1.0Panoramica del mercato
- CHF 26 mia
- Fatturato dell'industria svizzera delle tecnologie mediche nel 2025, secondo lo studio di settore di Swiss Medtech pubblicato il 10 settembre 2026. Lo studio conta produttori, fornitori e distributori; la medtech rappresenta circa il 10% del valore aggiunto industriale e CHF 5,5 miliardi dell'avanzo commerciale.
- ~1 400
- Imprese medtech secondo lo studio di settore 2026 di Swiss Medtech. L'UST STATENT misura un nucleo più ristretto: 277 produttori di apparecchi e materiali medici e dentistici (NOGA 32.50.01) e 113 produttori di apparecchiature elettromedicali (NOGA 26.60) nel 2024; i grandi gruppi sono spesso classificati come holding o società commerciali.
- ~72 000
- Occupati dell'industria medtech svizzera (studio Swiss Medtech 2026). L'UST STATENT conta nel 2024 10 737 occupati negli apparecchi medici e dentistici e 13 171 nelle apparecchiature elettromedicali. La creazione netta di posti è scesa a circa 200 nell'ultimo anno, contro una media decennale di 1 500.
- +5,5%
- Crescita media annua del fatturato del settore nel 2024 e 2025, inferiore alla media decennale del 6,4% (Swiss Medtech 2026). Lo studio non prevede crescita dell'occupazione nel 2026.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), il mercato svizzero medtech & dispositivi medici vale CHF 26 mia — Fatturato dell'industria svizzera delle tecnologie mediche nel 2025, secondo lo studio di settore di Swiss Medtech pubblicato il 10 settembre 2026. Lo studio conta produttori, fornitori e distributori; la medtech rappresenta circa il 10% del valore aggiunto industriale e CHF 5,5 miliardi dell'avanzo commerciale..
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta ~1 400 aziende medtech & dispositivi medici — Imprese medtech secondo lo studio di settore 2026 di Swiss Medtech. L'UST STATENT misura un nucleo più ristretto: 277 produttori di apparecchi e materiali medici e dentistici (NOGA 32.50.01) e 113 produttori di apparecchiature elettromedicali (NOGA 26.60) nel 2024; i grandi gruppi sono spesso classificati come holding o società commerciali..
2.0Panoramica del settore
L'industria svizzera delle tecnologie mediche ha realizzato nel 2025 un fatturato di CHF 26 miliardi con circa 72 000 occupati in circa 1 400 imprese, secondo lo studio di settore pubblicato da Swiss Medtech il 10 settembre 2026. Il fatturato è cresciuto in media del 5,5% nel 2024 e 2025 — ancora circa il doppio dell'economia, ma sotto la media decennale del 6,4%. Il clima è cambiato: il 53% delle imprese giudica la competitività svizzera peggiore di cinque anni fa, il 43% non prevede investimenti in Svizzera — il valore peggiore dall'inizio dell'indagine — e la creazione netta di posti è scesa a circa 200, contro 1 500 all'anno in media. La pressione sui costi ha sostituito la regolamentazione come principale preoccupazione.
3.0Analisi SWOT
- CHF 26 miliardi di fatturato nel 2025 e circa il 10% del valore aggiunto industriale svizzero (Swiss Medtech 2026)
- Statuto di paese terzo nell'UE da maggio 2021: costi aggiuntivi una tantum di oltre CHF 100 milioni e CHF 75 milioni all'anno→ §5.0
- Sistemi di autoiniezione per farmaci biologici e GLP-1 — Ypsomed ha vinto un record di 44 progetti clienti
- Indagine USA Section 232 sui dispositivi medici, senza tetto garantito
Sblocca l'analisi completa: MedTech & Dispositivi Medici
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per MedTech & Dispositivi Medici — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale MedTech & Dispositivi Medici in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 6.0 - 9.0×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 8.0 - 14.0×
- Tendenza del mercato
- In crescita
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Berna, Soletta e Giura
39 imprese con 4 389 occupati negli apparecchi medici e dentistici (2024) — Soletta da sola 2 877 in 10 imprese attorno alla cintura degli impianti di Bettlach —, più 1 730 nelle apparecchiature elettromedicali. Ypsomed ha sede a Burgdorf (BE).
Svizzera romanda
1 930 occupati negli apparecchi medici e dentistici e 3 197 nelle apparecchiature elettromedicali. Vaud guida con 1 087 negli apparecchi.
Svizzera centrale
1 009 occupati negli apparecchi medici e dentistici e 3 672 nelle apparecchiature elettromedicali, per lo più a Zugo, dove è iscritta Roche Diagnostics International. Medela ha sede a Baar (ZG).
Svizzera orientale
1 534 occupati negli apparecchi medici e dentistici — San Gallo 1 017 — e 1 422 nelle apparecchiature elettromedicali.
Zurigo
49 imprese con 1 347 occupati negli apparecchi medici e dentistici e 2 379 nelle apparecchiature elettromedicali. Sonova ha sede a Stäfa.
Basilea e Argovia
Solo 356 occupati negli apparecchi medici e dentistici e 707 nelle apparecchiature elettromedicali, benché Straumann e Medartis abbiano sede a Basilea: i grandi gruppi sono spesso classificati come holding o società commerciali, per cui il loro personale non figura in queste classi.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un'impresa medtech in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca le imprese medtech svizzere a 8,0–14,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 6,0–9,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali, tra i più alti di tutti i settori. Il premio riflette margini elevati — Straumann ha realizzato il 25,2% di margine EBIT core nel 2025, Ypsomed Delivery Systems il 32,5% di EBIT — e il valore di prodotti certificati e dossier regolatori. I subfornitori e le imprese senza prodotti propri sono valutati meno.
▶Che cosa determina il valore di un'impresa medtech svizzera?
Gli acquirenti valutano: (1) i prodotti certificati e i dossier regolatori per l'UE (MDR) e gli USA (FDA); (2) brevetti e dati clinici; (3) i contratti con i clienti, soprattutto con la farmaceutica per i sistemi di somministrazione; (4) l'esposizione ai dazi USA e allo statuto di paese terzo nell'UE; (5) margini e ricavi ricorrenti; (6) la dipendenza dal proprietario e dagli ingegneri chiave.
▶Quanto è grande l'industria medtech svizzera?
Lo studio di settore 2026 di Swiss Medtech conta circa 1 400 imprese con circa 72 000 occupati e CHF 26 miliardi di fatturato nel 2025. L'UST STATENT misura un nucleo produttivo più ristretto: 277 produttori di apparecchi medici e dentistici (10 737 occupati) e 113 produttori di apparecchiature elettromedicali (13 171) nel 2024.
▶Come funziona la successione nelle imprese medtech svizzere?
La maggior parte del settore è piccola: secondo Swiss Medtech il 95% delle imprese sono PMI. Fornitori e produttori di nicchia gestiti dal proprietario vengono venduti a gruppi quotati — Medartis ha acquistato Cadskills in Belgio —, a strategici internazionali o a investitori, che pagano prodotti certificati e dossier regolatori. Con il 43% delle imprese che non prevede investimenti in Svizzera, i piani dell'acquirente per il sito svizzero contano per molti venditori.
▶Quali sono le principali tendenze della medtech svizzera?
Cinque tendenze: (1) crescita del 5,5% annuo nel 2024–2025, ma voglia di investire ai minimi e creazione di posti quasi nulla (Swiss Medtech 2026); (2) statuto di paese terzo nell'UE dal maggio 2021; (3) dazi USA del 12,5% da luglio 2026 senza tetto garantito per i dispositivi; (4) i leader si rifocalizzano — Sonova vende l'attività consumer, Ypsomed è uscita dal diabete; (5) mid-cap come Medartis crescono per acquisizioni.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa medtech svizzera?
I principali rischi sono: (1) regolatori — certificazione MDR e accesso al mercato UE senza MRA aggiornato; (2) la politica commerciale USA e l'indagine Section 232 sui dispositivi medici; (3) il franco forte e la base di costi svizzera; (4) la concentrazione dei clienti, soprattutto per i fornitori; (5) la dipendenza da persone chiave. La due diligence dovrebbe verificare certificati, stato dell'organismo notificato, registrazioni USA ed esposizione all'esportazione.
▶Quali margini realizzano le imprese medtech svizzere?
Non esiste una ripartizione ufficiale dei costi. I risultati pubblicati danno la forbice: Straumann ha registrato un margine EBIT core del 25,2% nel 2025, Ypsomed Delivery Systems il 32,5% di EBIT nel 2025/26, Sonova un margine EBITA normalizzato del 22,5% e Medartis un margine EBITDA core del 18,4%. Per Straumann i costi d'esercizio — materiali, personale, R&S, regolamentazione e vendita — hanno assorbito circa il 75% del fatturato.
▶Dove si trovano le imprese medtech svizzere?
L'occupazione produttiva misurata è massima a Berna, Soletta e Giura (4 389 negli apparecchi medici e dentistici, di cui 2 877 a Soletta), seguita dalla Svizzera romanda (1 930, più 3 197 nelle apparecchiature elettromedicali) e dalla Svizzera orientale (1 534). La Svizzera centrale conta 3 672 occupati nell'elettromedicale, soprattutto a Zugo. Le sedi dei grandi gruppi — Straumann e Medartis a Basilea, Sonova a Stäfa, Ypsomed a Burgdorf — sono spesso classificate fuori da queste classi.