Market Pulse · Mensile · Ottobre 2026

PureGym ha pagato 7,8 volte gli utili per una catena di palestre svizzera

PureGym ha pubblicato quanto paga per NonStop Gym e quanto guadagna la catena: £235 milioni per £25 milioni di EBITDA. Comparabili svizzeri così puliti sono rari. Chi valuta un'azienda con molte sedi dovrebbe conservare questo.

Il resto di ottobre ha visto consolidatori cambiare proprietario, e grandi gruppi vendere ciò che non serve più.

Alain Walder · Pubblicato 2 novembre 2026 · 2026-10-01 – 2026-10-31 · Corretto il 2 novembre 2026

Ottobre 2026 in cifre

Numero di comunicazioni pubblicate nel FUSC tra il 1° e il 31 ottobre, tutte le forme giuridiche, tutti i cantoni, salvo indicazione contraria. I dati dell'anno precedente sono lo stesso conteggio per ottobre 2025.

Società sciolte per fallimento
Ogni società contata una volta, tutte le forme giuridiche; aperture annullate su ricorso escluse. 1,441 comunicazioni. Ottobre 2024: 744.
1,4000% vs ott 2025
1,395
Scioglimenti per fallimento, gennaio-ottobre
5,864 negli stessi mesi del 2024. Ogni società contata una volta.
11,579+34% vs ott 2025
8,638
Fallimenti sospesi per mancanza di attivi
Procedure sospese perché la massa non copriva i costi. Seguono le aperture con un ritardo da alcune settimane ad alcuni mesi.
1,419+39% vs ott 2025
1,018
Nuove iscrizioni nel registro di commercio
Tutte le forme giuridiche, comprese le ditte individuali e le succursali.
4,635-4% vs ott 2025
4,805
Società cancellate dal registro
2,854-3% vs ott 2025
2,955
Comunicazioni che modificano il consiglio di amministrazione o la direzione
11,045+3% vs ott 2025
10,759
Comunicazioni che modificano il capitale
514-7% vs ott 2025
553
Comunicazioni di fusione
Per lo più incorporazioni all'interno di un gruppo, non vendite tra proprietari.
148-26% vs ott 2025
199
Successioni familiari nei consigli
Un seggio passa a un parente con lo stesso cognome, SA e Sagl.
238+3% vs ott 2025
232
Transazioni registrate da ValIndex
25 annunciate dalla stampa, 3 visibili solo nel registro.
28—

1. Quanto vale una catena di palestre svizzera

Il 15 ottobre PureGym, il gruppo britannico di palestre low cost, ha concordato l'acquisto di NonStop Gym per £235 milioni, circa CHF 250 milioni, in contanti. Fondata nel 2014, NonStop gestisce 47 palestre con 101,000 iscritti. Le sue palestre si trovano nella Svizzera romanda e in Ticino, le 49 di PureGym nella Svizzera tedesca; insieme formano una rete nazionale. Il closing è fissato per il 2 novembre.

PureGym ha comunicato i numeri ai suoi obbligazionisti. NonStop ha realizzato £25 milioni di EBITDA rettificato nei dodici mesi a giugno 2026, su ricavi di £53 milioni, contro £41 milioni nel 2024. PureGym indica 7,8 volte un EBITDA a regime di £30 milioni, che attribuisce alle palestre più recenti utili da struttura matura. Sugli utili dichiarati il multiplo è 9,4.

Invision, di Zugo, aveva preso la maggioranza nel dicembre 2023 ed esce in meno di tre anni, vendendo all'unico acquirente per cui NonStop completava la mappa. I proprietari di aziende con molte sedi devono aspettarsi gli stessi due argomenti: utili a regime per le sedi giovani, e quanto costerebbe all'acquirente costruire la rete da sé.

2. Chi compra piccole società viene comprato

Il 1° ottobre Schweizer Treuhand Holding di Steinhausen, gestita da Winterberg Advisory, ha acquistato SMART Treuhand e le sue società di gruppo. Stefan Widmer e Stéphanie Rauchenstein hanno fondato SMART nel 2017 e l'hanno portata, con acquisizioni, a quasi 100 persone in nove uffici. Il 27 ottobre SMART ha concluso l'acquisto successivo: Streicher & Brotschin Treuhand, Streicher & Brotschin Revision e AEQUITAS a Basilea, una fiduciaria fondata nel 1927.

La gestione patrimoniale si è mossa allo stesso modo. Cinerius, di Zugo, che riunisce 13 società partner con oltre EUR 20 miliardi, prende la maggioranza di Franz Martz & Söhne, gestore patrimoniale di Saarbrücken con oltre mezzo miliardo di euro, i cui proprietari ricevono in cambio azioni Cinerius. DWS ha concordato l'acquisto dell'intera Peakside Capital Advisors, di Zugo, gestore immobiliare con oltre EUR 1,7 miliardi e circa 45 persone; i fondatori Stefan Aumann e Boris Schran restano.

Per i proprietari di piccole fiduciarie e gestori patrimoniali, l'acquirente è sempre più spesso una piattaforma che deve a sua volta realizzare un'uscita, e alcune pagano in azioni proprie. Quella carta è una seconda vendita, non liquidità. La domanda è chi comprerà la piattaforma, e quando.

3. I grandi gruppi cedono ciò che non serve più

Il 22 ottobre KKR ha concordato l'acquisto di IEP Technologies e Newson Gale da HOERBIGER, il gruppo tecnologico diversificato con sede in Svizzera. IEP costruisce sistemi che sopprimono e sfogano le esplosioni di polveri, Newson Gale produce apparecchi di messa a terra contro l'elettricità statica per impianti a rischio; insieme costituiscono la maggior parte della divisione sicurezza di HOERBIGER. Il closing è atteso nel primo trimestre 2027.

Non è stata l'unica. SITA, la cooperativa informatica ginevrina di proprietà del settore aereo, ha concordato il 15 ottobre l'acquisto di Collins Aerospace Airport Solutions da RTX. UBS affida a Northern Trust l'ex amministrazione dei fondi di Credit Suisse in Svizzera e in Lussemburgo e abbandona l'attività. Roche ha ceduto a DKSH i diritti sull'antibiotico Rocephin in oltre 80 mercati, un marchio con circa CHF 61 milioni di vendite nel 2025. ABB ha venduto a Green, l'operatore di data center, l'area Grossacher e Grändel a Birr, circa 250,000 metri quadrati che teneva in riserva.

I carve-out arrivano con un venditore che ha fretta e con i costi centrali che finora sosteneva il gruppo: finanza, informatica, acquisti. È stimando bene questi costi autonomi che si vincono queste operazioni. I fornitori di queste unità si trovano ora davanti un nuovo proprietario, spesso con un piano di costi.

4. I fallimenti smettono di crescere, e si spostano verso ovest

A ottobre 1,400 società svizzere sono state sciolte per fallimento, quante le 1,395 di ottobre 2025; è il primo mese dell'anno senza aumento, dopo crescite tra il 9% e il 121% da gennaio a settembre. La regola del 2025, che porta imposte e contributi sociali non pagati davanti al giudice del fallimento, ha ormai esaurito il suo effetto nel confronto. Il livello resta quasi il doppio dei 744 di ottobre 2024.

Il luogo dei fallimenti è cambiato. Ginevra ne ha registrati 274 e Vaud 208, il mese più alto per Vaud dall'inizio del nostro archivio nel 2016. Insieme rappresentano il 34% del totale nazionale, contro il 22% un anno prima. Zurigo è scesa a 154 da 224, e il Ticino a 79 da 147. Dal 2016 Ginevra e Vaud hanno superato entrambi Zurigo solo in altri tre mesi. Le comunicazioni di ciascun cantone si distribuiscono su 20 giorni di pubblicazione: non si tratta quindi di un solo tribunale che smaltisce un arretrato.

Chi compra attivi da fallimenti dovrebbe seguire gli uffici dei fallimenti di Ginevra e Vaud. La maggior parte delle masse è piccola: a ottobre 1,419 procedure sono state sospese per mancanza di attivi.

Anche a ottobre

Apple ha acquistato a giugno attivi di Samplab, start-up di software musicale di Altstätten, e assunto parte del personale. Un deposito europeo ha nominato Apple il 19 ottobre; il registro svizzero aveva mostrato il cambiamento già il 2 luglio, quando Samplab è diventata Quitten GmbH, una società holding.

Galderma ha concordato il 14 ottobre l'acquisto di ZO Skin Health, di Irvine in California, per USD 1,5 miliardi in contanti. DKSH ha concordato il 19 ottobre l'acquisto di NewBridge Pharmaceuticals, di Dubai, per un valore d'impresa di USD 390 milioni.

Burkhalter ha acquistato Plasco, di Steg, specialista nell'impermeabilizzazione di edifici e gallerie, con circa 25 collaboratori e CHF 6,5 milioni di fatturato, da proprietari che pianificano la successione. Il direttore Josef Pfammatter e il nome restano.

Nordson, dell'Ohio, ha concluso il 23 ottobre l'acquisto di Contrinex, di Corminboeuf, produttrice di sensori per l'automazione industriale, dalla proprietaria Annette Heimlicher: circa USD 168 milioni per circa USD 50 milioni di fatturato e quasi 500 collaboratori.

Tillotts Pharma, di Rheinfelden, ha firmato il 23 ottobre l'acquisto dello stabilimento Haupt Pharma Wülfing di Gronau, in Germania, da Aenova; ai suoi 370 collaboratori se ne aggiungono 280.

Stryker ha concluso il 26 ottobre l'acquisto di ZuriMED Technologies, di Zurigo, produttrice dell'impianto FiberLocker per la cuffia dei rotatori. Cinque giorni prima ZuriMED aveva trasferito senza controprestazione CHF 21,4 milioni di attivi a SpineCo AG, che aveva appena emesso esattamente tante azioni quante ne ha ZuriMED.

Swiss Prime Site ha concordato il 26 ottobre di portare la sua quota in FlexOffice, che gestisce uffici in 11 sedi, dal 33% al 100%.

Migros ha proposto il 26 ottobre di fondere le sue dieci cooperative regionali e la federazione in un'unica cooperativa di gruppo. I suoi 2,3 milioni di soci voteranno nel 2027.

Tutte le transazioni registrate a ottobre 2026

Datate all'annuncio o, per le operazioni visibili solo nel registro, alla pubblicazione nel FUSC. Riorganizzazioni di gruppo, scissioni e trasferimenti senza controprestazione esclusi.

DataObiettivoAcquirente
10-01
Alpiora Group
Investimento in una piattaforma svizzera che acquista broker assicurativi i cui proprietari cercano un successore.
Gaius CapitalStampa
10-01
Plasco AG
I proprietari vendono lo specialista dell'impermeabilizzazione di Steg (circa 25 collaboratori, CHF 6,5 milioni di fatturato) per regolare la successione; il direttore e il nome restano.
Burkhalter Holding AGStampa
10-01
SMART Treuhand AG
La piattaforma fiduciaria sostenuta da Winterberg acquista SMART, un gruppo di quasi 100 persone in nove uffici.
Schweizer Treuhand Holding AG (Winterberg)Stampa
10-01
akenza AG
VEGA, produttore tedesco di sensori a conduzione familiare, acquista la piattaforma zurighese che collega sensori e sistemi degli edifici; akenza continua a operare in modo indipendente.
VEGA Grieshaber KGStampa
10-02
Micasa AG
Un gruppo di investitori svizzeri non nominato rileva l'intera catena di mobili, tredici mesi dopo l'entrata in vigore del management buy-out da Migros; chiudono quattro dei 30 negozi.
Swiss investor groupStampa
10-05
Franz Martz & Söhne Private Treuhand
La piattaforma zughese di gestione patrimoniale prende la maggioranza della società di Saarbrücken; i suoi proprietari ricevono azioni Cinerius.
Cinerius Financial PartnersStampa
10-05
Papyrus (Germany, Switzerland and Central Europe)
OptiGroup cede ad Antalis la distribuzione di carta di Papyrus in Germania, Svizzera e altri otto paesi (circa EUR 215 milioni di vendite).
AntalisStampa
10-06
UBS fund administration (ex-Credit Suisse, CH and LU)
UBS affida a Northern Trust l'ex amministrazione dei fondi di Credit Suisse in Svizzera e in Lussemburgo e abbandona l'attività.
Northern TrustStampa
10-09
SAE Institute Switzerland AG
Solo nel registro: la scuola ginevrina di arti digitali è incorporata da SAE Institute Switzerland.
Geneva School of Digital Arts (GSDA) SASolo registro
10-13
Abovo
Dastex, di proprietà di Riverside, acquista il distributore di forniture per camere bianche di Selzach, la sua settima acquisizione complementare dal 2023.
Dastex Group (The Riverside Company)Stampa
10-14
Forentec
Una società statunitense di tecnologia legale acquista l'azienda di informatica forense di Dübendorf (28 collaboratori); il fondatore Lionel Bloch resta.
LinealStampa
10-14
ZO Skin Health
Galderma concorda l'acquisto del marchio di cura della pelle di Irvine, in California, per USD 1,5 miliardi in contanti.
GaldermaStampa
10-15
Collins Aerospace Airport Solutions
La cooperativa informatica ginevrina delle compagnie aeree acquista l'unità di RTX per check-in, consegna bagagli e biometria negli aeroporti; closing nel 2027.
SITAStampa
10-15
NonStop Gym
Invision vende la catena di 47 palestre per £235 milioni, 7,8 volte l'EBITDA a regime, dopo meno di tre anni.
PureGymStampa
10-16
Broadways Chemtech
Impag, di Zurigo, acquista il distributore di prodotti chimici per l'edilizia e i rivestimenti di Mumbai, che diventa Impag India.
Impag GroupStampa
10-16
ProcSim Consulting Sàrl
Solo nel registro: la società di simulazione logistica di Ecublens è venduta dai suoi tre soci a Simwell, in Canada.
Simwell International inc.Solo registro
10-19
NewBridge Pharmaceuticals
DKSH concorda l'acquisto della piattaforma di farmaci specialistici di Dubai per un valore d'impresa di USD 390 milioni.
DKSHStampa
10-19
Samplab GmbH (now Quitten GmbH)
Apple ha acquistato attivi e parte del personale della start-up audio di Altstätten; il registro ha mostrato il cambiamento a luglio.
AppleStampa
10-21
Qiagen
EQT offre circa USD 12,1 miliardi per il gruppo diagnostico registrato nei Paesi Bassi, la cui filiale svizzera ha sede a Zugo.
EQTStampa
10-22
IEP Technologies and Newson Gale (HOERBIGER Safety)
KKR concorda l'acquisto della maggior parte della divisione sicurezza di HOERBIGER: protezione contro le esplosioni e messa a terra contro l'elettricità statica.
KKRStampa
10-23
Contrinex Holding SA
La proprietaria Annette Heimlicher vende a Nordson la produttrice di sensori per l'automazione industriale di Corminboeuf (circa USD 50 milioni di fatturato, quasi 500 collaboratori) per circa USD 168 milioni.
NordsonStampa
10-23
Haupt Pharma Wülfing GmbH (Gronau plant)
Tillotts, di Rheinfelden, acquista da Aenova lo stabilimento tedesco che produce il suo farmaco Asacol; contratto firmato il 23 ottobre, investimenti previsti di EUR 23 milioni.
Tillotts Pharma AGStampa
10-26
FlexOffice
Uffici gestiti in 11 sedi a Basilea, Berna, Ginevra e Zurigo; Swiss Prime Site passa dal 33% al 100%, closing nel quarto trimestre.
Swiss Prime SiteStampa
10-26
Grossacher and Grändel site, Birr
Circa 250,000 m² che ABB teneva in riserva; Green, l'operatore di data center di Lupfig, prevede un campus di data center.
GreenStampa
10-26
ZuriMED Technologies AG
Produttrice zurighese dell'impianto FiberLocker per la cuffia dei rotatori; Stryker ha firmato il 31 agosto e concluso il 26 ottobre.
StrykerStampa
10-27
Streicher & Brotschin Treuhand AG
SMART conclude l'acquisto della fiduciaria basilese fondata nel 1927, con la sua società di revisione e AEQUITAS.
SMART Holding AGStampa
10-28
Rocephin brand rights
L'antibiotico ceftriaxone di Roche in oltre 80 mercati, circa CHF 61 milioni di vendite nel 2025.
DKSHStampa
10-29
Inference AG
Società zurighese di sicurezza informatica; inandon group, di Zugo, ha preso il 60% contro nuove azioni inandon (solo nel registro, pubblicato il 29 ottobre).
inandon group agSolo registro

Cosa seguire a novembre

  • NonStop Gym passa a PureGym il 2 novembre.
  • SpineCo, che ha ricevuto CHF 21,4 milioni di attivi di ZuriMED prima del closing di Stryker: le sue prossime comunicazioni mostreranno chi la dirige e a quale scopo.
  • Quattro moratorie concordatarie arrivano a scadenza a novembre: mineshop.ch di Schötz (LU) il 2 novembre, PRfact di Zurigo il 5 novembre, RIMAPLAN di Regensdorf (ZH) il 16 novembre e Cannerald di Fraubrunnen (BE) il 18 novembre.

Domande a cui risponde questo rapporto

Quante società svizzere sono fallite a ottobre 2026?

1,400 società sono state sciolte per fallimento in Svizzera a ottobre 2026, secondo il conteggio di ValIndex delle comunicazioni del registro di commercio nel FUSC, contro 1,395 a ottobre 2025 e 744 a ottobre 2024. Ogni società è contata una volta.

Quale cantone svizzero ha avuto più fallimenti a ottobre 2026?

Ginevra, con 274 dei 1,400 fallimenti nazionali, seguita da Vaud con 208, il dato mensile più alto per Vaud dal 2016. Zurigo ne ha registrati 154, contro 224 a ottobre 2025.

Quanto ha pagato PureGym per NonStop Gym?

PureGym ha concordato il 15 ottobre 2026 l'acquisto di NonStop Gym, che gestisce 47 palestre in Svizzera, per £235 milioni (circa CHF 250 milioni) in contanti. PureGym ha stimato l'EBITDA rettificato a regime di NonStop in £30 milioni, un multiplo di 7,8; l'EBITDA rettificato dei dodici mesi a giugno 2026 era di £25 milioni su ricavi di £53 milioni.

Quante società svizzere sono fallite da gennaio a ottobre 2026?

11,579, contro 8,638 negli stessi mesi del 2025 e 5,864 nel 2024, secondo il conteggio di ValIndex delle comunicazioni nel FUSC, ogni società contata una volta.

Quali sono state le principali acquisizioni svizzere a ottobre 2026?

PureGym ha concordato l'acquisto di NonStop Gym da Invision per £235 milioni; KKR ha concordato l'acquisto delle attività di protezione contro le esplosioni e di controllo dell'elettricità statica di HOERBIGER; SITA ha concordato l'acquisto di Collins Aerospace Airport Solutions da RTX; Schweizer Treuhand Holding ha acquistato SMART Treuhand, che ha poi acquistato Streicher & Brotschin a Basilea; Nordson ha acquistato Contrinex, di Corminboeuf, dalla proprietaria per circa USD 168 milioni; Galderma ha concordato l'acquisto di ZO Skin Health per USD 1,5 miliardi; DKSH ha concordato l'acquisto di NewBridge Pharmaceuticals per USD 390 milioni.

Come è stato costruito questo rapporto

Questo rapporto combina i numeri settimanali di Market Pulse dedicati a ottobre 2026 (da W40 a W44) con un conteggio completo delle comunicazioni del registro di commercio del mese pubblicate nel Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC). I dati nazionali coprono ogni comunicazione del tipo indicato pubblicata tra il 1° e il 31 ottobre, tutte le forme giuridiche e tutti i cantoni, per cantone di iscrizione; i dati dell'anno precedente applicano lo stesso conteggio a ottobre 2025. Fallimenti e sospensioni contano ogni società una volta ed escludono le aperture annullate su ricorso. Le successioni familiari sono cambiamenti nei consigli di SA e Sagl in cui un membro uscente è sostituito da una persona con lo stesso cognome. Le transazioni sono le voci del registro delle operazioni 2026 per il mese, datate al loro annuncio o, quando compaiono solo nel registro, alla pubblicazione nel FUSC; le iscrizioni che indicano che un solo proprietario deteneva già entrambe le società, le scissioni e i trasferimenti senza controprestazione sono esclusi. L'acquisto delle unità HOERBIGER da parte di KKR, quello di NewBridge da parte di DKSH, quello di Contrinex da parte di Nordson e quello dello stabilimento di Gronau da parte di Tillotts non figuravano nelle tabelle dei numeri settimanali e sono stati aggiunti per questo rapporto. Gli utili di NonStop Gym sono i dati di PureGym, convertiti da franchi svizzeri a CHF 1,06 per sterlina.

Correzioni

  • 30 ottobre 2026: aggiunto l'acquisto di Contrinex da parte di Nordson (23 ottobre), omesso alla prima pubblicazione. Il mese conta 28 transazioni, non 27.
  • 2 novembre 2026: passaggi familiari ricontati dalle pubblicazioni del registro con la versione attuale del nostro rilevamento, che ora legge in modo più completo anche gli avvisi in francese di Vaud, Ginevra, Friburgo e Neuchâtel; ogni società una volta per mese: 238, non 231 (ottobre 2025: 232, non 224). La pagina statistica applica lo stesso metodo a ogni mese.
Come citare questo rapporto

ValIndex Market Pulse, Ottobre 2026: “PureGym ha pagato 7,8 volte gli utili per una catena di palestre svizzera” (2026-11-02). https://valindex.ch/it/pulse/monthly/2026-10/

2026-10-01 – 2026-10-31 · SOGC/SHAB · free to quote with attribution

Market Pulse

La lettera del mese prossimo

Market Pulse è una lettera al mese sul mercato privato svizzero: le operazioni, il registro e ciò che significano per proprietari e acquirenti. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.