Dati · aggiornati ogni mese

Statistiche delle aziende svizzere: ottobre 2026

Fallimenti, nuove iscrizioni, cambiamenti nel consiglio e nella direzione, successioni familiari e transazioni M&A in Svizzera, contati da ValIndex da ogni avviso del Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC). Aggiornati ogni mese con la lettera Market Pulse; ogni dato è confrontato con lo stesso mese dell’anno precedente.

Dati al 31 ottobre 2026 · Leggere la lettera di ottobre 2026

L’anno in sintesi

ottobre 2026, rispetto allo stesso mese del 2025. Linea grigia: 2025. Scegliere un indicatore per vederlo nel grafico sotto.

Fallimenti: 2026 contro 2025, totale progressivo

A fine ottobre 2026, 11'579 società erano state sciolte per fallimento nel 2026: 2941 in più rispetto allo stesso momento del 2025 (+34%).

030006000900012'000genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic20262025

Ogni società contata una volta nell’anno. Gran parte dell’aumento segue la revisione della LEF in vigore dal 1° gennaio 2025: i crediti di diritto pubblico, come imposte e contributi sociali, si escutono in via di fallimento e non più di pignoramento.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Mese per mese

Fallimenti, ogni mese del 2026 contro il 2025.

040080012001600genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic20262025

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Dove: fallimenti per cantone, da gennaio a ottobre 2026

Più fallimenti: Zurigo (1756), davanti a Ginevra (1546). Tasso più alto: Appenzello Esterno, con 45 fallimenti ogni 100 nuove iscrizioni; Svizzera nel complesso: 25.

Zurigo: +37%Berna: +39%Lucerna: +43%Uri: +47%Svitto: +20%Obvaldo: +59%Nidvaldo: +32%Glarona: +9.5%Zugo: +40%Friburgo: +37%Soletta: −12%Basilea Città: +51%Basilea Campagna: +50%Sciaffusa: +19%Appenzello Esterno: +80%Appenzello Interno: −13%San Gallo: +0%Grigioni: +48%Argovia: +5.9%Turgovia: +81%Ticino: +39%Vaud: +47%Vallese: +2%Neuchâtel: +48%Ginevra: +49%Giura: +129%ZHBELUSZFRSOSGGRAGTGTIVDVSNEGEJU
≤ −10%±10%+10–30%+30–50%≥ +50%
  1. 1Giura+129%
  2. 2Turgovia+81%
  3. 3Appenzello Esterno+80%
  4. 4Obvaldo+59%
  5. 5Basilea Città+51%
  6. 6Basilea Campagna+50%
  7. 7Ginevra+49%
  8. 8Neuchâtel+48%
  9. 9Grigioni+48%
  10. 10Vaud+47%

Secondo il cantone del registro di commercio. I cantoni con meno di 30 fallimenti un anno prima oscillano molto su piccoli numeri.

Tutti i 26 cantoni
CantoneFallimenti 20262025Variazione vs 2025Nuove iscrizioniOgni 100 nuove iscrizioni
Zurigo17561286+37%859820
Ginevra15461041+49%362343
Vaud1249851+47%432729
Ticino863621+39%207142
Berna799575+39%369722
Zugo689491+40%291024
Argovia645609+5.9%305521
Vallese459450+2%236319
Lucerna445312+43%203922
San Gallo428428+0%245517
Friburgo404294+37%163625
Basilea Campagna354236+50%122329
Soletta353401−12%114931
Turgovia340188+81%121428
Basilea Città261173+51%111423
Svitto208173+20%135215
Neuchâtel193130+48%77825
Grigioni166112+48%98117
Giura11952+129%35234
Appenzello Esterno11061+80%24745
Sciaffusa6252+19%35218
Nidvaldo5441+32%25621
Obvaldo2717+59%16217
Glarona2321+9.5%17913
Uri2215+47%11918
Appenzello Interno78−13%997

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Nascite e uscite: nuove società contro cancellazioni

2026 finora: 46'351 nuove iscrizioni e 29'600 cancellazioni, un saldo netto di 16'751.

60003000030006000gen2025aprlugottgen2026aprlugott▲ Iscrizioni▼ Cancellazioni

La cancellazione è la fine giuridica di una società, dopo una liquidazione, una fusione o un fallimento; segue il fallimento di mesi.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Cosa si è mosso: ogni mese del 2026 contro lo stesso mese del 2025

I fallimenti sono aumentati di più a marzo (+121% su un anno); a ottobre l’aumento era sceso a +0.4%, perché i fallimenti crescevano già da maggio 2025, quando la legge rivista ha cominciato a fare effetto.

Cosa si è mosso: ogni mese del 2026 contro lo stesso mese del 2025
genfebmaraprmaggiulugagosetott
Fallimenti+67%+85%+121%+57%+27%+32%+27%+26%+9.1%+0.4%
Nuove iscrizioni+3.4%+3.2%+7.9%+0.4%−13%+13%−3%+0.8%+5.7%−3.5%
Cancellazioni+13%+1.2%+7.1%−18%−4.2%+32%+3.6%+18%−4.7%−3.4%
Sospesi per mancanza di attivi+75%+59%+97%+50%+48%+79%+20%+32%+49%+39%
Cambi nel consiglio e nella direzione+7.8%−4.1%+3.6%+0.9%−11%+16%−1.6%−4.5%−0%+2.7%
Passaggi familiari+12%−6.6%+4.5%−20%−35%+5.8%−3.3%+8.9%+7.9%+2.6%
Avvisi di fusione−2.7%+1%−6.2%−16%−9.6%+19%−4%+0%+7.3%−26%
Modifiche del capitale−10%−6.8%−0.4%−7.2%−10%+9.7%−8.3%−2.5%+16%−7.1%

Blu: almeno il 10% in meno. Grigio: entro il 10%. Bordeaux: in più, più scuro per gli aumenti maggiori.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quante aziende svizzere sono fallite a ottobre 2026?

1400Società sciolte per fallimento, ottobre 2026.

Stesso mese dell’anno scorso: 1395 (+0.4%)

Come si conta: Ogni società contata una volta, tutte le forme giuridiche; aperture annullate su ricorso escluse. 1,441 comunicazioni. Ottobre 2024: 744.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quante aziende svizzere sono fallite finora nel 2026?

11'579Scioglimenti per fallimento, gennaio-ottobre 2026.

Stesso periodo dell’anno scorso: 8638 (+34%)

Come si conta: 5,864 negli stessi mesi del 2024. Ogni società contata una volta.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quanti fallimenti svizzeri sono stati sospesi per mancanza di attivi a ottobre 2026?

1419Fallimenti sospesi per mancanza di attivi, ottobre 2026.

Stesso mese dell’anno scorso: 1018 (+39.4%)

Come si conta: Procedure sospese perché la massa non copriva i costi. Seguono le aperture con un ritardo da alcune settimane ad alcuni mesi.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quante nuove aziende sono state iscritte in Svizzera a ottobre 2026?

4635Nuove iscrizioni nel registro di commercio, ottobre 2026.

Stesso mese dell’anno scorso: 4805 (−3.5%)

Come si conta: Tutte le forme giuridiche, comprese le ditte individuali e le succursali.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quante aziende svizzere sono state cancellate dal registro di commercio a ottobre 2026?

2854Società cancellate dal registro, ottobre 2026.

Stesso mese dell’anno scorso: 2955 (−3.4%)

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quanti cambiamenti nel consiglio e nella direzione hanno pubblicato le aziende svizzere a ottobre 2026?

11'045Comunicazioni che modificano il consiglio di amministrazione o la direzione, ottobre 2026.

Stesso mese dell’anno scorso: 10'759 (+2.7%)

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quante aziende svizzere hanno modificato il capitale a ottobre 2026?

514Comunicazioni che modificano il capitale, ottobre 2026.

Stesso mese dell’anno scorso: 553 (−7.1%)

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quanti avvisi di fusione sono stati pubblicati in Svizzera a ottobre 2026?

148Comunicazioni di fusione, ottobre 2026.

Stesso mese dell’anno scorso: 199 (−25.6%)

Come si conta: Per lo più incorporazioni all'interno di un gruppo, non vendite tra proprietari.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quanti seggi nei consigli di aziende svizzere sono passati a un familiare a ottobre 2026?

238Successioni familiari nei consigli, ottobre 2026.

Stesso mese dell’anno scorso: 232 (+2.6%)

Come si conta: Un seggio passa a un parente con lo stesso cognome, SA e Sagl.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Quante transazioni M&A svizzere sono state registrate a ottobre 2026?

28Transazioni registrate da ValIndex, ottobre 2026.

Come si conta: 25 annunciate dalla stampa, 3 visibili solo nel registro.

Fonte: ValIndex, Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC).

Tutti i mesi da gennaio 2025

MeseFallimentiNuove iscrizioniCancellazioniSospesi per mancanza di attiviCambi nel consiglio e nella direzionePassaggi familiariAvvisi di fusioneModifiche del capitaleTransazioni M&A
ottobre 2026140046352854141911'04523814851428
settembre 2026144444532539130110'50824613252617
agosto 20261086388724871039896820813142418
luglio 2026125948383246121511'96926576885023
giugno 2026141152994099131411'580255149185623
maggio 20261141399927831140878113235947318
aprile 20268764574266410329847159247531–
marzo 2026137452933088141110'996209152524–
febbraio 2026117049682808112110'281242101464–
gennaio 20269984405303298811'005265108488–
dicembre 2025130754382979115611'841262375961–
novembre 202511604544255410849717235193562–
ottobre 2025139548052955101810'759232199553–
settembre 202513234212266487210'513228123454–
agosto 2025862385621117879386191131435–
luglio 202599549883132101112'161274800927–
giugno 202510664697309573499562411252780–
maggio 2025901457729047689831202397527–
aprile 2025557455432536879761199294572–
marzo 20256224907288371810'612200162526–
febbraio 20256344816277670310'720259100498–
gennaio 20255964260267756410'211236111544–

Come si contano i dati

  • ValIndex conta ogni dato dagli avvisi del Foglio ufficiale svizzero di commercio (FUSC), tutte le forme giuridiche, per data di pubblicazione.
  • I fallimenti sono le società sciolte per fallimento, ciascuna contata una volta (il tribunale di Ginevra pubblica spesso due sentenze per la stessa società); le aperture annullate su ricorso sono escluse. Il totale progressivo conta ogni società una volta nell’anno ed è quindi inferiore alla somma dei mesi.
  • Il nostro conteggio include le ditte individuali ed è quindi più alto dei conteggi limitati alle società (Dun & Bradstreet ha pubblicato 3074 per il primo trimestre 2026; noi contiamo 3542, di cui circa 2600 SA, Sagl e cooperative). La tendenza è la stessa.
  • I passaggi familiari sono seggi nel consiglio che passano a un parente con lo stesso cognome, SA e Sagl, ogni società una volta al mese. Il nostro rilevamento legge meno completamente gli avvisi in francese; è stato migliorato il 2 novembre 2026, ma Vaud, Ginevra, Friburgo e Neuchâtel mostrano ancora molti meno passaggi per avviso sugli organi rispetto agli altri cantoni; per questo non pubblichiamo una ripartizione per cantone.
  • Le transazioni M&A sono quelle del registro delle transazioni ValIndex, che inizia a maggio 2026.
  • Ricontato il 2 novembre 2026: ogni dato del registro corrisponde alle lettere pubblicate di settembre e ottobre e alla revisione del terzo trimestre; un riconteggio indipendente non ha trovato differenze in 22 mesi; le iscrizioni 2025 (55 654) corrispondono al portale PMI della Confederazione (55 651). I passaggi familiari di settembre, ottobre e del terzo trimestre sono stati corretti in quelle lettere.

Come citare

Riutilizzo libero con indicazione della fonte (CC BY 4.0). Si prega di citare:

ValIndex Swiss Register Statistics, ottobre 2026. ValIndex, https://valindex.ch/it/swiss-market-statistics/

Market Pulse

Ricevere questi dati ogni mese

Market Pulse, la lettera mensile gratuita sul mercato privato svizzero: i dati, le transazioni e il loro significato.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.