1.0Panoramica del mercato
- 764
- Imprese di servizi di vigilanza privata (NOGA 80.10, 605) e di servizi connessi ai sistemi di sicurezza come la sorveglianza allarmi (NOGA 80.20, 159) nel 2024, UST STATENT. Installatori di tecnica di sicurezza e fabbri sono classificati altrove.
- 26 046
- Occupati nel 2024 (18 593 equivalenti a tempo pieno), UST STATENT; di cui 24 666 in vigilanza e pattugliamento. Molti agenti lavorano a tempo parziale o a ore.
- +2,9%
- Crescita dell'occupazione nel 2024 (da 25 323 a 26 046), UST STATENT. Dal 2020 l'occupazione è cresciuta del 12,3%, dal 2011 del 43%.
- 16 000+
- Collaboratori del gruppo svizzero Securitas — Securitas AG, Securiton e altre società — in Svizzera e all'estero; dal 2016 il gruppo ha acquistato dieci imprese svizzere.
- 53 000+
- Impianti d'allarme sorvegliati da Certas, la società di ricezione allarmi di Siemens Svizzera e del gruppo Securitas, da tre centrali certificate.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 764 aziende servizi di sicurezza & sorveglianza — Imprese di servizi di vigilanza privata (NOGA 80.10, 605) e di servizi connessi ai sistemi di sicurezza come la sorveglianza allarmi (NOGA 80.20, 159) nel 2024, UST STATENT. Installatori di tecnica di sicurezza e fabbri sono classificati altrove..
2.0Panoramica del settore
La sicurezza privata in Svizzera comprende vigilanza, pattugliamenti, servizi per eventi e traffico, ricezione e intervento su allarme. L'UST conta 764 imprese con 26 046 occupati nel 2024 (STATENT): 605 imprese di vigilanza e pattugliamento con 24 666 occupati e 159 fornitori di servizi per sistemi di sicurezza — soprattutto sorveglianza allarmi — con 1 380. L'occupazione è cresciuta del 43% dal 2011 e del 12,3% dal 2020, più rapidamente dell'economia. Solo il 20% degli occupati sono donne e gli equivalenti a tempo pieno sono il 71% dell'organico: gran parte del lavoro è a tempo parziale o a ore. L'UST non pubblica il fatturato del settore.
3.0Analisi SWOT
- Domanda in crescita: occupazione +12,3% dal 2020
- Alta intensità di manodopera: il personale è di gran lunga il costo maggiore→ §5.0
- Combinare agenti e tecnologia: sorveglianza allarmi, video, robotica→ §4.0
- Aumenti salariali non pagati nelle gare
Sblocca l'analisi completa: Servizi di Sicurezza & Sorveglianza
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Servizi di Sicurezza & Sorveglianza — iscrizione gratuita al Market Pulse.
Newsletter settimanale gratuita. Disiscrizione in qualsiasi momento.
8.0Cluster regionali
Berna e Soletta
98 imprese con 9 542 occupati nel 2024 (UST STATENT, NOGA 80.10 e 80.20) — il 37% del settore. I 9 229 occupati di Berna riflettono in gran parte l'organico nazionale di Securitas AG, iscritta a Berna.
Svizzera romanda
219 imprese — il numero più alto tra le regioni — con 8 116 occupati; Vaud (4 919) include l'organico di Protectas, Ginevra ne conta 1 839.
Zurigo
142 imprese con 2 672 occupati; Certas e l'impresa familiare Wache AG vi sono iscritte.
Svizzera nordoccidentale
80 imprese con 2 256 occupati; Basilea Città ne conta 1 337.
Svizzera orientale
81 imprese con 1 786 occupati.
Svizzera centrale
78 imprese con 994 occupati.
Ticino
43 imprese con 660 occupati.
Fonti
Correzioni
Dati e affermazioni dell’edizione di febbraio 2026 che questa edizione ritira o corregge, con il motivo.
- «Mercato di CHF ~3,8 mia» ritirato: le stime VSSU/SES e il «VSSU Market Report» citati non sono stati trovati, e l'UST non pubblica il fatturato del settore.
- «~1 500 imprese» sostituito con UST STATENT 2024: 764 imprese nelle NOGA 80.10 e 80.20.
- «~15 000 nella vigilanza» corretto: vigilanza e pattugliamento occupavano 24 666 persone nel 2024.
- «~5–7% di crescita» sostituito con la crescita misurata dell'occupazione: 2,9% nel 2024.
- dormakaba, Siemens Building Technologies e Bosch rimossi dagli attori principali: sono produttori di tecnologia, non fornitori di servizi di sicurezza. Cottier SA rimossa: non verificata.
- Securitas AG corretta: non è il «ramo svizzero di Securitas AB» ma il nucleo del gruppo svizzero indipendente Securitas, iscritta a Berna con sede a Zollikofen, non a Zurigo. Protectas corretta: è la società svizzera della svedese Securitas AB (dal 1992), non una filiale di Securitas AG. Certas corretta: iscritta a Zurigo, non a Berna. Gli organici senza fonte (~8 000 e ~3 000) sono stati rimossi.
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un'impresa di sicurezza in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca le imprese svizzere di servizi di sicurezza a 6,0–9,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 4,5–6,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le imprese con contratti lunghi, clientela ampia e servizi di intervento su allarme o tecnologia si collocano nella parte alta; le piccole imprese per eventi o cantieri dipendenti dal titolare, più in basso.
▶Che cosa determina il valore di un'impresa di sicurezza svizzera?
Gli acquirenti valutano: (1) durata dei contratti e tassi di rinnovo; (2) dispersione della clientela; (3) autorizzazioni e personale formato; (4) capacità di trasferire gli aumenti salariali; (5) tecnologia come la sorveglianza allarmi; (6) il ruolo del titolare nei rapporti con i clienti.
▶Quanto è grande il settore svizzero della sicurezza privata?
L'UST STATENT conta nel 2024 764 imprese e 26 046 occupati nella vigilanza privata e nei servizi per sistemi di sicurezza (18 593 equivalenti a tempo pieno). L'occupazione è cresciuta del 2,9% nel 2024 e del 12,3% dal 2020. L'UST non pubblica il fatturato del settore.
▶Quali sono le principali imprese di sicurezza in Svizzera?
Le maggiori sono Securitas AG (gruppo svizzero Securitas, oltre 16 000 collaboratori), Protectas (parte della svedese Securitas AB), Securiton (tecnica d'allarme, gruppo Securitas) e Certas (ricezione allarmi, Siemens Svizzera e gruppo Securitas). Sotto di esse ci sono centinaia di imprese regionali più piccole.
▶Quali sono le principali tendenze della sicurezza privata in Svizzera?
Cinque tendenze: (1) il consolidamento da parte del gruppo svizzero Securitas; (2) il contratto collettivo prorogato nel dicembre 2025 con salari orari minimi più alti del 2%; (3) l'occupazione è cresciuta del 12,3% dal 2020 al 2024; (4) gli agenti sono combinati con tecnologia e centrali d'allarme; (5) una lunga coda di piccole imprese autorizzate.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa di sicurezza svizzera?
I principali rischi sono: (1) margini sottili e aumenti salariali che i clienti non pagano; (2) dipendenza da pochi grandi contratti; (3) carenza e turnover del personale; (4) incidenti e responsabilità; (5) requisiti di autorizzazione diversi da cantone a cantone. La due diligence dovrebbe verificare le condizioni contrattuali, le clausole di adeguamento dei prezzi e il rispetto del contratto collettivo.
▶Qual è la differenza tra Securitas e Protectas?
Sono imprese diverse. Securitas AG, fondata a Berna nel 1907, appartiene al gruppo svizzero indipendente Securitas. Protectas, fondata a Losanna nel 1976, appartiene dal 1992 alla svedese Securitas AB, la maggiore impresa di sicurezza del mondo.
▶Dove si trovano le imprese di sicurezza svizzere?
L'occupazione si concentra dove sono iscritti i gruppi nazionali: Berna e Soletta (9 542 occupati nel 2024) e Svizzera romanda (8 116), seguite da Zurigo (2 672), Svizzera nordoccidentale (2 256), Svizzera orientale (1 786), Svizzera centrale (994) e Ticino (660).