RAPPORT SECTORIEL — OCTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|Mis à jour |8 sources citées
Medias & Communication

RP & Communication d'Entreprise

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse rp & communication d'entreprise comprend 2 439 entreprises, 5 717 employés. (Données au 2026-10.) Recul de 2,6%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 4–6.5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 4.0 - 6.5× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : -2,6%
  • •Entreprises actives : 2 439
  • •Tendance majeure : Première baisse en dix ans

1.0Aperçu du marché

2 439
Cabinets de relations publiques et de communication en 2024 (OFS STATENT, NOGA 70.21), 1,7% de moins qu'en 2023 mais 37,2% de plus qu'en 2011. Les agences de publicité sont comptées séparément.
5 717
Employés des cabinets de RP et de communication en 2024 (OFS STATENT), 4 034 équivalents plein temps ; 2,3 employés par entreprise et 53% de femmes.
-2,6%
Évolution de l'emploi en 2024 (OFS STATENT), la première baisse après des années de croissance lente ; l'emploi reste supérieur de 24,4% à 2011.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 2 439 entreprises rp & communication d'entreprise — Cabinets de relations publiques et de communication en 2024 (OFS STATENT, NOGA 70.21), 1,7% de moins qu'en 2023 mais 37,2% de plus qu'en 2011. Les agences de publicité sont comptées séparément..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Les relations publiques suisses sont une branche de très petites entreprises. L'OFS a recensé en 2024 2 439 cabinets de RP et de communication avec 5 717 employés (STATENT, NOGA 70.21) : en moyenne 2,3 personnes par entreprise, une moyenne qui diminue depuis dix ans. Le nombre de cabinets a augmenté de 37,2% entre 2011 et 2023, surtout grâce à des consultants indépendants, mais en 2024 le nombre d'entreprises (-1,7%) et l'emploi (-2,6%) ont reculé pour la première fois.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • Relations étroites avec les entreprises, associations et autorités
Faiblesses4
  • Très petites sociétés (2,3 employés en moyenne)
Facteurs externes
Opportunités4
  • Mandats de crise, de réputation et d'affaires publiques
Menaces4
  • Baisse des budgets publicitaires et de communication (-1,3% en 2025)→ §4.0
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : RP & Communication d'Entreprise

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour RP & Communication d'Entreprise — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise RP & Communication d'Entreprise en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Suisse romande

VDGEFRVSNEJU

670 entreprises avec 1 475 employés en 2024 (OFS STATENT), un peu plus de sociétés que Zurich.

Zurich

ZH

655 entreprises avec 1 754 employés, 30,7% de l'emploi suisse ; Farner, Burson Cohn & Wolfe, Hirzel.Neef.Schmid, Dynamics Group, Rod et Heads y ont leur siège.

Berne et Soleure

BESO

268 entreprises avec 842 employés, 3,1 par entreprise ; furrerhugi a son siège à Berne.

Suisse du Nord-Ouest

AGBLBS

262 entreprises avec 536 employés.

Suisse centrale

LUSZZGOWURNW

260 entreprises avec 536 employés.

Suisse orientale

SGTGGRSHARAIGL

186 entreprises avec 324 employés.

Tessin

TI

134 entreprises avec 245 employés.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une agence de RP en Suisse ?

La table des multiples de ValIndex situe les RP et la communication suisses à 4,0–6,5× l'EBITDA en transaction et à 3,0–5,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les agences avec des mandats forfaitaires récurrents, des clients diversifiés et une équipe au-delà des fondateurs se situent en haut de la fourchette ; les cabinets à un seul associé en bas.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un cabinet suisse de RP ou de communication ?

Les acheteurs évaluent : (1) les revenus forfaitaires récurrents par rapport aux revenus de projets ; (2) la diversification des clients ; (3) la dépendance aux associés fondateurs ; (4) les compétences spécialisées comme la communication de crise ou les affaires publiques ; (5) la fidélisation du personnel ; (6) l'accès aux clients recherchés par l'acheteur.

▶Quelle est la taille de la branche suisse des RP ?

L'OFS a recensé en 2024 2 439 cabinets de RP et de communication avec 5 717 employés et 4 034 équivalents plein temps (STATENT, NOGA 70.21). Il n'existe pas de chiffre officiel des honoraires de RP.

▶Quelles sont les principales agences suisses de RP et de communication ?

Parmi les principales agences figurent Farner Consulting, Burson Cohn & Wolfe, Hirzel.Neef.Schmid.Konsulenten, Dynamics Group, Rod Kommunikation et Heads Corporate Branding à Zurich, ainsi que furrerhugi à Berne.

▶Quelles sont les principales tendances des RP et de la communication en Suisse ?

Cinq tendances : (1) la première baisse des sociétés et des emplois en dix ans ; (2) des sociétés toujours plus petites ; (3) un buy-and-build européen mené par Team Farner ; (4) des budgets de communication plus serrés ; (5) la Suisse romande qui égale Zurich en nombre de cabinets.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une agence de RP suisse ?

Les principaux risques sont : (1) la dépendance au réseau des fondateurs ; (2) le départ de personnes clés et de leurs clients ; (3) des revenus par projet ; (4) des clients qui internalisent le travail ; (5) des outils d'IA qui réduisent les honoraires du travail courant. La due diligence doit examiner les contrats clients, le chiffre d'affaires par client, la fidélisation du personnel et les clauses de non-concurrence.

▶Quelle est la taille d'un cabinet de RP suisse typique ?

Très petite : en 2024, un cabinet de RP et de communication comptait en moyenne 2,3 employés et 1,65 équivalent plein temps, contre 1,87 en 2011 (OFS STATENT).

▶Où sont implantées les agences de RP suisses ?

Selon les chiffres OFS 2024, la Suisse romande compte le plus de cabinets de RP (670, avec 1 475 employés), suivie de Zurich (655 ; 1 754), de Berne et Soleure (268 ; 842), de la Suisse du Nord-Ouest (262 ; 536), de la Suisse centrale (260 ; 536), de la Suisse orientale (186 ; 324) et du Tessin (134 ; 245).

Market Pulse

Les transactions suisses en RP & Communication d'Entreprise — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.