REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Automotive & Mobilità

Infrastruttura di Ricarica VE

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero infrastruttura di ricarica ve comprende operatori di ricarica, aziende energetiche e produttori di caricatori – 18 284 punti di ricarica pubblici in 8 535 sedi nell'aprile 2026 (Ufficio federale dell'energia). (Dati al 2026-10.) Crescita del +14%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 6.5–9.5× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 6.5 - 9.5× EBITDA (trend: in crescita)
  • •Tasso di crescita: +14%
  • •Tendenza principale: Crescita sotto l'obiettivo

1.0Panoramica del mercato

+14%
Crescita dei punti di ricarica pubblici da circa 16 000 nell'aprile 2025 a 18 284 nell'aprile 2026 (SvizzeraEnergia; Ufficio federale dell'energia tramite ATS). La rete resta al di sotto delle 20 000 stazioni di ricarica pubbliche previste dalla roadmap federale per la fine del 2025.
249 832
Auto completamente elettriche sulle strade svizzere nel settembre 2025, il 5,2% di tutte le automobili, contro il 4,2% un anno prima (UST, febbraio 2026).
2 200+
Punti di ricarica propri di JOYA Mobility dopo la fusione di GOFAST, Swisscharge e MOVE il 1° ottobre 2026, di cui oltre 1 100 punti di ricarica rapida sopra i 100 kW (JOYA).
50
Auto elettriche per punto di ricarica rapida pubblico in Svizzera, contro 70 in Norvegia, leader europeo dell'auto elettrica (SvizzeraEnergia, settembre 2025).

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

La rete svizzera di ricarica pubblica cresce costantemente ma ha mancato l'obiettivo federale. L'Ufficio federale dell'energia ha contato 18 284 punti di ricarica pubblici in 8 535 sedi nell'aprile 2026, circa il 14% in più rispetto ai circa 16 000 di un anno prima; la roadmap federale puntava a 20 000 stazioni di ricarica pubbliche entro la fine del 2025. Zurigo ha il maggior numero di punti (2 692), seguita da Berna (1 891) e Vaud (1 590). La domanda continua a crescere: le auto completamente elettriche hanno raggiunto il 22,7% delle immatricolazioni nel 2025 e 249 832 erano in circolazione, il 5,2% di tutte le auto (UST). La ricarica rapida è la parte più scarsa della rete: la Svizzera conta circa 50 auto elettriche per punto di ricarica rapida pubblico, contro 70 in Norvegia (SvizzeraEnergia).

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Parco di auto elettriche in rapida crescita
Debolezze4
  • Elevato investimento iniziale per sede
Fattori esterni
Opportunità4
  • Ricarica rapida lungo le autostrade e presso i dettaglianti
Minacce4
  • Diffusione delle auto elettriche più lenta del previsto
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Infrastruttura di Ricarica VE

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Infrastruttura di Ricarica VE — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Infrastruttura di Ricarica VE in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
5.0 - 7.0×
Tendenza del mercato
In crescita

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Zurigo

ZH

2 692 punti di ricarica pubblici nell'aprile 2026, il numero più alto di tutti i cantoni (UFE); JOYA Mobility ed Energie 360° hanno sede a Zurigo.

Berna

BE

1 891 punti di ricarica pubblici nell'aprile 2026 (UFE).

Vaud

VD

1 590 punti di ricarica pubblici nell'aprile 2026 (UFE); JOYA ha una sede a Losanna.

Zugo

ZG

53 auto completamente elettriche per punto di ricarica pubblico, il rapporto più alto di tutti i cantoni (UFE); evpass ha sede a Steinhausen.

Grigioni

GR

6 auto completamente elettriche per punto di ricarica pubblico, il rapporto più basso di tutti i cantoni (UFE).

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un'impresa di ricarica di veicoli elettrici in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca la ricarica di veicoli elettrici in Svizzera a 6,5–9,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 5,0–7,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le reti con sedi di ricarica rapida molto frequentate e contratti di sede lunghi si collocano in alto.

▶Che cosa determina il valore di un operatore di ricarica svizzero?

Gli acquirenti valutano: (1) contratti e ubicazione delle sedi; (2) l'utilizzo per punto di ricarica; (3) allacciamenti alla rete e potenza; (4) la quota di caricatori rapidi; (5) software, pagamenti e roaming; (6) l'età dell'hardware.

▶Quanto è grande la rete svizzera di ricarica pubblica?

L'Ufficio federale dell'energia ha contato 18 284 punti di ricarica pubblici in 8 535 sedi nell'aprile 2026, circa il 14% in più rispetto a un anno prima. Includendo i punti privati e semipubblici, la sola JOYA indica 25 000 punti collegati ai suoi sistemi (Bilanz).

▶Quali sono i principali operatori di ricarica svizzeri?

Il maggiore operatore è JOYA Mobility (GOFAST, Swisscharge e MOVE, di proprietà di Energie 360°), con oltre 2 200 punti propri. Shell possiede la rete evpass. ABB E-mobility a Baden produce hardware di ricarica.

▶Quali sono le principali tendenze della ricarica elettrica in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) una crescita della rete sotto l'obiettivo; (2) la fusione di reti in JOYA; (3) la proprietà di aziende energetiche e petrolifere; (4) un ritardo nella ricarica rapida rispetto alla Norvegia; (5) un parco di auto elettriche in crescita.

▶Quali sono i rischi principali nell'acquisto di un'impresa di ricarica svizzera?

I rischi principali sono: (1) il basso utilizzo delle sedi poco frequentate; (2) i costi dell'elettricità e della rete; (3) una diffusione più lenta delle auto elettriche; (4) contratti di sede brevi o precari; (5) hardware che diventa obsoleto. La due diligence deve esaminare l'utilizzo per sede, i contratti di sede, la capacità di rete, l'età dell'hardware e il software.

▶La Svizzera raggiunge i suoi obiettivi di ricarica?

Non del tutto. La roadmap federale puntava a 20 000 stazioni di ricarica pubbliche entro la fine del 2025; nell'aprile 2026 erano 18 284. Anche la quota del 50% di auto ricaricabili tra le nuove nel 2025 è stata mancata: ha raggiunto il 33,9% (UST).

▶Dove si trovano i punti di ricarica pubblici in Svizzera?

Nell'aprile 2026 Zurigo aveva il maggior numero di punti di ricarica pubblici (2 692), seguita da Berna (1 891) e Vaud (1 590). Zugo aveva il maggior numero di auto elettriche per punto pubblico (53) e i Grigioni il minore (6) (UFE).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Infrastruttura di Ricarica VE — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.