Bâle-Campagne
Économie, fiscalité et secteurs
Aperçu économique
- PIB
- CHF 22,8 mrd
- 2,9% du PIB suisse · 2022p
- PIB par habitant
- CHF 77'693
- Rang 13 sur 26 · 2022p
- Entreprises
- 17'876
- 99,6% de PME · 2024
- Emplois
- 161'523
- +0,8% vs 2023 · 2024
- Chômage
- 3,1%
- août 2026 · août 2025 : 2,7%
- Salaire médian brut
- CHF 7'156
- CHF par mois · Suisse du Nord-Ouest, 2024
Aperçu
Bâle-Campagne entoure la ville de Bâle au sud et à l'est et compte 303'872 habitants, 161'523 emplois et 17'876 entreprises. Le PIB s'élevait à 22,8 milliards de francs en 2022, soit CHF 77'693 par habitant, mais la croissance réelle n'a été que de 0,8% cette année-là, la deuxième plus faible des 26 cantons. L'emploi a progressé régulièrement, de 6,1% entre 2019 et 2024. Le chômage est passé de 2,7% un an plus tôt à 3,1% en août 2026.
Le canton forme l'arrière-pays industriel et scientifique du pôle bâlois des sciences de la vie. La chimie et la pharmacie emploient 5'940 personnes, soit 2,6 fois la part suisse, et l'emploi du secteur a augmenté de 15,5% en cinq ans. Allschwil, à la limite de la ville, accueille le site principal du Switzerland Innovation Park Basel Area, l'entreprise de biotechnologie Idorsia et l'Institut tropical et de santé publique suisse ; le fabricant de peptides Bachem est établi à Bubendorf et Clariant à Muttenz, près du site chimique de Schweizerhalle. Le groupe d'instruments de mesure Endress+Hauser a sa holding à Reinach, et l'activité Synthes de Johnson & Johnson est implantée à Oberdorf. Le commerce de gros et de détail (12,4%) et la construction (8,3%) dépassent la moyenne suisse ; l'hôtellerie-restauration a la part d'emploi la plus faible de tous les cantons.
Le profil fiscal est contrasté. KPMG situe le taux effectif maximal d'imposition du bénéfice à 13,45% pour 2026, sous la moyenne suisse de 14,43%, mais le taux maximal de l'impôt sur le revenu, 42,22%, est le deuxième plus élevé de Suisse après Genève. Le salaire médian brut en Suisse du Nord-Ouest s'élevait à CHF 7'156 par mois en 2024.
Atouts du site
- Site principal du Switzerland Innovation Park Basel Area et Institut tropical et de santé publique suisse à Allschwil
- Emploi dans la chimie et la pharmacie en hausse de 15,5% entre 2019 et 2024, à 2,6 fois la part suisse
- Taux effectif maximal d'imposition du bénéfice de 13,45%, sous la moyenne suisse de 14,43%
- Siège du groupe d'instruments de mesure Endress+Hauser à Reinach
- Aux portes de Bâle, avec les autoroutes A2 et A3, les ports rhénans de Birsfelden et Muttenz et l'EuroAirport
Fiscalité 2026
- Taux effectif maximal sur le bénéfice
- 13,45%
- 2025 : 13,45%
- Rang impôt sur le bénéfice
- 11/26
- 1 = taux le plus bas
- Taux maximal de l’impôt sur le revenu
- 42,22%
- Rang 25 sur 26 (1 = le plus bas)
Selon « Clarity on Swiss Taxes 2026 » de KPMG, le taux effectif maximal d'imposition du bénéfice à Liestal (impôts fédéral, cantonal et communal réunis) est de 13,45% (2025 : 13,45%) : 11e rang sur 26 en partant du taux le plus bas (moyenne suisse : 14,43%). Le taux maximal de l'impôt sur le revenu pour une personne seule, impôt fédéral compris, est de 42,22% : 25e rang sur 26 en partant du taux le plus bas (moyenne : 33,04%).
Structure sectorielle
| Secteur | Emplois | Part | vs CH |
|---|---|---|---|
| Santé & action sociale | 24'943 | 15,4% | 1,0× |
| Commerce de gros, de détail & automobile | 20'020 | 12,4% | 1,1× |
| Droit, conseil, ingénierie & R&D | 13'828 | 8,6% | 1,0× |
| Construction & second œuvre | 13'371 | 8,3% | 1,3× |
| Enseignement | 12'594 | 7,8% | 1,0× |
| Placement, facility & services aux entreprises | 11'319 | 7,0% | 1,1× |
| Transports, logistique & poste | 8'986 | 5,6% | 1,2× |
| Arts, loisirs & services personnels | 7'184 | 4,4% | 0,8× |
| Chimie & pharmacie | 5'940 | 3,7% | 2,6× |
| Machines, équipements électriques & véhicules | 5'938 | 3,7% | 1,4× |
| Administration publique | 5'539 | 3,4% | 0,9× |
| Plastiques, métaux & produits métalliques | 4'903 | 3,0% | 1,3× |
| Hôtellerie & restauration | 3'979 | 2,5% | 0,5× |
| Banques, assurances & services financiers | 3'614 | 2,2% | 0,5× |
| Alimentation, boissons & tabac | 3'373 | 2,1% | 1,3× |
| Électronique, instruments & horlogerie | 3'135 | 1,9% | 0,9× |
| Information, communication & informatique | 3'110 | 1,9% | 0,5× |
| Agriculture, sylviculture et pêche | 3'008 | 1,9% | 0,7× |
| Énergie, eau, déchets & extraction | 2'136 | 1,3% | 1,2× |
| Textile, bois, papier & imprimerie | 1'940 | 1,2% | 0,9× |
| Immobilier | 1'767 | 1,1% | 0,8× |
| Dispositifs médicaux, meubles & autres industries | 891 | 0,6% | 0,8× |
OFS STATENT 2024 ; emplois comptés sur le lieu de travail. « vs CH » divise la part d’emplois du secteur dans le canton par sa part en Suisse (1,0× = moyenne nationale).
Employeurs importants
Endress+Hauser AG
Instrumentation de mesure & de process
Reinach
Idorsia Pharmaceuticals Ltd
Biotechnologie
Allschwil
Clariant AG
Chimie de spécialités
Muttenz
Bachem AG
Production pharmaceutique (CDMO)
Bubendorf
Synthes GmbH
Technologie médicale
Oberdorf
Kantonsspital Baselland
Hôpitaux & santé
Liestal
EBL (Genossenschaft Elektra Baselland)
Fourniture d'énergie
Liestal
Schweizerische Rheinhäfen
Logistique
Birsfelden
Débloquez les données de succession et d’infrastructure pour le canton de Bâle-Campagne
Risque de paralysie des CA, structure de l’actionnariat et infrastructures pour le canton de Bâle-Campagne. Abonnez-vous gratuitement au Market Pulse hebdomadaire.
Newsletter hebdomadaire gratuite. Désabonnement à tout moment.
Millésimes des données
- Population
- OFS STATPOP, fin 2025
- PIB
- OFS PIB cantonal, 2022 (provisoire)
- Entreprises, emplois, secteurs
- OFS STATENT 2024
- Chômage
- SECO, août 2026
- Salaires
- OFS Enquête sur la structure des salaires 2024, grandes régions
- Impôts
- KPMG Clarity on Swiss Taxes 2026
- Succession & actionnariat
- Études ValIndex, juin et juillet 2026