RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |11 sources citées
Sciences de la Vie & Pharma

Equipement & Instruments de Laboratoire

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse equipement & instruments de laboratoire comprend 344 entreprises, 18 530 employés. (Données au 2026-09.) Croissance de +2,8%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 6.5–9× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 6.5 - 9.0× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : +2,8%
  • •Entreprises actives : 344
  • •Tendance majeure : Une année perdue pour les exportateurs, mais les instruments tiennent

1.0Aperçu du marché

344
Entreprises fabriquant des instruments de mesure, d'essai et de laboratoire (NOGA 26.51) en 2024, OFS STATENT. La classe comprend aussi des instruments de mesure industriels et de navigation ; aucune classe officielle n'isole l'équipement de laboratoire. Les distributeurs et sociétés de service sont comptés dans le commerce.
18 530
Personnes occupées dans la fabrication d'instruments de mesure, d'essai et de laboratoire en 2024, soit 17 350 équivalents plein temps (OFS STATENT). L'emploi a progressé de 21,6% depuis 2011, alors que le nombre d'entreprises est resté presque stable (348 à 344).
+2,8%
Croissance de l'emploi 2023–2024 (18 022 à 18 530 ; OFS STATENT). Les exportations suisses d'instruments de précision ont progressé de 0,5% en 2025, alors que le chiffre d'affaires de l'industrie tech dans son ensemble stagnait (−0,3%) et que 6 600 emplois disparaissaient (Swissmem).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 344 entreprises equipement & instruments de laboratoire — Entreprises fabriquant des instruments de mesure, d'essai et de laboratoire (NOGA 26.51) en 2024, OFS STATENT. La classe comprend aussi des instruments de mesure industriels et de navigation ; aucune classe officielle n'isole l'équipement de laboratoire. Les distributeurs et sociétés de service sont comptés dans le commerce..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Les fabricants suisses d'instruments de laboratoire et d'analyse appartiennent à une classe de 344 entreprises avec 18 530 personnes occupées en 2024 — instruments de mesure, d'essai et de laboratoire, qui inclut aussi les appareils de mesure industriels (OFS STATENT). La branche a crû sans nouvelles entreprises : l'emploi dépasse de 21,6% celui de 2011, le nombre d'entreprises est presque inchangé, l'entreprise moyenne a donc grandi. Zurich compte à elle seule 7 786 emplois, autour de Mettler-Toledo à Greifensee et de Tecan à Männedorf.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Risque cléPolitique commerciale américaine
Facteurs internes
Forces4
  • Leaders mondiaux de niches : balances (Mettler-Toledo), automatisation (Tecan), analyse chimique (Metrohm), évaporation (Büchi)
Faiblesses4
  • Base de coûts suisse élevée et franc fort pour une branche exportatrice→ §5.0
Facteurs externes
Opportunités4
  • Automatisation de laboratoire et manipulation de liquides en biopharma et diagnostic
Menaces4
  • Politique commerciale américaine : exportations vers les États-Unis −7,6% en 2025, −18% au quatrième trimestre (Swissmem)
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Equipement & Instruments de Laboratoire

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Equipement & Instruments de Laboratoire — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Equipement & Instruments de Laboratoire en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

88 entreprises avec 7 786 personnes occupées en 2024, de loin le plus grand pôle. Mettler-Toledo (Greifensee) et Tecan (Männedorf) y ont leur siège.

Bâle et Argovie

BSBLAG

58 entreprises avec 3 672 personnes occupées — Bâle-Campagne 2 191, Argovie 1 160, Bâle-Ville 321. Infors, fabricant de bioréacteurs et d'agitateurs, a son siège à Bottmingen (BL).

Espace Mittelland

BEFRSONEJU

2 006 personnes occupées : Berne 796, Fribourg 572, Soleure 367 et Neuchâtel 263.

Suisse orientale

SGARTGSHGL

1 739 personnes occupées. Metrohm fait d'Appenzell Rhodes-Extérieures un pôle à part entière (779 personnes dans la classe) ; Büchi a son siège à Flawil (SG, 619 personnes dans le canton).

Suisse centrale

LUZGSZNWOWUR

1 404 personnes occupées, emmenées par Lucerne (741) et Zoug (277).

Arc lémanique

VDGEVS

45 entreprises avec 998 personnes occupées, pour la plupart dans le canton de Vaud (825). Socorex, fabricant de pipettes et de distributeurs, a son siège à Ecublens (VD).

Grisons

GR

6 entreprises avec 843 personnes occupées — Hamilton (Bonaduz) et INTEGRA Biosciences (Zizers) font du canton un centre de la manipulation de liquides.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|11 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une entreprise d'équipement de laboratoire en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe les fabricants suisses d'équipement de laboratoire à 6,5–9,0× l'EBITDA en transaction et à 5,0–7,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les entreprises disposant d'une large base installée et de revenus récurrents de consommables et de service se situent en haut ; les fabricants de biens d'équipement ponctuels à clientèle concentrée plus bas. La marge d'EBITDA ajusté de Tecan de 16,1% en 2025 montre que même les leaders cotés n'atteignent pas des marges de logiciel.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un fabricant suisse d'instruments de laboratoire ?

Les acheteurs évaluent : (1) la base installée et la part de revenus récurrents des consommables, du service et des logiciels ; (2) le leadership mondial de niche et la marque ; (3) la répartition des clients entre pharma, biotech, universités et industrie ; (4) l'exposition aux États-Unis et à la Chine, où les exportations tech suisses ont reculé en 2025 ; (5) la profondeur d'ingénierie et les brevets ; (6) la dépendance envers le propriétaire ou la famille fondatrice.

▶Quelle est la taille de la branche suisse de l'équipement de laboratoire ?

L'OFS STATENT compte en 2024 344 fabricants d'instruments de mesure, d'essai et de laboratoire avec 18 530 personnes occupées — 21,6% de plus qu'en 2011. La classe inclut aussi les instruments de mesure industriels ; aucun chiffre officiel n'isole l'équipement de laboratoire. Les exportations d'instruments de précision ont progressé de 0,5% en 2025 (Swissmem).

▶Comment se passe la succession des entreprises suisses d'équipement de laboratoire ?

La succession se règle souvent sans vente : Metrohm appartient à une fondation depuis 1982, Büchi est une entreprise familiale fondée en 1939 et INTEGRA appartient à Integra Holding. Pour les petits fabricants privés d'instruments de niche, les groupes cotés et les investisseurs sont les acheteurs naturels ; ils paient la base installée, les consommables et les contrats de service.

▶Quelles sont les principales tendances de l'équipement de laboratoire suisse ?

Cinq tendances : (1) 2025 a été une année perdue pour les exportateurs tech suisses — chiffre d'affaires stable, exportations vers les États-Unis −7,6% —, mais les exportations d'instruments de précision ont progressé de 0,5% ; (2) moins d'entreprises, mais plus grandes, avec 21,6% d'emplois en plus depuis 2011 ; (3) Tecan se repositionne avec l'objectif de CHF 1 milliard de ventes et 20% de marge d'ici 2028 ; (4) Mettler-Toledo a augmenté son chiffre d'affaires de 4% à USD 4,026 milliards ; (5) la propriété par des fondations, des familles et des holdings maintient l'indépendance des spécialistes.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'un fabricant suisse d'instruments de laboratoire ?

Les principaux risques sont : (1) la politique commerciale américaine et un marché chinois faible ; (2) le franc fort ; (3) la dépendance aux budgets de la pharma, de la biotech et des universités ; (4) la concurrence de fabricants asiatiques moins chers ; (5) la dépendance envers des personnes clés et le savoir-faire d'ingénierie. La due diligence doit vérifier la base installée, les contrats de service, la concentration des clients et l'exposition à l'export.

▶Quelles marges réalisent les fabricants suisses d'instruments de laboratoire ?

Aucune répartition officielle des coûts n'existe. Tecan a publié une marge d'EBITDA ajusté de 16,1% sur un chiffre d'affaires 2025 de CHF 882,5 millions et vise 20% d'ici 2028 ; les charges d'exploitation — matières, personnel, R&D, vente et service — ont absorbé les 84% restants. Les marges varient selon le mix de produits et la taille.

▶Où se trouvent les fabricants suisses d'équipement de laboratoire ?

Zurich est le centre, avec 88 entreprises et 7 786 personnes occupées en 2024, siège de Mettler-Toledo et de Tecan. Suivent Bâle et l'Argovie avec 3 672 personnes près du pôle pharma, puis l'Espace Mittelland (2 006), la Suisse orientale (1 739, avec Metrohm à Herisau et Büchi à Flawil) et la Suisse centrale (1 404). Les Grisons comptent 843 personnes autour de Hamilton et d'INTEGRA.

Market Pulse

Les transactions suisses en Equipement & Instruments de Laboratoire — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.