REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Edilizia & Infrastrutture

Idraulica & Installazione Sanitaria

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero idraulica & installazione sanitaria comprende 4 687 aziende, 31 329 dipendenti. (Dati al 2026-10.) Crescita del +0,7%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 4–6.5× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 4.0 - 6.5× EBITDA (trend: stabile)
  • •Tasso di crescita: +0,7%
  • •Aziende attive: 4 687
  • •Tendenza principale: Occupazione stabile, più imprese

1.0Panoramica del mercato

4 687
Imprese di installazioni sanitarie nel 2024 (UST STATENT: 944 installatori sanitari, 812 imprese di sanitari e lattoneria e 2 931 di sanitari e riscaldamento, NOGA 43.22.01–03).
31 329
Occupati nelle installazioni sanitarie nel 2024 (UST STATENT), 28 448 equivalenti a tempo pieno; 20 400 di essi lavorano in imprese di sanitari e riscaldamento.
+0,7%
Crescita degli occupati dal 2020 (31 104) al 2024 (31 329), UST STATENT; il 2024 è dello 0,5% inferiore al 2023. Il numero di imprese è cresciuto del 2,3% nello stesso periodo.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 4 687 aziende idraulica & installazione sanitaria — Imprese di installazioni sanitarie nel 2024 (UST STATENT: 944 installatori sanitari, 812 imprese di sanitari e lattoneria e 2 931 di sanitari e riscaldamento, NOGA 43.22.01–03)..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

Gli installatori sanitari realizzano e mantengono gli impianti idrici, di scarico e sanitari degli edifici svizzeri — condotte, bagni, cucine, impianti di acqua potabile — e la maggior parte installa anche il riscaldamento. Nel 2024 l'UST contava 4 687 imprese sanitarie con 31 329 occupati (STATENT). Il gruppo di gran lunga più grande, 2 931 imprese con 20 400 occupati, unisce sanitari e riscaldamento; 944 imprese fanno solo lavori sanitari e 812 li uniscono alla lattoneria. L'occupazione è stabile dal 2020 (+0,7%), mentre il numero di imprese è cresciuto del 2,3%; le imprese diventano in media leggermente più piccole (6,1 occupati).

3.0Analisi SWOT

Opportunità chiaveSostituzione del riscaldamento
Fattori interni
Punti di forza4
  • Lavori indispensabili e regolamentati su acqua e riscaldamento
Debolezze4
  • Occupazione stagnante dal 2020 e carenza di installatori
Fattori esterni
Opportunità4
  • Sostituzione del riscaldamento: un terzo degli edifici abitativi brucia ancora olio→ §4.0
Minacce4
  • Mancanza di professionisti e apprendisti
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Idraulica & Installazione Sanitaria

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Idraulica & Installazione Sanitaria — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Idraulica & Installazione Sanitaria in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
3.0 - 4.5×
Tendenza del mercato
Stabile

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

1 324 imprese sanitarie con 9 067 occupati nel 2024 (UST STATENT), il numero più alto tra le regioni.

Berna e Soletta

BESO

687 imprese con 4 370 occupati; Sanitas Troesch ha sede a Berna e Nussbaum a Olten.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

672 imprese con 4 398 occupati; Geberit (Rapperswil-Jona) e Hälg & Co. (San Gallo) hanno sede nel canton San Gallo.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

645 imprese con 3 891 occupati, le più piccole in media (6,0 per impresa).

Zurigo

ZH

621 imprese con 4 516 occupati; Meier Tobler ha sede a Schwerzenbach.

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

427 imprese con 3 262 occupati, le più grandi in media (7,6 per impresa).

Ticino

TI

299 imprese con 1 825 occupati.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un'impresa sanitaria in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca il ramo sanitario svizzero a 4,0–6,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–4,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le imprese con contratti di servizio, un team di quadri e competenze nel riscaldamento si collocano nella parte alta; le piccole imprese dipendenti dal titolare, più in basso.

▶Che cosa determina il valore di un'impresa sanitaria svizzera?

Gli acquirenti valutano: (1) i ricavi ricorrenti da servizio e manutenzione; (2) numero ed età degli installatori qualificati; (3) se l'impresa installa anche il riscaldamento; (4) il mix di clienti tra amministrazioni, privati e imprese generali; (5) il portafoglio ordini; (6) la dipendenza dal titolare.

▶Quanto è grande il ramo sanitario in Svizzera?

Nel 2024 l'UST contava 4 687 imprese sanitarie con 31 329 occupati (28 448 equivalenti a tempo pieno). 2 931 di esse, con 20 400 occupati, uniscono sanitari e riscaldamento. L'occupazione è superiore dello 0,7% al 2020.

▶Quali sono le principali imprese della tecnica sanitaria in Svizzera?

Tra i fornitori figurano Geberit (Rapperswil-Jona), R. Nussbaum (Olten), il grossista Meier Tobler (Schwerzenbach) e il distributore di bagni Sanitas Troesch (Berna). Tra gli installatori, Hälg & Co. (San Gallo) è cresciuta rilevando imprese regionali di sanitari e riscaldamento.

▶Quali sono le principali tendenze del ramo sanitario in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) occupazione stabile con più imprese; (2) ristrutturazioni in crescita, con investimenti nell'edilizia in aumento del 3,5% nel 2025; (3) sostituzione del riscaldamento, con 20 097 sostituzioni sovvenzionate nel 2025; (4) crescita modesta dei fornitori svizzeri; (5) gruppi regionali di installatori che acquistano imprese.

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa sanitaria svizzera?

I principali rischi sono: (1) la perdita di installatori chiave; (2) rapporti con i clienti legati al titolare; (3) le garanzie per danni d'acqua; (4) la dipendenza da poche imprese generali; (5) modifiche ai sussidi per il riscaldamento. La due diligence dovrebbe verificare contratti di servizio, struttura per età, accantonamenti per garanzie e portafoglio ordini.

▶Quale effetto ha la sostituzione del riscaldamento sugli installatori sanitari svizzeri?

Le imprese di sanitari e riscaldamento sostituiscono i riscaldamenti a olio e gas con pompe di calore. A fine 2025 un terzo degli 1,8 milioni di edifici abitativi era ancora riscaldato a olio e il 17% a gas, e il Programma Edifici ha sovvenzionato 20 097 sostituzioni nel 2025, l'82% con pompe di calore. Ciò assicura un flusso costante di lavoro alle imprese che svolgono entrambi i mestieri.

▶Dove si trovano le imprese sanitarie svizzere?

Secondo i dati UST 2024: la Svizzera romanda ha il maggior numero di imprese (1 324, con 9 067 occupati), seguita da Berna e Soletta (687; 4 370), dalla Svizzera orientale (672; 4 398), dalla Svizzera nordoccidentale (645; 3 891), da Zurigo (621; 4 516), dalla Svizzera centrale (427; 3 262) e dal Ticino (299; 1 825).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Idraulica & Installazione Sanitaria — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.