1.0Panoramica del mercato
- CHF 3,7 mia
- Fatturato dei servizi di assistenza e cura a domicilio (Spitex) nel 2024: CHF 3,67 miliardi, statistica Spitex dell'UST (novembre 2025). I fornitori a scopo di lucro hanno aumentato il fatturato di CHF 162 milioni (+22%), le organizzazioni di utilità pubblica di CHF 127 milioni (+5%).
- 3 232
- Fornitori di assistenza e cura a domicilio nella statistica Spitex 2024 dell'UST: 844 imprese a scopo di lucro, 605 organizzazioni di utilità pubblica e 1 783 infermieri indipendenti. Nel 2024 sono nati circa 130 nuovi fornitori a scopo di lucro.
- 50 447
- Occupati nelle attività infermieristiche e di cura a domicilio (NOGA 86.90.03) nel 2024, UST STATENT (31 394 equivalenti a tempo pieno), contro 42 248 nel 2021; l'85,5% sono donne.
- +10,2%
- Crescita delle ore di cura Spitex nel 2024, a 25,6 milioni — il maggiore aumento dal 2011 (UST). I fornitori a scopo di lucro hanno aumentato le ore di cura del 23,4%.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), il mercato svizzero assistenza domiciliare & infermieristica vale CHF 3,7 mia — Fatturato dei servizi di assistenza e cura a domicilio (Spitex) nel 2024: CHF 3,67 miliardi, statistica Spitex dell'UST (novembre 2025). I fornitori a scopo di lucro hanno aumentato il fatturato di CHF 162 milioni (+22%), le organizzazioni di utilità pubblica di CHF 127 milioni (+5%)..
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 3 232 aziende assistenza domiciliare & infermieristica — Fornitori di assistenza e cura a domicilio nella statistica Spitex 2024 dell'UST: 844 imprese a scopo di lucro, 605 organizzazioni di utilità pubblica e 1 783 infermieri indipendenti. Nel 2024 sono nati circa 130 nuovi fornitori a scopo di lucro..
2.0Panoramica del settore
L'assistenza e cura a domicilio è la parte più dinamica delle cure di lunga durata in Svizzera. Secondo la statistica Spitex dell'UST, nel 2024 circa 424 000 clienti hanno ricevuto 25,6 milioni di ore di cura a domicilio — il 10,2% in più rispetto al 2023, il maggiore aumento dal 2011. I fornitori hanno realizzato un fatturato di CHF 3,67 miliardi. Il mercato ha tre componenti: 605 organizzazioni di utilità pubblica, per lo più con un mandato del proprio comune; 844 imprese a scopo di lucro; e 1 783 infermieri indipendenti. La statistica strutturale delle imprese dell'UST (STATENT) conta 50 447 occupati nelle attività infermieristiche e di cura a domicilio nel 2024, contro 42 248 nel 2021.
3.0Analisi SWOT
- Domanda record: 25,6 milioni di ore di cura nel 2024, +10,2% (UST)→ §4.0
- Dominano i costi del personale; il personale infermieristico scarseggia→ §5.0
- Invecchiamento della popolazione e degenze ospedaliere più brevi
- Regolamentazione dei modelli di impiego dei familiari curanti da parte di cantoni e assicuratori
Sblocca l'analisi completa: Assistenza Domiciliare & Infermieristica
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Assistenza Domiciliare & Infermieristica — iscrizione gratuita al Market Pulse.
Newsletter settimanale gratuita. Disiscrizione in qualsiasi momento.
8.0Cluster regionali
Svizzera romanda
1 175 imprese con 13 688 occupati nel 2024 (UST STATENT, NOGA 86.90.03) — la regione più grande per occupazione. Vaud conta 6 507 occupati, Ginevra 3 517.
Zurigo
512 imprese con 10 131 occupati — 20 per impresa, le unità più grandi. Spitex Zürich AG da sola ha 1 500 collaboratori.
Svizzera nordoccidentale
326 imprese con 7 218 occupati; Basilea Città conta 2 358 occupati in 45 imprese.
Berna e Soletta
423 imprese con 6 261 occupati; Senevita ha sede a Muri bei Bern.
Svizzera orientale
281 imprese con 5 929 occupati; San Gallo ne conta 2 926.
Svizzera centrale
174 imprese con 4 332 occupati; Lucerna ne conta 2 341.
Ticino
610 imprese — il 17% del totale svizzero — ma solo 2 888 occupati: per lo più infermieri indipendenti e piccole imprese.
Fonti
Correzioni
Dati e affermazioni dell’edizione di febbraio 2026 che questa edizione ritira o corregge, con il motivo.
- «Mercato di CHF 4–5 mia» sostituito con la statistica Spitex dell'UST: CHF 3,67 miliardi di fatturato nel 2024.
- «~2 500 fornitori (~600 pubblici, ~1 900 privati)» sostituiti con UST 2024: 605 organizzazioni di utilità pubblica, 844 fornitori a scopo di lucro e 1 783 infermieri indipendenti. «~60 000 occupati» sostituiti con UST STATENT: 50 447.
- «<1% di esportazioni», «~7% di crescita» e «~85% di utilizzo della capacità» ritirati: nessuna fonte. La crescita è ora il dato UST sulle ore di cura (+10,2% nel 2024).
- Senevita corretta: di proprietà del gruppo francese Emeis (ex Orpea) dal 2014, non di Aevis Victoria. «Spitex für Stadt und Land» non è più un attore separato: Senevita l'ha rilevata nel 2016.
- Spitex Schweiz, ASPS, Croce Rossa Svizzera e Pro Senectute rimosse dagli attori principali: sono associazioni e opere di utilità pubblica. Home Instead e CarePool rimossi: non confermati.
- La ripartizione dei costi è ora indicata come indicativa: non è mai stata misurata.
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un'impresa di assistenza a domicilio (Spitex) in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca i fornitori svizzeri di cure a domicilio a 4,5–7,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–5,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Gli acquirenti pagano di più per imprese con personale infermieristico formato, clientela diversificata e un'autorizzazione cantonale impeccabile, e meno per quelle il cui fatturato dipende da pochi impieghi di familiari curanti o da un finanziamento residuo che potrebbe cambiare.
▶Che cosa determina il valore di un'impresa Spitex privata?
Gli acquirenti valutano: (1) l'autorizzazione cantonale e i contratti con gli assicuratori; (2) la quota di cure (pagate dall'assicurazione di base) rispetto all'aiuto domestico; (3) il personale infermieristico formato e la rotazione; (4) la dipendenza dai modelli di impiego dei familiari curanti; (5) il finanziamento residuo cantonale; (6) la concentrazione della clientela e gli invianti come gli ospedali.
▶Quanto è grande il mercato svizzero dell'assistenza a domicilio?
La statistica Spitex dell'UST conta nel 2024 circa 424 000 clienti, 25,6 milioni di ore di cura e CHF 3,67 miliardi di fatturato. Fornitori: 844 imprese a scopo di lucro, 605 organizzazioni di utilità pubblica e 1 783 infermieri indipendenti. L'UST STATENT conta 50 447 occupati nelle attività infermieristiche e di cura a domicilio.
▶Quali sono i principali fornitori di assistenza a domicilio in Svizzera?
La maggiore organizzazione è Spitex Zürich AG, con 1 500 collaboratori e oltre 10 000 clienti all'anno. La maggior parte delle organizzazioni di utilità pubblica è regionale e ha un mandato comunale. Tra i gruppi privati, Senevita gestisce il servizio privato Senevita Casa; la sua vendita a Tertianum, concordata nel dicembre 2025, è stata annullata dalla proprietaria Emeis nell'aprile 2026, decisione che Tertianum contesta in tribunale.
▶Quali sono le principali tendenze dell'assistenza a domicilio in Svizzera?
Cinque tendenze: (1) ore di cura record, +10,2% nel 2024; (2) i fornitori a scopo di lucro si prendono la crescita — circa 130 nuove imprese nel 2024; (3) l'impiego di familiari come curanti; (4) fusioni di organizzazioni Spitex pubbliche, come a Zurigo; (5) consolidamento tra gruppi privati, compresa l'operazione contesa Tertianum–Senevita.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa Spitex svizzera?
I principali rischi sono: (1) cambiamenti normativi per i modelli dei familiari curanti; (2) il finanziamento residuo cantonale e i contributi pubblici, che hanno portato Pro Senectute Zurigo a chiudere il suo servizio; (3) la carenza di personale infermieristico; (4) i requisiti di autorizzazione e qualità; (5) il rischio transazionale. La due diligence dovrebbe verificare autorizzazione, contratti con gli assicuratori, qualifiche del personale e fatturato per tipo di prestazione.
▶Perché i fornitori Spitex privati crescono così in fretta?
Perché la domanda cresce e l'accesso al mercato è aperto: ogni fornitore che soddisfa i requisiti cantonali di autorizzazione può fatturare le cure all'assicurazione di base. Nel 2024 i fornitori a scopo di lucro hanno aumentato le ore di cura del 23,4%, in parte impiegando familiari che assistono i propri congiunti — quell'anno sono state assunte quasi 3 700 persone senza formazione specifica (UST).
▶Dove si trovano i fornitori svizzeri di assistenza a domicilio?
La Svizzera romanda concentra la maggiore occupazione nell'assistenza a domicilio (13 688 occupati in 1 175 imprese nel 2024), seguita da Zurigo (10 131 in 512), Svizzera nordoccidentale (7 218 in 326), Berna e Soletta (6 261 in 423), Svizzera orientale (5 929 in 281) e Svizzera centrale (4 332 in 174). Il Ticino conta 610 imprese — per lo più infermieri indipendenti — con 2 888 occupati.