REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Turismo & Gastronomia

Spa, Benessere & Terme

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero spa, benessere & terme comprende 4 645 aziende, 7 443 dipendenti. (Dati al 2026-10.) Crescita del +9,6%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 4–6.5× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 4.0 - 6.5× EBITDA (trend: in crescita)
  • •Tasso di crescita: +9,6%
  • •Aziende attive: 4 645
  • •Tendenza principale: Boom delle terme

1.0Panoramica del mercato

4 645
Saune e solarium (130) e studi di massaggio, benessere e altre cure del corpo (4 515) nel 2024 (UST STATENT, NOGA 96.04.01 e 96.04.02). Le terme e le spa d'albergo sono contate con alberghi e impianti sportivi e non sono incluse.
7 443
Addetti di queste imprese nel 2024 (UST STATENT), 4 470 equivalenti a tempo pieno: meno di un posto a tempo pieno per impresa. La maggior parte sono studi individuali.
+9,6%
Crescita del numero di imprese di sauna, massaggio e benessere dal 2020 al 2024 (UST STATENT), con un'occupazione quasi invariata (+0,6%).
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 4 645 aziende spa, benessere & terme — Saune e solarium (130) e studi di massaggio, benessere e altre cure del corpo (4 515) nel 2024 (UST STATENT, NOGA 96.04.01 e 96.04.02). Le terme e le spa d'albergo sono contate con alberghi e impianti sportivi e non sono incluse..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

Il settore svizzero di spa e benessere è composto da due parti molto diverse. La prima è un gran numero di piccoli studi: l'UST ha contato nel 2024 4 645 imprese di sauna, solarium, massaggio e benessere con 7 443 addetti (STATENT, NOGA 96.04), il 49,0% di imprese in più rispetto al 2011, ma con meno di un posto a tempo pieno ciascuna. Saune e solarium diminuiscono (130 imprese, contro 231 nel 2011), mentre gli studi di massaggio e benessere sono passati da 2 887 a 4 515. La seconda parte sono alcune decine di terme e spa di resort, che la statistica ufficiale conta con alberghi e impianti sportivi; la RTS contava quasi venti stabilimenti termali in Svizzera nel gennaio 2026.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Sorgenti termali naturali non replicabili
Debolezze4
  • Costi elevati di energia e trattamento dell'acqua→ §5.0
Fattori esterni
Opportunità4
  • Offerte mediche e preventive nei resort→ §4.0
Minacce4
  • Impennate dei prezzi dell'energia
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Spa, Benessere & Terme

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Spa, Benessere & Terme — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Spa, Benessere & Terme in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
3.0 - 5.0×
Tendenza del mercato
In crescita

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

1 109 imprese di sauna, massaggio e benessere con 1 970 addetti nel 2024 (UST STATENT), il numero più alto di tutte le regioni; qui si trovano Yverdon-les-Bains, Hérémence, Ovronnaz e Leukerbad.

Zurigo

ZH

882 imprese con 1 506 addetti; lo Hürlimannbad è gestito da Aqua-Spa-Resorts.

Berna e Soletta

BESO

682 imprese con 798 addetti, le più piccole in media (1,2 per impresa); qui si trovano l'Hammam di Berna e il Solbad Schönbühl.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

665 imprese con 987 addetti; qui si trovano il Grand Resort Bad Ragaz e il Mineralbad Samedan.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

569 imprese con 1 022 addetti; qui si trovano il Fortyseven a Baden e aquabasilea a Pratteln.

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

494 imprese con 816 addetti; qui si trovano il resort del Bürgenstock e il Mineralbad Rigi.

Ticino

TI

218 imprese con 336 addetti; le Termali Salini di Locarno sono gestite da Aqua-Spa-Resorts.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un'impresa di spa o benessere in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca spa e benessere in Svizzera a 4,0–6,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–5,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le terme con sorgente propria e albergo si collocano in alto; gli studi individuali si vendono raramente.

▶Che cosa determina il valore di uno stabilimento termale o di una spa svizzera?

Gli acquirenti valutano: (1) i diritti di sorgente e sull'acqua; (2) il numero di visitatori e il fatturato per visita; (3) lo stato dell'edificio e i ritardi di risanamento; (4) l'efficienza energetica; (5) il legame con un albergo o una clinica; (6) il personale e la direzione.

▶Quanto è grande il settore svizzero di spa e benessere?

L'UST ha contato nel 2024 4 645 imprese di sauna, solarium, massaggio e benessere con 7 443 addetti (STATENT, NOGA 96.04). Terme e spa d'albergo sono contate con alberghi e impianti sportivi; la RTS contava quasi venti stabilimenti termali nel gennaio 2026.

▶Quali sono i principali gestori svizzeri di spa e terme?

Tra i principali gestori figurano il Grand Resort Bad Ragaz (CHF 109,2 milioni di fatturato nel 2025), il resort del Bürgenstock, Aqua-Spa-Resorts (sei bagni, gruppo MLG), FORTYSEVEN a Baden e le terme del gruppo Boas a Yverdon-les-Bains.

▶Quali sono le principali tendenze di spa e benessere in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) il boom delle terme; (2) grandi nuovi investimenti; (3) il fallimento delle terme deboli, come a Ovronnaz; (4) resort che aggiungono servizi medici; (5) studi di massaggio e benessere che sostituiscono saune e solarium.

▶Quali sono i rischi principali nell'acquisto di una spa svizzera?

I rischi principali sono: (1) i costi energetici; (2) i ritardi di risanamento; (3) la carenza di personale; (4) la dipendenza da un solo sito e dalla sua acqua; (5) la concorrenza di nuove terme. La due diligence deve esaminare i diritti sull'acqua, l'andamento dei visitatori, lo stato dell'edificio, i contratti energetici e il piano d'investimento.

▶Come vanno le terme svizzere?

I leader crescono. Il Grand Resort Bad Ragaz ha aumentato il fatturato del 6,4% nel 2025 e la sua Tamina Therme ha registrato il record di 325 987 ospiti. Le terme più deboli sono in difficoltà: nell'agosto 2025 un tribunale ha ordinato lo scioglimento della società che gestisce le terme di Ovronnaz.

▶Dove si trovano le imprese svizzere di spa e benessere?

Secondo i dati UST 2024, la Svizzera romanda conta il maggior numero di imprese di sauna, massaggio e benessere (1 109, con 1 970 addetti), seguita da Zurigo (882; 1 506), Berna e Soletta (682; 798), Svizzera orientale (665; 987), Svizzera nordoccidentale (569; 1 022), Svizzera centrale (494; 816) e Ticino (218; 336).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Spa, Benessere & Terme — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.