1.0Aperçu du marché
- −25,9%
- Évolution de la puissance PV nouvellement installée de 2024 (1 799,2 MW) à 2025 (1 333,3 MW), premier recul depuis 2017 (OFEN/Swissolar, Statistique de l'énergie solaire 2025). Les ventes de modules ont reculé de 29,3% à 1 280,3 MW.
- 9 499 MW
- Puissance PV totale installée en Suisse fin 2025, +16,3%, sur 338 270 installations raccordées au réseau (OFEN/Swissolar).
- 13,7%
- Part de la consommation d'électricité suisse couverte par le solaire en 2025 : 7 948 GWh, +33,3% (OFEN/Swissolar).
- +70,5%
- Croissance des ventes de batteries domestiques en 2025, à 490 070 kWh de stockage lithium-ion (OFEN/Swissolar).
2.0Vue d'ensemble
Les installateurs solaires planifient et construisent des installations photovoltaïques sur des maisons, des bâtiments commerciaux et des fermes, de plus en plus avec des batteries domestiques, des pompes à chaleur et des bornes de recharge. Après quatre années de boom, le marché s'est retourné en 2025. Selon la statistique fédérale de l'énergie solaire, établie par Swissolar pour l'Office fédéral de l'énergie, 1 333 MW ont été installés en 2025, 25,9% de moins que les 1 799 MW de 2024 et premier recul depuis 2017 ; les ventes de modules ont reculé de 29,3%. Le parc a néanmoins progressé de 16,3% à 9 499 MW sur 338 270 installations raccordées au réseau, et la production solaire a augmenté d'un tiers à 7 948 GWh, couvrant 13,7% de la consommation d'électricité suisse. Le stockage a évolué en sens inverse : les ventes de batteries lithium-ion ont progressé de 70,5% à 490 070 kWh.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Parc important et croissant (9 499 MW) nécessitant service et rénovation
- Volumes en recul de 25,9% en 2025 après le boom
- Batteries domestiques (+70,5% en 2025)
- Nouveau refroidissement du marché et concurrence sur les prix
Débloquer l'analyse complète : Installation Solaire & Renouvelable
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Installation Solaire & Renouvelable — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Installation Solaire & Renouvelable en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 4.0 - 6.0×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 5.5 - 8.5×
- Tendance du marché
- En hausse
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
1 302 entreprises d'installation électrique avec 13 437 personnes en 2024 (OFS STATENT, NOGA 43.21), où sont comptés la plupart des installateurs solaires ; le plus grand nombre de toutes les régions.
Zurich
829 entreprises avec 12 106 personnes, les plus grandes en moyenne (14,6 par entreprise) ; Ernst Schweizer (Hedingen) et Edisun (Zurich) y sont inscrites.
Suisse orientale
698 entreprises avec 7 023 personnes.
Berne et Soleure
649 entreprises avec 8 110 personnes ; Meyer Burger est inscrite à Thoune.
Suisse du Nord-Ouest
630 entreprises avec 6 891 personnes ; Planeco est inscrite à Arlesheim.
Suisse centrale
512 entreprises avec 6 082 personnes ; Helion (Cham) et BE Netz (Lucerne) y sont inscrites.
Tessin
320 entreprises avec 2 339 personnes, les plus petites en moyenne (7,3 par entreprise).
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise d'installation solaire en Suisse ?
Le tableau des multiples de ValIndex situe l'installation solaire suisse à 5,5–8,5× l'EBITDA en transaction et à 4,0–6,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les entreprises avec une équipe qualifiée, des projets commerciaux, une base de service et un savoir-faire en batteries et pompes à chaleur se situent en haut de la fourchette ; les petites entreprises qui n'ont grandi qu'avec le boom des maisons individuelles, plus bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un installateur solaire suisse ?
Les acheteurs évaluent : (1) l'équipe de montage et ses qualifications ; (2) le portefeuille de projets commerciaux et industriels ; (3) le parc installé et les contrats de service ; (4) le savoir-faire en batteries et pompes à chaleur ; (5) les conditions fournisseurs et les stocks ; (6) la dépendance au propriétaire.
▶Quelle est la taille du marché solaire suisse ?
Fin 2025, la Suisse comptait 9 499 MW de puissance PV sur 338 270 installations raccordées au réseau, produisant 7 948 GWh, soit 13,7% de la consommation d'électricité. 1 333 MW ont été ajoutés en 2025 (OFEN/Swissolar). Les installateurs ne sont pas comptés séparément ; la plupart travaillent dans l'installation électrique (4 940 entreprises, 55 988 personnes en 2024).
▶Quelles sont les principales entreprises solaires en Suisse ?
Helion Energy (Cham, groupe AMAG) est un grand installateur d'installations solaires, de pompes à chaleur et de bornes de recharge. Ernst Schweizer (Hedingen) fabrique des systèmes de montage et d'intégration en toiture. Meyer Burger (Thoune), l'ancien fabricant suisse de modules, est en sursis concordataire depuis 2025. La plupart des installations sont construites par des installateurs régionaux.
▶Quelles sont les principales tendances de l'installation solaire en Suisse ?
Cinq tendances : (1) la puissance nouvellement installée a reculé de 25,9% en 2025, premier recul depuis 2017 ; (2) les ventes de batteries domestiques ont progressé de 70,5% ; (3) le solaire a atteint 13,7% de la consommation d'électricité ; (4) les toits commerciaux ont apporté le plus de puissance ; (5) de nouveaux propriétaires comme AMAG et l'effondrement de Meyer Burger.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'un installateur solaire suisse ?
Les principaux risques sont : (1) un nouveau recul des volumes et des prix ; (2) le risque de stocks et de fonds de roulement ; (3) les garanties sur les installations ; (4) les modifications des tarifs et des subventions ; (5) la dépendance au propriétaire et à quelques monteurs. La due diligence doit vérifier le carnet de commandes, les marges par projet, les stocks, les garanties et les qualifications.
▶Le marché solaire suisse croît-il encore ?
Le parc et la production continuent de croître (puissance +16,3%, production +33,3% en 2025), mais les nouvelles installations ont reculé de 25,9% en 2025 après quatre années de boom. Les batteries et les toits commerciaux sont les segments en croissance.
▶Où se trouvent les installateurs solaires suisses ?
Selon les chiffres de l'OFS pour 2024 pour les installateurs-électriciens, où sont comptés la plupart des installateurs solaires : la Suisse romande compte le plus d'entreprises (1 302, avec 13 437 personnes), suivie de Zurich (829 ; 12 106), de la Suisse orientale (698 ; 7 023), de Berne et Soleure (649 ; 8 110), de la Suisse du Nord-Ouest (630 ; 6 891), de la Suisse centrale (512 ; 6 082) et du Tessin (320 ; 2 339).