,9 per unità); le società di SAG hanno sede a Risch (ZG) e Hostettler a Sursee (LU).

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

180 unità con 1 557 occupati, il maggior numero di imprese tra le regioni.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

100 unità con 1 374 occupati; FIBAG ha sede a Safenwil (AG).

Berna e Soletta

BESO

91 unità con 1 147 occupati; l'ESA ha sede a Burgdorf (BE).

Zurigo

ZH

167 unità con 1 074 occupati.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

117 unità con 573 occupati.

Ticino

TI

59 unità con 252 occupati.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

Correzioni

Dati e affermazioni dell’edizione di febbraio 2026 che questa edizione ritira o corregge, con il motivo.

  • «Mercato di CHF 3–4 mia», «quota di esportazione ~10%», «utilizzo della capacità ~82%» e «crescita del +2%» ritirati: non trovati in alcuna fonte. «~1 500 imprese» e «~12 000 occupati» sostituiti con i dati UST: 847 grossisti e dettaglianti di ricambi con 8 528 occupati nel 2024.
  • LKQ non possiede Derendinger e Technomag, e «35–40% del mercato dei ricambi controllato da LKQ» è ritirato. Derendinger e Technomag si sono fuse nel 2009 in Swiss Automotive Group, in mani svizzere e in maggioranza di proprietà di Sandro Piffaretti; LKQ ha venduto due distributori cechi a SAG nel 2020. «SAG Schweiz (PHE Group), Crissier» era errato: SAG è il gruppo di Derendinger e Technomag. Rhiag Group rimossa.
  • Derendinger e Technomag sono iscritte a Risch (ZG), non a Dietlikon e Berna. Waelchli Autoteile non è più indipendente: Wälchli & Bollier è stata assorbita da Derendinger. FIBAG è iscritta a Safenwil, non a Buchs.
  • Auto AG Group (un gruppo di concessionari e trasporti) e Robert Bosch (un produttore) rimossi dall'elenco degli operatori. Parco ed età aggiornati: 4 839 465 automobili con un'età media di 10,8 anni (UST, 2025), non 4,7 milioni e 9,5 anni.
  • «Quota di auto elettriche nelle nuove immatricolazioni oltre il 25% nel 2025» corretta al 22,7% (UST). «30–50% sotto i prezzi dei costruttori» e «200 000+ articoli» ritirati: senza fonte.

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un distributore di ricambi auto in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca la distribuzione svizzera di ricambi auto a 4,0–6,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–4,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. I distributori con una rete di consegna fitta, solidi rapporti con le officine o una nicchia redditizia si collocano nella parte alta; i piccoli commercianti dipendenti da pochi garage, più in basso.

▶Che cosa determina il valore di un distributore svizzero di ricambi auto?

Gli acquirenti valutano: (1) logistica di consegna e rete di filiali; (2) rapporti con le officine indipendenti; (3) ampiezza del catalogo e qualità delle scorte; (4) contratti con i fornitori; (5) competenze specialistiche, per esempio per veicoli commerciali, moto o auto elettriche; (6) successione e dipendenza dal titolare.

▶Quanto è grande la distribuzione di ricambi auto in Svizzera?

Nel 2024 l'UST ha contato 847 grossisti e dettaglianti di parti per autoveicoli con 8 528 occupati (NOGA 45.31 e 45.32). Non esiste un dato ufficiale sul fatturato del mercato; la sola Swiss Automotive Group dichiarava oltre CHF 1,1 miliardi di fatturato nei suoi mercati nel 2020. Il mercato che servono è un parco di 4 839 465 automobili (UST, 2025).

▶Quali sono i principali distributori di ricambi auto in Svizzera?

Swiss Automotive Group, con i marchi Derendinger e Technomag iscritti a Risch, guida il mercato indipendente dei ricambi. L'ESA, la cooperativa d'acquisto del settore automobilistico svizzero a Burgdorf, rifornisce i garage soci. Tra gli specialisti figurano Hostettler Autotechnik (Sursee, moto) e FIBAG (Safenwil).

▶Quali sono le principali tendenze della distribuzione di ricambi auto in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) un parco che invecchia, con un'età media di 10,8 anni; (2) un fatturato delle officine atteso in crescita del 2,4% annuo nel 2025 e 2026; (3) un nuovo azionista di riferimento in SAG nel 2025; (4) le auto elettriche al 22,7% delle nuove immatricolazioni; (5) meno distributori, perché i gruppi assorbono imprese regionali.

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un distributore svizzero di ricambi auto?

I principali rischi sono: (1) l'elettrificazione che riduce la domanda di parti soggette a usura; (2) i costruttori che controllano l'accesso a ricambi e dati di riparazione; (3) il rischio di scorte e capitale circolante; (4) la dipendenza da pochi grandi clienti officina; (5) la pressione sui prezzi di grandi gruppi e venditori online. La due diligence dovrebbe verificare l'anzianità delle scorte, la concentrazione della clientela e la quota di vendite di ricambi per motori a combustione.

▶Che effetto hanno le auto elettriche sui distributori di ricambi?

Le auto elettriche non hanno olio, filtri, scarico né frizione e consumano i freni più lentamente; richiedono quindi meno parti soggette a usura tradizionali, ma più elettronica, software e competenze in alta tensione. Con il 5,2% di auto elettriche nel parco svizzero nel 2025, l'effetto è graduale, e il parco a combustione che invecchia mantiene alta la domanda di riparazioni per anni.

▶Dove si trovano i distributori svizzeri di ricambi auto?

Secondo i dati UST 2024: la Svizzera romanda ha il maggior numero di imprese di ricambi (180, con 1 557 occupati), seguita da Zurigo (167; 1 074), dalla Svizzera orientale (117; 573), dalla Svizzera centrale (111; 2 541), dalla Svizzera nordoccidentale (100; 1 374), da Berna e Soletta (91; 1 147) e dal Ticino (59; 252). La Svizzera centrale ha il maggior numero di occupati perché SAG è iscritta a Risch.

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Distribuzione Ricambi Auto — ogni venerdì

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, in un briefing settimanale. Gratis.

Newsletter settimanale gratuita. Disiscrizione in qualsiasi momento.