1.0Panoramica del mercato
- 3 330
- Imprese della NOGA 66.19 «Altre attività ausiliarie dei servizi finanziari» nel 2024, UST STATENT. L'UST non ha una classe per i soli pagamenti: questa classe comprende elaborazione e compensazione dei pagamenti insieme ad altri ausiliari finanziari, quindi è un limite superiore.
- 25 363
- Occupati nella NOGA 66.19 nel 2024 (22 196 equivalenti a tempo pieno), UST STATENT; il 65% lavora nel Canton Zurigo, dove sono iscritte SIX, Worldline Schweiz e TWINT.
- −0,5%
- Variazione dell'occupazione nella NOGA 66.19 nel 2024 (da 25 486 a 25 363), UST STATENT. Dal 2020 (25 427) l'occupazione è stabile.
- 901 milioni
- Transazioni TWINT nel 2025, +17% (+31% nel 2024); oltre 6 milioni di utenti — due residenti su tre (TWINT, febbraio 2026).
- 35%
- Quota della carta di debito nei pagamenti presso il punto vendita nel 2024, davanti a contanti (30%), app di pagamento (18%) e carte di credito (14%) — indagine BNS 2024 sui mezzi di pagamento.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 3 330 aziende servizi di pagamento & elaborazione — Imprese della NOGA 66.19 «Altre attività ausiliarie dei servizi finanziari» nel 2024, UST STATENT. L'UST non ha una classe per i soli pagamenti: questa classe comprende elaborazione e compensazione dei pagamenti insieme ad altri ausiliari finanziari, quindi è un limite superiore..
2.0Panoramica del settore
I pagamenti in Svizzera si basano su poche imprese infrastrutturali e su un campo più ampio di prestatori di servizi di pagamento (PSP), gateway e fintech. L'UST non ha una classe per i soli pagamenti: la NOGA 66.19, che comprende elaborazione e compensazione dei pagamenti insieme ad altri ausiliari finanziari, conta nel 2024 3 330 imprese con 25 363 occupati (STATENT), quasi due terzi a Zurigo. L'occupazione è stabile dal 2020. La dimensione del mercato in franchi non è pubblicata; ciò che si misura è il modo in cui le persone pagano.
3.0Analisi SWOT
- Ricavi ricorrenti legati ai volumi su ogni transazione
- Piccolo mercato interno diviso in quattro lingue
- Ulteriore passaggio dai contanti alla carta di debito e alle app→ §4.0
- PSP globali (Stripe, Adyen) e wallet dei colossi tecnologici
Sblocca l'analisi completa: Servizi di Pagamento & Elaborazione
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Servizi di Pagamento & Elaborazione — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale Servizi di Pagamento & Elaborazione in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 5.5 - 7.5×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 7.0 - 10.0×
- Tendenza del mercato
- In crescita
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Zurigo
681 imprese con 16 544 occupati nel 2024 (UST STATENT, NOGA 66.19) — il 65% dell'occupazione della classe. SIX, Worldline Schweiz, TWINT e Datatrans sono iscritte a Zurigo.
Svizzera centrale
751 imprese con 3 101 occupati; il solo Zugo conta 400 imprese e 2 216 occupati.
Svizzera romanda
1 012 imprese — il numero più alto tra le regioni — ma 2 612 occupati: molte società di una o due persone.
Berna e Soletta
174 imprese con 1 373 occupati; PostFinance (Berna) e Payrexx (Thun) vi sono iscritte.
Svizzera orientale
278 imprese con 655 occupati.
Svizzera nordoccidentale
234 imprese con 644 occupati.
Ticino
200 imprese con 434 occupati.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un prestatore di servizi di pagamento in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca i prestatori svizzeri di servizi di pagamento a 7,0–10,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 5,5–7,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le società con ricavi transazionali ricorrenti, software integrato e basso abbandono degli esercenti si collocano nella parte alta; i rivenditori dipendenti da un solo acquirer, più in basso.
▶Che cosa determina il valore di un'impresa di pagamento svizzera?
Gli acquirenti valutano: (1) il volume transazionale ricorrente e la sua crescita; (2) l'abbandono degli esercenti; (3) le integrazioni con software di negozio, cassa e prenotazione; (4) licenze e conformità; (5) la dipendenza da acquirer, circuiti di carte o grandi esercenti; (6) tecnologia e sicurezza.
▶Quanto è grande il settore svizzero dei servizi di pagamento?
L'UST non ha una classe per i soli pagamenti. La NOGA 66.19, che comprende l'elaborazione dei pagamenti con altri ausiliari finanziari, conta nel 2024 3 330 imprese e 25 363 occupati (UST STATENT). La dimensione del mercato in franchi non è pubblicata. La sola TWINT ha elaborato 901 milioni di transazioni nel 2025.
▶Quali sono le principali imprese di pagamento in Svizzera?
Le principali imprese sono TWINT (app di pagamento di proprietà di banche svizzere, SIX e Worldline), Worldline Schweiz (acquiring di carte, ex SIX Payment Services), SIX Group (infrastruttura dei mercati finanziari), PostFinance e prestatori di pagamenti online come Datatrans (gruppo Planet), Payrexx e wallee.
▶Quali sono le principali tendenze dei pagamenti in Svizzera?
Cinque tendenze: (1) nel 2024 la carta di debito ha superato i contanti presso il punto vendita; (2) TWINT ha raggiunto 901 milioni di transazioni nel 2025, con crescita in rallentamento; (3) Worldline si ristruttura e ha raccolto circa EUR 500 milioni nel 2026; (4) i pagamenti si vendono sempre più insieme al software; (5) l'occupazione del settore è stabile dal 2020.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa di pagamento svizzera?
I principali rischi sono: (1) la concorrenza di processori globali e wallet dei colossi tecnologici; (2) la pressione sulle commissioni; (3) la dipendenza da pochi acquirer o esercenti; (4) regolamentazione e costi di conformità; (5) frodi, attacchi informatici e interruzioni. La due diligence dovrebbe verificare l'abbandono degli esercenti, i contratti con acquirer e circuiti di carte e le licenze.
▶Come si paga in Svizzera?
Secondo l'indagine BNS 2024, il 35% dei pagamenti presso il punto vendita avviene con carta di debito, il 30% in contanti, il 18% con app di pagamento e il 14% con carta di credito. A distanza le app come TWINT sono le più usate. Il 95% della popolazione vuole che i contanti restino disponibili.
▶Dove si trovano le imprese di pagamento svizzere?
Zurigo domina: 16 544 dei 25 363 occupati della NOGA 66.19 nel 2024 (65%). Seguono la Svizzera centrale con 3 101 occupati (Zugo 2 216), la Svizzera romanda (2 612), Berna e Soletta (1 373), la Svizzera orientale (655), la Svizzera nordoccidentale (644) e il Ticino (434).