BRANCHENREPORT — SEPTEMBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-09|Aktualisiert |11 Quellen zitiert
Gesundheitswesen

Labor & Diagnostik

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor labor & diagnostik CHF 2,3 Mrd., 186 Unternehmen, 8 134 Mitarbeitende. (Daten per 2026-09.) Wachstum +3,2%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 7–10× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Marktgrösse: CHF 2,3 Mrd.
  • •Deal-Multiplikatoren: 7.0 - 10.0× EBITDA (Trend: steigend)
  • •Wachstumsrate: +3,2%
  • •Aktive Unternehmen: 186
  • •Top-Trend: Tarifsenkungen ab Juli 2026

1.0Marktüberblick

CHF 2,3 Mrd.
Gesundheitsausgaben für medizinische Labors 2024 (CHF 2 308 Millionen), davon CHF 799 Millionen von der Grundversicherung bezahlt – BFS-Statistik der Kosten des Gesundheitswesens nach Leistungserbringern. 2021, auf dem Höhepunkt der COVID-19-Tests, waren es CHF 2 470 Millionen. Spitallabors werden bei den Spitälern gezählt.
186
Unternehmen, die 2024 als medizinische Labors (NOGA 86.90.06) eingestuft waren, BFS STATENT. Labors in Spitälern werden bei den Spitälern gezählt.
8 134
Beschäftigte medizinischer Labors 2024 (6 549 Vollzeitäquivalente), BFS STATENT. Der Höchststand lag 2021 während der COVID-19-Tests bei 8 559; 70,5% sind Frauen.
+3,2%
Durchschnittliches jährliches Beschäftigungswachstum der medizinischen Labors von 2011 (5 370) bis 2024 (8 134), BFS STATENT. Seit dem Höchststand 2021 ist die Beschäftigung leicht gesunken (−0,4% im Jahr 2024).
Gemäss Val-Index-Analyse von Schweizer Handelsregister- und Bundesdaten (2026) ist der Schweizer Labor & Diagnostik-Markt CHF 2,3 Mrd. gross — Gesundheitsausgaben für medizinische Labors 2024 (CHF 2 308 Millionen), davon CHF 799 Millionen von der Grundversicherung bezahlt – BFS-Statistik der Kosten des Gesundheitswesens nach Leistungserbringern. 2021, auf dem Höhepunkt der COVID-19-Tests, waren es CHF 2 470 Millionen. Spitallabors werden bei den Spitälern gezählt..
Gemäss Val-Index-Analyse von Schweizer Handelsregister- und Bundesdaten (2026) zählt die Schweiz 186 Labor & Diagnostik-Unternehmen — Unternehmen, die 2024 als medizinische Labors (NOGA 86.90.06) eingestuft waren, BFS STATENT. Labors in Spitälern werden bei den Spitälern gezählt..

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

Die Schweiz zählte 2024 laut der Unternehmensstatistik des BFS (STATENT) 186 private medizinische Labors mit 8 134 Beschäftigten; Spitallabors werden separat bei den Spitälern gezählt. Die Beschäftigung wuchs von 2011 bis 2021 um mehr als die Hälfte, erreichte während der COVID-19-Tests mit 8 559 ihren Höchststand und ist seither leicht gesunken. Labors sind für das Gesundheitswesen grosse Einheiten – durchschnittlich 35 Vollzeitäquivalente –, weil die Analysen automatisiert und in Zentrallabors gebündelt werden, die über Kuriernetze aus Arztpraxen im ganzen Land beliefert werden.

3.0Branchen-Check (SWOT)

Interne Faktoren
Stärken4
  • Stetige Nachfrage dank alternder Bevölkerung und mehr ambulanter Diagnostik
Schwächen4
  • Die Preise legt die Analysenliste des Bundes fest, nicht der Markt
Externe Faktoren
Chancen4
  • Konsolidierung kleinerer Regionallabors durch die grossen Gruppen
Risiken4
  • Weitere Tarifsenkungen durch die Revision aller rund 1 300 Analysepositionen (transAL)
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

Labor & Diagnostik — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für Labor & Diagnostik — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung Labor & Diagnostik Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
7.0 - 10.0×
Markttrend
Steigend

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Westschweiz

VDGEVSNEFRJU

65 Labors mit 3 526 Beschäftigten 2024 – 43% des Landestotals. Waadt (1 468) und Genf (1 303) sind nach Laborbeschäftigung die zwei grössten Kantone.

Zürich

ZH

37 Labors mit 1 215 Beschäftigten, die meisten Labors aller Kantone.

Ostschweiz

SGTGARGR

10 Labors mit 899 Beschäftigten, die meisten in St. Gallen (797), wo Labor Team sein Zentrallabor in Goldach betreibt.

Nordwestschweiz

BLBSAG

19 Labors mit 892 Beschäftigten; 715 davon in Basel-Landschaft, vor allem bei Viollier in Allschwil.

Zentralschweiz

LUZGSZ

15 Labors mit mindestens 781 Beschäftigten; allein Luzern zählt 751 in 4 Labors (die Zahlen für Schwyz unterdrückt das BFS).

Bern und Solothurn

BESO

22 Labors mit 730 Beschäftigten.

Tessin

TI

9 Labors mit 84 Beschäftigten. Die Kantonszahlen ergeben etwas weniger als das Landestotal, weil das BFS kleine Werte unterdrückt.

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-09|11 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist ein medizinisches Labor in der Schweiz wert?

Die ValIndex-Multiplikatorentabelle setzt Schweizer Labordienstleistungen bei 7,0–10,0× EBITDA in Transaktionen und 5,5–7,5× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Das EBITDA muss die ab Juli 2026 geltenden Tarife und das Ende der «Fee for Service»-Zahlungen an Ärzte abbilden; die Resultate der COVID-19-Testjahre 2020–2022 sind kein Massstab. Spezialisierte und gut automatisierte Labors erreichen das obere Ende.

▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer medizinischen Labors?

Käufer bewerten: (1) das Volumen und den Analysenmix nach der Analysenliste des Bundes; (2) das Exposure gegenüber den zehn umsatzstärksten Analysen, die im Juli 2026 gekürzt wurden; (3) die Beziehungen zu zuweisenden Ärzten; (4) Automatisierung und Kosten pro Analyse; (5) Akkreditierung und Spezialanalysen (Genetik, Pathologie, Mikrobiologie); (6) Kurierabdeckung und Standort.

▶Wie gross ist der Schweizer Markt für medizinische Labors?

BFS STATENT zählt 2024 186 private medizinische Labors mit 8 134 Beschäftigten. Gemäss der BFS-Statistik der Gesundheitskosten beliefen sich die Ausgaben für medizinische Labors 2024 auf CHF 2 308 Millionen (2021, während der COVID-19-Tests, CHF 2 470 Millionen), davon CHF 799 Millionen zulasten der Grundversicherung. Galenica beziffert den Anteil von Labor Team am Markt der Privatlabors auf rund 8%.

▶Wem gehören die medizinischen Labors der Schweiz?

Die grössten Gruppen sind die australische Sonic Healthcare (Sonic Suisse, aufgebaut auf Medisupport und Synlab Suisse), Unilabs (seit 2022 im Besitz der A.P. Moller Holding der Familie Maersk), das unabhängige Familienunternehmen Viollier (gegründet 1953) und Galenica, die im September 2025 Labor Team kaufte.

▶Was sind die wichtigsten Trends für Schweizer medizinische Labors?

Fünf Trends: (1) Tarifsenkungen ab Juli 2026 im Umfang von rund CHF 85 Millionen pro Jahr, gefolgt von einer vollständigen Tarifrevision (transAL); (2) Konsolidierung durch Gruppen – Sonic, Unilabs, Galenica; (3) Normalisierung nach dem COVID-19-Höchststand von 8 559 Beschäftigten 2021; (4) Diagnostik in Apotheken; (5) die verbleibenden unabhängigen Regionallabors werden zu Übernahmezielen.

▶Was sind die grössten Risiken beim Kauf eines Schweizer Labors?

Die grössten Risiken sind: (1) weitere Tarifsenkungen unter transAL; (2) der Verlust zuweisender Ärzte nach dem Ende der «Fee for Service»-Zahlungen; (3) die Prüfung durch die Wettbewerbskommission in konzentrierten Regionalmärkten; (4) der Mangel an biomedizinischen Analytikern; (5) die Abhängigkeit von wenigen Fachspezialisten. Die Due Diligence sollte den Umsatz zu den neuen Tarifen modellieren und Akkreditierung und Zuweiserverträge prüfen.

▶Wie wirken sich die Tarifsenkungen vom Juli 2026 auf die Labors aus?

Ab Juli 2026 sank die Auftragstaxe um CHF 5, die zehn umsatzstärksten Analysen wurden um 10–20% gekürzt, und die Labors zahlen den zuweisenden Ärzten keine «Fees for Service» mehr. Das BAG erwartet Einsparungen von rund CHF 85 Millionen pro Jahr für die Grundversicherung. Am stärksten getroffen sind Labors mit einem hohen Anteil an Routineanalysen; die Revision aller rund 1 300 Tarifpositionen folgt.

▶Wo sind die Schweizer medizinischen Labors angesiedelt?

Die Westschweiz hat 43% der Laborbeschäftigung (3 526 Beschäftigte in 65 Labors 2024), angeführt von Waadt und Genf. Zürich zählt die meisten Labors (37 mit 1 215 Beschäftigten). Grosse Zentrallabors stehen in St. Gallen (797 Beschäftigte, Labor Team in Goldach), Basel-Landschaft (715, Viollier in Allschwil) und Luzern (751, Sonic Suisse).

Market Pulse

Die Schweizer Deals in Labor & Diagnostik — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.