1.0Panoramica del mercato
- 2 289
- Imprese di installazione di riscaldamento, ventilazione e climatizzazione nel 2024 (UST STATENT, NOGA 43.22.04). Altre 2 931 imprese di sanitari e riscaldamento sono contate con il ramo sanitario.
- 20 137
- Occupati delle imprese di installazione RVC nel 2024 (UST STATENT), 18 559 equivalenti a tempo pieno; circa nove per impresa, più della maggior parte dei mestieri edili.
- +9,7%
- Crescita degli occupati dal 2020 (18 354) al 2024 (20 137), UST STATENT; +28% dal 2011 (15 715). Nel 2024 la crescita è rallentata allo 0,8%.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 2 289 aziende hvac (pompe di calore) — Imprese di installazione di riscaldamento, ventilazione e climatizzazione nel 2024 (UST STATENT, NOGA 43.22.04). Altre 2 931 imprese di sanitari e riscaldamento sono contate con il ramo sanitario..
2.0Panoramica del settore
Le imprese RVC installano e mantengono gli impianti di riscaldamento, ventilazione, climatizzazione e refrigerazione degli edifici. Nel 2024 l'UST contava 2 289 imprese di installazione RVC con 20 137 occupati (STATENT, NOGA 43.22.04), circa nove per impresa. L'occupazione è cresciuta del 9,7% dal 2020 e del 28% dal 2011, più che nella maggior parte dei mestieri edili, anche se nel 2024 la crescita è rallentata allo 0,8%. Molti installatori di riscaldamento fanno anche lavori sanitari e sono contati a parte: 2 931 imprese di sanitari e riscaldamento occupavano altri 20 400 addetti.
3.0Analisi SWOT
- Occupazione cresciuta del 28% dal 2011
- Vendite di pompe di calore ben al di sotto del picco del 2023→ §4.0
- Un terzo degli edifici abitativi ancora riscaldato a olio
- L'aumento dei prezzi dell'elettricità riduce il vantaggio di costo delle pompe di calore→ §5.0
Sblocca l'analisi completa: HVAC (Pompe di Calore)
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per HVAC (Pompe di Calore) — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale HVAC (Pompe di Calore) in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 4.0 - 6.0×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 5.5 - 8.5×
- Tendenza del mercato
- In crescita
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Svizzera romanda
672 imprese RVC con 5 612 occupati nel 2024 (UST STATENT), il numero più alto tra le regioni.
Zurigo
384 imprese con 3 445 occupati; Belimo (Hinwil), Meier Tobler (Schwerzenbach) e Hoval (Meilen) hanno sede nel canton Zurigo.
Svizzera nordoccidentale
327 imprese con 2 914 occupati; Zehnder ha sede a Gränichen.
Svizzera orientale
290 imprese con 2 977 occupati, le più grandi in media (10,3 per impresa); Hälg & Co. ha sede a San Gallo.
Svizzera centrale
236 imprese con 2 414 occupati (10,2 per impresa).
Berna e Soletta
234 imprese con 1 855 occupati; CTA ha sede a Münsingen.
Ticino
138 imprese con 892 occupati.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un'impresa RVC in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca il ramo RVC svizzero a 5,5–8,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 4,0–6,0× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le imprese con grandi portafogli di servizio, competenze in pompe di calore e ventilazione e un team di quadri si collocano nella parte alta; gli installatori orientati ai progetti e dipendenti dal titolare, più in basso.
▶Che cosa determina il valore di un'impresa RVC svizzera?
Gli acquirenti valutano: (1) i ricavi ricorrenti da servizio e manutenzione; (2) numero e qualifiche dei tecnici; (3) competenze in pompe di calore, ventilazione e raffreddamento; (4) mix di clienti e durata dei contratti; (5) i rischi di progetto nei grandi impianti; (6) la dipendenza dal titolare.
▶Quanto è grande il ramo RVC in Svizzera?
Nel 2024 l'UST contava 2 289 imprese di installazione RVC con 20 137 occupati (18 559 equivalenti a tempo pieno), il 9,7% in più rispetto al 2020 e il 28% in più rispetto al 2011. Altre 2 931 imprese con 20 400 occupati uniscono sanitari e riscaldamento e sono contate con il ramo sanitario.
▶Quali sono le principali imprese RVC in Svizzera?
Tra i produttori figurano Belimo (Hinwil), Zehnder (Gränichen), Hoval (Meilen) e CTA (Münsingen); Meier Tobler (Schwerzenbach) è il grossista quotato. Tra gli installatori, Hälg & Co. (San Gallo) è cresciuta rilevando imprese regionali.
▶Quali sono le principali tendenze del ramo RVC in Svizzera?
Cinque tendenze: (1) un quarto degli edifici abitativi funziona con pompa di calore; (2) vendite di pompe di calore ben al di sotto del picco del 2023; (3) sostituzione del riscaldamento sovvenzionata dal Programma Edifici; (4) centri dati e ventilazione spingono i produttori; (5) consolidamento degli installatori.
▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa RVC svizzera?
I principali rischi sono: (1) la perdita di tecnici chiave; (2) la dipendenza da una domanda legata ai sussidi; (3) i superamenti dei costi nei grandi progetti; (4) le garanzie sulle pompe di calore; (5) rapporti con i clienti legati al titolare. La due diligence dovrebbe verificare il portafoglio di servizio, il portafoglio ordini, gli accantonamenti per garanzie e le qualifiche.
▶Quante pompe di calore si vendono in Svizzera?
Le vendite di pompe di calore hanno toccato il massimo di circa 43 000 unità nel 2023 e sono scese a circa 30 000 sia nel 2024 sia nel 2025, secondo i dati FWS dichiarati da produttori e fornitori (escluse le pompe di calore per acqua calda e i grandi impianti). A fine 2025 un quarto degli edifici abitativi aveva una pompa di calore.
▶Dove si trovano le imprese RVC svizzere?
Secondo i dati UST 2024: la Svizzera romanda ha il maggior numero di imprese RVC (672, con 5 612 occupati), seguita da Zurigo (384; 3 445), dalla Svizzera nordoccidentale (327; 2 914), dalla Svizzera orientale (290; 2 977), dalla Svizzera centrale (236; 2 414), da Berna e Soletta (234; 1 855) e dal Ticino (138; 892).