1.0Panoramica del mercato
- 673
- Imprese di collaudi e analisi tecniche, fisiche e chimiche (NOGA 71.20) nel 2024, UST STATENT, contro 595 nel 2011. Gli organismi di certificazione costituiti come associazioni e i laboratori interni possono essere classificati altrove.
- 8 139
- Occupati in collaudi e analisi nel 2024 (6 749 equivalenti a tempo pieno), UST STATENT — circa 10 posti a tempo pieno per impresa.
- +2,6%
- Crescita dell'occupazione nel 2024 (da 7 929 a 8 139), UST STATENT. Dal 2020 l'occupazione è cresciuta del 13,8%.
- CHF 6 945 mio
- Fatturato di SGS, il maggiore gruppo mondiale di collaudi, ispezioni e certificazioni, nel 2025: crescita organica del 5,6% e margine operativo rettificato del 16,0% (SGS, febbraio 2026).
- 19
- Acquisizioni complementari concluse da SGS nel 2025, più altre cinque all'inizio del 2026 — insieme oltre CHF 190 milioni di fatturato annuo.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 673 aziende prove, ispezione & certificazione — Imprese di collaudi e analisi tecniche, fisiche e chimiche (NOGA 71.20) nel 2024, UST STATENT, contro 595 nel 2011. Gli organismi di certificazione costituiti come associazioni e i laboratori interni possono essere classificati altrove..
2.0Panoramica del settore
Le società di collaudo, ispezione e certificazione (TIC) verificano che prodotti, materiali, macchine e sistemi di gestione rispettino norme e leggi. In Svizzera l'UST conta 673 imprese con 8 139 occupati nei collaudi e nelle analisi tecniche, fisiche e chimiche (STATENT, 2024), contro 595 imprese e 6 934 occupati nel 2011. Molte sono piccoli laboratori specializzati; pochi grandi gruppi rappresentano gran parte dell'occupazione. La sola Zurigo conta 2 852 occupati in 106 imprese — 27 per impresa. L'UST non pubblica il fatturato del settore; il Servizio di accreditamento svizzero SAS, parte della SECO, accredita i laboratori e gli organismi di ispezione e certificazione i cui risultati sono riconosciuti.
3.0Analisi SWOT
- Domanda imposta dalla legge: molti collaudi e ispezioni sono obbligatori
- I piccoli laboratori dipendono da pochi esperti accreditati
- Acquisizioni complementari dei gruppi mondiali (SGS ne ha concluse 19 nel 2025)→ §4.0
- Cambiamenti nel riconoscimento reciproco Svizzera–UE delle valutazioni di conformità
Sblocca l'analisi completa: Prove, Ispezione & Certificazione
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Prove, Ispezione & Certificazione — iscrizione gratuita al Market Pulse.
Newsletter settimanale gratuita. Disiscrizione in qualsiasi momento.
8.0Cluster regionali
Zurigo
106 imprese con 2 852 occupati nel 2024 (UST STATENT, NOGA 71.20) — il 35% dell'occupazione del settore e 27 per impresa. TÜV SÜD Schweiz, Bureau Veritas Switzerland e Swiss Safety Center vi sono iscritte.
Berna e Soletta
88 imprese con 1 745 occupati; la sola Berna ne conta 1 468.
Svizzera romanda
183 imprese — il numero più alto tra le regioni — ma 1 274 occupati: dominano i piccoli laboratori.
Svizzera nordoccidentale
94 imprese con 1 116 occupati; l'Argovia ne conta 768.
Svizzera centrale
42 imprese con 425 occupati; SGS ha sede a Baar (ZG) dal novembre 2025.
Svizzera orientale
72 imprese con 406 occupati.
Ticino
73 imprese con 317 occupati.
Fonti
Correzioni
Dati e affermazioni dell’edizione di febbraio 2026 che questa edizione ritira o corregge, con il motivo.
- «Mercato di CHF 3–4 mia» ritirato: l'UST non pubblica il fatturato del settore e la cifra non aveva fonte.
- «~800 imprese» e «~18 000 occupati» sostituiti con UST STATENT 2024 per la NOGA 71.20: 673 imprese e 8 139 occupati.
- «+5% di crescita» sostituito con la crescita misurata dell'occupazione: 2,6% nel 2024.
- SGS corretta: la sua sede è stata trasferita da Ginevra a Baar (ZG) il 1° novembre 2025.
- SQS ed Electrosuisse rimosse dagli attori principali: sono associazioni, non imprese. METAS rimosso: è un istituto federale. Intertek, STS Swiss Testing Solutions e QS Zurich rimossi: non verificati per questa edizione.
- Bureau Veritas corretta: la sua società svizzera è iscritta a Weiningen (ZH).
- La ripartizione dei costi è ora indicata come indicativa: non è mai stata misurata.
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale una società di collaudo, ispezione o certificazione in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca le società svizzere di collaudo, ispezione e certificazione a 6,5–9,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 5,0–7,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le società accreditate con contratti di ispezione ricorrenti ed esperti che restano dopo la vendita si collocano nella parte alta; i piccoli laboratori che dipendono da una o due persone, più in basso.
▶Che cosa determina il valore di un laboratorio di collaudo svizzero?
Gli acquirenti valutano: (1) gli accreditamenti e il loro campo d'applicazione; (2) i contratti ricorrenti di ispezione e audit; (3) gli esperti qualificati e la loro permanenza dopo la vendita; (4) la specializzazione — ad esempio collaudi ambientali, alimentari o elettrici; (5) le apparecchiature di laboratorio e la loro età; (6) la concentrazione della clientela.
▶Quanto è grande il settore svizzero di collaudo, ispezione e certificazione?
L'UST STATENT conta nel 2024 673 imprese e 8 139 occupati nei collaudi e nelle analisi tecniche, fisiche e chimiche (6 749 equivalenti a tempo pieno). L'UST non pubblica il fatturato del settore. La sola SGS ha realizzato nel 2025 un fatturato mondiale di CHF 6 945 milioni.
▶Quali sono le principali società di collaudo, ispezione e certificazione in Svizzera?
SGS è il maggiore gruppo TIC mondiale, con sede a Baar (ZG) dal novembre 2025. Altre società sono Swiss Safety Center (gruppo SVTI, Wallisellen), TÜV SÜD Schweiz (Zurigo) e Bureau Veritas Switzerland (Weiningen). Anche associazioni come SQS ed Electrosuisse certificano e collaudano.
▶Quali sono le principali tendenze di collaudo e certificazione in Svizzera?
Cinque tendenze: (1) un 2025 record per SGS — crescita organica del 5,6%; (2) acquisizioni complementari di laboratori specializzati; (3) la fine delle trattative di fusione SGS–Bureau Veritas nel gennaio 2025; (4) il trasferimento della sede di SGS a Zugo; (5) l'occupazione svizzera del settore è cresciuta del 13,8% dal 2020 al 2024.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un laboratorio di collaudo svizzero?
I principali rischi sono: (1) la perdita di accreditamenti o di esperti chiave; (2) la dipendenza da pochi clienti; (3) cambiamenti nel riconoscimento Svizzera–UE delle valutazioni di conformità; (4) la responsabilità per i risultati dei collaudi; (5) il fabbisogno di investimenti in nuove apparecchiature. La due diligence dovrebbe verificare il campo degli accreditamenti, i rilievi degli audit e i contratti degli esperti.
▶Chi acquista le società svizzere di collaudo e ispezione?
Gli acquirenti più attivi sono i gruppi TIC mondiali come SGS, Bureau Veritas e TÜV SÜD, che acquistano laboratori specializzati come complemento — SGS ne ha concluse 19 nel 2025 —, oltre a gruppi svizzeri come il gruppo SVTI e laboratori più grandi.
▶Dove si trovano le società svizzere di collaudo e ispezione?
Zurigo concentra la maggiore occupazione (2 852 occupati in 106 imprese nel 2024), seguita da Berna e Soletta (1 745 in 88), Svizzera romanda (1 274 in 183), Svizzera nordoccidentale (1 116 in 94), Svizzera centrale (425 in 42), Svizzera orientale (406 in 72) e Ticino (317 in 73).