BRANCHENREPORT — SEPTEMBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-09|Aktualisiert |8 Quellen zitiert
Finanzdienstleistungen & Beratung

M&A & Unternehmensberatung

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor m&a & unternehmensberatung M&A-Boutiquen, Deal-Teams der Big Four und Investmentbanken – KPMG zählte 2025 502 Schweizer M&A-Transaktionen, Deloitte 208 Deals mit Schweizer KMU. (Daten per 2026-09.) Wachstum +8,2%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 5–8× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Deal-Multiplikatoren: 5.0 - 8.0× EBITDA (Trend: stabil)
  • •Wachstumsrate: +8,2%
  • •Top-Trend: Die Transaktionstätigkeit erholt sich

1.0Marktüberblick

+8,2%
Wachstum der Zahl Schweizer M&A-Transaktionen 2025, von 464 auf 502 (KPMG Clarity on M&A). Das Transaktionsvolumen stieg von USD 115,1 Milliarden auf USD 166,8 Milliarden.
208
M&A-Transaktionen mit Schweizer KMU 2025, +16% (Deloitte; KMU mit über CHF 10 Mio. Umsatz und unter 250 Mitarbeitenden). Rekordhohe 104 waren Übernahmen durch ausländische Käufer.
28%
Anteil der Schweizer M&A-Transaktionen mit Private-Equity-Beteiligung 2025: 142 von 502 (KPMG). Bei den KMU-Deals lag der Anteil bei 56% (Deloitte).
90 667
Schweizer KMU, die in den nächsten Jahren eine Nachfolgeregelung brauchen – 13,7% der Firmen mit bis zu 249 Mitarbeitenden (Dun & Bradstreet, März 2025).

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

M&A-Berater verdienen an der Transaktionstätigkeit, und 2025 war ein besseres Jahr. KPMG zählte 502 Schweizer M&A-Transaktionen im Wert von USD 166,8 Milliarden, gegenüber 464 im Wert von USD 115,1 Milliarden 2024. Pharma und Life Sciences führten beim Volumen (74 Deals, USD 53,0 Milliarden), Technologie, Medien und Telekommunikation bei der Anzahl (84 Deals). Die fünf grössten Deals machten fast 40% des Volumens aus, angeführt von Holcims Abspaltung von Amrize (USD 33,7 Milliarden). Private Equity war an 142 Transaktionen beteiligt, 28% des Totals. Schweizer Unternehmen waren bei 225 Deals Käufer, ausländische Käufer übernahmen 133 Schweizer Firmen, und nur 49 Deals waren rein inländisch.

3.0Branchen-Check (SWOT)

Interne Faktoren
Stärken4
  • Erholung der Transaktionstätigkeit: 502 Schweizer M&A-Transaktionen 2025, +8,2% (KPMG)→ §7.0
Schwächen4
  • Ertrag hängt an Erfolgshonoraren – gescheiterte Deals bringen wenig
Externe Faktoren
Chancen4
  • Nachfolgemandate für inhabergeführte KMU→ §7.0
Risiken4
  • Konjunktur- oder Zollschocks, die Verkaufsprozesse stoppen
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

M&A & Unternehmensberatung — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für M&A & Unternehmensberatung — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung M&A & Unternehmensberatung Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
5.0 - 8.0×
Markttrend
Stabil

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Zürich

ZH

Das Zentrum der Schweizer M&A-Beratung: KPMG, Houlihan Lokey Switzerland und die Rothschild & Co Bank sind hier eingetragen, und Oaklins hat ein Team in der Stadt.

Genf und Genferseeregion

GEVD

Die Rothschild & Co Bank hat eine Zweigniederlassung in Genf; die Region betreut französischsprachige Familienunternehmen und internationale Gruppen.

Bern und Basel

BEBS

Oaklins Switzerland hat ihren Sitz in Bern und ein Team in Basel. Die Nordwestschweiz hat den höchsten Anteil an KMU mit offener Nachfolge (Dun & Bradstreet).

Ost- und Zentralschweiz

Viel Nachfolgeberatung für kleine Firmen leisten regionale Treuhänder und Banken; Dun & Bradstreet setzt die Ostschweiz bei den offenen Nachfolgen auf Rang zwei.

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-09|8 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist eine M&A-Beratungsfirma in der Schweiz wert?

Die ValIndex-Multiplikatorentabelle setzt Schweizer M&A- und Corporate-Finance-Berater bei 5,0–8,0× EBITDA in Transaktionen und 4,0–6,0× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Weil der Grossteil der Erträge Erfolgshonorare sind, bewerten Käufer meist einen Durchschnitt mehrerer Jahre, und ein Teil des Preises ist oft an den Verbleib der Partner gebunden.

▶Was bestimmt den Wert einer Schweizer M&A-Boutique?

Käufer bewerten: (1) die Deal-Bilanz und die aktuelle Pipeline; (2) Beziehungen zu Private-Equity-Fonds und strategischen Käufern; (3) das Team neben den Gründungspartnern; (4) die Branchenspezialisierung, etwa IT und Software; (5) den Anteil fester Honorare gegenüber Erfolgshonoraren; (6) die Mitgliedschaft in einem internationalen Netzwerk, das grenzüberschreitende Käufer bringt.

▶Wie gross ist der Schweizer M&A-Markt?

KPMG zählte 2025 502 Schweizer M&A-Transaktionen im Wert von USD 166,8 Milliarden (2024: 464, USD 115,1 Milliarden). Deloitte zählte 208 Transaktionen mit Schweizer KMU (+16%). Die Honorareinnahmen der Berater werden nicht veröffentlicht; das Transaktionsvolumen ist nicht die Grösse des Beratungsmarkts.

▶Welches sind die wichtigsten M&A-Berater der Schweiz?

Zum Markt gehören die Deal-Teams der Big Four (zum Beispiel KPMG, die jährlich die Übersicht Clarity on M&A herausgibt), internationale Investmentbanken wie Houlihan Lokey und Rothschild & Co, Netzwerke für den Mittelstand wie Oaklins Switzerland sowie viele kleine Boutiquen und Treuhänder.

▶Was sind die wichtigsten Trends im Schweizer M&A-Markt?

Fünf Trends: (1) die Transaktionstätigkeit erholte sich – 502 Transaktionen 2025; (2) KMU-Deals stiegen um 16%; (3) Private Equity war an 28% aller Deals und 56% der KMU-Deals beteiligt; (4) IT und Software führen im Mittelstand; (5) eine grosse Nachfolge-Pipeline von 90 667 KMU.

▶Was sind die grössten Risiken beim Kauf einer Schweizer M&A-Boutique?

Die grössten Risiken sind: (1) Kunden, die austretenden Partnern folgen; (2) Gewinne, die mit der Zahl der Abschlüsse schwanken; (3) eine dünne Pipeline nach dem Verkauf; (4) Haftungs- und Reputationsrisiken aus gescheiterten Prozessen; (5) Marktschocks, die Deals stoppen. Die Due Diligence sollte Pipeline, Honorarvereinbarungen und das Engagement der Partner prüfen.

▶Wie viele Schweizer KMU brauchen eine Nachfolge?

Dun & Bradstreet identifizierte 90 667 Schweizer KMU, die in den nächsten Jahren eine Nachfolgeregelung brauchen (März 2025), 13,7% der Firmen mit bis zu 249 Mitarbeitenden. Am stärksten betroffen sind Einzelfirmen (19,3%), gefolgt von Aktiengesellschaften (14,0%) und GmbH (9,6%).

▶Wo sind die Schweizer M&A-Berater angesiedelt?

Zürich ist das Zentrum, mit den Deal-Teams der Big Four, Investmentbanken wie Houlihan Lokey und Rothschild & Co und vielen Boutiquen. Genf betreut Banken, Familien und grenzüberschreitende Deals; in Bern und Basel sitzen Berater für den Mittelstand wie Oaklins Switzerland. In der Ost- und Zentralschweiz leisten regionale Treuhänder und Banken viel Nachfolgeberatung.

Market Pulse

Die Schweizer Deals in M&A & Unternehmensberatung — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.