RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |16 sources citées
MEM: Énergie, Environnement & Infrastructure

Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique)

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse technologie des fluides (hydraulique & pneumatique) comprend CHF ~4,2 Mrd, ~1 200 entreprises, ~18 000 employés. (Données au 2026-09.) Recul de 2,1%. Taux d'exportation: ~75%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 5–7.5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

Résultats clés
  • •Taille du marché : CHF ~4,2 Mrd
  • •Multiples de transaction : 5.0 - 7.5× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : -2,1%
  • •Entreprises actives : ~1 200
  • •Tendance majeure : Trois des huit entreprises listées ne figurent pas au registre

1.0Aperçu du marché

CHF ~4,2 Mrd
Chiffre d'affaires indicatif de la technique des fluides suisse — distributeurs et centrales hydrauliques, pneumatique, filtration, vannes à vide et les actionneurs qui les positionnent. Aucune série officielle n'existe ; l'activité relève de la division NOGA 28 (fabrication de machines), que l'OFS ne publie qu'au niveau des divisions.
~1 200
Estimation, non un décompte. La population englobante est la division NOGA 28 « fabrication de machines et d'équipements », que l'OFS chiffre dans STATENT 2024 (publié le 20.08.2026) à 1 968 établissements — en baisse de 21,3% depuis 2012 — pour toute la construction mécanique suisse.
~18 000
Estimation. La division NOGA 28 dans son ensemble employait 79 054 personnes dans STATENT 2024, pratiquement stable par rapport à 2012 à -1,1%, alors que ses établissements reculaient de 21,3%. La technique des fluides s'y trouve, et une grande part de la présence suisse est la société d'exploitation locale d'un groupe étranger plutôt qu'un fabricant indépendant.
~75%
Part d'exportation estimée. Les composants hydrauliques et pneumatiques suisses partent vers des constructeurs de machines du monde entier ; le marché domestique est la base suisse des machines, des engins de chantier et de la technique du bâtiment — réel, mais petit.
-2,1%
Variation des exportations Swissmem pour les machines au premier semestre 2026, contre +1,7% pour les exportations tech totales et +5,5% pour les machines électriques. Les machines sont l'un des deux seuls groupes de produits encore en contraction. Les 1,8% retenus dans l'édition de février 2026 n'ont pu être documentés.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), le marché suisse technologie des fluides (hydraulique & pneumatique) représente CHF ~4,2 Mrd — Chiffre d'affaires indicatif de la technique des fluides suisse — distributeurs et centrales hydrauliques, pneumatique, filtration, vannes à vide et les actionneurs qui les positionnent. Aucune série officielle n'existe ; l'activité relève de la division NOGA 28 (fabrication de machines), que l'OFS ne publie qu'au niveau des divisions..
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), ~75% de la production suisse technologie des fluides (hydraulique & pneumatique) est exportée (Part d'exportation estimée. Les composants hydrauliques et pneumatiques suisses partent vers des constructeurs de machines du monde entier ; le marché domestique est la base suisse des machines, des engins de chantier et de la technique du bâtiment — réel, mais petit.).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte ~1 200 entreprises technologie des fluides (hydraulique & pneumatique) — Estimation, non un décompte. La population englobante est la division NOGA 28 « fabrication de machines et d'équipements », que l'OFS chiffre dans STATENT 2024 (publié le 20.08.2026) à 1 968 établissements — en baisse de 21,3% depuis 2012 — pour toute la construction mécanique suisse..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Trois des huit entreprises de l'édition de février 2026 de ce rapport n'apparaissent pas au registre du commerce suisse. Il n'existe aucune entité Camozzi Automation inscrite à Affoltern am Albis, aucune Weber-Hydraulik à Romanshorn, ni aucune Fluidtechnik Zug AG à Cham. Une quatrième est erronée en nom et en canton : le registre porte HYDAC AG à Steinhausen (ZG), avec HYDAC Engineering AG au même siège et une succursale HYDAC SA à Mezzovico-Vira (TI) — et non une « HYDAC Technology AG » à Pfäffikon (SZ). Une cinquième a besoin de sa forme inscrite : l'exploitation d'Etoy est Parker Hannifin Switzerland Sàrl, aux côtés de Parker Hannifin EMEA Sàrl et Parker Hannifin Switzerland Holdings Sàrl.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Risque cléL'escalade tarifaire américaine
Facteurs internes
Forces5
  • De véritables positions mondiales sur des segments étroits : VAT Group AG à Sennwald (SG) pour les vannes à vide dans les procédés semi-conducteurs, BELIMO Automation AG à Hinwil pour les actionneurs de régulation du bâtiment — toutes deux cotées au SIX.
Faiblesses5
  • Trois des huit entreprises listées dans l'édition de février 2026 de ce rapport n'apparaissent pas du tout au registre du commerce, et une quatrième était erronée en nom et en canton — l'image publiée de cette niche était sensiblement fausse.→ §4.0
Facteurs externes
Opportunités5
  • La rénovation par pompes à chaleur et du bâti, où un rapport du Conseil fédéral du 2 septembre 2026 vise les 80% d'énergie aujourd'hui perdus dans le parc immobilier — équilibrage hydraulique et vannes de régulation à grande échelle.
Menaces5
  • L'escalade tarifaire américaine : 39% en août 2025, plafonnée à 15% en novembre 2025, droits Section 232 sur les métaux dès avril 2026, et 12,5% sur les biens tech suisses depuis fin juillet 2026, 2,5 points au-dessus du taux de l'UE.
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique)

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) — inscription gratuite au Market Pulse.

Newsletter hebdomadaire gratuite. Désabonnement à tout moment.

8.0Clusters régionaux

Zoug et Suisse centrale

ZG

Trois entreprises de technique des fluides dans un seul petit canton : Bucher Hydraulics AG à Neuheim, ARGO-HYTOS Group AG à Baar — qui a inscrit le 4 septembre 2026 — et HYDAC AG à Steinhausen, avec HYDAC Engineering AG au même siège. Les éditions précédentes de ce rapport plaçaient aussi une Fluidtechnik Zug AG à Cham ; aucune société de ce nom n'apparaît au registre.

Oberland bernois et Seeland

BE

Un véritable bassin d'emploi dans une petite localité. Wandfluh AG et Bucher Hydraulics AG Frutigen sont toutes deux inscrites à Frutigen — deux employeurs de l'hydraulique à quelques rues l'un de l'autre, que les éditions précédentes de ce rapport traitaient comme des acteurs sans lien dans des cantons différents. Festo Microtechnology AG se trouve plus au nord à Pieterlen, ayant inscrit le 1er septembre 2026.

Zurich et Argovie

ZHAG

Régulation du bâtiment et pneumatique. BELIMO Automation AG et BELIMO Holding AG sont inscrites à Hinwil, SMC Schweiz AG à Weisslingen, Festo AG à Lupfig et Festo Gewindetriebe AG à Menziken. Les éditions précédentes de ce rapport plaçaient une présence Camozzi Automation à Affoltern am Albis, qui n'apparaît pas au registre.

Vallée du Rhin et Arc lémanique

SGVDFR

Deux positions que l'édition précédente avait manquées ou sous-estimées. VAT Group AG construit des vannes à vide à Sennwald (SG) — un canton totalement absent de la liste de pôles de février 2026 — et Parker Hannifin Switzerland Sàrl opère depuis Etoy (VD) avec Parker Hannifin EMEA Sàrl au même siège. BELIMO Automation AG détient un second site inscrit à Granges-Paccot (FR).

Sources

Zefix — Swiss Central Business Name Index (register seats of Bucher Hydraulics AG and Bucher Hydraulics AG Frutigen, BELIMO Automation AG and BELIMO Holding AG, VAT Group AG, Wandfluh AG, Festo AG with Festo Gewindetriebe AG and Festo Microtechnology AG, ARGO-HYTOS Group AG, HYDAC AG and HYDAC Engineering AG, Parker Hannifin Switzerland Sàrl and SMC Schweiz AG; no entity is registered as Camozzi Automation in Affoltern am Albis, Weber-Hydraulik in Romanshorn, Fluidtechnik Zug AG in Cham or HYDAC Technology AG in Pfäffikon)BFS STATENT — establishments and employment by NOGA division (2024, published 20.08.2026); division 28 (machinery) holds 1,968 establishments and 79,054 employees, establishments down 21.3% since 2012 with employment at -1.1%Swissmem — Recovery in the tech industry remains fragile (23 August 2026): machinery exports -2.1% in H1 2026 against total tech exports of +1.7% and electrical machinery at +5.5%; capacity utilisation 81.1% in Q2 vs an 85.6% long-run average; a quarter of companies report negative EBIT marginsSwissmem — Tech Industry Key Figures Q2/2026SFOE media releases — CHF 636.4m committed under the Buildings Programme and the new Impulse Programme in 2025, and the Federal Council report of 2 September 2026 on the 80% of energy lost in the building stockVDMA — Fluid Power association, the European reference for hydraulics and pneumatics market dataBucher Industries — investor relations, the listed parent of Bucher Hydraulics AGBucher Hydraulics — hydraulic valves, pumps and electro-hydraulic drives, Neuheim (ZG) and Frutigen (BE)Wandfluh — hydraulic and electro-hydraulic valves and control systems, Frutigen (BE)VAT — vacuum valves for semiconductor and industrial processes, Sennwald (SG)ARGO-HYTOS — hydraulic filtration, valves and fluid management, Baar (ZG)SMC — pneumatic components and automation technology, Weisslingen (ZH)Switzerland Global Enterprise — Swiss mechanical, electrical and metal industry fact sheetFOCBS — Swiss foreign trade statisticsSECO — Swiss-US trade relations and tariff timelineKPMG — Clarity on Swiss Mergers & Acquisitions
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|16 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une entreprise Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) en Suisse ?

Une entreprise suisse Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) est évaluée en moyenne à 4.0 - 5.5× l'EBITDA en valorisation fiscale et 5.0 - 7.5× l'EBITDA en transaction réelle. L'écart entre les multiples fiscaux et de transaction représente une opportunité d'arbitrage clé pour les acheteurs informés. La tendance actuelle du marché est stable, avec un écart d'arbitrage qualifié de moyen. La valorisation réelle dépend fortement des revenus récurrents, de la diversification clients, de la profondeur managériale et de la modernité des équipements.

▶Quels facteurs influencent la valorisation d'une entreprise Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) ?

Les principaux déterminants de valorisation comprennent : De véritables positions mondiales sur des segments étroits : VAT Group AG à Sennwald (SG) pour les vannes à vide dans les procédés semi-conducteurs, BELIMO Automation AG à Hinwil pour les actionneurs de régulation du bâtiment — toutes deux cotées au SIX ; Un vrai bassin d'emploi plutôt qu'un pôle théorique : Wandfluh AG et Bucher Hydraulics AG Frutigen sont toutes deux inscrites à Frutigen (BE), deux entreprises d'hydraulique dans une même localité de l'Oberland bernois. Les facteurs qui compriment les valorisations incluent : Trois des huit entreprises listées dans l'édition de février 2026 de ce rapport n'apparaissent pas du tout au registre du commerce, et une quatrième était erronée en nom et en canton — l'image publiée de cette niche était sensiblement fausse ; Les machines sont l'un des deux seuls groupes de produits tech suisses encore en contraction : les exportations ont reculé de 2,1% au premier semestre 2026 contre +1,7% pour les exportations tech totales et +5,5% pour les machines électriques. Les multiples de transaction se situent typiquement entre 5.0 - 7.5× EBITDA, mais les prix réels varient fortement selon la concentration client, la qualité du management, la prévisibilité des revenus et la couverture géographique dans les 26 cantons suisses.

▶Combien d'entreprises Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) y a-t-il en Suisse ?

Il n'existe aucun décompte officiel des entreprises suisses de technique des fluides, et les quelque 1 200 firmes citées ici sont une estimation et non une mesure. L'activité n'a pas de code NOGA propre : distributeurs et centrales hydrauliques, pneumatique, filtration, vannes à vide et les actionneurs qui les positionnent relèvent tous de la division NOGA 28, fabrication de machines et d'équipements, et l'OFS ne publie STATENT qu'au niveau des divisions. Ce qui est mesuré, c'est la division 28, et elle porte l'histoire structurelle : STATENT 2024, publié le 20 août 2026, recense 1 968 établissements et 79 054 emplois, l'emploi restant pratiquement stable depuis 2012 à -1,1% mais le nombre d'établissements reculant de 21,3%. Le registre du commerce est la vérification fiable pour chaque nom, et il est ici particulièrement lourd de conséquences : trois des huit entreprises listées dans l'édition de février 2026 de ce rapport n'y figurent pas du tout. Il n'existe aucune entité Camozzi Automation inscrite à Affoltern am Albis, aucune Weber-Hydraulik à Romanshorn, ni aucune Fluidtechnik Zug AG à Cham. Une quatrième était erronée en nom et en canton — le registre porte HYDAC AG à Steinhausen (ZG), avec HYDAC Engineering AG au même siège et une succursale HYDAC SA à Mezzovico-Vira (TI), plutôt qu'une « HYDAC Technology AG » à Pfäffikon (SZ) — et une cinquième a besoin de sa forme inscrite, l'exploitation d'Etoy étant Parker Hannifin Switzerland Sàrl. Quatre noms suisses substantiels manquaient entièrement, trois d'entre eux cotés au SIX : BELIMO Automation AG à Hinwil (ZH), VAT Group AG à Sennwald (SG), Festo AG à Lupfig (AG) et SMC Schweiz AG à Weisslingen (ZH). Le registre montre en outre ce que l'ancienne liste masquait : Wandfluh AG et Bucher Hydraulics AG Frutigen sont toutes deux inscrites à Frutigen (BE), deux employeurs de l'hydraulique dans une même localité de l'Oberland bernois.

▶Quelle est la situation de succession dans le secteur Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) en Suisse ?

La succession dans la technique des fluides suisse doit commencer par une question de propriété, car le registre y répond différemment selon les entreprises de cette niche. Plusieurs des plus grandes présences suisses sont la société d'exploitation locale d'un groupe étranger — Parker Hannifin Switzerland Sàrl à Etoy, HYDAC AG à Steinhausen, Festo AG à Lupfig, SMC Schweiz AG à Weisslingen — où la succession n'est pas du tout une transaction mais une décision de dotation au niveau du groupe, et où le site suisse concourt en interne contre des sites de groupe moins coûteux pour chaque nouvelle ligne de produits. Les entreprises réellement disponibles sont les indépendantes et les noms familiaux : Wandfluh AG à Frutigen (BE) en est l'exemple le plus net, et les entités Bucher et Belimo relèvent de groupes cotés. Cette distinction pèse ici plus lourd que la gamme de produits. Pour les entreprises transmissibles, trois éléments fixent le prix. Le premier est la position de prescription. Une vanne prescrite dans une plateforme machine y reste pour la durée de vie de cette plateforme, qui se compte en années, et le chiffre d'affaires est bien plus prévisible que le carnet de commandes ne le suggère — mais la prescription est une relation avec l'équipe d'ingénierie du client, détenue par des personnes nommées, et elle ne se transmet pas avec le bilan. Un propriétaire incapable de dire qui détient quelle plateforme vend une décote. Le deuxième est l'après-vente. Une centrale hydraulique tourne des décennies et ses joints, filtres et distributeurs sont une ligne récurrente à marge nettement supérieure à la construction d'origine ; l'isoler et montrer la base installée vaut généralement plus que tout argument de croissance. Le troisième est le coût des intrants, particulièrement exposé ici. Les droits Section 232 de 10-50% sur l'acier, l'aluminium et le cuivre s'appliquent depuis avril 2026, et un corps de distributeur est une pièce de fonderie métallique usinée sans substitution possible ; les États-Unis appliquent 12,5% aux biens tech suisses depuis fin juillet 2026, et Swissmem indique qu'un quart des entreprises de l'industrie tech affiche des marges EBIT négatives. Les propriétaires devraient séparer l'après-vente du premier équipement, lister les plateformes prescrites avec l'ingénieur qui détient chacune, montrer la répercussion du coût des métaux, et prévoir deux à trois ans de recouvrement. Les multiples de transaction du secteur se situent typiquement entre 5.0 - 7.5× EBITDA.

▶Quelles sont les tendances clés du marché suisse Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) ?

Quatre tendances définissent le secteur en 2026 : (1) Trois des huit entreprises listées ne figurent pas au registre — Il n'existe aucune entité Camozzi Automation inscrite à Affoltern am Albis, aucune Weber-Hydraulik à Romanshorn, ni aucune Fluidtechnik Zug AG à Cham. (2) Deux entreprises d'hydraulique dans une même localité de l'Oberland bernois — Wandfluh AG est inscrite à Frutigen (BE), FOSC du 9 juillet 2026, et Bucher Hydraulics AG Frutigen aussi, FOSC du 3 juin 2026 — une entité inscrite séparément du groupe dont le siège est à Neuheim (ZG). (3) Quatre noms suisses substantiels manquaient, trois d'entre eux cotés au SIX — BELIMO Automation AG à Hinwil (ZH), avec BELIMO Holding AG au même siège et un second site inscrit à Granges-Paccot (FR), fabrique les actionneurs et vannes de régulation qui positionnent l'eau et l'air dans les bâtiments. (4) La carte corrigée ajoute Saint-Gall et épaissit l'Argovie et Zoug — La liste de pôles de février 2026 comprenait l'Oberland bernois, la Suisse centrale, Zurich et la Suisse romande.

▶Quels sont les risques principaux lors de l'achat d'une entreprise Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) ?

Les principaux risques d’acquisition sont : (1) L'escalade tarifaire américaine : 39% en août 2025, plafonnée à 15% en novembre 2025, droits Section 232 sur les métaux dès avril 2026, et 12,5% sur les biens tech suisses depuis fin juillet 2026, 2,5 points au-dessus du taux de l'UE ; (2) Swissmem indique qu'un quart des entreprises de l'industrie tech affiche des marges EBIT négatives et que 29% supplémentaires couvrent à peine coût du capital et R&D — il reste très peu de marge pour absorber des coûts d'intrants ; (3) La force du franc face aux fabricants allemands, italiens et japonais de technique des fluides qui concourent pour les mêmes places de prescription chez les mêmes constructeurs de machines. Les acquéreurs doivent examiner en profondeur la concentration client, la conformité réglementaire et les dépendances aux personnes clés. Les multiples de 5.0 - 7.5× EBITDA peuvent être décotés pour les entreprises au profil de risque élevé.

▶Quelle est la structure de coûts typique des entreprises suisses Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) ?

La répartition typique des coûts d'une entreprise suisse Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) est : Matières premières (acier, joints, pièces moulées): 30%, Coûts du personnel: 32%, Composants électroniques et capteurs: 10%, Amortissements des équipements: 7%, Énergie et services publics: 4%, Autres coûts d'exploitation: 10%, Marge bénéficiaire (EBITDA): 7%. Répartition indicative pour une entreprise suisse de technique des fluides. Les métaux dominent la ligne matériaux et l'exposition est directe : les droits Section 232 de 10-50% sur l'acier, l'aluminium et le cuivre s'appliquent depuis avril 2026, et un corps de distributeur est une pièce de fonderie métallique usinée sans substitution de matériau possible. S'y ajoutent les 12,5% appliqués par les États-Unis aux biens tech suisses depuis fin juillet 2026, 2,5 points au-dessus du taux de l'UE. Le travail d'après-vente — joints, filtres et distributeurs de remplacement sur une base installée qui tourne des décennies — porte une marge nettement différente de la construction d'origine et devrait être modélisé séparément. Swissmem a annoncé des exportations de machines en baisse de 2,1% au premier semestre 2026 contre +1,7% pour les exportations tech totales, avec un taux d'utilisation des capacités de 81,1% au T2 2026 contre une moyenne de long terme de 85,6% (2015-2025), tandis que STATENT 2024 montre la division NOGA 28 englobante en baisse de 21,3% d'établissements depuis 2012 avec un emploi stable à -1,1%. Ces benchmarks sont importants pour les acheteurs évaluant l'efficacité opérationnelle et le potentiel d'amélioration des marges post-acquisition.

▶Quelles régions sont les principaux clusters Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) en Suisse ?

Les principaux clusters Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) de Suisse sont : (1) Zoug et Suisse centrale (ZG) — Trois entreprises de technique des fluides dans un seul petit canton : Bucher Hydraulics AG à Neuheim, ARGO-HYTOS Group AG à Baar — qui a inscrit le 4 septembre 2026 — et HYDAC AG à Steinhausen, avec HYDAC Engineering AG au même siège. (2) Oberland bernois et Seeland (BE) — Un véritable bassin d'emploi dans une petite localité. Wandfluh AG et Bucher Hydraulics AG Frutigen sont toutes deux inscrites à Frutigen — deux employeurs de l'hydraulique à quelques rues l'un de l'autre, que les éditions précédentes de ce rapport traitaient comme des acteurs sans lien dans des cantons différents. (3) Zurich et Argovie (ZH, AG) — Régulation du bâtiment et pneumatique. BELIMO Automation AG et BELIMO Holding AG sont inscrites à Hinwil, SMC Schweiz AG à Weisslingen, Festo AG à Lupfig et Festo Gewindetriebe AG à Menziken. (4) Vallée du Rhin et Arc lémanique (SG, VD, FR) — Deux positions que l'édition précédente avait manquées ou sous-estimées. La concentration régionale influence les valorisations, car les entreprises dans les clusters établis bénéficient d'écosystèmes de fournisseurs, de viviers de talents spécialisés et de réseaux industriels.

Market Pulse

Les transactions suisses en Technologie des Fluides (Hydraulique & Pneumatique) — chaque vendredi

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, dans un briefing hebdomadaire. Gratuit.

Newsletter hebdomadaire gratuite. Désabonnement à tout moment.