1.0Panoramica del mercato
- 780
- Produttori di orologi, pendole, movimenti e componenti nel 2024 (UST STATENT, NOGA 26.52.01–05). La grande maggioranza si trova nella Svizzera romanda e nel canton Berna.
- 59 090
- Occupati nella produzione di orologi, movimenti e componenti nel 2024 (UST STATENT), 55 734 equivalenti a tempo pieno, 71 per impresa. Il censimento del settore contava 64 807 occupati a fine settembre 2025 (Convention patronale).
- +15,4%
- Variazione degli occupati dal 2020 (51 208) al 2024 (59 090), UST STATENT. Il censimento del settore mostra nel 2025 il primo calo dalla pandemia: −1,3% (835 posti) in nove mesi fino a settembre.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 780 aziende orologeria & componenti di lusso — Produttori di orologi, pendole, movimenti e componenti nel 2024 (UST STATENT, NOGA 26.52.01–05). La grande maggioranza si trova nella Svizzera romanda e nel canton Berna..
2.0Panoramica del settore
L'orologeria svizzera trasforma la micromeccanica in una delle maggiori industrie d'esportazione del Paese. Nel 2024 l'UST contava 780 produttori di orologi, movimenti e componenti con 59 090 occupati (STATENT), il 15,4% in più rispetto al 2020; con 71 occupati per impresa è molto più concentrata della maggior parte dei settori svizzeri. Le esportazioni di orologi hanno raggiunto CHF 25,6 miliardi nel 2025, in calo dell'1,7% (UDSC e FH). Gli Stati Uniti, ormai il primo mercato, sono rimasti più o meno stabili nell'anno nonostante lo shock dei dazi, mentre le esportazioni verso la Cina sono calate di oltre un terzo in due anni.
3.0Analisi SWOT
- Leadership mondiale e marchio «Swiss made»
- Dipendenza da pochi mercati di esportazione
- Ripresa nel secondo semestre 2025 (Swatch +4,7% a cambi costanti)→ §5.0
- Domanda debole in Cina (esportazioni calate di oltre un terzo in due anni)
Sblocca l'analisi completa: Orologeria & Componenti di Lusso
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Orologeria & Componenti di Lusso — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale Orologeria & Componenti di Lusso in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 5.0 - 7.0×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 6.5 - 10.0×
- Tendenza del mercato
- Stabile
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Neuchâtel
246 produttori di orologi e componenti con 12 544 occupati nel 2024 (UST STATENT, NOGA 26.52), il numero più alto tra i cantoni; Swatch Group (Neuchâtel), Sellita (La Chaux-de-Fonds) e Nivarox-FAR (Le Locle) hanno sede qui.
Ginevra
117 imprese con 11 395 occupati; Rolex, Patek Philippe e Richemont (Bellevue) hanno sede qui.
Giura
107 imprese con 4 310 occupati, soprattutto piccoli fornitori.
Berna
91 imprese con 8 614 occupati, incluso il Giura bernese e Bienne.
Vaud
79 imprese con 5 396 occupati; Audemars Piguet ha sede a Le Chenit.
Friburgo
8 imprese con 8 786 occupati, la dimensione media più alta tra i cantoni.
Soletta
17 imprese con 4 768 occupati.
Ticino
36 imprese con 2 285 occupati.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un'impresa orologiera o di componenti in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca l'orologeria svizzera e i componenti di lusso a 6,5–10,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 5,0–7,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. I fornitori con know-how unico, più marchi clienti e produzione certificata si collocano nella parte alta; le imprese dipendenti da un marchio o dal titolare, più in basso.
▶Che cosa determina il valore di un fornitore orologiero svizzero?
Gli acquirenti valutano: (1) il know-how tecnico unico; (2) numero e stabilità dei marchi clienti; (3) orologiai e attrezzisti qualificati; (4) macchinari e certificazioni; (5) l'esposizione al lavoro ridotto e alle oscillazioni degli ordini; (6) la dipendenza dal titolare.
▶Quanto è grande l'industria orologiera svizzera?
Nel 2024 l'UST contava 780 produttori di orologi, movimenti e componenti con 59 090 occupati. Il censimento del settore contava 64 807 occupati a fine settembre 2025. Le esportazioni di orologi sono state di CHF 25,6 miliardi nel 2025.
▶Quali sono le principali imprese orologiere svizzere?
Swatch Group (Neuchâtel), Rolex e Patek Philippe (Ginevra), Richemont (Bellevue) e Audemars Piguet (Le Chenit) sono i maggiori marchi; Sellita (La Chaux-de-Fonds) e Nivarox-FAR (Le Locle) sono importanti produttori di movimenti e componenti.
▶Quali sono le principali tendenze dell'orologeria svizzera?
Cinque tendenze: (1) esportazioni in calo dell'1,7% nel 2025; (2) dazio USA ridotto dal 39% al 15%; (3) il primo calo dell'occupazione dalla pandemia; (4) margini compressi; (5) cambi di proprietà come Rolex–Bucherer e Baume & Mercier.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un fornitore orologiero svizzero?
I principali rischi sono: (1) la dipendenza da uno o due marchi; (2) il calo degli ordini e il lavoro ridotto; (3) la perdita di orologiai chiave; (4) gli effetti di cambio e del prezzo dell'oro; (5) la dipendenza dal titolare. La due diligence dovrebbe verificare concentrazione dei clienti, portafoglio ordini, personale, macchinari e margini.
▶Come hanno influito i dazi statunitensi sull'orologeria svizzera?
Gli USA hanno imposto dal 1° agosto 2025 un dazio aggiuntivo del 39% sui prodotti svizzeri, poi limitato al 15% con effetto retroattivo al 14 novembre 2025. Sull'intero anno le esportazioni verso gli USA sono rimaste più o meno stabili, mentre quelle totali sono calate dell'1,7%.
▶Dove si trova l'industria orologiera svizzera?
Secondo i dati UST 2024: Neuchâtel ha il maggior numero di imprese (246, con 12 544 occupati), seguito da Ginevra (117; 11 395), Giura (107; 4 310), Berna (91; 8 614), Vaud (79; 5 396), Ticino (36; 2 285), Soletta (17; 4 768) e Friburgo (8; 8 786).