BRANCHENREPORT — SEPTEMBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-09|Aktualisiert |9 Quellen zitiert
Unternehmensdienstleistungen

Reinigung & Gebäudedienstleistungen

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor reinigung & gebäudedienstleistungen 6 492 Unternehmen, 79 908 Mitarbeitende. (Daten per 2026-09.) Wachstum +3,3%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 4–6.5× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Deal-Multiplikatoren: 4.0 - 6.5× EBITDA (Trend: stabil)
  • •Wachstumsrate: +3,3%
  • •Aktive Unternehmen: 6 492
  • •Top-Trend: Neuer Gesamtarbeitsvertrag

1.0Marktüberblick

6 492
Unternehmen der allgemeinen Gebäudereinigung (NOGA 81.21, 5 704) sowie der Spezial- und sonstigen Reinigung (NOGA 81.22 und 81.29, 788) 2024, BFS STATENT – 52% mehr als 2011 (4 284).
79 908
Beschäftigte 2024, BFS STATENT, aber nur 43 721 Vollzeitäquivalente (55%): Die meiste Reinigungsarbeit ist Teilzeit. 70% der Beschäftigten sind Frauen.
+3,3%
Beschäftigungswachstum 2024 (77 339 auf 79 908), BFS STATENT. Seit 2020 ist die Beschäftigung um 10,6% gewachsen, seit 2011 um 24%.
~75 000
Beschäftigte unter dem GAV für die Reinigungsbranche in der Deutschschweiz (GAV 2026–2029), allgemeinverbindlich für alle Arbeitgeber unabhängig von der Verbandsmitgliedschaft.
+3%
Erhöhung der tiefsten Mindeststundenlöhne am 1. Januar 2026 unter dem neuen GAV, mit weiteren 2,5% am 1. Januar 2028.
Gemäss Val-Index-Analyse von Schweizer Handelsregister- und Bundesdaten (2026) zählt die Schweiz 6 492 Reinigung & Gebäudedienstleistungen-Unternehmen — Unternehmen der allgemeinen Gebäudereinigung (NOGA 81.21, 5 704) sowie der Spezial- und sonstigen Reinigung (NOGA 81.22 und 81.29, 788) 2024, BFS STATENT – 52% mehr als 2011 (4 284)..

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

Die Gebäudereinigung ist nach Beschäftigten eines der grössten Dienstleistungsgewerbe der Schweiz. Das BFS zählt 2024 6 492 Unternehmen mit 79 908 Beschäftigten (STATENT): 5 704 allgemeine Gebäudereiniger und 788 Spezialreinigungsunternehmen – Fassaden, Fenster, Industrie- und sonstige Reinigung. Die Vollzeitäquivalente betragen aber nur 43 721, 55% der Beschäftigten: Die meisten Reinigungskräfte arbeiten Teilzeit, und 70% sind Frauen. Die Zahl der Unternehmen ist seit 2011 um 52% gewachsen, viel schneller als die Beschäftigung (+24%) – die Branche wird also kleinteiliger, nicht konzentrierter. Den Umsatz veröffentlicht das BFS nicht.

3.0Branchen-Check (SWOT)

Grösste ChanceIntegrierte Facility Services
Interne Faktoren
Stärken4
  • Wiederkehrende Unterhaltsreinigungsverträge
Schwächen4
  • Personalintensiv mit dünnen Margen→ §5.0
Externe Faktoren
Chancen4
  • Integrierte Facility Services: Hauswartung, Empfang, Unterhalt→ §4.0
Risiken4
  • Mindestlohnerhöhungen, die Kunden nicht bezahlen
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

Reinigung & Gebäudedienstleistungen — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für Reinigung & Gebäudedienstleistungen — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung Reinigung & Gebäudedienstleistungen Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
4.0 - 6.5×
Markttrend
Stabil

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Zürich

ZH

1 328 Unternehmen mit 33 202 Beschäftigten 2024 (BFS STATENT, NOGA 81.21, 81.22, 81.29) – 42% der Branche. ISS Schweiz und Vebego sind in Zürich eingetragen, deshalb wird ein Teil ihrer nationalen Belegschaft hier gezählt.

Westschweiz

VDGEFRVSNEJU

1 379 Unternehmen – die meisten aller Regionen – mit 21 683 Beschäftigten; die Waadt zählt 5 215.

Bern und Solothurn

BESO

775 Unternehmen mit 9 052 Beschäftigten; Honegger ist in Köniz eingetragen.

Nordwestschweiz

AGBLBS

940 Unternehmen mit 6 438 Beschäftigten; der Aargau zählt 588 Unternehmen und 3 744 Beschäftigte.

Ostschweiz

SGTGGRSHARAIGL

976 Unternehmen mit 4 551 Beschäftigten – weniger als fünf pro Unternehmen.

Zentralschweiz

LUSZZGOWURNW

711 Unternehmen mit 3 074 Beschäftigten.

Tessin

TI

362 Unternehmen mit 1 898 Beschäftigten.

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-09|9 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist ein Reinigungsunternehmen in der Schweiz wert?

Die ValIndex-Multiplikatorentabelle setzt Schweizer Reinigungsunternehmen bei 4,0–6,5× EBITDA in Transaktionen und 3,0–4,5× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Firmen mit langen Unterhaltsverträgen, breiter Kundenbasis und Spezialreinigungskompetenz liegen am oberen Ende; kleine Firmen, die am Inhaber und an wenigen Kunden hängen, tiefer.

▶Was bestimmt den Wert eines Schweizer Reinigungsunternehmens?

Käufer bewerten: (1) wiederkehrende Unterhaltsverträge und ihre Dauer; (2) die Kundenstreuung; (3) die Fähigkeit, Lohnerhöhungen weiterzugeben; (4) Spezialkompetenzen wie Fassaden-, Fenster- oder Hygienereinigung; (5) die Stabilität des Personals; (6) die Rolle des Inhabers in den Kundenbeziehungen.

▶Wie gross ist die Schweizer Reinigungsbranche?

BFS STATENT zählt 2024 6 492 Unternehmen und 79 908 Beschäftigte in der Gebäude- und sonstigen Reinigung, aber nur 43 721 Vollzeitäquivalente. Die Beschäftigung wuchs 2024 um 3,3%. Den Umsatz der Branche veröffentlicht das BFS nicht; allein ISS Schweiz erzielte 2025 CHF 914 Millionen.

▶Welches sind die wichtigsten Reinigungsunternehmen der Schweiz?

Die grössten sind ISS Schweiz (CHF 914 Millionen Umsatz, rund 14 000 Mitarbeitende), Vebego (mehr als 6 000 Mitarbeitende, mehr als CHF 200 Millionen Umsatz) und die Honegger-Gruppe (Köniz). Darunter gibt es Tausende kleiner, meist inhabergeführter Firmen.

▶Was sind die wichtigsten Trends in der Schweizer Gebäudereinigung?

Fünf Trends: (1) ein neuer allgemeinverbindlicher GAV mit höheren Mindestlöhnen ab 2026; (2) Zukäufe von Facility-Service-Gruppen, etwa Honegger–Antoine Nettoyages 2026; (3) eine wachsende Zahl kleiner Firmen; (4) überwiegend Teilzeitarbeit; (5) Reinigung als Teil integrierter Facility Services.

▶Was sind die grössten Risiken beim Kauf eines Schweizer Reinigungsunternehmens?

Die grössten Risiken sind: (1) dünne Margen und Lohnerhöhungen, die Kunden nicht bezahlen; (2) Abhängigkeit von wenigen grossen Verträgen und Neuausschreibungen; (3) Personalmangel und Fluktuation; (4) die Einhaltung von GAV, Arbeitszeit- und Sozialversicherungsregeln; (5) die persönlichen Kundenbeziehungen des Inhabers. Die Due Diligence sollte Vertragsbedingungen und GAV-Konformität prüfen.

▶Welche Mindestlöhne gelten in der Schweizer Reinigungsbranche?

In der Deutschschweiz legt der GAV 2026–2029 Mindestlöhne für alle Arbeitgeber fest. Die tiefsten Mindeststundenlöhne stiegen am 1. Januar 2026 um 3% und steigen am 1. Januar 2028 um 2,5%; ausgebildete Reinigungsfachleute verdienen mindestens CHF 4 700 (EFZ) bzw. CHF 4 200 (EBA) pro Monat.

▶Wo sind die Schweizer Reinigungsunternehmen angesiedelt?

Zürich hat die meisten Beschäftigten (33 202 in 1 328 Unternehmen 2024), auch weil nationale Gruppen dort eingetragen sind. Es folgen die Westschweiz (21 683), Bern und Solothurn (9 052), die Nordwestschweiz (6 438), die Ostschweiz (4 551), die Zentralschweiz (3 074) und das Tessin (1 898).

Market Pulse

Die Schweizer Deals in Reinigung & Gebäudedienstleistungen — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.