Market Pulse · Trimestrale · T3 2026

Migros ha comprato un gruppo dentistico, e a Ginevra i fallimenti sono raddoppiati

Questo è il primo Market Pulse trimestrale. Somma luglio, agosto e settembre, contati esattamente come nel rapporto mensile, e tiene ciò che solo un trimestre mostra. Preparandolo abbiamo verificato ogni cifra del rapporto di settembre sul registro di commercio e corretto quel rapporto; le correzioni sono elencate sulla sua pagina.

— Alain Walder

Alain Walder · Pubblicato 25 ottobre 2026 · 2026-07-01 – 2026-09-30 · Corretto il 2 novembre 2026

Il T3 2026 in cifre

Numero di comunicazioni pubblicate nel FUSC tra il 1° luglio e il 30 settembre 2026, tutte le forme giuridiche, tutti i cantoni, salvo diversa indicazione. I dati dell’anno precedente applicano lo stesso conteggio a luglio-settembre 2025.

T3
Operazioni rilevate da ValIndex
52 annunciate dalla stampa, 6 visibili solo a registro.
58—
Società sciolte per fallimento
Ogni società contata una volta, tutte le forme giuridiche; esclusi i fallimenti annullati su ricorso. Una società con comunicazioni in due mesi conta una volta nel trimestre.
3,722+18% vs T3 2025
3,145
Fallimenti sospesi per mancanza di attivi
Ogni società contata una volta.
3,366+33% vs T3 2025
2,527
Nuove iscrizioni nel registro di commercio
13,178+1% vs T3 2025
13,056
Società cancellate dal registro
Ogni società contata una volta.
8,272+5% vs T3 2025
7,905
Comunicazioni che modificano un consiglio o una direzione
31,445-2% vs T3 2025
32,060
Comunicazioni che modificano il capitale
1,800-1% vs T3 2025
1,816
Comunicazioni di fusione
Luglio è la stagione dei depositi; vedi capitolo 2.
1,031-2% vs T3 2025
1,054
Passaggi familiari nei consigli d’amministrazione
Un seggio in consiglio passa a un parente con lo stesso cognome, SA e Sagl.
718+4% vs T3 2025
692

1. Piattaforme comprate, piattaforme vendute

Le maggiori operazioni del trimestre riguardavano piattaforme. Il 14 agosto Medbase, il gruppo sanitario di Migros, ha rilevato la maggioranza di Ardentis, il gruppo dentistico romando che Columna Capital aveva portato da 12 a 20 cliniche dalla fine del 2019; impiega circa 450 persone. Reinsberg, la piattaforma medtech dell’investitore ceco BHM Group, ha acquistato Schaerer Medical di Münsingen, il produttore di tavoli operatori fondato nel 1892. A settembre Axept, società di Swisscom, ha comprato la sua terza attività Abacus dall’aprile 2025, e Affidea la sua quinta azienda sanitaria svizzera dal febbraio 2025.

Il nome più noto ha fatto il percorso inverso. Il 30 luglio Jacobs Capital, che aveva comprato Mammut nel 2021, ha firmato la vendita a CPE, un gestore di investimenti alternativi cinese. La sede e la direzione restano a Seon.

Per chi possiede un’azienda in un settore frammentato, come la medicina dentaria, i laboratori, l’integrazione di software o le apparecchiature mediche, l’acquirente che più probabilmente chiamerà è una piattaforma che ha già comprato. Il suo prezzo dipende da quanto il suo prossimo proprietario pagherà per la piattaforma, ed è meglio saperlo prima del primo incontro.

2. L’ondata di fusioni di luglio è una scadenza

Il registro ha pubblicato 1,031 comunicazioni di fusione nel trimestre, 768 delle quali a luglio. Non è stata un’estate di operazioni. Il diritto svizzero consente di basare un contratto di fusione su un bilancio di non più di sei mesi; oltre, le società devono allestire un bilancio intermedio (art. 11 della legge sulla fusione). I gruppi che chiudono i conti al 31 dicembre firmano quindi entro il 30 giugno, e le comunicazioni escono a luglio. Delle comunicazioni di luglio che indicano un bilancio, il 90% si basa sui conti al 31 dicembre 2025 (312 su 346), contro il 18% a settembre. Luglio 2025 era uguale, con 800 comunicazioni.

La maggior parte di queste pubblicazioni sono riorganizzazioni. Tra il 1° giugno e il 13 settembre, il 72% delle pubblicazioni classificate come fusioni o trasferimenti di patrimonio indicava che un unico proprietario deteneva già entrambe le società. Solo 6 delle 58 operazioni del trimestre erano visibili soltanto a registro; le altre 52 sono state annunciate dalla stampa.

Dalle edizioni settimanali

3. L’ondata ginevrina, un anno dopo quella zurighese

3,722 società svizzere sono state dichiarate fallite nel terzo trimestre, il 18% in più di un anno prima. L’aumento nazionale rallenta, la mappa no. Il salto di Zurigo è arrivato un anno fa, quando i casi creati dalla riforma del 2025 hanno raggiunto i suoi tribunali: 289 fallimenti nel terzo trimestre 2024, 506 nel 2025 e 533 oggi. Quello di Ginevra è arrivato quest’anno. Ginevra ne ha registrati 627, più del doppio dei 307 di un anno prima e più di Zurigo: il trimestre più alto nel nostro archivio del registro, che parte dal 2016. Vaud è salito a 393, da 294.

Il tribunale di Ginevra pubblica inoltre ormai spesso una seconda sentenza di fallimento per la stessa società pochi giorni dopo la prima. Un conteggio delle comunicazioni esagererebbe l’aumento, perciò ogni cifra qui conta ogni società una volta.

Dalle edizioni settimanali

Tutte le operazioni rilevate nel T3 2026

Datate all’annuncio o, per le operazioni visibili solo a registro, alla pubblicazione nel FUSC. Sono escluse le riorganizzazioni di gruppo, le scissioni e i trasferimenti senza controprestazione.

DataObiettivoAcquirente
07-01
Memo Therapeutics
IpsenStampa
07-01
Baume & Mercier
Damiani GroupStampa
07-01
FNZ Switzerland SA
ObjectwayStampa
07-01
FRISAG AG
Max Lehner AGStampa
07-01
Carthesio SA
Banca Credinvest SAStampa
07-02
Sequotech
Sagard Private Equity Solutions / Verium continuation vehicleStampa
07-10
TOLUS Group AG
Marubeni CorporationStampa
07-13
Beazley plc
Zurich Insurance GroupStampa
07-13
EHL HTM Immobilien AG
EHL Hotelfachschule Passugg AGSolo registro
07-16
Bubbles Crèches
HELVEONStampa
07-16
Rotork
ABBStampa
07-16
Banque Richelieu (Zurich)
Groupe Banque RichelieuStampa
07-20
PolyPeptide Group AG
Samsung BiologicsStampa
07-20
bp Retail Austria GmbH
volenergy AGStampa
07-22
Atonarp Inc.
VAT Group AGStampa
07-23
Santander Consumer Finance (Swiss auto financing business)
Cembra Money Bank AGStampa
07-28
Ideal-tek SA
PINOVA Capital GmbHStampa
07-28
InfoRLife SA
BC PartnersStampa
07-28
Cloeren Incorporated
Dover CorporationStampa
07-30
Mammut Sports Group AG
CPEStampa
07-31
INVOLI SA
No acquirer filed — entire board replacedSolo registro
07-31
Rouages SA
SwissTech Watch Components SASolo registro
07-31
Newemag AG and Schneider MC S.A.
Marubeni CorporationSolo registro
08-01
Dentsu Tracking
Aricoma (KKCG)Stampa
08-04
Gelpell AG
1Q Health Group (NORD Holding)Stampa
08-05
simpego Versicherungen AG
Visana Allgemeine Versicherungen AGStampa
08-05
Senator (business operations)
Pagani Pens SAStampa
08-06
LevelTen Energy
ABBStampa
08-06
Aroma-Zone
Partners GroupStampa
08-06
AVK Power Solutions
Partners GroupStampa
08-11
Pixi (IP acquired from inscribe)
zvoove GroupStampa
08-14
Varia US Properties AG (13 of 17 properties)
Brookfield Asset ManagementStampa
08-17
Ascend Sport Technology AG
EvoNext Holdings SA (reverse merger)Stampa
08-18
Ardentis Cliniques Dentaires (majority stake)
Medbase (Migros Group)Stampa
08-18
Andersen Suisse Ltd and Andersen Tax & Consulting Ltd
Andersen Group Inc.Stampa
08-19
Gulf Lime Co LLC
Omya AGStampa
08-20
Fermacell (James Hardie's European walling and flooring business)
Holcim LtdStampa
08-24
Schaerer Medical Schweiz AG
Reinsberg Group (BHM Group)Stampa
08-24
Well (merged with Compassana into Compassana-Well AG)
CompassanaStampa
08-25
Clariant Additives aluminium dyes plant, Muttenz
Sudarshan Switzerland SLO AG (Sudarshan Chemical Industries)Stampa
08-27
Isochronic AG
Bystronic AGStampa
09-02
Snowlife AG
Lenz Ges.m.b.H.Stampa
09-02
atNorth
Partners GroupStampa
09-03
Cardio Bern AG
Ila Group AGSolo registro
09-04
Neur.on
Legal 230Stampa
09-09
Aandarta AG
Axept Business Software AG (Swisscom)Stampa
09-15
SMG Swiss Marketplace Group Holding AG
TX Group AGStampa
09-15
Alliants Limited
dormakaba Holding AGStampa
09-15
Sibium Analytics
xFarm TechnologiesStampa
09-16
Planlabs
EndraStampa
09-16
Ontinue
Quorum Cyber (Eterna Growth Partners)Stampa
09-17
Health & Medical Service AG
Helsana Beteiligungen AG and SBBStampa
09-18
Chrampfcheibe AG
Dommen Nadig Personal AGSolo registro
09-21
Giraldo Hermanos International SAS (GHI)
Swissport InternationalStampa
09-22
Hans Nobs & Cie AG (nut business)
Patiswiss AGStampa
09-22
utro Fikovit AG
Granovit AGStampa
09-24
ZIO Zentrum für Integrative Onkologie AG
AffideaStampa
09-25
Connected Intelligence (Motion Applied Ltd)
HUBER+SUHNER AGStampa

Da seguire nel quarto trimestre

  • Ginevra. Nelle prime tre settimane di ottobre il cantone ha registrato 261 fallimenti, Zurigo 110.
  • Mammut. La vendita a CPE attende ancora le autorizzazioni; Mammut prevede la conclusione nei prossimi mesi.
  • DeinDeal è in moratoria concordataria provvisoria fino al 7 dicembre, e Tupperware Products in una prorogata fino al 30 novembre.

Domande a cui risponde questo rapporto

Quante società svizzere sono fallite nel T3 2026?

Tra il 1° luglio e il 30 settembre 2026 in Svizzera 3,722 società sono state sciolte per fallimento, secondo il conteggio di ValIndex delle comunicazioni del registro di commercio pubblicate nel FUSC, contro 3,145 nel terzo trimestre 2025 (+18%). Ogni società è contata una volta.

Quale cantone ha avuto più fallimenti nel T3 2026?

Ginevra, con 627, davanti a Zurigo con 533 e Vaud con 393. Un anno prima Ginevra ne contava 307 e Zurigo 506.

Perché a luglio ci sono così tante comunicazioni di fusione?

Un contratto di fusione può basarsi su un bilancio di non più di sei mesi, altrimenti serve un bilancio intermedio (art. 11 della legge sulla fusione). I gruppi che chiudono al 31 dicembre firmano entro il 30 giugno, e le comunicazioni escono a luglio: 768 a luglio 2026, contro 131 ad agosto e 132 a settembre.

Quali sono state le principali acquisizioni svizzere nel T3 2026?

Medbase (Migros) ha rilevato la maggioranza del gruppo dentistico Ardentis; Jacobs Capital ha concordato la vendita di Mammut a CPE; Reinsberg ha acquistato Schaerer Medical; PINOVA ha investito in Ideal-tek; Affidea ha acquistato ZIO; Axept, società di Swisscom, ha acquistato Aandarta; Quorum Cyber ha concordato l’acquisto di Ontinue da EQT.

Come è stata costruita questa rassegna

Le cifre nazionali contano le comunicazioni pubblicate nel FUSC tra il 1° luglio e il 30 settembre 2026, tutte le forme giuridiche e tutti i cantoni, per cantone di iscrizione; i dati dell’anno precedente applicano lo stesso conteggio al terzo trimestre 2025. Fallimenti e sospensioni contano ogni società una volta nel periodo ed escludono le aperture annullate su ricorso. I passaggi familiari sono cambi nei consigli di SA e Sagl in cui un membro uscente è sostituito da una persona con lo stesso cognome, contati una volta alla prima pubblicazione. Le operazioni sono le voci del registro delle transazioni 2026 per il trimestre, annunciate dalla stampa o visibili a registro, datate all’annuncio o alla pubblicazione nel FUSC. Sono escluse le pubblicazioni a registro che indicano che un unico proprietario deteneva già entrambe le società, le scissioni e i trasferimenti senza controprestazione: il 25 ottobre 2026 abbiamo tolto 39 di queste pubblicazioni dal registro delle transazioni e aggiunto cinque operazioni che le edizioni settimanali avevano riportato solo come notizia principale. La quota del 72% di pubblicazioni di gruppo copre il periodo dal 1° giugno al 13 settembre 2026.

Correzioni

  • 2 novembre 2026: passaggi familiari ricontati dalle pubblicazioni del registro con la versione attuale del nostro rilevamento, che ora legge in modo più completo anche gli avvisi in francese di Vaud, Ginevra, Friburgo e Neuchâtel; ogni società una volta per trimestre: 718, non 651 (terzo trimestre 2025: 692, non 638). La pagina statistica applica lo stesso metodo a ogni mese.
Come citare questa rassegna

ValIndex Market Pulse, T3 2026: “Migros ha comprato un gruppo dentistico, e a Ginevra i fallimenti sono raddoppiati” (2026-10-25). https://valindex.ch/it/pulse/quarterly/2026-Q3/

2026-07-01 – 2026-09-30 · SOGC/SHAB · free to quote with attribution

Market Pulse

La lettera del prossimo mese

Market Pulse è una lettera al mese sul mercato privato svizzero: le operazioni, il registro di commercio e cosa significano per proprietari e acquirenti. Gratis.

Include una lettera al mese sulle transazioni svizzere. Disiscrizione in qualsiasi momento.