1.0Panoramica del mercato
- 7 198
- Studi d'ingegneria nel 2024 (UST STATENT, NOGA 71.12: 2 000 studi d'ingegneria civile, 1 385 studi d'ingegneria della tecnica degli edifici e 3 813 altri studi d'ingegneria). Gli studi di architettura sono contati separatamente.
- 63 806
- Occupati degli studi d'ingegneria nel 2024 (UST STATENT), pari a 54 589 equivalenti a tempo pieno. Gli studi d'ingegneria civile occupano 24 162 persone, quelli di tecnica degli edifici 9 030 e gli altri 30 614.
- +10,5%
- Crescita degli occupati dal 2020 (57 720) al 2024 (63 806), UST STATENT NOGA 71.12. Dal 2011 (43 666) l'occupazione è cresciuta del 46%, mentre il numero di studi è salito solo da 6 590 a 7 198.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 7 198 aziende servizi di ingegneria — Studi d'ingegneria nel 2024 (UST STATENT, NOGA 71.12: 2 000 studi d'ingegneria civile, 1 385 studi d'ingegneria della tecnica degli edifici e 3 813 altri studi d'ingegneria). Gli studi di architettura sono contati separatamente..
2.0Panoramica del settore
Gli studi d'ingegneria progettano e dirigono edifici, strade, ferrovie, gallerie, sistemi energetici e infrastrutture idriche della Svizzera. Nel 2024 l'UST contava 7 198 studi d'ingegneria con 63 806 occupati (STATENT, NOGA 71.12), con un'occupazione cresciuta del 10,5% dal 2020 e del 46% dal 2011. Gli studi d'ingegneria civile sono i più grandi (circa 12 occupati per studio), mentre i progettisti di tecnica degli edifici — riscaldamento, ventilazione, elettricità e sanitari — sono più piccoli (circa 7). Il numero di studi è cresciuto molto più lentamente dell'occupazione: il ramo passa da piccoli studi a gruppi multidisciplinari più grandi.
3.0Analisi SWOT
- Programmi infrastrutturali ed edilizi a lungo termine
- Forte dipendenza da ingegneri e capiprogetto chiave
- Transizione energetica, risanamento degli edifici e centri dati
- Carenza di ingegneri qualificati
Sblocca l'analisi completa: Servizi di Ingegneria
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Servizi di Ingegneria — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale Servizi di Ingegneria in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 4.0 - 6.0×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 5.0 - 8.0×
- Tendenza del mercato
- Stabile
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Zurigo
1 219 studi d'ingegneria con 14 439 occupati nel 2024 (UST STATENT), il maggior numero di occupati tra le regioni e gli studi più grandi (11,8 per unità); Amstein + Walthert e Basler & Hofmann hanno sede a Zurigo.
Svizzera romanda
1 577 studi con 12 515 occupati, il maggior numero di studi tra le regioni; WSP Ingénieurs Conseils ha sede a Losanna, e Gruner ha aperto a Ginevra nel 2026.
Svizzera nordoccidentale
963 studi con 9 767 occupati; Gruner ha sede principale a Basilea.
Svizzera orientale
1 151 studi con 9 100 occupati; ARX Group ha sede a Grono (GR).
Berna e Soletta
876 studi con 8 238 occupati; BKW Engineering ha sede a Berna.
Svizzera centrale
948 studi con 6 400 occupati, i più piccoli in media (6,8 per unità).
Ticino
457 studi con 3 347 occupati; Pini Group, oggi ARX, è stata fondata a Lugano.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale uno studio d'ingegneria in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca i servizi d'ingegneria svizzeri a 5,0–8,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 4,0–6,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le imprese con team solidi, contratti quadro pubblici e nicchie specialistiche come gallerie, energia o tecnica degli edifici si collocano nella parte alta; i piccoli studi dipendenti dal fondatore, più in basso.
▶Che cosa determina il valore di uno studio d'ingegneria svizzero?
Gli acquirenti valutano: (1) il team e la sua stabilità; (2) la dipendenza dal fondatore e dai capiprogetto chiave; (3) il mix di clienti, in particolare i contratti quadro pubblici; (4) il portafoglio ordini; (5) le competenze specialistiche; (6) la storia di responsabilità e l'assicurazione.
▶Quanto è grande il ramo dell'ingegneria in Svizzera?
Nel 2024 l'UST ha contato 7 198 studi d'ingegneria con 63 806 occupati (NOGA 71.12), con un'occupazione cresciuta del 10,5% dal 2020 e del 46% dal 2011. Non esiste un dato ufficiale sul fatturato del mercato. Gli studi di architettura sono contati separatamente.
▶Quali sono i principali studi d'ingegneria in Svizzera?
Gruner (Basilea), Amstein + Walthert (Zurigo), Basler & Hofmann (Zurigo), WSP Ingénieurs Conseils (Losanna, in precedenza BG), ARX Group (Grono, in precedenza Pini Group) e BKW Engineering (Berna) sono tra le imprese più grandi. La maggior parte dei 7 198 studi sono piccoli studi.
▶Quali sono le principali tendenze dell'ingegneria in Svizzera?
Cinque tendenze: (1) una crescita dell'occupazione del 46% dal 2011; (2) gruppi svizzeri come Gruner che acquistano ed espandono; (3) la crescita di Pini Group e il nuovo marchio ARX; (4) acquirenti esteri come WSP e Haskoning; (5) gruppi energetici come BKW che creano rami d'ingegneria.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di uno studio d'ingegneria svizzero?
I principali rischi sono: (1) la perdita di ingegneri chiave dopo la vendita; (2) la dipendenza dai rapporti con i clienti del fondatore; (3) la concorrenza sui prezzi negli appalti pubblici; (4) ritardi nei progetti e tagli di bilancio; (5) azioni di responsabilità. La due diligence dovrebbe verificare il portafoglio ordini, le condizioni contrattuali, la fidelizzazione del personale e l'assicurazione di responsabilità civile.
▶Chi acquista studi d'ingegneria in Svizzera?
Gruppi d'ingegneria svizzeri come Gruner e ARX acquistano studi regionali e specializzati; gruppi energetici come BKW costruiscono rami d'ingegneria; e gruppi internazionali come WSP e Haskoning acquistano imprese svizzere per accedere al mercato. Per gli studi più piccoli restano frequenti i management buy-out da parte di collaboratori esperti.
▶Dove si trovano gli studi d'ingegneria svizzeri?
Secondo i dati UST 2024: la Svizzera romanda ha il maggior numero di studi d'ingegneria (1 577, con 12 515 occupati), seguita da Zurigo (1 219; 14 439), dalla Svizzera orientale (1 151; 9 100), dalla Svizzera nordoccidentale (963; 9 767), dalla Svizzera centrale (948; 6 400), da Berna e Soletta (876; 8 238) e dal Ticino (457; 3 347).