1.0Marktüberblick
- +0,2%
- Beschäftigungswachstum 2024 bei Treuhand- und Buchführungsunternehmen (NOGA 69.20, 57 284 auf 57 411), die einen grossen Teil der ausgelagerten Lohnbuchhaltung führen, BFS STATENT; +4,7% seit 2020. Keine BFS-Klasse erfasst nur die Lohnverarbeitung.
- 45 Millionen
- Jährlich über den Swissdec-Standard übermittelte Personendaten, von 140 000 Schweizer Unternehmen an 139 Empfänger (Swissdec).
- 116
- Von Swissdec zertifizierte Lohnprogramme. Zertifizierte Programme melden Löhne elektronisch an AHV-Ausgleichskassen, Unfallversicherer, Pensionskassen und alle 26 kantonalen Steuerbehörden.
- 12 772
- Treuhand- und Buchführungsunternehmen 2024 mit 57 411 Beschäftigten (BFS STATENT, NOGA 69.20) – dort lassen viele Schweizer KMU ihre Löhne abrechnen.
2.0Branchenüberblick
Die Lohnverarbeitung ist in der Schweiz ungewöhnlich komplex: Löhne müssen an eine AHV-Ausgleichskasse, einen Unfallversicherer, eine Pensionskasse, die Steuerbehörde des Kantons – inklusive Quellensteuer für ausländische Arbeitskräfte – und das BFS gemeldet werden. Der Swissdec-Standard macht dies elektronisch. Swissdec, gegründet von Suva, AHV/IV, den kantonalen Steuerbehörden, dem Versicherungsverband und dem BFS, zertifiziert Lohnsoftware: 116 Programme sind zertifiziert, und 140 000 Unternehmen übermitteln jährlich 45 Millionen Personendaten an 139 Empfänger. Eine Marktgrösse in Franken wird nicht veröffentlicht, und keine BFS-Klasse erfasst nur die Lohnverarbeitung.
3.0Branchen-Check (SWOT)
- Pflicht und wiederkehrend: Jeder Arbeitgeber rechnet jeden Monat Löhne ab
- Komplexität: 26 kantonale Steuersysteme und viele Versicherer
- Migration auf ELM 6.0 und Cloud-Lohnsoftware→ §4.0
- Preisdruck durch Cloud-Software für Kleinbetriebe
Lohnbuchhaltung & HR-Dienste — Vollanalyse freischalten
Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für Lohnbuchhaltung & HR-Dienste — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.
Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.
Firmenbewertung Lohnbuchhaltung & HR-Dienste Schweiz
- Steuerlicher Multiplikator (EBITDA)
- 4.0 - 6.0×
- Deal-Multiplikator (EBITDA)
- 5.5 - 8.0×
- Markttrend
- Steigend
Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.
8.0Regionale Cluster
Zürich
2 368 Treuhand- und Buchführungsunternehmen mit 17 743 Beschäftigten 2024 (BFS STATENT, NOGA 69.20) – 31% der Klasse und die grössten Firmen (7,5 Beschäftigte pro Firma).
Westschweiz
3 210 Firmen – die meisten aller Regionen – mit 11 143 Beschäftigten; Epsitec (Crésus) sitzt in Yverdon-les-Bains.
Nordwestschweiz
1 599 Firmen mit 7 568 Beschäftigten.
Ostschweiz
1 687 Firmen mit 6 493 Beschäftigten; Abacus (Wittenbach) und bexio (Rapperswil-Jona) liegen im Kanton St. Gallen.
Zentralschweiz
1 765 Firmen mit 6 162 Beschäftigten.
Bern und Solothurn
1 440 Firmen mit 4 945 Beschäftigten; SwissSalary sitzt in Urtenen-Schönbühl.
Tessin
703 Firmen mit 3 357 Beschäftigten.
Quellen
9.0Häufig gestellte Fragen
▶Wie viel ist ein Lohn- oder HR-Dienstleister in der Schweiz wert?
Die ValIndex-Multiplikatorentabelle setzt Schweizer Lohn- und HR-Dienstleister bei 5,5–8,0× EBITDA in Transaktionen und 4,0–6,0× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Softwareanbieter mit grosser installierter Basis und zertifizierten Produkten sowie Büros mit langjährigen wiederkehrenden Kunden liegen am oberen Ende; Firmen, die an einer Fachperson oder am Inhaber hängen, tiefer.
▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer Lohnverarbeitungsunternehmens?
Käufer bewerten: (1) wiederkehrende Erträge aus Lizenzen, Abonnementen oder monatlichen Lohnmandaten; (2) die installierte Basis oder den Kundenstamm und dessen Abwanderung; (3) die Swissdec-Zertifizierung und die Bereitschaft für neue ELM-Versionen; (4) Schlüsselfachleute und ihren Verbleib; (5) Haftung und Fehlerhistorie; (6) die Rolle des Inhabers.
▶Wie gross ist die Schweizer Branche der Lohnverarbeitung?
Es gibt keine offizielle Zahl: Keine BFS-Klasse erfasst nur die Lohnverarbeitung, und eine Marktgrösse in Franken wird nicht veröffentlicht. Swissdec meldet, dass 140 000 Unternehmen jährlich 45 Millionen Personendaten mit 116 zertifizierten Programmen übermitteln. Treuhand- und Buchführungsunternehmen, die einen grossen Teil der ausgelagerten Lohnbuchhaltung führen, zählen 12 772 Firmen mit 57 411 Beschäftigten (BFS STATENT, 2024).
▶Welches sind die wichtigsten Anbieter von Lohnsoftware in der Schweiz?
Zu den Schweizer Anbietern gehören Abacus Research (Wittenbach, rund 800 Mitarbeitende, 65 000 Kunden), bexio (Rapperswil-Jona, im Besitz der Mobiliar), Epsitec mit Crésus (Yverdon-les-Bains) und SwissSalary (Urtenen-Schönbühl). Auch internationale Anbieter wie SAP sind Swissdec-zertifiziert.
▶Was sind die wichtigsten Trends in der Schweizer Lohnverarbeitung?
Fünf Trends: (1) ELM 6.0 im März 2026 veröffentlicht, ELM 4.0 läuft 2026 aus; (2) elektronische Lohnmeldung durch 140 000 Unternehmen; (3) Cloud-Lohnsoftware für Kleinbetriebe; (4) Schweizer Anbieter führen den Markt; (5) stabile Beschäftigung bei Treuhändern.
▶Was sind die grössten Risiken beim Kauf eines Schweizer Lohnverarbeitungsunternehmens?
Die grössten Risiken sind: (1) Abhängigkeit von wenigen Lohnfachleuten; (2) die Kosten, um mit neuen ELM-Versionen Schritt zu halten; (3) Haftung für Fehler bei Sozialversicherungs- und Steuermeldungen; (4) Preisdruck durch Cloud-Software; (5) Kundenkonzentration. Die Due Diligence sollte Zertifizierungsstatus, Fehlerhistorie und Verträge prüfen.
▶Was sind Swissdec und ELM?
Swissdec ist die von Suva, AHV/IV, den kantonalen Steuerbehörden, dem Versicherungsverband und dem BFS gegründete Organisation, die den Standard für die elektronische Lohnmeldung festlegt und zertifiziert. ELM (Lohnstandard-CH) ist dieser Standard: Die Lohnsoftware übermittelt die Lohndaten einmal an AHV-Kassen, Versicherer, Pensionskassen, Steuerbehörden und das BFS.
▶Wo sind die Schweizer Lohnanbieter angesiedelt?
Gemessen an den Treuhand- und Buchführungsunternehmen hat Zürich die meisten Beschäftigten (17 743 in 2 368 Firmen 2024), gefolgt von der Westschweiz (11 143 in 3 210), der Nordwestschweiz (7 568), der Ostschweiz (6 493), der Zentralschweiz (6 162), Bern und Solothurn (4 945) und dem Tessin (3 357). Die wichtigsten Schweizer Lohnsoftware-Anbieter sitzen in den Kantonen St. Gallen, Waadt und Bern.