1.0Panoramica del mercato
- CHF 1,9 mia
- Spesa sanitaria per i fisioterapisti nel 2024 (CHF 1 914 milioni), di cui CHF 1 317 milioni pagati dall'assicurazione di base — statistica UST dei costi del sistema sanitario; CHF 1 565 milioni nel 2021. Le cliniche di riabilitazione sono contate a parte (CHF 1 616 milioni).
- 11 700
- Imprese di fisioterapia (NOGA 86.90.02) nel 2024, UST STATENT — contro 8 084 nel 2011. La maggior parte sono fisioterapisti indipendenti che lavorano da soli o in piccoli studi.
- 27 461
- Occupati negli studi di fisioterapia nel 2024 (18 210 equivalenti a tempo pieno), UST STATENT, contro 15 677 nel 2011; il 70,7% sono donne. I fisioterapisti impiegati da ospedali e cliniche sono contati lì.
- +4,4%
- Crescita media annua dell'occupazione negli studi di fisioterapia dal 2011 al 2024 (UST STATENT); +3,7% nel 2024. La spesa per la fisioterapia è cresciuta del 22% dal 2021 al 2024 (costi sanitari UST).
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), il mercato svizzero fisioterapia & riabilitazione vale CHF 1,9 mia — Spesa sanitaria per i fisioterapisti nel 2024 (CHF 1 914 milioni), di cui CHF 1 317 milioni pagati dall'assicurazione di base — statistica UST dei costi del sistema sanitario; CHF 1 565 milioni nel 2021. Le cliniche di riabilitazione sono contate a parte (CHF 1 616 milioni)..
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 11 700 aziende fisioterapia & riabilitazione — Imprese di fisioterapia (NOGA 86.90.02) nel 2024, UST STATENT — contro 8 084 nel 2011. La maggior parte sono fisioterapisti indipendenti che lavorano da soli o in piccoli studi..
2.0Panoramica del settore
Nel 2024 la Svizzera contava 11 700 imprese di fisioterapia con 27 461 occupati, secondo la statistica strutturale delle imprese dell'UST (STATENT) — il 45% di imprese e il 75% di occupati in più rispetto al 2011. Il settore è estremamente frammentato: lo studio medio conta 1,6 equivalenti a tempo pieno e la maggior parte delle imprese sono fisioterapisti indipendenti. La spesa sanitaria per la fisioterapia ha raggiunto CHF 1 914 milioni nel 2024, di cui CHF 1 317 milioni a carico dell'assicurazione di base; è cresciuta del 22% dal 2021 al 2024 (costi sanitari UST). L'associazione professionale physioswiss rappresenta circa 12 000 fisioterapisti.
3.0Analisi SWOT
- Domanda crescente per l'invecchiamento della popolazione: spesa per la fisioterapia +22% dal 2021 al 2024 (UST)
- Frammentazione estrema: 1,6 equivalenti a tempo pieno per studio
- Tariffa a tempo dal 2027 (unità di cinque minuti), più adatta ai trattamenti lunghi e complessi
- Pressione al contenimento dei costi nell'assicurazione di base con la spesa in aumento→ §5.0
Sblocca l'analisi completa: Fisioterapia & Riabilitazione
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Fisioterapia & Riabilitazione — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale Fisioterapia & Riabilitazione in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 2.5 - 4.0×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 3.5 - 5.5×
- Tendenza del mercato
- In crescita
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Svizzera romanda
3 738 imprese con 7 472 occupati nel 2024 — la regione più grande per numero di studi, con unità piccole (2,0 occupati per impresa). Vaud conta 1 319 imprese, Ginevra 979.
Zurigo
1 745 imprese con 4 267 occupati, il massimo tra i cantoni.
Berna e Soletta
1 629 imprese con 3 612 occupati; Berna da sola conta 1 317 imprese.
Svizzera nordoccidentale
1 493 imprese con 3 682 occupati; l'Argovia conta 720 imprese con 1 902 occupati.
Svizzera orientale
1 483 imprese con 4 020 occupati — 2,7 per impresa, più che nella Svizzera romanda. San Gallo (1 947 occupati) ospita Physiozentrum e le Kliniken Valens.
Svizzera centrale
1 029 imprese con 2 699 occupati; Lucerna conta 496 imprese.
Ticino
583 imprese con 1 709 occupati — 2,9 per impresa, le unità medie più grandi tra le regioni.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale uno studio di fisioterapia in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca gli studi di fisioterapia svizzeri a 3,5–5,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 2,5–4,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. L'EBITDA va corretto per il lavoro del proprietario: in uno studio individuale la maggior parte dell'utile è la sua retribuzione, che un acquirente deve sostituire con un fisioterapista dipendente. Gli studi associati con terapisti dipendenti, prescrizioni stabili e allenamento medico raggiungono la parte alta della forchetta.
▶Che cosa determina il valore di uno studio di fisioterapia svizzero?
Gli acquirenti valutano: (1) il numero di terapisti e la dipendenza dal proprietario; (2) la clientela e i medici prescrittori; (3) l'ubicazione e il contratto d'affitto; (4) le attrezzature e le sale per l'allenamento medico; (5) la quota dell'assicurazione di base nel fatturato e l'esposizione al cambio tariffario del 2027; (6) i ricavi da pazienti paganti e assicurazioni complementari.
▶Quanto è grande il settore svizzero della fisioterapia?
L'UST STATENT conta nel 2024 11 700 imprese di fisioterapia con 27 461 occupati (18 210 equivalenti a tempo pieno). La spesa sanitaria per la fisioterapia ammontava nel 2024 a CHF 1 914 milioni, di cui CHF 1 317 milioni a carico dell'assicurazione di base (costi sanitari UST). physioswiss rappresenta circa 12 000 fisioterapisti.
▶Chi acquista studi di fisioterapia in Svizzera?
La maggior parte degli studi viene venduta a fisioterapisti dipendenti che vogliono mettersi in proprio o a colleghi che formano studi associati. Catene e gruppi sanitari — Physiozentrum con 33 sedi, il gruppo Migros Medbase — e gruppi di riabilitazione come le Kliniken Valens sono gli acquirenti più grandi.
▶Quali sono le principali tendenze della fisioterapia svizzera?
Cinque tendenze: (1) una nuova struttura tariffaria a tempo prevista per il 2027; (2) spesa per la fisioterapia +22% dal 2021 al 2024; (3) studi un po' più grandi — 1,56 equivalenti a tempo pieno nel 2024 contro 1,19 nel 2011; (4) espansione di catene e gruppi sanitari; (5) un personale in prevalenza femminile e a tempo parziale.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di uno studio di fisioterapia svizzero?
I principali rischi sono: (1) la dipendenza dal proprietario e la perdita di pazienti alla sua partenza; (2) l'effetto della nuova struttura tariffaria; (3) la pressione al contenimento dei costi nell'assicurazione di base; (4) la carenza di personale; (5) la dipendenza dai medici prescrittori. La due diligence dovrebbe verificare clientela, prescrittori, contratto d'affitto e fatturato per assicuratore.
▶Come cambierà gli studi la nuova tariffa di fisioterapia?
La struttura presentata nell'aprile 2026 sostituirebbe la fatturazione per seduta secondo la tariffa 312 del 2018 con unità di cinque minuti e creerebbe posizioni per la prevenzione delle cadute, la terapia assistita da robot e le prestazioni in assenza del paziente. I trattamenti lunghi e complessi verrebbero remunerati in modo più preciso. Richiede l'approvazione del Consiglio federale ed è prevista all'inizio del 2027.
▶Dove si trovano gli studi di fisioterapia svizzeri?
La Svizzera romanda conta il maggior numero di imprese di fisioterapia (3 738, con 7 472 occupati nel 2024), seguita da Zurigo (1 745 e 4 267), Berna e Soletta (1 629 e 3 612), Svizzera nordoccidentale (1 493 e 3 682), Svizzera orientale (1 483 e 4 020), Svizzera centrale (1 029 e 2 699) e Ticino (583 e 1 709). Gli studi sono più piccoli nella Svizzera romanda e più grandi in Ticino e nella Svizzera orientale.