BRANCHENREPORT — OKTOBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|Aktualisiert |8 Quellen zitiert
Distribution & Grosshandel

Kfz-Teile-Distribution

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor kfz-teile-distribution 847 Unternehmen, 8 528 Mitarbeitende. (Daten per 2026-10.) Rückgang 3,9%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 4–6× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Deal-Multiplikatoren: 4.0 - 6.0× EBITDA (Trend: stabil)
  • •Wachstumsrate: −3,9%
  • •Aktive Unternehmen: 847
  • •Top-Trend: Älterer Fahrzeugbestand

1.0Marktüberblick

847
Gross- und Detailhändler mit Automobilteilen und -zubehör 2024 (BFS STATENT, NOGA 45.31 Grosshandel: 333 Einheiten; 45.32 Detailhandel: 514 Einheiten). Teile, die Autohändler und Werkstätten verkaufen, werden in deren eigenen Klassen gezählt.
8 528
Beschäftigte der Teile-Gross- und Detailhändler 2024 (BFS STATENT), 7 753 Vollzeitäquivalente. Der Grosshandel beschäftigt 5 362 Personen, im Schnitt 16 pro Einheit.
−3,9%
Veränderung der Beschäftigten von 2020 (8 873) bis 2024 (8 528), BFS STATENT NOGA 45.31 und 45.32, während die Einheiten von 882 auf 847 sanken. Die Nachfrage der Werkstätten wächst: BAK Economics erwartet für 2025 und 2026 je 2,4% mehr Werkstattumsatz.
Gemäss Val-Index-Analyse von Schweizer Handelsregister- und Bundesdaten (2026) zählt die Schweiz 847 Kfz-Teile-Distribution-Unternehmen — Gross- und Detailhändler mit Automobilteilen und -zubehör 2024 (BFS STATENT, NOGA 45.31 Grosshandel: 333 Einheiten; 45.32 Detailhandel: 514 Einheiten). Teile, die Autohändler und Werkstätten verkaufen, werden in deren eigenen Klassen gezählt..

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

Autoteilehändler beliefern die Schweizer Garagen und Carrosserien mit Bremsen, Filtern, Batterien, Reifen, Elektronik und Werkzeugen, meist mit mehreren Lieferungen pro Tag. 2024 zählte das BFS 847 Gross- und Detailhändler mit Automobilteilen mit 8 528 Beschäftigten (STATENT, NOGA 45.31 und 45.32), etwas weniger als 2020. Ihr Markt ist der Fahrzeugbestand, und dieser altert: Am 30. September 2025 zählte die Schweiz 4 839 465 Personenwagen mit einem Durchschnittsalter von 10,8 Jahren, gegenüber 9,2 Jahren 2019 (BFS). Elektroautos machten 5,2% des Bestands und 22,7% der Neuzulassungen 2025 aus.

3.0Branchen-Check (SWOT)

Interne Faktoren
Stärken4
  • Alternder Fahrzeugbestand treibt die Reparaturnachfrage
Schwächen4
  • Hoher Bedarf an Lager und Umlaufvermögen
Externe Faktoren
Chancen4
  • Reparaturnachfrage, solange Halter ihre Autos länger fahren
Risiken4
  • Elektroautos brauchen weniger Verschleissteile
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

Kfz-Teile-Distribution — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für Kfz-Teile-Distribution — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung Kfz-Teile-Distribution Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
4.0 - 6.0×
Markttrend
Stabil

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Zentralschweiz

LUSZZGOWURNW

111 Teile-Gross- und Detailhändler mit 2 541 Beschäftigten 2024 (BFS STATENT), die meisten Beschäftigten aller Regionen und mit Abstand die grössten Einheiten (22,9 pro Einheit); die Gesellschaften der SAG haben ihren Sitz in Risch (ZG), Hostettler in Sursee (LU).

Westschweiz

VDGEFRVSNEJU

180 Einheiten mit 1 557 Beschäftigten, die meisten Firmen aller Regionen.

Nordwestschweiz

AGBLBS

100 Einheiten mit 1 374 Beschäftigten; FIBAG hat ihren Sitz in Safenwil (AG).

Bern und Solothurn

BESO

91 Einheiten mit 1 147 Beschäftigten; die ESA hat ihren Sitz in Burgdorf (BE).

Zürich

ZH

167 Einheiten mit 1 074 Beschäftigten.

Ostschweiz

SGTGGRSHARAIGL

117 Einheiten mit 573 Beschäftigten.

Tessin

TI

59 Einheiten mit 252 Beschäftigten.

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|8 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist ein Autoteilehändler in der Schweiz wert?

Die ValIndex-Multiplikatorentabelle setzt den Schweizer Autoteilehandel bei 4,0–6,0× EBITDA in Transaktionen und 3,0–4,5× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Händler mit dichtem Liefernetz, starken Beziehungen zu Werkstätten oder einer profitablen Nische liegen am oberen Ende; kleine Händler, die an wenigen Garagen hängen, tiefer.

▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer Autoteilehändlers?

Käufer bewerten: (1) Lieferlogistik und Filialnetz; (2) Beziehungen zu freien Werkstätten; (3) Katalogbreite und Lagerqualität; (4) Lieferantenverträge; (5) Spezialwissen, etwa für Nutzfahrzeuge, Motorräder oder Elektroautos; (6) Nachfolge und Abhängigkeit vom Inhaber.

▶Wie gross ist der Schweizer Autoteilehandel?

Das BFS zählte 2024 847 Gross- und Detailhändler mit Automobilteilen mit 8 528 Beschäftigten (NOGA 45.31 und 45.32). Eine amtliche Zahl zum Marktumsatz gibt es nicht; allein die Swiss Automotive Group wies 2020 über CHF 1,1 Mrd. Umsatz in ihren Märkten aus. Der Markt, den sie bedienen, ist ein Bestand von 4 839 465 Personenwagen (BFS, 2025).

▶Welches sind die wichtigsten Autoteilehändler der Schweiz?

Die Swiss Automotive Group mit ihren Marken Derendinger und Technomag, eingetragen in Risch, führt den freien Ersatzteilmarkt an. Die ESA, die Einkaufsorganisation des Schweizer Autogewerbes in Burgdorf, beliefert ihre Mitgliedgaragen. Zu den Spezialisten gehören Hostettler Autotechnik (Sursee, Motorräder) und FIBAG (Safenwil).

▶Was sind die wichtigsten Trends im Schweizer Autoteilehandel?

Fünf Trends: (1) ein alternder Bestand mit einem Durchschnittsalter von 10,8 Jahren; (2) 2025 und 2026 je 2,4% mehr erwarteter Werkstattumsatz; (3) ein neuer Ankeraktionär bei der SAG 2025; (4) Elektroautos mit 22,7% der Neuzulassungen; (5) weniger Händler, weil Gruppen regionale Firmen übernehmen.

▶Was sind die grössten Risiken beim Kauf eines Schweizer Autoteilehändlers?

Die grössten Risiken sind: (1) die Elektrifizierung senkt die Nachfrage nach Verschleissteilen; (2) Autohersteller kontrollieren den Zugang zu Teilen und Reparaturdaten; (3) Lager- und Umlaufvermögensrisiko; (4) Abhängigkeit von wenigen grossen Werkstattkunden; (5) Preisdruck durch grosse Gruppen und Online-Händler. Die Due Diligence sollte das Alter des Lagers, die Kundenkonzentration und den Umsatzanteil von Teilen für Verbrennungsmotoren prüfen.

▶Wie wirken sich Elektroautos auf die Autoteilehändler aus?

Elektroautos haben kein Öl, keine Filter, keinen Auspuff und keine Kupplung und verschleissen Bremsen langsamer; sie brauchen also weniger klassische Verschleissteile, dafür mehr Elektronik, Software und Hochvolt-Know-how. Mit 5,2% Elektroautos im Schweizer Bestand 2025 wirkt der Effekt langsam, und der alternde Verbrennerbestand hält die Reparaturnachfrage noch jahrelang hoch.

▶Wo sind die Schweizer Autoteilehändler angesiedelt?

Gemäss BFS-Zahlen 2024: Die Westschweiz hat die meisten Teilefirmen (180, mit 1 557 Beschäftigten), gefolgt von Zürich (167; 1 074), der Ostschweiz (117; 573), der Zentralschweiz (111; 2 541), der Nordwestschweiz (100; 1 374), Bern und Solothurn (91; 1 147) und dem Tessin (59; 252). Die Zentralschweiz hat die meisten Beschäftigten, weil die SAG in Risch eingetragen ist.

Market Pulse

Die Schweizer Deals in Kfz-Teile-Distribution — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.