1.0Panoramica del mercato
- 8 988
- Imprese di pittura e gessatura nel 2024 (UST STATENT: 4 297 imprese di pittura, 1 115 di gessatura e 3 576 di pittura e gessatura, NOGA 43.34.01, 43.31 e 43.34.02).
- 36 055
- Occupati nella pittura e gessatura nel 2024 (UST STATENT), 32 221 equivalenti a tempo pieno; in media quattro occupati per impresa.
- −4,7%
- Variazione degli occupati dal 2020 (37 847) al 2024 (36 055), UST STATENT; −2,8% solo rispetto al 2023. Il numero di imprese è calato solo dello 0,9% nello stesso periodo.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 8 988 aziende pittura & rivestimento superfici — Imprese di pittura e gessatura nel 2024 (UST STATENT: 4 297 imprese di pittura, 1 115 di gessatura e 3 576 di pittura e gessatura, NOGA 43.34.01, 43.31 e 43.34.02)..
2.0Panoramica del settore
Pittori e gessatori completano gli edifici svizzeri dentro e fuori: pittura interna, intonaci e costruzione a secco, rivestimenti di facciata, isolamento termico esterno e finiture decorative. È uno dei mestieri più frammentati dell'edilizia. Nel 2024 l'UST contava 8 988 imprese con 36 055 occupati, circa quattro per impresa (STATENT): 4 297 imprese di pittura, 1 115 di gessatura e 3 576 che fanno entrambe le cose. L'occupazione è calata del 4,7% dal 2020 e del 2,8% solo nel 2024, mentre il numero di imprese è rimasto quasi invariato (−0,9%): il mestiere perde persone, non imprese. L'associazione SMGV, con sede a Wallisellen, rappresenta circa 1 900 di queste imprese nella Svizzera tedesca, nel Giura e in Ticino.
3.0Analisi SWOT
- Domanda di ristrutturazione costante, indipendente dal ciclo delle nuove costruzioni→ §5.0
- Imprese molto piccole: circa quattro occupati in media
- Isolamento di facciata e ristrutturazione energetica→ §4.0
- Carenza di pittori e gessatori
Sblocca l'analisi completa: Pittura & Rivestimento Superfici
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Pittura & Rivestimento Superfici — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale Pittura & Rivestimento Superfici in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 2.0 - 3.0×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 2.5 - 4.5×
- Tendenza del mercato
- Stabile
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Svizzera romanda
2 590 imprese di pittura e gessatura con 9 419 occupati nel 2024 (UST STATENT), il numero più alto tra le regioni, con imprese piccole (3,6 occupati in media).
Zurigo
1 394 imprese con 5 756 occupati; Max Schweizer AG ha sede a Zurigo e DAW Schweiz a Uster.
Svizzera nordoccidentale
1 230 imprese con 4 786 occupati; Brillux Schweiz ha sede a Muttenz.
Svizzera orientale
1 169 imprese con 5 048 occupati; KABE Farben (Gossau) e Keimfarben (Thal) hanno sede nel canton San Gallo.
Berna e Soletta
1 142 imprese con 5 011 occupati.
Svizzera centrale
824 imprese con 3 861 occupati, le più grandi in media (4,7 per impresa); Sika ha sede a Baar.
Ticino
631 imprese con 2 167 occupati.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un'impresa di pittura in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca la pittura e i rivestimenti in Svizzera a 2,5–4,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 2,0–3,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali, tra i più bassi dell'edilizia. Le imprese con un team di quadri, incarichi regolari da amministrazioni immobiliari e competenze in facciate e isolamento si collocano nella parte alta; le imprese individuali che dipendono dal titolare, più in basso.
▶Che cosa determina il valore di un'impresa svizzera di pittura e gessatura?
Gli acquirenti valutano: (1) quanto l'impresa dipende dal titolare; (2) i clienti ricorrenti come amministrazioni immobiliari e cooperative; (3) competenze ed età della squadra; (4) la quota di lavori di facciata e isolamento; (5) la concentrazione su poche imprese generali; (6) attrezzature, ponteggi e locali.
▶Quanto è grande il mestiere della pittura e gessatura in Svizzera?
Nel 2024 l'UST contava 8 988 imprese di pittura e gessatura con 36 055 occupati (32 221 equivalenti a tempo pieno): 4 297 imprese di pittura, 1 115 di gessatura e 3 576 che fanno entrambe le cose. L'occupazione è inferiore del 4,7% al 2020, mentre il numero di imprese è quasi invariato.
▶Quali sono le principali imprese di pittura e rivestimenti in Svizzera?
Il mestiere non ha un'impresa dominante. Le società più grandi sono fornitori di materiali: Sika (Baar), KABE Farben (Gossau), Keimfarben (Thal), Brillux Schweiz (Muttenz) e DAW Schweiz con il marchio Caparol (Uster). Tra le imprese esecutrici, Max Schweizer AG di Zurigo è cresciuta rilevando Schröckel AG.
▶Quali sono le principali tendenze della pittura e gessatura in Svizzera?
Cinque tendenze: (1) occupazione in calo con un numero di imprese stabile; (2) ristrutturazioni in crescita, con investimenti nell'edilizia in aumento del 3,5% nel 2025; (3) isolamento di facciata sovvenzionato dal Programma Edifici; (4) prospettive caute di fornitori come Sika; (5) consolidamento regionale tramite acquisizioni.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa di pittura svizzera?
I principali rischi sono: (1) la perdita di clienti all'uscita del titolare; (2) la perdita di personale qualificato; (3) la dipendenza da poche imprese generali; (4) le garanzie sui lavori di facciata e isolamento; (5) la pressione sui margini. La due diligence dovrebbe verificare l'elenco dei clienti, il portafoglio ordini, gli accantonamenti per garanzie e la struttura per età del personale.
▶Quale effetto ha la ristrutturazione energetica su pittori e gessatori?
Isolamento e intonaco di facciata fanno parte della ristrutturazione energetica. Nel 2025 il Programma Edifici ha versato CHF 145 milioni per l'isolamento termico e ha permesso di isolare circa 9 200 edifici, di cui 0,8 milioni di m² di facciata. Ne approfittano di più le imprese che offrono sistemi di isolamento termico esterno.
▶Dove si trovano le imprese svizzere di pittura e gessatura?
Secondo i dati UST 2024: la Svizzera romanda ha il maggior numero di imprese (2 590, con 9 419 occupati), seguita da Zurigo (1 394; 5 756), dalla Svizzera nordoccidentale (1 230; 4 786), dalla Svizzera orientale (1 169; 5 048), da Berna e Soletta (1 142; 5 011), dalla Svizzera centrale (824; 3 861) e dal Ticino (631; 2 167).