1.0Marktüberblick
- 4 645
- Saunas und Solarien (130) sowie Massage-, Wellness- und übrige Körperpflegestudios (4 515) 2024 (BFS STATENT, NOGA 96.04.01 und 96.04.02). Thermalbäder und Hotelspas werden bei Hotels und Sportanlagen gezählt und sind nicht enthalten.
- 7 443
- Beschäftigte dieser Betriebe 2024 (BFS STATENT), 4 470 Vollzeitäquivalente: weniger als eine Vollzeitstelle je Betrieb. Die meisten sind Ein-Personen-Studios.
- +9,6%
- Wachstum der Zahl der Sauna-, Massage- und Wellnessbetriebe von 2020 bis 2024 (BFS STATENT), bei praktisch unveränderter Beschäftigung (+0,6%).
Gemäss Val-Index-Analyse von Schweizer Handelsregister- und Bundesdaten (2026) zählt die Schweiz 4 645 Spa, Wellness & Thermalbaeder-Unternehmen — Saunas und Solarien (130) sowie Massage-, Wellness- und übrige Körperpflegestudios (4 515) 2024 (BFS STATENT, NOGA 96.04.01 und 96.04.02). Thermalbäder und Hotelspas werden bei Hotels und Sportanlagen gezählt und sind nicht enthalten..
2.0Branchenüberblick
Die Schweizer Spa- und Wellnessbranche besteht aus zwei sehr unterschiedlichen Teilen. Der erste sind viele kleine Studios: Das BFS zählte 2024 4 645 Sauna-, Solarium-, Massage- und Wellnessbetriebe mit 7 443 Beschäftigten (STATENT, NOGA 96.04), 49,0% mehr Betriebe als 2011, aber mit weniger als einer Vollzeitstelle je Betrieb. Saunas und Solarien schrumpfen (130 Betriebe, nach 231 im Jahr 2011), während Massage- und Wellnessstudios von 2 887 auf 4 515 zunahmen. Der zweite Teil sind einige Dutzend Thermalbäder und Resortspas, die die amtliche Statistik bei Hotels und Sportanlagen zählt; RTS zählte im Januar 2026 fast zwanzig Thermalbäder in der Schweiz.
3.0Branchen-Check (SWOT)
- Natürliche Thermalquellen, die nicht kopierbar sind
- Hohe Kosten für Energie und Wasseraufbereitung→ §5.0
- Medizinische und präventive Angebote in Resorts
- Sprunghaft steigende Energiepreise
Spa, Wellness & Thermalbaeder — Vollanalyse freischalten
Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für Spa, Wellness & Thermalbaeder — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.
Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.
Firmenbewertung Spa, Wellness & Thermalbaeder Schweiz
- Steuerlicher Multiplikator (EBITDA)
- 3.0 - 5.0×
- Deal-Multiplikator (EBITDA)
- 4.0 - 6.5×
- Markttrend
- Steigend
Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.
8.0Regionale Cluster
Westschweiz
1 109 Sauna-, Massage- und Wellnessbetriebe mit 1 970 Beschäftigten 2024 (BFS STATENT), am meisten aller Regionen; hier liegen Yverdon-les-Bains, Hérémence, Ovronnaz und Leukerbad.
Zürich
882 Betriebe mit 1 506 Beschäftigten; das Hürlimannbad wird von Aqua-Spa-Resorts betrieben.
Bern und Solothurn
682 Betriebe mit 798 Beschäftigten, im Schnitt die kleinsten (1,2 je Betrieb); hier liegen das Hammam Bern und das Solbad Schönbühl.
Ostschweiz
665 Betriebe mit 987 Beschäftigten; hier liegen das Grand Resort Bad Ragaz und das Mineralbad Samedan.
Nordwestschweiz
569 Betriebe mit 1 022 Beschäftigten; hier liegen das Fortyseven in Baden und aquabasilea in Pratteln.
Zentralschweiz
494 Betriebe mit 816 Beschäftigten; hier liegen das Bürgenstock-Resort und das Mineralbad Rigi.
Tessin
218 Betriebe mit 336 Beschäftigten; die Termali Salini in Locarno werden von Aqua-Spa-Resorts betrieben.
Quellen
9.0Häufig gestellte Fragen
▶Wie viel ist ein Spa- oder Wellnessbetrieb in der Schweiz wert?
Die Multiplikatorentabelle von ValIndex setzt Spa und Wellness in der Schweiz bei 4,0–6,5× EBITDA in Transaktionen und 3,0–5,0× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Thermalbäder mit eigener Quelle und Hotel liegen am oberen Ende; Ein-Personen-Studios werden selten überhaupt verkauft.
▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer Thermalbads oder Spas?
Käufer bewerten: (1) Quell- und Wasserrechte; (2) Besucherzahlen und Umsatz je Besuch; (3) den Zustand des Gebäudes und den Sanierungsstau; (4) die Energieeffizienz; (5) die Verbindung zu einem Hotel oder einer Klinik; (6) Personal und Management.
▶Wie gross ist die Schweizer Spa- und Wellnessbranche?
Das BFS zählte 2024 4 645 Sauna-, Solarium-, Massage- und Wellnessbetriebe mit 7 443 Beschäftigten (STATENT, NOGA 96.04). Thermalbäder und Hotelspas werden bei Hotels und Sportanlagen gezählt; RTS zählte im Januar 2026 fast zwanzig Thermalbäder.
▶Welches sind die wichtigsten Schweizer Spa- und Thermalbadbetreiber?
Zu den führenden Betreibern gehören das Grand Resort Bad Ragaz (Umsatz CHF 109,2 Mio. 2025), das Bürgenstock-Resort, Aqua-Spa-Resorts (sechs Bäder, Teil der MLG Gruppe), FORTYSEVEN in Baden und die Bäder der Gruppe Boas in Yverdon-les-Bains.
▶Was sind die wichtigsten Trends bei Spa und Wellness in der Schweiz?
Fünf Trends: (1) ein Boom der Thermalbäder; (2) grosse Neuinvestitionen; (3) das Scheitern schwacher Bäder wie in Ovronnaz; (4) Resorts mit medizinischen Angeboten; (5) Massage- und Wellnessstudios verdrängen Saunas und Solarien.
▶Was sind die Hauptrisiken beim Kauf eines Schweizer Spa-Betriebs?
Die Hauptrisiken sind: (1) Energiekosten; (2) Sanierungsstau; (3) Personalmangel; (4) die Abhängigkeit von einem Standort und seinem Wasser; (5) Konkurrenz durch neue Bäder. Die Due Diligence sollte Wasserrechte, Besucherentwicklung, Gebäudezustand, Energieverträge und den Investitionsplan prüfen.
▶Wie entwickeln sich die Schweizer Thermalbäder?
Die führenden Bäder wachsen. Das Grand Resort Bad Ragaz steigerte 2025 den Umsatz um 6,4%, und seine Tamina Therme verzeichnete mit 325 987 Gästen einen Rekord. Schwächere Bäder kämpfen: Ein Gericht ordnete im August 2025 die Auflösung der Betreibergesellschaft der Bäder von Ovronnaz an.
▶Wo sind die Schweizer Spa- und Wellnessbetriebe angesiedelt?
Gemäss BFS-Zahlen 2024 hat die Westschweiz am meisten Sauna-, Massage- und Wellnessbetriebe (1 109, mit 1 970 Beschäftigten), gefolgt von Zürich (882; 1 506), Bern und Solothurn (682; 798), der Ostschweiz (665; 987), der Nordwestschweiz (569; 1 022), der Zentralschweiz (494; 816) und dem Tessin (218; 336).