REPORT SETTORIALE — OTTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|Aggiornato |8 fonti citate
Servizi & Logistica

Gestione Integrata Strutture

Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio svizzero, il settore svizzero gestione integrata strutture comprende 3 363 aziende, 28 076 dipendenti. (Dati al 2026-10.) Crescita del +11,6%. Le transazioni del settore avvengono tipicamente a 5.5–8.5× l’EBITDA. Questo rapporto copre analisi SWOT, benchmark di struttura dei costi, attori chiave, contesto di successione e cluster regionali in tutti i 26 cantoni.

Risultati chiave
  • •Multipli di transazione: 5.5 - 8.5× EBITDA (trend: in crescita)
  • •Tasso di crescita: +11,6%
  • •Aziende attive: 3 363
  • •Tendenza principale: Il private equity acquista Apleona

1.0Panoramica del mercato

3 363
Unità di servizi di custodia e facility management nel 2024 (UST STATENT, NOGA 81.10). La pulizia di edifici (NOGA 81.2) è contata separatamente, come la tecnica degli edifici nelle classi dell'edilizia.
28 076
Occupati nei servizi di custodia e nel facility management nel 2024 (UST STATENT), pari a 17 730 equivalenti a tempo pieno: molti custodi lavorano a tempo parziale, e il 54,6% degli occupati sono donne.
+11,6%
Crescita degli occupati dal 2020 (25 151) al 2024 (28 076), UST STATENT NOGA 81.10. Le unità sono aumentate del 21% a 3 363 nello stesso periodo. L'occupazione è calata del 3,0% tra il 2023 (28 946) e il 2024.
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 3 363 aziende gestione integrata strutture — Unità di servizi di custodia e facility management nel 2024 (UST STATENT, NOGA 81.10). La pulizia di edifici (NOGA 81.2) è contata separatamente, come la tecnica degli edifici nelle classi dell'edilizia..

2.0Panoramica del settore

Ambito di mercato

Il facility management integrato (IFM) riunisce in un unico contratto i servizi che fanno funzionare gli edifici — custodia, manutenzione tecnica, pulizia, sicurezza, accoglienza, ristorazione e gestione dell'energia. Nel 2024 l'UST ha contato 3 363 unità con 28 076 occupati nei servizi di custodia e nel facility management (STATENT, NOGA 81.10), con un'occupazione cresciuta dell'11,6% dal 2020; la pulizia di edifici, con circa 80 000 occupati, e la tecnica degli edifici sono contate in altre classi. La classe FM stessa è frammentata: in media un'unità occupa 8,3 persone, e molte sono piccole imprese di custodia.

3.0Analisi SWOT

Fattori interni
Punti di forza4
  • Contratti a lungo termine con ricavi ricorrenti
Debolezze4
  • Alta intensità di personale e margini sottili→ §5.0
Fattori esterni
Opportunità4
  • Ottimizzazione energetica e decarbonizzazione degli edifici
Minacce4
  • Carenza di personale tecnico e salari in aumento
Prospettive settoriali
DifensivoEquilibratoCrescita
Market Pulse

Sblocca l'analisi completa: Gestione Integrata Strutture

Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Gestione Integrata Strutture — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.

Panoramica della valutazione

Valutazione aziendale Gestione Integrata Strutture in Svizzera

Multiplo fiscale (EBITDA)
3.5 - 5.5×
Tendenza del mercato
In crescita

Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.

8.0Cluster regionali

Zurigo

ZH

831 unità di custodia e FM con 6 496 occupati nel 2024 (UST STATENT), il numero più alto tra le regioni; ISS, Vebego e Hälg FM hanno sede a Zurigo.

Svizzera romanda

VDGEFRVSNEJU

657 unità con 3 180 occupati, le più piccole in media (4,8 per unità); Honegger si è estesa a Ginevra nel 2026.

Svizzera orientale

SGTGGRSHARAIGL

491 unità con 4 223 occupati; Apleona Schweiz ha sede a Sciaffusa e il gruppo Hälg a San Gallo.

Svizzera nordoccidentale

AGBLBS

473 unità con 3 992 occupati.

Svizzera centrale

LUSZZGOWURNW

380 unità con 5 149 occupati, le più grandi in media (13,6 per unità); Equans Switzerland Facility Management ha sede a Zugo.

Berna e Soletta

BESO

377 unità con 4 110 occupati; Honegger ha sede a Köniz.

Ticino

TI

154 unità con 926 occupati.

Fonti

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Dati al 2026-10|8 fonti citate

9.0Domande frequenti

▶Quanto vale un'impresa di facility management in Svizzera?

La tabella dei multipli di ValIndex colloca il facility management integrato svizzero a 5,5–8,5× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,5–5,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. Le imprese con lunghi contratti multiservizio e competenze tecniche si collocano nella parte alta; le piccole imprese di custodia dipendenti da pochi clienti o dal titolare, più in basso.

▶Che cosa determina il valore di un'impresa svizzera di facility management?

Gli acquirenti valutano: (1) durata dei contratti e storia dei rinnovi; (2) qualità dei clienti, come proprietari immobiliari, ospedali ed enti pubblici; (3) competenze tecniche e personale certificato; (4) stabilità del personale; (5) densità regionale delle sedi; (6) successione e dipendenza dal titolare.

▶Quanto è grande il facility management in Svizzera?

Nel 2024 l'UST ha contato 3 363 unità con 28 076 occupati nei servizi di custodia e nel facility management (NOGA 81.10), con un'occupazione cresciuta dell'11,6% dal 2020. Pulizia di edifici e tecnica degli edifici sono contate separatamente. Non esiste un dato ufficiale sul fatturato del mercato; la sola ISS Svizzera ha registrato CHF 914 milioni per il 2025.

▶Quali sono i principali fornitori di facility management in Svizzera?

ISS Svizzera (Zurigo, gruppo danese ISS), Equans Switzerland (gruppo Bouygues, circa 6 500 collaboratori), Vebego (Zurigo, proprietà familiare), Apleona Schweiz (Sciaffusa, Bain Capital), Hälg Facility Management (gruppo Hälg, San Gallo) e Honegger (Köniz). Migliaia di piccole imprese di custodia servono i proprietari locali.

▶Quali sono le principali tendenze del facility management in Svizzera?

Cinque tendenze: (1) l'acquisto di Apleona da parte di Bain Capital, concluso nel 2025; (2) Equans ha unito i marchi svizzeri nel 2024; (3) il consolidamento regionale, come Honegger a Ginevra; (4) più unità e occupati dal 2020 al 2024, con un calo nel 2024; (5) la crescita costante di ISS.

▶Quali sono i principali rischi nell'acquisto di un'impresa svizzera di facility management?

I principali rischi sono: (1) la perdita di un grande contratto in una gara; (2) carenza di personale e aumenti salariali; (3) margini sottili; (4) concentrazione della clientela; (5) rapporti legati al titolare. La due diligence dovrebbe verificare condizioni e date di rinnovo dei contratti, rotazione del personale e margine per contratto.

▶Chi acquista imprese di facility management in Svizzera?

I gruppi internazionali (ISS, Equans, Apleona) sono cresciuti acquistando imprese svizzere, consolidatori familiari come Hälg e Honegger acquistano imprese regionali, e il private equity è attivo a livello di gruppo, come mostra l'acquisto di Apleona da parte di Bain Capital nel 2025.

▶Dove si trovano le imprese svizzere di facility management?

Secondo i dati UST 2024: Zurigo ha il maggior numero di unità (831, con 6 496 occupati), seguita dalla Svizzera romanda (657; 3 180), dalla Svizzera orientale (491; 4 223), dalla Svizzera nordoccidentale (473; 3 992), dalla Svizzera centrale (380; 5 149), da Berna e Soletta (377; 4 110) e dal Ticino (154; 926).

Market Pulse

Le operazioni svizzere in Gestione Integrata Strutture — una volta al mese

Market Pulse: transazioni di PMI svizzere, segnali di successione e fallimenti rilevanti, dal registro di commercio e dalla stampa, una volta al mese. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.