BRANCHENREPORT — OKTOBER 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|Aktualisiert |8 Quellen zitiert
Medien & Kommunikation

PR & Unternehmenskommunikation

Laut der Val-Index-Analyse der Schweizer Handelsregisterdaten umfasst der Schweizer Sektor pr & unternehmenskommunikation 2 439 Unternehmen, 5 717 Mitarbeitende. (Daten per 2026-10.) Rückgang 2,6%. Transaktionen in der Branche werden typischerweise mit 4–6.5× EBITDA bewertet. Dieser Bericht deckt SWOT-Analyse, Kostenstruktur-Benchmarks, Schlüsselakteure, Nachfolgekontext und regionale Cluster in allen 26 Kantonen ab.

Wichtigste Erkenntnisse
  • •Deal-Multiplikatoren: 4.0 - 6.5× EBITDA (Trend: stabil)
  • •Wachstumsrate: -2,6%
  • •Aktive Unternehmen: 2 439
  • •Top-Trend: Erster Rückgang seit einem Jahrzehnt

1.0Marktüberblick

2 439
Public-Relations- und Kommunikationsberatungen 2024 (BFS STATENT, NOGA 70.21), 1,7% weniger als 2023, aber 37,2% mehr als 2011. Werbeagenturen werden separat gezählt.
5 717
Beschäftigte in PR- und Kommunikationsberatungen 2024 (BFS STATENT), 4 034 Vollzeitäquivalente; 2,3 Beschäftigte je Betrieb und 53% Frauen.
-2,6%
Veränderung der Beschäftigung 2024 (BFS STATENT), der erste Rückgang nach Jahren langsamen Wachstums; die Beschäftigung liegt noch 24,4% über 2011.
Gemäss Val-Index-Analyse von Schweizer Handelsregister- und Bundesdaten (2026) zählt die Schweiz 2 439 PR & Unternehmenskommunikation-Unternehmen — Public-Relations- und Kommunikationsberatungen 2024 (BFS STATENT, NOGA 70.21), 1,7% weniger als 2023, aber 37,2% mehr als 2011. Werbeagenturen werden separat gezählt..

2.0Branchenüberblick

Marktumfang

Die Schweizer PR-Branche besteht aus sehr kleinen Firmen. Das BFS zählte 2024 2 439 PR- und Kommunikationsberatungen mit 5 717 Beschäftigten (STATENT, NOGA 70.21): im Schnitt 2,3 Personen je Betrieb, und der Durchschnitt sinkt seit einem Jahrzehnt. Die Zahl der Firmen wuchs zwischen 2011 und 2023 um 37,2%, vor allem durch Einzelberatungen, doch 2024 sanken erstmals sowohl die Zahl der Firmen (-1,7%) als auch die Beschäftigung (-2,6%).

3.0Branchen-Check (SWOT)

Interne Faktoren
Stärken4
  • Enge Beziehungen zu Unternehmen, Verbänden und Behörden
Schwächen4
  • Sehr kleine Firmen (im Schnitt 2,3 Beschäftigte)
Externe Faktoren
Chancen4
  • Mandate in Krisen-, Reputations- und Public-Affairs-Kommunikation
Risiken4
  • Sinkende Werbe- und Kommunikationsbudgets (-1,3% im Jahr 2025)
Branchenausblick
DefensivAusgeglichenWachstum
Market Pulse

PR & Unternehmenskommunikation — Vollanalyse freischalten

Markttrends, Kostenstruktur, Schweizer Key Players, Nachfolge-Kontext und regionale Cluster für PR & Unternehmenskommunikation — kostenlos mit Market Pulse, unserem Monatsbrief zu Schweizer Transaktionen.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.

Bewertungsüberblick

Firmenbewertung PR & Unternehmenskommunikation Schweiz

Deal-Multiplikator (EBITDA)
4.0 - 6.5×
Markttrend
Stabil

Indikative Bandbreiten auf Basis von Marktforschung. Tatsächliche Multiplikatoren variieren je nach Unternehmensgrösse, Wachstum und Marktbedingungen.

8.0Regionale Cluster

Westschweiz

VDGEFRVSNEJU

670 Betriebe mit 1 475 Beschäftigten 2024 (BFS STATENT), etwas mehr Firmen als Zürich.

Zürich

ZH

655 Betriebe mit 1 754 Beschäftigten, 30,7% der Schweizer Beschäftigung; Farner, Burson Cohn & Wolfe, Hirzel.Neef.Schmid, Dynamics Group, Rod und Heads haben hier ihren Sitz.

Bern und Solothurn

BESO

268 Betriebe mit 842 Beschäftigten, 3,1 je Betrieb; furrerhugi hat ihren Sitz in Bern.

Nordwestschweiz

AGBLBS

262 Betriebe mit 536 Beschäftigten.

Zentralschweiz

LUSZZGOWURNW

260 Betriebe mit 536 Beschäftigten.

Ostschweiz

SGTGGRSHARAIGL

186 Betriebe mit 324 Beschäftigten.

Tessin

TI

134 Betriebe mit 245 Beschäftigten.

Quellen

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Daten per 2026-10|8 Quellen zitiert

9.0Häufig gestellte Fragen

▶Wie viel ist eine PR-Agentur in der Schweiz wert?

Die Multiplikatorentabelle von ValIndex setzt Schweizer PR und Kommunikation bei 4,0–6,5× EBITDA in Transaktionen und 3,0–5,0× EBITDA bei steuerlichen Bewertungen an. Agenturen mit Retainer-Mandaten, diversifizierten Kunden und einem Team über die Gründer hinaus liegen am oberen Ende; Einzelpartner-Beratungen am unteren.

▶Was bestimmt den Wert einer Schweizer PR- oder Kommunikationsberatung?

Käufer bewerten: (1) Retainer- im Vergleich zu Projektumsatz; (2) die Diversifikation der Kunden; (3) die Abhängigkeit von den Gründungspartnern; (4) Spezialkompetenzen wie Krisenkommunikation oder Public Affairs; (5) die Mitarbeiterbindung; (6) den Zugang zu Kunden, die der Käufer sucht.

▶Wie gross ist die Schweizer PR-Branche?

Das BFS zählte 2024 2 439 PR- und Kommunikationsberatungen mit 5 717 Beschäftigten und 4 034 Vollzeitäquivalenten (STATENT, NOGA 70.21). Eine amtliche Zahl zu den PR-Honoraren gibt es nicht.

▶Welches sind die wichtigsten Schweizer PR- und Kommunikationsagenturen?

Zu den führenden Agenturen gehören Farner Consulting, Burson Cohn & Wolfe, Hirzel.Neef.Schmid.Konsulenten, Dynamics Group, Rod Kommunikation und Heads Corporate Branding in Zürich sowie furrerhugi in Bern.

▶Was sind die wichtigsten Trends in der Schweizer PR und Kommunikation?

Fünf Trends: (1) der erste Rückgang bei Firmen und Stellen seit einem Jahrzehnt; (2) immer kleinere Firmen; (3) europäisches Buy-and-Build unter Führung von Team Farner; (4) knappere Kommunikationsbudgets; (5) die Westschweiz, die bei der Zahl der Firmen mit Zürich gleichzieht.

▶Was sind die Hauptrisiken beim Kauf einer Schweizer PR-Agentur?

Die Hauptrisiken sind: (1) die Abhängigkeit vom Netzwerk der Gründer; (2) der Verlust von Schlüsselpersonen und ihren Kunden; (3) projektbasierte Erträge; (4) Kunden, die Arbeit intern übernehmen; (5) KI-Werkzeuge, die Honorare für Routinearbeit senken. Die Due Diligence sollte Kundenverträge, Umsatz je Kunde, Mitarbeiterbindung und Konkurrenzverbote prüfen.

▶Wie gross ist eine typische Schweizer PR-Beratung?

Sehr klein: 2024 hatte eine PR- und Kommunikationsberatung im Schnitt 2,3 Beschäftigte und 1,65 Vollzeitäquivalente, nach 1,87 im Jahr 2011 (BFS STATENT).

▶Wo sind die Schweizer PR-Agenturen angesiedelt?

Gemäss BFS-Zahlen 2024 hat die Westschweiz am meisten PR-Beratungen (670, mit 1 475 Beschäftigten), gefolgt von Zürich (655; 1 754), Bern und Solothurn (268; 842), der Nordwestschweiz (262; 536), der Zentralschweiz (260; 536), der Ostschweiz (186; 324) und dem Tessin (134; 245).

Market Pulse

Die Schweizer Deals in PR & Unternehmenskommunikation — einmal im Monat

Market Pulse: Schweizer KMU-Transaktionen, Nachfolgesignale und relevante Konkurse aus Handelsregister und Presse, einmal im Monat. Kostenlos.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.