1.0Panoramica del mercato
- 2 439
- Società di consulenza in relazioni pubbliche e comunicazione nel 2024 (UST STATENT, NOGA 70.21), l'1,7% in meno rispetto al 2023 ma il 37,2% in più rispetto al 2011. Le agenzie pubblicitarie sono contate a parte.
- 5 717
- Addetti nelle società di consulenza in PR e comunicazione nel 2024 (UST STATENT), 4 034 equivalenti a tempo pieno; 2,3 addetti per impresa e 53% donne.
- -2,6%
- Variazione dell'occupazione nel 2024 (UST STATENT), il primo calo dopo anni di lenta crescita; l'occupazione resta superiore del 24,4% al 2011.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 2 439 aziende pr & comunicazione aziendale — Società di consulenza in relazioni pubbliche e comunicazione nel 2024 (UST STATENT, NOGA 70.21), l'1,7% in meno rispetto al 2023 ma il 37,2% in più rispetto al 2011. Le agenzie pubblicitarie sono contate a parte..
2.0Panoramica del settore
Le relazioni pubbliche svizzere sono un settore di imprese molto piccole. L'UST ha contato nel 2024 2 439 società di consulenza in PR e comunicazione con 5 717 addetti (STATENT, NOGA 70.21): in media 2,3 persone per impresa, una media in calo da un decennio. Il numero di società è cresciuto del 37,2% tra il 2011 e il 2023, soprattutto grazie a consulenti individuali, ma nel 2024 sia il numero di imprese (-1,7%) sia l'occupazione (-2,6%) sono calati per la prima volta.
3.0Analisi SWOT
- Relazioni strette con imprese, associazioni e autorità
- Società molto piccole (2,3 addetti in media)
- Mandati di crisi, reputazione e affari pubblici
- Calo dei budget pubblicitari e di comunicazione (-1,3% nel 2025)
Sblocca l'analisi completa: PR & Comunicazione Aziendale
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per PR & Comunicazione Aziendale — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale PR & Comunicazione Aziendale in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 3.0 - 5.0×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 4.0 - 6.5×
- Tendenza del mercato
- Stabile
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Svizzera romanda
670 imprese con 1 475 addetti nel 2024 (UST STATENT), poco più società di Zurigo.
Zurigo
655 imprese con 1 754 addetti, il 30,7% dell'occupazione svizzera; Farner, Burson Cohn & Wolfe, Hirzel.Neef.Schmid, Dynamics Group, Rod e Heads hanno qui la sede.
Berna e Soletta
268 imprese con 842 addetti, 3,1 per impresa; furrerhugi ha sede a Berna.
Svizzera nordoccidentale
262 imprese con 536 addetti.
Svizzera centrale
260 imprese con 536 addetti.
Svizzera orientale
186 imprese con 324 addetti.
Ticino
134 imprese con 245 addetti.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un'agenzia di PR in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca PR e comunicazione svizzere a 4,0–6,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–5,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le agenzie con mandati ricorrenti, clienti diversificati e un team oltre i fondatori si collocano nella parte alta; le società con un solo partner nella parte bassa.
▶Cosa determina il valore di una società svizzera di PR o comunicazione?
Gli acquirenti valutano: (1) i ricavi ricorrenti rispetto a quelli da progetto; (2) la diversificazione dei clienti; (3) la dipendenza dai partner fondatori; (4) competenze specialistiche come la comunicazione di crisi o gli affari pubblici; (5) la fidelizzazione del personale; (6) l'accesso ai clienti cercati dall'acquirente.
▶Quanto è grande il settore svizzero delle PR?
L'UST ha contato nel 2024 2 439 società di consulenza in PR e comunicazione con 5 717 addetti e 4 034 equivalenti a tempo pieno (STATENT, NOGA 70.21). Non esiste una cifra ufficiale degli onorari delle PR.
▶Quali sono le principali agenzie svizzere di PR e comunicazione?
Tra le principali agenzie figurano Farner Consulting, Burson Cohn & Wolfe, Hirzel.Neef.Schmid.Konsulenten, Dynamics Group, Rod Kommunikation e Heads Corporate Branding a Zurigo, e furrerhugi a Berna.
▶Quali sono le principali tendenze delle PR e della comunicazione in Svizzera?
Cinque tendenze: (1) il primo calo di società e posti di lavoro in un decennio; (2) società sempre più piccole; (3) un buy-and-build europeo guidato da Team Farner; (4) budget di comunicazione più stretti; (5) la Svizzera romanda che eguaglia Zurigo per numero di società.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'agenzia di PR svizzera?
I principali rischi sono: (1) la dipendenza dalla rete dei fondatori; (2) la perdita di persone chiave e dei loro clienti; (3) ricavi a progetto; (4) clienti che internalizzano il lavoro; (5) strumenti di IA che riducono gli onorari per il lavoro di routine. La due diligence dovrebbe esaminare i contratti con i clienti, il fatturato per cliente, la fidelizzazione del personale e i patti di non concorrenza.
▶Quanto è grande una tipica società di PR svizzera?
Molto piccola: nel 2024 una società di consulenza in PR e comunicazione contava in media 2,3 addetti e 1,65 equivalenti a tempo pieno, rispetto a 1,87 nel 2011 (UST STATENT).
▶Dove si trovano le agenzie di PR svizzere?
Secondo i dati UST 2024, la Svizzera romanda ha il maggior numero di società di PR (670, con 1 475 addetti), seguita da Zurigo (655; 1 754), da Berna e Soletta (268; 842), dalla Svizzera nordoccidentale (262; 536), dalla Svizzera centrale (260; 536), dalla Svizzera orientale (186; 324) e dal Ticino (134; 245).