BRANCHENREPORT — OKTOBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|Aktualisiert |8 Quellen zitiert
Bau & Infrastruktur

HLK (Wärmepumpen / Grüne Energie)

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor hlk (wärmepumpen / grüne energie) 2 289 Unternehmen, 20 137 Mitarbeitende. (Daten per 2026-10.) Wachstum +9,7%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 5.5–8.5× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Deal-Multiplikatoren: 5.5 - 8.5× EBITDA (Trend: steigend)
  • •Wachstumsrate: +9,7%
  • •Aktive Unternehmen: 2 289
  • •Top-Trend: Ein Viertel der Gebäude mit Wärmepumpe

1.0Marktüberblick

2 289
Betriebe für Heizungs-, Lüftungs- und Klimainstallation 2024 (BFS STATENT, NOGA 43.22.04). Weitere 2 931 Betriebe für Sanitär und Heizung werden beim Sanitärgewerbe gezählt.
20 137
Beschäftigte der HLK-Installationsbetriebe 2024 (BFS STATENT), 18 559 Vollzeitäquivalente; rund neun pro Betrieb, grösser als die meisten Baugewerbe.
+9,7%
Wachstum der Beschäftigten von 2020 (18 354) bis 2024 (20 137), BFS STATENT; +28% seit 2011 (15 715). 2024 verlangsamte sich das Wachstum auf 0,8%.
Gemäss Val-Index-Analyse von Schweizer Handelsregister- und Bundesdaten (2026) zählt die Schweiz 2 289 HLK (Wärmepumpen / Grüne Energie)-Unternehmen — Betriebe für Heizungs-, Lüftungs- und Klimainstallation 2024 (BFS STATENT, NOGA 43.22.04). Weitere 2 931 Betriebe für Sanitär und Heizung werden beim Sanitärgewerbe gezählt..

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

HLK-Betriebe installieren und warten Heizungs-, Lüftungs-, Klima- und Kälteanlagen in Gebäuden. 2024 zählte das BFS 2 289 HLK-Installationsbetriebe mit 20 137 Beschäftigten (STATENT, NOGA 43.22.04), rund neun pro Betrieb. Die Beschäftigung wuchs seit 2020 um 9,7% und seit 2011 um 28%, schneller als in den meisten Baugewerben, auch wenn sich das Wachstum 2024 auf 0,8% verlangsamte. Viele Heizungsinstallateure machen auch Sanitärarbeiten und werden separat gezählt: 2 931 Betriebe für Sanitär und Heizung beschäftigten weitere 20 400 Personen.

3.0Branchen-Check (SWOT)

Interne Faktoren
Stärken4
  • Beschäftigung seit 2011 um 28% gewachsen
Schwächen4
  • Wärmepumpenverkäufe deutlich unter dem Höchststand von 2023
Externe Faktoren
Chancen4
  • Ein Drittel der Wohngebäude heizt noch mit Öl
Risiken4
  • Höhere Strompreise verringern den Kostenvorteil der Wärmepumpe→ §5.0
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

HLK (Wärmepumpen / Grüne Energie) — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für HLK (Wärmepumpen / Grüne Energie) — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung HLK (Wärmepumpen / Grüne Energie) Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
5.5 - 8.5×
Markttrend
Steigend

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Westschweiz

VDGEFRVSNEJU

672 HLK-Betriebe mit 5 612 Beschäftigten 2024 (BFS STATENT), die meisten aller Regionen.

Zürich

ZH

384 Betriebe mit 3 445 Beschäftigten; Belimo (Hinwil), Meier Tobler (Schwerzenbach) und Hoval (Meilen) haben ihren Sitz im Kanton Zürich.

Nordwestschweiz

AGBLBS

327 Betriebe mit 2 914 Beschäftigten; Zehnder hat ihren Sitz in Gränichen.

Ostschweiz

SGTGGRSHARAIGL

290 Betriebe mit 2 977 Beschäftigten, im Schnitt die grössten (10,3 pro Betrieb); Hälg & Co. hat ihren Sitz in St. Gallen.

Zentralschweiz

LUSZZGOWURNW

236 Betriebe mit 2 414 Beschäftigten (10,2 pro Betrieb).

Bern und Solothurn

BESO

234 Betriebe mit 1 855 Beschäftigten; CTA hat ihren Sitz in Münsingen.

Tessin

TI

138 Betriebe mit 892 Beschäftigten.

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|8 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist ein HLK-Unternehmen in der Schweiz wert?

Die ValIndex-Multiplikatorentabelle setzt die Schweizer HLK-Branche bei 5,5–8,5× EBITDA in Transaktionen und 4,0–6,0× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Betriebe mit grossen Serviceportfolios, Know-how bei Wärmepumpen und Lüftung und einem Kaderteam liegen am oberen Ende; projektgetriebene, vom Inhaber abhängige Installateure tiefer.

▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer HLK-Betriebs?

Käufer bewerten: (1) wiederkehrende Service- und Wartungsumsätze; (2) Zahl und Qualifikation der Techniker; (3) Know-how bei Wärmepumpen, Lüftung und Kühlung; (4) Kundenmix und Vertragsdauer; (5) Projektrisiken bei grossen Installationen; (6) die Abhängigkeit vom Inhaber.

▶Wie gross ist das Schweizer HLK-Gewerbe?

2024 zählte das BFS 2 289 HLK-Installationsbetriebe mit 20 137 Beschäftigten (18 559 Vollzeitäquivalente), 9,7% mehr als 2020 und 28% mehr als 2011. Weitere 2 931 Betriebe mit 20 400 Beschäftigten verbinden Sanitär und Heizung und werden beim Sanitärgewerbe gezählt.

▶Welches sind die wichtigsten HLK-Unternehmen der Schweiz?

Zu den Herstellern gehören Belimo (Hinwil), Zehnder (Gränichen), Hoval (Meilen) und CTA (Münsingen); Meier Tobler (Schwerzenbach) ist der kotierte Grosshändler. Unter den Installateuren ist Hälg & Co. (St. Gallen) durch Übernahmen regionaler Betriebe gewachsen.

▶Was sind die wichtigsten Trends in der Schweizer HLK-Branche?

Fünf Trends: (1) ein Viertel der Wohngebäude heizt mit Wärmepumpe; (2) Wärmepumpenverkäufe deutlich unter dem Höchststand von 2023; (3) geförderter Heizungsersatz über das Gebäudeprogramm; (4) Rechenzentren und Lüftung beflügeln die Hersteller; (5) Konsolidierung bei den Installateuren.

▶Was sind die grössten Risiken beim Kauf eines Schweizer HLK-Unternehmens?

Die grössten Risiken sind: (1) Verlust wichtiger Techniker; (2) Abhängigkeit von förderbedingter Nachfrage; (3) Kostenüberschreitungen in grossen Projekten; (4) Garantieansprüche bei Wärmepumpen; (5) an den Inhaber gebundene Kundenbeziehungen. Die Due Diligence sollte Serviceportfolio, Auftragsbestand, Garantierückstellungen und Qualifikationen prüfen.

▶Wie viele Wärmepumpen werden in der Schweiz verkauft?

Die Wärmepumpenverkäufe erreichten 2023 mit rund 43 000 Geräten einen Höchststand und fielen 2024 und 2025 auf je rund 30 000, gemäss FWS-Zahlen aus Meldungen von Herstellern und Lieferanten (ohne Warmwasser-Wärmepumpen und Grossanlagen). Ende 2025 hatte ein Viertel der Wohngebäude eine Wärmepumpe.

▶Wo sind die Schweizer HLK-Betriebe angesiedelt?

Gemäss BFS-Zahlen 2024: Die Westschweiz hat die meisten HLK-Betriebe (672, mit 5 612 Beschäftigten), gefolgt von Zürich (384; 3 445), der Nordwestschweiz (327; 2 914), der Ostschweiz (290; 2 977), der Zentralschweiz (236; 2 414), Bern und Solothurn (234; 1 855) und dem Tessin (138; 892).

Market Pulse

Die Schweizer Deals in HLK (Wärmepumpen / Grüne Energie) — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.