BRANCHENREPORT — OKTOBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|Aktualisiert |8 Quellen zitiert
Automotive & Mobilität

E-Ladeinfrastruktur

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor e-ladeinfrastruktur Ladestellenbetreiber, Energieversorger und Ladegerätehersteller – 18 284 öffentliche Ladepunkte an 8 535 Standorten im April 2026 (Bundesamt für Energie). (Daten per 2026-10.) Wachstum +14%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 6.5–9.5× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Deal-Multiplikatoren: 6.5 - 9.5× EBITDA (Trend: steigend)
  • •Wachstumsrate: +14%
  • •Top-Trend: Wachstum unter dem Ziel

1.0Marktüberblick

+14%
Wachstum der öffentlichen Ladepunkte von rund 16 000 im April 2025 auf 18 284 im April 2026 (EnergieSchweiz; Bundesamt für Energie via SDA). Das Netz liegt noch unter den 20 000 öffentlichen Ladestationen, die die Roadmap des Bundes für Ende 2025 anstrebte.
249 832
Reine Elektroautos auf Schweizer Strassen im September 2025, 5,2% aller Personenwagen, nach 4,2% ein Jahr zuvor (BFS, Februar 2026).
2 200+
Eigene Ladepunkte von JOYA Mobility nach dem Zusammenschluss von GOFAST, Swisscharge und MOVE am 1. Oktober 2026, davon über 1 100 Schnellladepunkte über 100 kW (JOYA).
50
Elektroautos je öffentlichem Schnellladepunkt in der Schweiz, gegenüber 70 in Norwegen, dem europäischen Spitzenreiter bei Elektroautos (EnergieSchweiz, September 2025).

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

Das öffentliche Ladenetz der Schweiz wächst stetig, verfehlte aber das Ziel des Bundes. Das Bundesamt für Energie zählte im April 2026 18 284 öffentliche Ladepunkte an 8 535 Standorten, rund 14% mehr als die etwa 16 000 ein Jahr zuvor; die Roadmap des Bundes hatte bis Ende 2025 20 000 öffentliche Ladestationen angestrebt. Zürich hat am meisten Ladepunkte (2 692), gefolgt von Bern (1 891) und der Waadt (1 590). Die Nachfrage steigt weiter: Reine Elektroautos erreichten 2025 22,7% der Neuzulassungen, und 249 832 waren immatrikuliert, 5,2% aller Personenwagen (BFS). Am knappsten ist das Schnellladen: Die Schweiz hat rund 50 Elektroautos je öffentlichem Schnellladepunkt, Norwegen 70 (EnergieSchweiz).

3.0Branchen-Check (SWOT)

Interne Faktoren
Stärken4
  • Schnell wachsende Elektroautoflotte
Schwächen4
  • Hohe Anfangsinvestition je Standort
Externe Faktoren
Chancen4
  • Schnellladen entlang der Autobahnen und bei Detailhändlern
Risiken4
  • Langsamere Verbreitung von Elektroautos als geplant
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

E-Ladeinfrastruktur — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für E-Ladeinfrastruktur — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung E-Ladeinfrastruktur Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
6.5 - 9.5×
Markttrend
Steigend

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Zürich

ZH

2 692 öffentliche Ladepunkte im April 2026, am meisten aller Kantone (BFE); JOYA Mobility und Energie 360° haben ihren Sitz in Zürich.

Bern

BE

1 891 öffentliche Ladepunkte im April 2026 (BFE).

Waadt

VD

1 590 öffentliche Ladepunkte im April 2026 (BFE); JOYA hat einen Standort in Lausanne.

Zug

ZG

53 reine Elektroautos je öffentlichem Ladepunkt, das höchste Verhältnis aller Kantone (BFE); evpass hat ihren Sitz in Steinhausen.

Graubünden

GR

6 reine Elektroautos je öffentlichem Ladepunkt, das tiefste Verhältnis aller Kantone (BFE).

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|8 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist ein Unternehmen für das Laden von Elektrofahrzeugen in der Schweiz wert?

Die Multiplikatorentabelle von ValIndex setzt das Laden von Elektrofahrzeugen in der Schweiz bei 6,5–9,5× EBITDA in Transaktionen und 5,0–7,0× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Netze mit gut genutzten Schnellladestandorten und langen Standortverträgen liegen am oberen Ende.

▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer Ladestellenbetreibers?

Käufer bewerten: (1) Standortverträge und Lagen; (2) die Auslastung je Ladepunkt; (3) Netzanschlüsse und Leistung; (4) den Anteil an Schnellladern; (5) Software, Zahlung und Roaming; (6) das Alter der Hardware.

▶Wie gross ist das öffentliche Ladenetz der Schweiz?

Das Bundesamt für Energie zählte im April 2026 18 284 öffentliche Ladepunkte an 8 535 Standorten, rund 14% mehr als ein Jahr zuvor. Mit privaten und halböffentlichen Punkten meldet allein JOYA 25 000 an ihre Systeme angeschlossene Ladepunkte (Bilanz).

▶Welches sind die wichtigsten Schweizer Ladestellenbetreiber?

Die grösste Betreiberin ist JOYA Mobility (GOFAST, Swisscharge und MOVE, im Besitz von Energie 360°) mit über 2 200 eigenen Ladepunkten. Shell besitzt das Netz von evpass. ABB E-mobility in Baden stellt Ladehardware her.

▶Was sind die wichtigsten Trends beim Laden von Elektrofahrzeugen in der Schweiz?

Fünf Trends: (1) Netzwachstum unter dem Ziel; (2) Fusion von Netzen zu JOYA; (3) Eigentum von Energieversorgern und Ölkonzernen; (4) eine Lücke beim Schnellladen gegenüber Norwegen; (5) eine wachsende Elektroautoflotte.

▶Was sind die Hauptrisiken beim Kauf eines Schweizer Ladeunternehmens?

Die Hauptrisiken sind: (1) tiefe Auslastung an wenig frequentierten Standorten; (2) Strom- und Netzkosten; (3) eine langsamere Verbreitung von Elektroautos; (4) kurze oder unsichere Standortverträge; (5) veraltende Hardware. Die Due Diligence sollte Auslastung je Standort, Standortverträge, Netzkapazität, Alter der Hardware und Software prüfen.

▶Erreicht die Schweiz ihre Ziele beim Laden?

Nicht ganz. Die Roadmap des Bundes strebte bis Ende 2025 20 000 öffentliche Ladestationen an; im April 2026 waren es 18 284. Auch der Anteil von 50% Steckerfahrzeugen an den Neuwagen 2025 wurde verfehlt: Er erreichte 33,9% (BFS).

▶Wo befinden sich die öffentlichen Ladepunkte der Schweiz?

Im April 2026 hatte Zürich am meisten öffentliche Ladepunkte (2 692), gefolgt von Bern (1 891) und der Waadt (1 590). Zug hatte am meisten Elektroautos je öffentlichem Ladepunkt (53) und Graubünden am wenigsten (6) (BFE).

Market Pulse

Die Schweizer Deals in E-Ladeinfrastruktur — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.