REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Edilizia & Infrastrutture

Servizi Ascensori

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero servizi ascensori comprende installazione, ammodernamento e manutenzione di ascensori e scale mobili – un'attività di servizio basata sul parco installato, senza un conteggio UST separato. (Dati al 2026-10.) Crescita del +10,5%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 7.5–11.5× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 7.5 - 11.5× EBITDA (trend: Stable/High)
  • •Tasso di crescita: +10,5%
  • •Tendenza principale: Servizio e ammodernamento in testa

1.0Panoramica del mercato

+10,5%
Crescita degli occupati dal 2020 (8 598) al 2024 (9 497) nella classe UST che comprende i montatori di ascensori (STATENT, NOGA 43.29.02 altri lavori di installazione, che include anche gli installatori antincendio); +45,7% dal 2011.
2 500
Collaboratori di Schindler in Svizzera, tra cui 550 tecnici di servizio, 320 montatori e 80 tecnici di riparazione, oltre a più di 300 apprendisti (schindler.ch).
CHF 10 947 mio
Fatturato del gruppo Schindler nel 2025 (+1,3% in valute locali), con un margine EBIT del 12,6%; la crescita di ammodernamenti e servizio ha più che compensato il calo delle nuove installazioni (Rapporto annuale 2025).
26,2%
Quota dei 9 497 occupati della classe attivi nella Svizzera centrale nel 2024, dove hanno sede Schindler (Ebikon) e AS Aufzüge (Küssnacht): 2 492 occupati, 10,6 per impresa (UST STATENT).

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

Le imprese di ascensori e scale mobili installano nuovi impianti, ammodernano quelli vecchi e mantengono il parco con contratti di servizio. La Svizzera ospita uno dei maggiori produttori al mondo: il gruppo Schindler, con la holding a Hergiswil e la società operativa svizzera a Ebikon, ha realizzato nel 2025 un fatturato di CHF 10 947 milioni (2024: CHF 11 236 milioni, con il calo dovuto agli effetti di cambio), ordini per CHF 11 313 milioni e un margine EBIT del 12,6%. In Svizzera Schindler impiega 2 500 persone, tra cui 550 tecnici di servizio, e forma oltre 300 apprendisti. Le norme di sicurezza seguono l'UE: l'ordinanza federale sugli ascensori del 2015 (RS 930.112) applica la direttiva europea 2014/33/UE.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Contratti di manutenzione ricorrenti su un ampio parco installato
Debolezze4
  • Nessuna statistica ufficiale separata per il settore
Fattori esterni
Opportunità4
  • Ammodernamento di impianti obsoleti
Minacce4
  • Acquisizione di imprese regionali da parte dei produttori globali
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Servizi Ascensori

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Servizi Ascensori — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Servizi Ascensori in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
6.5 - 8.5×
Tendenza del mercato
Stabile

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

235 imprese con 2 492 occupati nel 2024 nella classe che comprende i montatori di ascensori (UST STATENT, NOGA 43.29.02), le più grandi in media (10,6 per impresa); Schindler (Ebikon) e AS Aufzüge (Küssnacht) hanno sede qui.

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

345 imprese con 2 211 occupati, il numero più alto tra le regioni; Otis ha sede a Villars-sur-Glâne.

Zurigo

ZH

249 imprese con 1 582 occupati; KONE (Wangen-Brüttisellen) e TK Aufzüge (Rümlang) hanno sede qui.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

254 imprese con 1 171 occupati.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

231 imprese con 861 occupati, le più piccole in media (3,7 per impresa).

Berna e Soletta

BESO

194 imprese con 829 occupati; EMCH Aufzüge ha sede a Berna.

Ticino

TI

70 imprese con 351 occupati.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un'impresa di ascensori in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca i servizi svizzeri di ascensori e scale mobili a 7,5–11,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 6,5–8,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali, tra i valori più alti dei mestieri edili. Le imprese con un portafoglio di manutenzione ampio e ben prezzato si collocano nella parte alta; quelle orientate al montaggio, più in basso.

▶Che cosa determina il valore di un'impresa svizzera di ascensori e scale mobili?

Gli acquirenti valutano: (1) numero, durata e prezzi dei contratti di manutenzione; (2) tecnici di servizio formati; (3) il know-how negli ammodernamenti multimarca; (4) l'accesso ai ricambi; (5) il mix di clienti; (6) la dipendenza dal titolare.

▶Quanto è grande il settore svizzero degli ascensori?

L'UST non conta separatamente le imprese di ascensori. I montatori di ascensori sono contati con altri installatori edili, tra cui gli installatori antincendio (NOGA 43.29.02), che nel 2024 contavano 1 578 imprese e 9 497 occupati. La sola Schindler impiega 2 500 persone in Svizzera.

▶Quali sono le principali imprese di ascensori in Svizzera?

Il gruppo Schindler (società svizzera a Ebikon) con la filiale AS Aufzüge (Küssnacht), KONE (Wangen-Brüttisellen), Otis (Villars-sur-Glâne) e TK Aufzüge (Rümlang) sono i maggiori; EMCH Aufzüge di Berna è un produttore familiare indipendente.

▶Quali sono le principali tendenze del settore svizzero degli ascensori?

Cinque tendenze: (1) servizio e ammodernamento crescono più delle nuove installazioni; (2) il consolidamento da parte dei produttori; (3) un'occupazione in crescita; (4) la ripresa dell'edilizia; (5) norme di sicurezza allineate all'UE.

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa svizzera di ascensori?

I principali rischi sono: (1) la perdita di contratti di manutenzione o di tecnici; (2) la dipendenza dai ricambi di un marchio; (3) la responsabilità dopo incidenti; (4) la pressione sui prezzi dei contratti di servizio; (5) la dipendenza dal titolare. La due diligence dovrebbe verificare portafoglio di manutenzione, condizioni contrattuali, fornitura di ricambi e qualifiche dei tecnici.

▶Chi acquista le società svizzere di servizio ascensori?

Soprattutto i produttori globali: il registro mostra AS Aufzüge (Schindler), Otis, KONE e TK Aufzüge che integrano imprese regionali di ascensori. Gli indipendenti che servono più marchi possono attirare anche acquirenti familiari o finanziari.

▶Dove si trovano le imprese svizzere di ascensori?

Secondo i dati UST 2024 per la classe che comprende i montatori di ascensori: la Svizzera romanda ha il maggior numero di imprese (345, con 2 211 occupati), seguita dalla Svizzera orientale (254; 1 171), da Zurigo (249; 1 582), dalla Svizzera centrale (235; 2 492), dalla Svizzera nordoccidentale (231; 861), da Berna e Soletta (194; 829) e dal Ticino (70; 351).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Servizi Ascensori — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.