1.0Aperçu du marché
- 33 895
- Salons de coiffure (16 469), instituts de beauté (12 911) et autres entreprises de soins corporels (4 515) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 96.02.01, 96.02.02 et 96.04.02). Presque toutes sont des micro-entreprises.
- 53 614
- Employés de la coiffure, de l'esthétique et des soins corporels en 2024 (OFS STATENT), 35 271 équivalents plein temps : en moyenne 1,6 personne par entreprise. L'emploi a progressé de 22,2% depuis 2011.
- +2,9%
- Croissance de l'emploi dans les trois classes de 2020 à 2024 (OFS STATENT) ; les instituts de beauté ont progressé tandis que l'emploi dans la coiffure reculait de 2,0%.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 33 895 entreprises salons de beaute & coiffure — Salons de coiffure (16 469), instituts de beauté (12 911) et autres entreprises de soins corporels (4 515) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 96.02.01, 96.02.02 et 96.04.02). Presque toutes sont des micro-entreprises..
2.0Vue d'ensemble
La coiffure et l'esthétique comptent parmi les métiers les plus fragmentés de Suisse. L'OFS a recensé en 2024 33 895 entreprises avec 53 614 employés (STATENT) : 16 469 salons de coiffure avec 29 684 employés, 12 911 instituts de beauté avec 17 163 et 4 515 autres entreprises de soins corporels avec 6 767. L'entreprise moyenne compte 1,6 employé, et l'institut de beauté moyen moins d'un poste à plein temps. Le nombre d'instituts de beauté a progressé de 58,9% depuis 2011, tandis que l'emploi dans la coiffure reculait de 2,0% entre 2020 et 2024 ; la croissance provient donc surtout de nouveaux studios d'une seule personne.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Demande stable et locale
- Très petites entreprises dépendant du propriétaire
- Soins esthétiques et de la peau à plus forte valeur
- Nombreux nouveaux studios d'une seule personne
Débloquer l'analyse complète : Salons de Beaute & Coiffure
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Salons de Beaute & Coiffure — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Salons de Beaute & Coiffure en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 1.5 - 2.5×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 2.0 - 3.5×
- Tendance du marché
- Stable
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
8 961 entreprises avec 13 717 employés en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre de toutes les régions.
Zurich
5 916 entreprises avec 10 030 employés ; Coiffeur Saleh et Varibelle y ont leur siège.
Suisse orientale
4 770 entreprises avec 7 135 employés.
Berne et Soleure
4 761 entreprises avec 6 961 employés.
Suisse du Nord-Ouest
4 321 entreprises avec 6 584 employés.
Suisse centrale
3 117 entreprises avec 6 036 employés, les plus grandes en moyenne (1,9 par entreprise) ; GIDOR (Baar) et Hairstylist Pierre (Freienbach) y ont leur siège.
Tessin
2 049 entreprises avec 3 151 employés.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut un salon de coiffure ou de beauté en Suisse ?
La table des multiples de ValIndex situe les salons de coiffure et de beauté suisses à 2,0–3,5× l'EBITDA en transaction et à 1,5–2,5× l'EBITDA en évaluation fiscale. Comme la clientèle suit souvent la propriétaire, beaucoup de petits salons se vendent à peine plus que leur équipement et leur fichier clients.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un salon de coiffure ou de beauté suisse ?
Les acheteurs évaluent : (1) la clientèle fidèle et le carnet de rendez-vous ; (2) les employés qui restent ; (3) le bail et l'emplacement ; (4) la dépendance à la propriétaire ; (5) la vente de produits ; (6) le respect de la CCT.
▶Quelle est la taille de la branche suisse de la coiffure et de l'esthétique ?
L'OFS a recensé en 2024 33 895 entreprises de coiffure, d'esthétique et de soins corporels avec 53 614 employés : 16 469 salons de coiffure, 12 911 instituts de beauté et 4 515 autres entreprises de soins corporels.
▶Quelles sont les principales chaînes de coiffure suisses ?
Les chaînes sont rares. GIDOR Coiffure (Baar) indique 95 salons et 1 000 collaborateurs ; d'autres entreprises à plusieurs salons sont Hairstylist Pierre (Freienbach), Coiffeur Saleh (Zurich) et Varibelle (Küsnacht). Ryf a fermé ses sept salons suisses après avoir déposé son bilan.
▶Quelles sont les principales tendances de la coiffure et de l'esthétique en Suisse ?
Cinq tendances : (1) l'essor des petits instituts de beauté ; (2) la stagnation de l'emploi dans la coiffure ; (3) la hausse des salaires minimaux ; (4) davantage de contrôles salariaux ; (5) des fortunes diverses pour les chaînes.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'un salon suisse ?
Les principaux risques sont : (1) la clientèle qui part avec la propriétaire ou une coiffeuse ; (2) la hausse des coûts salariaux ; (3) les conditions du bail ; (4) des salaires ou contributions CCT impayés ; (5) de nouveaux concurrents bon marché. La due diligence doit examiner la clientèle, les contrats de travail, le respect des salaires minimaux et le bail.
▶Quel est le salaire minimal des coiffeurs en Suisse ?
Selon la CCT de force obligatoire jusqu'en 2027, un coiffeur qualifié (CFC) gagne en 2026 au moins CHF 4 160 par mois les deux premières années de pratique et CHF 4 360 dès la troisième ; en 2027, ces montants passent à CHF 4 240 et CHF 4 460.
▶Où sont implantés les salons de coiffure et de beauté suisses ?
Selon les chiffres OFS 2024, la Suisse romande compte le plus d'entreprises (8 961, avec 13 717 employés), suivie de Zurich (5 916 ; 10 030), de la Suisse orientale (4 770 ; 7 135), de Berne et Soleure (4 761 ; 6 961), de la Suisse du Nord-Ouest (4 321 ; 6 584), de la Suisse centrale (3 117 ; 6 036) et du Tessin (2 049 ; 3 151).