BRANCHENREPORT — OKTOBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|Aktualisiert |8 Quellen zitiert
Automotive & Mobilität

Autohaeuser & Showrooms

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor autohaeuser & showrooms 2 699 Unternehmen, 8 621 Mitarbeitende. (Daten per 2026-10.) Rückgang 2,1%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 3–5× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Deal-Multiplikatoren: 3.0 - 5.0× EBITDA (Trend: sinkend)
  • •Wachstumsrate: −2,1%
  • •Aktive Unternehmen: 2 699
  • •Top-Trend: Weniger Neuwagen verkauft

1.0Marktüberblick

2 699
Autohändler und Autogrosshändler 2024 (BFS STATENT, NOGA 45.11.01 und 45.11.02): 2 148 Detailhändler und 551 Grosshändler und Vermittler. Garagen, deren Haupttätigkeit die Werkstatt ist, zählen zur Reparatur und sind nicht enthalten.
8 621
Beschäftigte dieser Betriebe 2024 (BFS STATENT), 15,4% mehr als 2020. Grosse Händlergruppen beschäftigen in Verkauf und Werkstatt weit mehr Personen: Allein die AMAG Gruppe hatte 2025 rund 7 500 Mitarbeitende.
−2,1%
Veränderung der Neuzulassungen von Personenwagen 2025 auf 232 602 (BFS, Februar 2026): das sechste Jahr in Folge deutlich unter dem Niveau vor der Pandemie.
Gemäss Val-Index-Analyse von Schweizer Handelsregister- und Bundesdaten (2026) zählt die Schweiz 2 699 Autohaeuser & Showrooms-Unternehmen — Autohändler und Autogrosshändler 2024 (BFS STATENT, NOGA 45.11.01 und 45.11.02): 2 148 Detailhändler und 551 Grosshändler und Vermittler. Garagen, deren Haupttätigkeit die Werkstatt ist, zählen zur Reparatur und sind nicht enthalten..

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

Der Schweizer Autohandel ist ein schrumpfender Markt mit einer wachsenden Zahl kleiner Betriebe und wenigen grossen Gruppen. Das BFS registrierte 2025 232 602 neue Personenwagen, 2,1% weniger als 2024 und das sechste Jahr in Folge deutlich unter dem Niveau vor der Pandemie (Februar 2026). Die Zahl der Autohändler und -grosshändler stieg dennoch auf 2 699 Betriebe mit 8 621 Beschäftigten 2024 (STATENT, NOGA 45.11), nach 2 396 im Jahr 2020; die meisten sind kleine Occasions- und Vermittlungsbetriebe. Garagen, die vor allem reparieren, werden separat erfasst.

3.0Branchen-Check (SWOT)

Interne Faktoren
Stärken4
  • Starke Importeursmarken und langjährige Händlerverträge
Schwächen4
  • Schrumpfender Neuwagenmarkt (−2,1% 2025)
Externe Faktoren
Chancen4
  • Verkauf von Elektroautos und Ladedienstleistungen
Risiken4
  • Agentur- und Direktvertriebsmodelle, die die Händlermargen kürzen→ §5.0
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

Autohaeuser & Showrooms — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für Autohaeuser & Showrooms — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung Autohaeuser & Showrooms Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
3.0 - 5.0×
Markttrend
Sinkend

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Zürich

ZH

569 Autohändler und -grosshändler mit 2 834 Beschäftigten 2024 (BFS STATENT), ein Drittel des Schweizer Totals; Emil Frey, die Mercedes-Benz Automobil AG und Hedin haben hier ihren Sitz.

Westschweiz

VDGEFRVSNEJU

553 Händler und Grosshändler mit 1 671 Beschäftigten.

Ostschweiz

SGTGGRSHARAIGL

425 Händler mit 904 Beschäftigten, im Schnitt unter den kleinsten (2,1 je Betrieb); Hedin betreibt Standorte in St. Gallen, Widnau und Chur.

Bern und Solothurn

BESO

351 Händler mit 1 023 Beschäftigten.

Zentralschweiz

LUSZZGOWURNW

344 Händler mit 1 048 Beschäftigten; die AMAG Import AG hat ihren Sitz in Cham.

Nordwestschweiz

AGBLBS

295 Händler mit 796 Beschäftigten.

Tessin

TI

150 Händler mit 330 Beschäftigten.

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|8 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist ein Autohändler in der Schweiz wert?

Die Multiplikatorentabelle von ValIndex setzt Schweizer Autohändler bei 3,0–5,0× EBITDA in Transaktionen und 2,0–3,5× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Händler mit starken Marken, einer profitablen Werkstatt und eigener Liegenschaft liegen am oberen Ende.

▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer Autohändlers?

Käufer bewerten: (1) Markenverträge und ihre Bedingungen; (2) Werkstattkapazität und Servicekunden; (3) das Occasions- und Leasinggeschäft; (4) Liegenschaften; (5) Personal und Management; (6) den Markenmix, einschliesslich Elektro- und neuer chinesischer Marken.

▶Wie gross ist der Schweizer Automarkt?

Das BFS registrierte 2025 232 602 neue Personenwagen (−2,1%), und im September 2025 waren 4,84 Mio. Personenwagen immatrikuliert. STATENT zählte 2024 2 699 Autohändler und -grosshändler mit 8 621 Beschäftigten; Händler, deren Haupttätigkeit die Werkstatt ist, zählen zur Reparatur.

▶Welches sind die wichtigsten Schweizer Autoimporteure und Händlergruppen?

Die grösste ist die AMAG Gruppe (32,1% Marktanteil, CHF 5,0 Mrd. Umsatz 2025). Weitere grosse Händlergruppen sind Emil Frey, Merbag (Mercedes-Benz Automobil AG, 28 Standorte) und Hedin Automotive Schweiz (BMW und MINI).

▶Was sind die wichtigsten Trends im Schweizer Autohandel?

Fünf Trends: (1) weniger verkaufte Neuwagen; (2) wachsende Elektroautos, aber unter dem Ziel des Bundes; (3) Konsolidierung der Händlergruppen; (4) neue chinesische Marken; (5) Leasing als wichtigste Kaufform.

▶Was sind die Hauptrisiken beim Kauf eines Schweizer Autohändlers?

Die Hauptrisiken sind: (1) Änderungen der Importeursverträge und Agenturmodelle; (2) ein schrumpfender Neuwagenmarkt; (3) weniger Werkstattstunden durch Elektroautos; (4) Lager- und Finanzierungskosten; (5) die Abhängigkeit von Schlüsselpersonen. Die Due Diligence sollte Markenverträge, Werkstattrentabilität, Lager, Liegenschaften und Leasingprovisionen prüfen.

▶Wie schnell wachsen Elektroautos in der Schweiz?

Reine Elektroautos erreichten 2025 22,7% der Neuzulassungen, 3,5 Prozentpunkte mehr, und 249 832 waren immatrikuliert, 5,2% aller Personenwagen (BFS). Mit den Plug-in-Hybriden betrug der Anteil 33,9%, unter dem Ziel von 50% für 2025.

▶Wo sind die Schweizer Autohändler angesiedelt?

Gemäss BFS-Zahlen 2024 hat Zürich am meisten Autohändler und -grosshändler (569, mit 2 834 Beschäftigten), gefolgt von der Westschweiz (553; 1 671), der Ostschweiz (425; 904), Bern und Solothurn (351; 1 023), der Zentralschweiz (344; 1 048), der Nordwestschweiz (295; 796) und dem Tessin (150; 330).

Market Pulse

Die Schweizer Deals in Autohaeuser & Showrooms — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.