1.0Panoramica del mercato
- 316
- Imprese private di pompe funebri nel 2024 (UST STATENT, NOGA 96.03). Gli uffici funerari comunali e i crematori delle città rientrano nell'amministrazione pubblica e non sono compresi.
- 1 438
- Addetti delle imprese di pompe funebri svizzere nel 2024 (UST STATENT), 943 equivalenti a tempo pieno, ossia circa tre per impresa. L'occupazione è cresciuta del 40,8% dal 2011 (1 021).
- +8,5%
- Crescita dell'occupazione nelle pompe funebri dal 2020 al 2024 (UST STATENT). Nel 2025 in Svizzera sono morte circa 71 900 persone, quasi quante nel 2024 (UST, giugno 2026).
Secondo l'analisi Val Index dei dati del registro di commercio e federali svizzeri (2026), la Svizzera conta 316 aziende servizi funebri & cremazione — Imprese private di pompe funebri nel 2024 (UST STATENT, NOGA 96.03). Gli uffici funerari comunali e i crematori delle città rientrano nell'amministrazione pubblica e non sono compresi..
2.0Panoramica del settore
I servizi funebri in Svizzera sono un'attività piccola e locale, divisa tra imprese private e comuni. L'UST ha contato 316 imprese private di pompe funebri con 1 438 addetti nel 2024 (STATENT), cioè circa tre posti a tempo pieno per impresa; l'occupazione è cresciuta del 40,8% dal 2011. La domanda è stabile: nel 2025 sono morte circa 71 900 persone, quasi quante nel 2024, e il 64,7% aveva 80 anni o più (UST). Crescerà nel tempo: l'UST prevede che la popolazione di 65 anni e più aumenti di circa il 50% tra il 2024 e il 2055 e che i decessi superino le nascite dal 2035.
3.0Analisi SWOT
- Domanda stabile e non ciclica (circa 71 900 decessi all'anno)
- Imprese molto piccole (circa tre posti a tempo pieno)
- Invecchiamento: 65 anni e più in aumento di circa il 50% entro il 2055
- Concorrenza e regolazione dei prezzi da parte dei comuni
Sblocca l'analisi completa: Servizi Funebri & Cremazione
Tendenze, struttura dei costi, attori chiave svizzeri, contesto di successione e cluster regionali per Servizi Funebri & Cremazione — gratis con Market Pulse, la nostra lettera mensile sulle transazioni svizzere.
Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.
Valutazione aziendale Servizi Funebri & Cremazione in Svizzera
- Multiplo fiscale (EBITDA)
- 3.0 - 4.5×
- Multiplo di transazione (EBITDA)
- 4.0 - 6.0×
- Tendenza del mercato
- Stabile
Intervalli indicativi basati su ricerche di mercato. I multipli effettivi variano in base a dimensione, crescita e condizioni di mercato.
8.0Cluster regionali
Svizzera romanda
88 imprese di pompe funebri con 452 addetti nel 2024 (UST STATENT), il numero più alto di tutte le regioni; Pompes Funèbres Générales (Losanna, Carouge) e Murith (Ginevra) vi hanno sede.
Berna e Soletta
77 imprese con 278 addetti; Egli Bestattungen Bern vi ha sede.
Ticino
48 imprese con 178 addetti; Fumagalli ha sede a Massagno.
Svizzera orientale
28 imprese con 121 addetti.
Svizzera nordoccidentale
26 imprese con 212 addetti, le più grandi in media (8,2 per impresa).
Svizzera centrale
25 imprese con 115 addetti; Egli Bestattungen ha sede a Lucerna.
Zurigo
14 imprese con 75 addetti; la Città di Zurigo offre gratuitamente ai residenti cremazione e tomba in fila.
Fonti
9.0Domande frequenti
▶Quanto vale un'impresa di pompe funebri in Svizzera?
La tabella dei multipli di ValIndex colloca i servizi funebri svizzeri a 4,0–6,0× l'EBITDA nelle transazioni e a 3,0–4,5× l'EBITDA nelle valutazioni fiscali. La maggior parte delle imprese è piccola; il prezzo dipende quindi molto dalla capacità dell'azienda di funzionare senza il titolare.
▶Che cosa determina il valore di un'impresa svizzera di pompe funebri?
Gli acquirenti valutano: (1) il numero di funerali all'anno e la reputazione locale; (2) i contratti di previdenza funeraria; (3) veicoli, locali e celle frigorifere; (4) personale qualificato e autorizzazioni; (5) la concorrenza delle prestazioni comunali; (6) la dipendenza dal titolare.
▶Quanto è grande il settore funebre svizzero?
L'UST ha contato 316 imprese private di pompe funebri con 1 438 addetti nel 2024. Gli uffici funerari comunali e i crematori delle città rientrano nell'amministrazione pubblica. Nel 2025 in Svizzera sono morte circa 71 900 persone.
▶Quali sono le principali imprese svizzere di pompe funebri?
Il settore è frammentato. Tra le imprese verificate nel registro figurano Pompes Funèbres Générales (Losanna e Carouge), Pompes Funèbres A. Murith (Ginevra), Egli Bestattungen (Lucerna e Berna), Fumagalli Pompe Funebri (Massagno) e la piattaforma online Everlife.ch (Villars-sur-Glâne).
▶Quali sono le principali tendenze dei servizi funebri svizzeri?
Cinque tendenze: (1) l'invecchiamento della popolazione; (2) decessi stabili oggi; (3) città che offrono gratuitamente le prestazioni di base; (4) autorizzazioni cantonali più severe; (5) più personale per impresa.
▶Quali sono i rischi principali nell'acquisto di un'impresa svizzera di pompe funebri?
I rischi principali sono: (1) la dipendenza dal titolare; (2) la concorrenza dei comuni; (3) le nuove regole di autorizzazione; (4) la gestione del denaro della previdenza funeraria; (5) la ricerca di personale qualificato. La due diligence deve esaminare il numero di funerali, i contratti di previdenza e la custodia dei fondi, le autorizzazioni e il personale.
▶La domanda di servizi funebri crescerà in Svizzera?
Sì, nel lungo periodo. L'UST prevede che la popolazione di 65 anni e più cresca di circa il 50% dal 2024 al 2055 e che i decessi superino le nascite dal 2035, anche se il numero di decessi è rimasto stabile nel 2025.
▶Dove si trovano le imprese svizzere di pompe funebri?
Secondo i dati UST 2024, la Svizzera romanda conta il maggior numero di imprese di pompe funebri (88, con 452 addetti), seguita da Berna e Soletta (77; 278), dal Ticino (48; 178), dalla Svizzera orientale (28; 121), dalla Svizzera nordoccidentale (26; 212), dalla Svizzera centrale (25; 115) e da Zurigo (14; 75).