Market Pulse · Mensile · Settembre 2026

La società software di Swisscom continua a comprare

Questo è il primo Market Pulse mensile. Una volta al mese passo in rassegna ciò che hanno registrato il registro di commercio e la stampa economica, tengo ciò che cambierebbe una decisione per chi possiede o compra un'azienda svizzera e lascio fuori il resto.

La lezione di settembre: gli acquirenti da conoscere sono quelli con un track record, e il conteggio delle fusioni del registro è per lo più rumore. — Alain Walder

Alain Walder · Pubblicato 24 ottobre 2026 · 2026-09-01 – 2026-09-30 · Corretto il 2 novembre 2026

Settembre 2026 in cifre

Numero di comunicazioni pubblicate nel FUSC tra il 1° e il 30 settembre, tutte le forme giuridiche, tutti i cantoni, salvo indicazione contraria. I dati dell'anno precedente sono lo stesso conteggio per settembre 2025.

Società sciolte per fallimento
Ogni società contata una volta, tutte le forme giuridiche; esclusi i fallimenti annullati su ricorso. 1,476 comunicazioni.
1,444+9% vs set 2025
1,323
Scioglimenti per fallimento, gennaio-settembre
5,143 negli stessi mesi del 2024. Ogni società contata una volta.
10,303+41% vs set 2025
7,315
Fallimenti sospesi per mancanza di attivi
Procedure sospese perché la massa non copriva i costi. Seguono le aperture di qualche settimana o mese.
1,301+49% vs set 2025
872
Nuove iscrizioni nel registro di commercio
Tutte le forme giuridiche, comprese ditte individuali e succursali.
4,453+6% vs set 2025
4,212
Società cancellate dal registro
2,539-5% vs set 2025
2,664
Comunicazioni che modificano il consiglio d'amministrazione o la direzione
10,5080% vs set 2025
10,513
Comunicazioni che modificano il capitale
526+16% vs set 2025
454
Comunicazioni di fusione
Per lo più incorporazioni all'interno di un gruppo; vedi capitolo 3.
132+7% vs set 2025
123
Successioni familiari nei consigli d'amministrazione
Un seggio passa a un parente con lo stesso cognome, SA e Sagl.
246+8% vs set 2025
228
Operazioni rilevate da ValIndex
15 annunciate dalla stampa, 2 visibili solo a registro e riportate da nessun'altra parte.
17—

1. Gli acquirenti con un track record

Il 9 settembre Axept Business Software ha acquistato Aandarta di Wallisellen, che installa AbaImmo, il modulo di gestione immobiliare del software gestionale svizzero Abacus, presso oltre 250 clienti. È la terza attività Abacus che Axept rileva in diciotto mesi. MTF Solutions le ha ceduto il suo team Abacus nell'aprile 2025 e nell'aprile 2026 la stessa Abacus Research le ha venduto il suo partner di distribuzione per la Svizzera romanda. Swisscom ha acquistato Axept nel giugno 2023, quando contava circa 180 collaboratori; oggi sono più di 250.

Due settimane dopo Affidea, di proprietà della società d'investimento belga GBL, ha acquistato ZIO, sei centri oncologici tra Glarona e Zurigo con un centinaio di collaboratori. È stato il quinto acquisto di Affidea in Svizzera da febbraio 2025, dopo un gruppo di laboratori di patologia, la rete urologica Uroviva, i laboratori LabPoint e Berner Urologen. I laboratori fanno la diagnosi, gli urologi curano la prostata, gli oncologi seguono la chemioterapia. Ogni acquisto manda pazienti al successivo.

Se possedete una società partner di Abacus o uno studio specialistico nella regione di Zurigo, ora avete un acquirente con un track record e un motivo per chiamarvi. Ogni altra offerta sarà misurata sulla sua. Nessuno dei due gruppi ha reso noto un prezzo, né per queste operazioni né per le precedenti.

2. L'attività se ne va, l'immobile resta

Patiswiss di Gunzgen rileva dal 1° gennaio 2027 l'attività della frutta secca di Hans Nobs & Cie: il marchio, i clienti, le ricette e i macchinari. L'immobile di Münchenbuchsee non fa parte della vendita e la produzione si trasferisce a Gunzgen. Granovit rileva il produttore di mangimi utro Fikovit, il cui unico proprietario dal 1995, Josef Fischer, entra nel consiglio d'amministrazione di Granovit. La produzione si trasferisce a Kaiseraugst, e sull'area del mulino di Emmenbrücke sorgeranno abitazioni.

Per chi vende, questa separazione va pianificata presto. L'acquirente paga ciò che produce reddito: marchio, clienti, ricette, macchinari. L'immobile diventa una decisione a parte, affittarlo, venderlo alle proprie condizioni o svilupparlo, e Nobs ha tenuto il suo immobile fuori dall'operazione.

La terza venditrice ha scelto l'acquirente che conosceva. Daniela Wenk, azionista principale di Snowlife, ha venduto lo specialista di guanti di Malans, che sviluppa guanti invernali dal 1973, a Lenz del Vorarlberg, i cui tessili riscaldati Snowlife distribuiva da quindici anni. Il partner migliore, ha detto, contava più dell'offerta più rapida o più alta. Fornitori e distributori di lunga data sono gli acquirenti che un processo di vendita più spesso dimentica di chiamare per primi.

3. Ciò che il registro chiama fusione

Il registro di commercio pubblica più di cento comunicazioni di fusione al mese, 132 a settembre. Sembrano una misura delle fusioni e acquisizioni. Non lo sono. Abbiamo letto tutte le 927 iscrizioni registrate come fusioni o trasferimenti di patrimonio tra giugno e metà settembre. Nel 72% dei casi la comunicazione indica che un unico proprietario deteneva già entrambe le società: una capogruppo che incorpora una controllata, o due società sorelle riunite. Solo in 16 casi, l'1,7%, l'acquirente ha dato nuove azioni ai proprietari della società incorporata, l'unica formulazione che dimostra che erano coinvolti due proprietari diversi.

Il motivo: una SA svizzera si vende vendendone le azioni, e il registro non pubblica chi possiede una SA. Ciò che pubblica arriva dopo: amministratori che escono ed entrano e, a volte un anno più tardi, l'incorporazione. KNAPP ha rilevato ARIKI Solutions nell'agosto 2025, quando il registro ha mostrato l'uscita dei suoi soci, e l'ha incorporata nel settembre 2026.

Le vere operazioni si nascondono quindi tra le riorganizzazioni, e alcune non vengono riportate da nessun'altra parte. Ila Group AG è stata iscritta a Berna il 7 luglio per acquisire aziende. In una comunicazione pubblicata il 3 settembre ha rilevato tutte le azioni di Cardio Bern, uno studio di cardiologia, pagandole con 1,000 nuove azioni proprie. Niente contanti, niente prezzo, nessun comunicato. L'unica altra operazione del mese visibile solo a registro, l'acquisizione dell'agenzia di collocamento lucernese Chrampfcheibe da parte di Dommen Nadig Personal, è stata anch'essa pagata con nuove azioni. Nessuna delle due è stata riportata altrove.

4. Vaud ristruttura, Ginevra liquida

I fallimenti in Svizzera restano a circa il doppio del livello del 2024, effetto della riforma del 2025 che porta le imposte e i contributi sociali non pagati davanti al giudice del fallimento. Non è più una notizia. Ginevra sì. A settembre 302 società ginevrine sono state dichiarate fallite, contro 142 un anno prima: il mese più alto del cantone nel nostro archivio del registro, che risale al 2016. Le comunicazioni del tribunale si sono distribuite su tutto il mese, non in un'unica tornata. Zurigo, con molte più società, ne ha registrati 166, meno di un anno fa.

Nel vicino canton Vaud le difficoltà sono gestite diversamente. Da gennaio a settembre 14 società vodesi hanno ottenuto una moratoria concordataria, contro 6 a Ginevra, che pure ha avuto circa un quarto di fallimenti in più. Nel canton Vaud un'azienda in difficoltà ottiene più spesso un commissario, una scadenza e i creditori attorno al tavolo. A Ginevra viene più spesso liquidata. Per chi acquista aziende in difficoltà, è la differenza tra una società con cui si può parlare e una massa fallimentare su cui si può solo fare un'offerta.

Una massa fallimentare di settembre merita una telefonata. Libattion di Opfikon, che costruisce accumulatori industriali con batterie usate di auto elettriche e nel 2024 aveva raccolto EUR 14 milioni, è stata dichiarata fallita il 16 settembre. I suoi progetti e il software di gestione delle batterie sono ciò che un acquirente vorrebbe.

Anche a settembre

EQT ha ora venduto tutta Open Systems, acquistata nel 2017: Ontinue passa a Quorum Cyber di Edimburgo, due anni dopo che l'attività di rete era andata alla Posta.

TX Group ha portato la sua partecipazione in SMG Swiss Marketplace Group al 34,9% quando la Mobiliare ne ha venduto il 7,5% in un collocamento notturno annunciato il 15 settembre.

mageba, il produttore di appoggi per ponti di Bülach, ha convertito un credito di CHF 2,0 milioni in azioni, mesi dopo che DBAG aveva accettato di cedere la sua quota a metà del prezzo originario.

Tutte le operazioni rilevate a settembre 2026

Datate all'annuncio o, per le operazioni visibili solo a registro, alla pubblicazione nel FUSC. Sono escluse le riorganizzazioni di gruppo e le scissioni.

DataObiettivoAcquirente
09-02
Snowlife AG
La proprietaria vende lo specialista di guanti di Malans al suo fornitore da quindici anni.
Lenz Ges.m.b.H.Stampa
09-02
atNorth
L'investitore zughese entra nel capitale dell'operatore nordico di data center.
Partners GroupStampa
09-03
Cardio Bern AG
Una holding di sette settimane paga uno studio di cardiologia con 1,000 azioni proprie. Nessuna eco sulla stampa.
Ila Group AGSolo registro
09-04
Neur.on
Un gruppo parigino acquista la start-up friburghese.
Legal 230Stampa
09-09
Aandarta AG
Terza attività Abacus in diciotto mesi; oltre 250 clienti immobiliari.
Axept Business Software AG (Swisscom)Stampa
09-14
SMG Swiss Marketplace Group (3.4m shares)
La quota sale dal 31,4% al 34,9% nel collocamento del 7,5% da parte della Mobiliare.
TX Group AGStampa
09-15
Alliants Limited
L'accesso alberghiero si unisce ai servizi digitali per gli ospiti.
dormakaba Holding AGStampa
09-15
Sibium Analytics
Il gruppo di agricoltura digitale prosegue la sua serie di acquisizioni.
xFarm TechnologiesStampa
09-16
Ontinue
EQT completa l'uscita da Open Systems, acquistata nel 2017.
Quorum Cyber (Eterna Growth Partners)Stampa
09-16
Planlabs
Una società di Stoccolma acquista un team zurighese di IA nato due anni fa.
EndraStampa
09-17
Health & Medical Service AG
La Commissione europea autorizza il controllo congiunto dell'ex servizio di medicina del lavoro delle FFS.
Helsana Beteiligungen AG and SBBStampa
09-18
Chrampfcheibe AG
Fusione tra agenzie di collocamento lucernesi, con nuove azioni ai proprietari della società incorporata. Nessuna eco sulla stampa.
Dommen Nadig Personal AGSolo registro
09-21
Giraldo Hermanos International SAS (GHI)
Swissport entra in Colombia.
Swissport InternationalStampa
09-22
Hans Nobs & Cie AG (nut business)
Marchio, clienti, ricette e macchinari dal 1° gennaio 2027; l'immobile resta.
Patiswiss AGStampa
09-22
utro Fikovit AG
Produttore di mangimi venduto; il mulino di Emmenbrücke chiude e il venditore entra nel consiglio di Granovit.
Granovit AGStampa
09-24
ZIO Zentrum für Integrative Onkologie AG
Quinto acquisto di Affidea nella sanità svizzera da febbraio 2025.
AffideaStampa
09-25
Connected Intelligence (Motion Applied Ltd)
Ampliata l'offerta di comunicazione ferroviaria.
HUBER+SUHNER AGStampa

Da seguire a ottobre

  • DeinDeal è in moratoria concordataria provvisoria fino al 7 dicembre e Tupperware Products di Root in moratoria definitiva fino al 30 novembre. Entrambe le scadenze cadono prima di fine anno.
  • Sintetica, il produttore di anestetici di Mendrisio di proprietà di Ardian dal 2019: secondo laRegione, Dr. Reddy's è l'ultimo candidato all'acquisto.
  • Holding di fine anno. A dicembre i proprietari mettono la loro azienda sotto una holding circa due volte più spesso di quanto il volume del registro farebbe attendere, e il 2026 è già un anno record. Prevedete movimenti di successione prima del 31 dicembre.

Domande a cui risponde questo rapporto

Quante società svizzere sono fallite a settembre 2026?

A settembre 2026 in Svizzera 1,444 società sono state sciolte per fallimento, secondo il conteggio di ValIndex delle comunicazioni del registro di commercio pubblicate nel FUSC, contro 1,323 a settembre 2025 e 738 a settembre 2024. Ogni società è contata una volta.

Perché i fallimenti in Svizzera aumentano nel 2026?

Dal 1° gennaio 2025 le imposte e i contributi sociali non pagati delle società iscritte nel registro di commercio vengono escussi in via di fallimento anziché di pignoramento. Da giugno 2025 i fallimenti mensili si situano tra circa 860 e 1,450, contro 500-750 al mese nel 2024, e da gennaio a settembre 2026 hanno raggiunto 10,303 (+41% rispetto al 2025).

Quale cantone ha registrato più fallimenti a settembre 2026?

Ginevra, con 302 dei 1,444 fallimenti nazionali, contro 142 a settembre 2025. Zurigo ne ha registrati 166 e Vaud 164.

Quali sono state le principali acquisizioni in Svizzera a settembre 2026?

Affidea ha acquistato i centri oncologici ZIO, il suo quinto acquisto nella sanità svizzera da febbraio 2025; Axept, società di Swisscom, ha acquistato Aandarta, la sua terza operazione Abacus in diciotto mesi; Quorum Cyber ha concordato l'acquisto di Ontinue da EQT; Patiswiss rileverà l'attività della frutta secca di Nobs da gennaio 2027; TX Group ha portato la sua quota in SMG al 34,9%.

Le fusioni iscritte nel registro di commercio misurano bene le fusioni e acquisizioni in Svizzera?

No. Delle 927 iscrizioni registrate come fusioni o trasferimenti di patrimonio tra il 1° giugno e il 13 settembre 2026, il 72% indicava che un unico proprietario deteneva già entrambe le società, e solo l'1,7% ha dato nuove azioni ai proprietari della società incorporata. Le vendite di azioni non vengono pubblicate nel registro, quindi la maggior parte delle acquisizioni appare solo più tardi, come cambi nel consiglio d'amministrazione e talvolta come incorporazione.

Come è stato realizzato questo rapporto

Questo rapporto combina le cinque edizioni settimanali di Market Pulse dedicate a settembre 2026 (W36-W40) con un conteggio completo delle comunicazioni del registro di commercio pubblicate nel mese nel Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC). I dati nazionali coprono tutte le comunicazioni del tipo indicato pubblicate tra il 1° e il 30 settembre, tutte le forme giuridiche e tutti i cantoni, per cantone d'iscrizione; i dati dell'anno precedente applicano lo stesso conteggio a settembre 2025. Le successioni familiari sono cambi nel consiglio d'amministrazione di SA e Sagl in cui un membro uscente è sostituito da una persona con lo stesso cognome, come definito nel nostro studio sulle successioni familiari. Le operazioni sono datate all'annuncio o, se compaiono solo a registro, alla pubblicazione nel FUSC. Dall'edizione del 18 settembre il nostro conteggio delle operazioni a registro esclude le iscrizioni che indicano un unico proprietario di entrambe le società, nonché le scissioni; il 9 ottobre abbiamo individuato e corretto un vecchio classificatore che reintroduceva incorporazioni di gruppo in quel conteggio. Alcuni dati delle edizioni settimanali si basavano su popolazioni più ristrette (per esempio le sole società sottoposte a revisione) e non sono direttamente confrontabili con i dati nazionali qui presentati. Ciò che è stato annunciato il 1° e il 2 ottobre, come la maggioranza di Schweizer Treuhand Holding in SMART Treuhand, appartiene al rapporto di ottobre. I fallimenti contano ogni società una volta ed escludono le aperture annullate su ricorso: il tribunale di Ginevra pubblica ormai spesso una seconda sentenza di fallimento per la stessa società, per cui un conteggio delle comunicazioni esagera l'aumento.

Correzioni

  • 25 ottobre 2026: i fallimenti sono ora contati una volta per società. Il tribunale di Ginevra pubblica sempre più spesso due sentenze per la stessa società, il che aveva gonfiato il numero di comunicazioni: settembre 1,444 (non 1,476), +9% su un anno (non +11%); Ginevra 302 (non 327); gennaio-settembre 10,303 (+41%, non 10,921 e +43%). Anche i fallimenti sospesi per mancanza di attivi sono contati una volta per società: 1,301 (non 1,332 comunicazioni).
  • 25 ottobre 2026: tre pubblicazioni del registro sono state tolte dalle operazioni (STAIGER/Badertscher, Auto AG Bus/Bahnhoftaxi Wohlen, mofakult/Siggnature): ciascuna indica che un unico proprietario deteneva già entrambe le società, ciò che il nostro stesso metodo esclude. Settembre conta 17 operazioni, non 20.
  • 25 ottobre 2026: tolta la conversione di debito di CHF 39,75 milioni presso Stadler Signalling: il registro ha revocato quell'iscrizione il 1° ottobre come erronea. Tolta Electro Sécurité dalle masse fallimentari: il suo fallimento è stato sospeso su ricorso il 1° ottobre.
  • 25 ottobre 2026: passaggi familiari ricontati sull'intero mese: 222, non 224. utro Fikovit: nessuna fonte dice che l'immobile resta alla famiglia; il testo dice ora ciò che dicono le fonti. Snowlife sviluppa guanti dal 1973 ed è stata iscritta nel 1979. Il dato sulle moratorie concordatarie vodesi è stato sostituito con uno che possiamo riprodurre. Il mese più debole da giugno 2025 ha contato circa 860 fallimenti, non 870.
  • 2 novembre 2026: passaggi familiari ricontati dalle pubblicazioni del registro con la versione attuale del nostro rilevamento, che ora legge in modo più completo anche gli avvisi in francese di Vaud, Ginevra, Friburgo e Neuchâtel; ogni società una volta per mese: 246, non 222 (settembre 2025: 228, non 219). La pagina statistica applica lo stesso metodo a ogni mese.
Come citare questo rapporto

ValIndex Market Pulse, Settembre 2026: “La società software di Swisscom continua a comprare” (2026-10-24). https://valindex.ch/it/pulse/monthly/2026-09/

2026-09-01 – 2026-09-30 · SOGC/SHAB · free to quote with attribution

Market Pulse

La lettera del mese prossimo

Market Pulse è una lettera al mese sul mercato privato svizzero: le operazioni, il registro e ciò che significano per proprietari e acquirenti. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.