REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Media & Comunicazione

Sviluppo Software Personalizzato

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero sviluppo software personalizzato comprende 10 568 aziende, 68 126 dipendenti. (Dati al 2026-10.) Crescita del +1,0%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 6–8.5× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 6.0 - 8.5× EBITDA (trend: in crescita)
  • •Tasso di crescita: +1,0%
  • •Aziende attive: 10 568
  • •Tendenza principale: Le assunzioni rallentano fortemente

1.0Panoramica del mercato

10 568
Imprese di programmazione (sviluppo di software su misura) nel 2024 (UST STATENT, NOGA 62.01). La consulenza e la gestione informatica e l'edizione di software sono contate in altre classi.
68 126
Addetti nello sviluppo di software su misura nel 2024 (UST STATENT), 59 168 equivalenti a tempo pieno; l'83,2% in più rispetto al 2011.
+1,0%
Crescita dell'occupazione nel 2024 (UST STATENT), dopo il +11,5% del 2023 e una media di circa il 5% annuo dal 2011: le assunzioni hanno rallentato fortemente.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 10 568 aziende sviluppo software personalizzato — Imprese di programmazione (sviluppo di software su misura) nel 2024 (UST STATENT, NOGA 62.01). La consulenza e la gestione informatica e l'edizione di software sono contate in altre classi..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

Lo sviluppo di software su misura è, nel lungo periodo, uno dei settori a più rapida crescita in Svizzera. L'UST ha contato nel 2024 10 568 imprese di programmazione con 68 126 addetti (STATENT, NOGA 62.01), il 58,8% di imprese e l'83,2% di posti di lavoro in più rispetto al 2011. La maggior parte è piccola: un'impresa ha in media 6,4 addetti, e al vertice si trovano alcune società di ingegneria con diverse centinaia di collaboratori, come Zühlke, Netcetera, Adnovum e ti&m.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Clienti esigenti in banche, assicurazioni, farmaceutica e industria
Debolezze4
  • Salari elevati che limitano la competitività di prezzo
Fattori esterni
Opportunità4
  • Integrazione dell'IA nei sistemi dei clienti e sviluppo assistito dall'IA
Minacce4
  • Carenza di 54 400 specialisti TIC entro il 2033 (ICT-Formazione professionale)→ §4.0
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Sviluppo Software Personalizzato

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Sviluppo Software Personalizzato — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Sviluppo Software Personalizzato in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
4.5 - 6.5×
Tendenza del mercato
In crescita

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Zurigo

ZH

2 726 imprese con 25 111 addetti nel 2024 (UST STATENT), il 36,9% del totale svizzero e 9,2 addetti per impresa; Zühlke, Netcetera, Adnovum, ti&m ed Ergon hanno qui la sede.

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

2 218 imprese con 12 135 addetti.

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

1 685 imprese con 8 245 addetti; BBV Software Services ha sede a Lucerna.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

1 169 imprese con 6 620 addetti; BSI ha sede a Baden.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

1 119 imprese con 5 354 addetti.

Berna e Soletta

BESO

1 081 imprese con 8 078 addetti, 7,5 per impresa.

Ticino

TI

570 imprese con 2 583 addetti.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale una società di sviluppo software in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca lo sviluppo di software svizzero a 6,0–8,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 4,5–6,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le società con ricavi ricorrenti di manutenzione, clienti diversificati e competenze rare si collocano nella parte alta; le società a progetto dipendenti da un cliente nella parte bassa.

▶Cosa determina il valore di una società svizzera di sviluppo software?

Gli acquirenti valutano: (1) i ricavi ricorrenti di manutenzione e gestione; (2) la diversificazione dei clienti; (3) la stabilità del team e la rotazione del personale; (4) il grado di occupazione e le tariffe giornaliere; (5) la competenza settoriale, ad esempio in banche, pagamenti o sicurezza; (6) un livello di direzione oltre i fondatori.

▶Quanto è grande il settore svizzero dello sviluppo software?

L'UST ha contato nel 2024 10 568 imprese di programmazione con 68 126 addetti e 59 168 equivalenti a tempo pieno (STATENT, NOGA 62.01). L'occupazione è cresciuta dell'83,2% dal 2011, ma solo dell'1,0% nel 2024.

▶Quali sono le principali società svizzere di sviluppo software?

Tra le principali società figurano Zühlke a Schlieren, Netcetera, Adnovum, ti&m ed Ergon a Zurigo, BSI a Baden e BBV Software Services a Lucerna.

▶Quali sono le principali tendenze dello sviluppo software in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) un forte rallentamento delle assunzioni; (2) clienti più prudenti; (3) sicurezza e identità come area di crescita; (4) una carenza persistente di specialisti; (5) proprietari strategici che entrano in società svizzere.

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di una società di software svizzera?

I principali rischi sono: (1) la dipendenza da uno o pochi clienti; (2) il rischio legato a fondatori e sviluppatori chiave; (3) ricavi a progetto che possono crollare rapidamente; (4) la rotazione del personale in un mercato del lavoro teso; (5) la pressione sui prezzi di fornitori offshore e strumenti di IA. La due diligence dovrebbe esaminare la concentrazione dei clienti, le condizioni contrattuali, il grado di occupazione e la fidelizzazione del personale.

▶Quanto è grave la carenza di specialisti TIC in Svizzera?

ICT-Formazione professionale Svizzera prevede entro il 2033 un fabbisogno lordo di 128 600 specialisti TIC aggiuntivi. Circa 44 400 dovrebbero arrivare dal sistema formativo e 29 800 dall'immigrazione, lasciando una carenza di 54 400 (Netzwoche, settembre 2025).

▶Dove si trovano le società svizzere di sviluppo software?

Secondo i dati UST 2024, Zurigo ha il maggior numero di imprese di sviluppo software (2 726, con 25 111 addetti), seguita dalla Svizzera romanda (2 218; 12 135), dalla Svizzera centrale (1 685; 8 245), dalla Svizzera nordoccidentale (1 169; 6 620), dalla Svizzera orientale (1 119; 5 354), da Berna e Soletta (1 081; 8 078) e dal Ticino (570; 2 583).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Sviluppo Software Personalizzato — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.