BRANCHENREPORT — OKTOBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|Aktualisiert |8 Quellen zitiert
Bau & Infrastruktur

Solar- & Erneuerbare Installationen

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor solar- & erneuerbare installationen Planung und Installation von Photovoltaikanlagen, Heimspeichern und zugehörigen Elektroarbeiten – ein Gewerbe, das vor allem Elektroinstallateure tragen, gemessen über die Statistik Sonnenenergie des Bundes statt über eine eigene BFS-Zählung. (Daten per 2026-10.) Rückgang 25,9%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 5.5–8.5× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Deal-Multiplikatoren: 5.5 - 8.5× EBITDA (Trend: steigend)
  • •Wachstumsrate: −25,9%
  • •Top-Trend: Erster Rückgang seit 2017

1.0Marktüberblick

−25,9%
Veränderung der neu installierten PV-Leistung von 2024 (1 799,2 MW) auf 2025 (1 333,3 MW), der erste Rückgang seit 2017 (BFE/Swissolar, Statistik Sonnenenergie 2025). Die Modulverkäufe sanken um 29,3% auf 1 280,3 MW.
9 499 MW
Insgesamt installierte PV-Leistung in der Schweiz Ende 2025, +16,3%, auf 338 270 Netzverbundanlagen (BFE/Swissolar).
13,7%
Anteil des Solarstroms am Schweizer Stromverbrauch 2025: 7 948 GWh, +33,3% (BFE/Swissolar).
+70,5%
Wachstum der Heimspeicherverkäufe 2025 auf 490 070 kWh Lithium-Ionen-Speicher (BFE/Swissolar).

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

Solarinstallateure planen und bauen Photovoltaikanlagen auf Wohnhäusern, Gewerbebauten und Bauernhöfen, zunehmend mit Heimspeichern, Wärmepumpen und Ladestationen. Nach vier Boomjahren drehte der Markt 2025. Gemäss der Statistik Sonnenenergie des Bundes, die Swissolar für das Bundesamt für Energie erstellt, wurden 2025 1 333 MW neu installiert, 25,9% weniger als die 1 799 MW von 2024 und der erste Rückgang seit 2017; die Modulverkäufe sanken um 29,3%. Der Anlagenbestand wuchs dennoch um 16,3% auf 9 499 MW auf 338 270 Netzverbundanlagen, und die Solarstromproduktion stieg um ein Drittel auf 7 948 GWh, was 13,7% des Schweizer Stromverbrauchs deckt. Speicher entwickelten sich umgekehrt: Die Verkäufe von Lithium-Ionen-Speichern stiegen um 70,5% auf 490 070 kWh.

3.0Branchen-Check (SWOT)

Interne Faktoren
Stärken4
  • Grosser und wachsender Anlagenbestand (9 499 MW) mit Service- und Erneuerungsbedarf
Schwächen4
  • Volumen 2025 nach dem Boom um 25,9% gesunken
Externe Faktoren
Chancen4
  • Heimspeicher (+70,5% im Jahr 2025)
Risiken4
  • Weitere Marktabkühlung und Preiswettbewerb
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

Solar- & Erneuerbare Installationen — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für Solar- & Erneuerbare Installationen — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung Solar- & Erneuerbare Installationen Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
5.5 - 8.5×
Markttrend
Steigend

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Westschweiz

VDGEFRVSNEJU

1 302 Elektroinstallationsbetriebe mit 13 437 Beschäftigten 2024 (BFS STATENT, NOGA 43.21), wo die meisten Solarinstallateure gezählt werden; die meisten aller Regionen.

Zürich

ZH

829 Betriebe mit 12 106 Beschäftigten, im Schnitt die grössten (14,6 pro Betrieb); Ernst Schweizer (Hedingen) und Edisun (Zürich) haben hier ihren Sitz.

Ostschweiz

SGTGGRSHARAIGL

698 Betriebe mit 7 023 Beschäftigten.

Bern und Solothurn

BESO

649 Betriebe mit 8 110 Beschäftigten; Meyer Burger hat ihren Sitz in Thun.

Nordwestschweiz

AGBLBS

630 Betriebe mit 6 891 Beschäftigten; Planeco hat ihren Sitz in Arlesheim.

Zentralschweiz

LUSZZGOWURNW

512 Betriebe mit 6 082 Beschäftigten; Helion (Cham) und BE Netz (Luzern) haben hier ihren Sitz.

Tessin

TI

320 Betriebe mit 2 339 Beschäftigten, im Schnitt die kleinsten (7,3 pro Betrieb).

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|8 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist ein Solarinstallationsunternehmen in der Schweiz wert?

Die ValIndex-Multiplikatorentabelle setzt die Schweizer Solarinstallation bei 5,5–8,5× EBITDA in Transaktionen und 4,0–6,0× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Betriebe mit qualifiziertem Team, gewerblichen Projekten, einer Servicebasis und Speicher- und Wärmepumpen-Know-how liegen am oberen Ende; kleine Betriebe, die nur im Einfamilienhaus-Boom gewachsen sind, tiefer.

▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer Solarinstallateurs?

Käufer bewerten: (1) das Montageteam und seine Qualifikationen; (2) die Pipeline gewerblicher und industrieller Projekte; (3) den Anlagenbestand und Serviceverträge; (4) Speicher- und Wärmepumpen-Know-how; (5) Lieferantenkonditionen und Lager; (6) die Abhängigkeit vom Inhaber.

▶Wie gross ist der Schweizer Solarmarkt?

Ende 2025 hatte die Schweiz 9 499 MW PV-Leistung auf 338 270 Netzverbundanlagen, die 7 948 GWh produzierten, 13,7% des Stromverbrauchs. 2025 kamen 1 333 MW hinzu (BFE/Swissolar). Installateure werden nicht separat gezählt; die meisten arbeiten in der Elektroinstallation (4 940 Betriebe, 55 988 Beschäftigte 2024).

▶Welches sind die wichtigsten Solarunternehmen der Schweiz?

Die Helion Energy (Cham, AMAG-Gruppe) ist eine grosse Installateurin von Solaranlagen, Wärmepumpen und Ladestationen. Ernst Schweizer (Hedingen) stellt Montage- und Indachsysteme her. Meyer Burger (Thun), die frühere Schweizer Modulherstellerin, ist seit 2025 in Nachlassstundung. Die meisten Anlagen bauen regionale Installateure.

▶Was sind die wichtigsten Trends in der Schweizer Solarinstallation?

Fünf Trends: (1) die neu installierte Leistung sank 2025 um 25,9%, der erste Rückgang seit 2017; (2) die Heimspeicherverkäufe stiegen um 70,5%; (3) Solarstrom erreichte 13,7% des Stromverbrauchs; (4) Gewerbedächer brachten die meiste Leistung; (5) neue Eigentümer wie AMAG und der Zusammenbruch von Meyer Burger.

▶Was sind die grössten Risiken beim Kauf eines Schweizer Solarinstallateurs?

Die grössten Risiken sind: (1) ein weiterer Rückgang von Volumen und Preisen; (2) Lager- und Umlaufvermögensrisiken; (3) Garantieansprüche auf installierte Anlagen; (4) Änderungen bei Tarifen und Förderung; (5) die Abhängigkeit vom Inhaber und von wenigen Monteuren. Die Due Diligence sollte Auftragsbestand, Margen pro Projekt, Lager, Garantien und Qualifikationen prüfen.

▶Wächst der Schweizer Solarmarkt noch?

Anlagenbestand und Produktion wachsen weiter (Leistung +16,3%, Produktion +33,3% im Jahr 2025), aber die Neuinstallationen sanken 2025 nach vier Boomjahren um 25,9%. Speicher und Gewerbedächer sind die wachsenden Segmente.

▶Wo sind die Schweizer Solarinstallateure angesiedelt?

Gemäss BFS-Zahlen 2024 für die Elektroinstallateure, wo die meisten Solarinstallateure gezählt werden: Die Westschweiz hat die meisten Betriebe (1 302, mit 13 437 Beschäftigten), gefolgt von Zürich (829; 12 106), der Ostschweiz (698; 7 023), Bern und Solothurn (649; 8 110), der Nordwestschweiz (630; 6 891), der Zentralschweiz (512; 6 082) und dem Tessin (320; 2 339).

Market Pulse

Die Schweizer Deals in Solar- & Erneuerbare Installationen — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.