REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Edilizia & Infrastrutture

Architettura & Pianificazione

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero architettura & pianificazione comprende 13 075 aziende, 55 590 dipendenti. (Dati al 2026-10.) Crescita del +6,3%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 4–6.5× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 4.0 - 6.5× EBITDA (trend: stabile)
  • •Tasso di crescita: +6,3%
  • •Aziende attive: 13 075
  • •Tendenza principale: Gli studi crescono, il loro numero no

1.0Panoramica del mercato

13 075
Studi di architettura e di pianificazione del territorio nel 2024 (UST STATENT: 12 843 studi di architettura e 232 studi di pianificazione, NOGA 71.11.01 e 71.11.02). Gli architetti paesaggisti sono contati con la sistemazione del verde.
55 590
Occupati negli studi di architettura e pianificazione nel 2024 (UST STATENT), 44 539 equivalenti a tempo pieno; il 40,8% sono donne, una delle quote più alte nell'edilizia.
+6,3%
Crescita degli occupati dal 2020 (52 275) al 2024 (55 590), UST STATENT; +21% dal 2011 (45 900) e +1,4% nel 2024. Il numero di studi è cresciuto solo dell'1,8% dal 2020.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 13 075 aziende architettura & pianificazione — Studi di architettura e di pianificazione del territorio nel 2024 (UST STATENT: 12 843 studi di architettura e 232 studi di pianificazione, NOGA 71.11.01 e 71.11.02). Gli architetti paesaggisti sono contati con la sistemazione del verde..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

Gli studi di architettura progettano gli edifici e ne dirigono pianificazione, appalti e direzione lavori; i pianificatori del territorio elaborano piani di zona e di sviluppo per comuni e cantoni. Nel 2024 l'UST contava 13 075 studi di questo tipo con 55 590 occupati (STATENT): 12 843 studi di architettura e 232 studi di pianificazione. Il settore è molto frammentato — in media 3,4 equivalenti a tempo pieno per studio — ma cresce: l'occupazione è aumentata del 6,3% dal 2020 e del 21% dal 2011, mentre il numero di studi è cresciuto solo dell'1,8% dal 2020; gli studi esistenti diventano quindi più grandi. Con il 40,8% di donne, è tra gli ambiti più diversificati dell'edilizia.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Occupazione cresciuta del 21% dal 2011
Debolezze4
  • Studi molto piccoli: in media 3,4 equivalenti a tempo pieno
Fattori esterni
Opportunità4
  • Densificazione e rinnovo del patrimonio edilizio
Minacce4
  • Permessi più lenti e opposizioni ritardano i progetti
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Architettura & Pianificazione

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Architettura & Pianificazione — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Architettura & Pianificazione in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
3.0 - 5.0×
Tendenza del mercato
Stabile

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Zurigo

ZH

3 022 studi di architettura e pianificazione con 13 945 occupati nel 2024 (UST STATENT), il numero più alto tra le regioni; EM2N ha sede a Zurigo.

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

2 878 studi con 12 236 occupati; Itten+Brechbühl ha succursali a Losanna e Ginevra.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

1 792 studi con 6 615 occupati, piccoli in media (3,7 per studio).

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

1 588 studi con 7 862 occupati, i più grandi in media (5,0 per studio); Herzog & de Meuron, Christ & Gantenbein e Burckhardt hanno sede a Basilea.

Berna e Soletta

BESO

1 470 studi con 6 968 occupati; Itten+Brechbühl ha sede a Berna.

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

1 345 studi con 5 648 occupati.

Ticino

TI

968 studi con 2 307 occupati, i più piccoli in media (2,4 per studio).

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale uno studio di architettura in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca architettura e pianificazione in Svizzera a 4,0–6,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–5,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. I pianificatori generali con una squadra ampia, un portafoglio di progetti pieno e contratti quadro pubblici si collocano nella parte alta; i piccoli studi costruiti attorno a un architetto, più in basso.

▶Che cosa determina il valore di uno studio di architettura svizzero?

Gli acquirenti valutano: (1) il portafoglio di progetti e i mandati firmati; (2) la profondità della squadra oltre i fondatori; (3) i successi nei concorsi e la reputazione; (4) il mix di clienti tra pubblico e privato; (5) le competenze in pianificazione generale e BIM; (6) la dipendenza da persone chiave.

▶Quanto è grande il settore dell'architettura in Svizzera?

Nel 2024 l'UST contava 13 075 studi di architettura e pianificazione con 55 590 occupati (44 539 equivalenti a tempo pieno). L'occupazione è superiore del 6,3% al 2020 e del 21% al 2011.

▶Quali sono i principali studi di architettura in Svizzera?

Tra gli studi noti figurano Herzog & de Meuron, Christ & Gantenbein e Burckhardt Architektur a Basilea, EM2N a Zurigo e Itten+Brechbühl a Berna. La maggior parte dei 13 075 studi è piccola.

▶Quali sono le principali tendenze dell'architettura e della pianificazione in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) studi che crescono mentre il loro numero resta stabile; (2) un tasso di abitazioni vuote sotto l'1%; (3) l'aumento degli investimenti pubblici nell'edilizia; (4) ristrutturazioni energetiche sovvenzionate che richiedono pianificazione; (5) il consolidamento dei pianificatori generali.

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di uno studio di architettura svizzero?

I principali rischi sono: (1) la dipendenza dagli architetti fondatori; (2) un portafoglio di progetti scarso; (3) la responsabilità per errori di progettazione; (4) la pressione sugli onorari; (5) i ritardi nei permessi. La due diligence dovrebbe verificare mandati firmati, assicurazione di responsabilità civile professionale, personale e lavori in corso.

▶Quale effetto ha la carenza di abitazioni sugli architetti?

Il tasso di abitazioni vuote è sceso allo 0,93% al 1° giugno 2026, sesto calo consecutivo, con solo 45 493 abitazioni vuote (UST). Un mercato teso sostiene la domanda di nuove costruzioni, densificazioni e riconversioni, che richiedono tutte architetti, anche se permessi e opposizioni possono rallentare i progetti.

▶Dove si trovano gli studi di architettura svizzeri?

Secondo i dati UST 2024: Zurigo ha il maggior numero di studi (3 022, con 13 945 occupati), seguita dalla Svizzera romanda (2 878; 12 236), dalla Svizzera orientale (1 792; 6 615), dalla Svizzera nordoccidentale (1 588; 7 862), da Berna e Soletta (1 470; 6 968), dalla Svizzera centrale (1 345; 5 648) e dal Ticino (968; 2 307).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Architettura & Pianificazione — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.