Canton

Jura

Économie, fiscalité et secteurs

Population 2025 75'178PIB 2022 CHF 5,8 mrdImpôt sur le bénéfice 2026 15,80%

Aperçu économique

PIB
CHF 5,8 mrd
0,7% du PIB suisse · 2022p
PIB par habitant
CHF 78'546
Rang 11 sur 26 · 2022p
Entreprises
6'128
99,8% de PME · 2024
Emplois
47'549
−2,0% vs 2023 · 2024
Chômage
4,3%
août 2026 · août 2025 : 5,1%
Salaire médian brut
CHF 6'964
CHF par mois · Espace Mittelland, 2024

Aperçu

Le Jura, plus jeune canton de Suisse, se situe dans l'Arc jurassien à la frontière française. Les statistiques 2024 et 2025 recensent 75'178 habitants, 47'549 emplois et 6'128 entreprises. Le PIB s'élevait à 5,8 milliards de francs en 2022, et la croissance réelle de 7,8% cette année-là a été la plus forte des 26 cantons ; le PIB par habitant atteignait CHF 78'546. L'emploi a reculé de 2,0% en 2024, la plus forte baisse des cantons, après une hausse de 6,3% entre 2019 et 2024.

Le Jura a l'économie la plus industrielle de Suisse. L'électronique, les instruments et l'horlogerie forment le premier secteur, avec 7'067 emplois, soit 14,9% de l'emploi, 7,1 fois la part suisse et la plus forte concentration de tous les cantons, et les plastiques, métaux et produits métalliques fournissent 8,7% des emplois, également la plus forte concentration du pays. La région livre boîtes de montres, composants et pièces de précision à l'industrie horlogère, et des fabricants de machines-outils comme Willemin-Macodel à Delémont servent l'horlogerie et la technologie médicale. L'emploi dans les machines a augmenté de 36,3% en cinq ans, et l'agriculture reste nettement au-dessus de la moyenne (2,2 fois la part suisse).

Depuis le 1er janvier 2026, la commune de Moutier, siège du fabricant de machines-outils Tornos, appartient au Jura. Conformément à la règle de l'Office fédéral de la statistique, les chiffres 2024 et 2025 de cette page n'incluent pas encore Moutier ; en comptant la commune, la population jurassienne serait plus élevée de 9,7% et l'emploi de 7,6%. Le chômage atteignait 4,3% en août 2026, un chiffre qui compte déjà Moutier dans le Jura (août 2025 : 5,1%). KPMG situe le taux effectif maximal d'imposition du bénéfice à 15,80% pour 2026 (2025 : 16,00%) et le taux maximal de l'impôt sur le revenu à 40,44%.

Atouts du site

  • Plus forte concentration d'emplois dans l'horlogerie et les instruments de Suisse (14,9% de l'emploi)
  • Plus forte concentration d'emplois dans les plastiques, métaux et produits métalliques de Suisse (3,7 fois la part suisse)
  • Plus forte croissance réelle du PIB des 26 cantons en 2022 (7,8%)
  • Fabricants de machines-outils de précision pour l'horlogerie et la technologie médicale, dont Tornos à Moutier depuis 2026
  • Autoroute A16 Transjurane et liaisons ferroviaires vers Bâle et le réseau TGV français à Belfort

Fiscalité 2026

Taux effectif maximal sur le bénéfice
15,80%
2025 : 16,00%
Rang impôt sur le bénéfice
22/26
1 = taux le plus bas
Taux maximal de l’impôt sur le revenu
40,44%
Rang 22 sur 26 (1 = le plus bas)

Selon « Clarity on Swiss Taxes 2026 » de KPMG, le taux effectif maximal d'imposition du bénéfice à Delémont (impôts fédéral, cantonal et communal réunis) est de 15,80% (2025 : 16,00%) : 22e rang sur 26 en partant du taux le plus bas (moyenne suisse : 14,43%). Le taux maximal de l'impôt sur le revenu pour une personne seule, impôt fédéral compris, est de 40,44% : 22e rang sur 26 en partant du taux le plus bas (moyenne : 33,04%).

Structure sectorielle

SecteurEmploisPartvs CH
Électronique, instruments & horlogerie7'06714,9%7,1×
Santé & action sociale6'99414,7%1,0×
Plastiques, métaux & produits métalliques4'1358,7%3,7×
Commerce de gros, de détail & automobile4'1298,7%0,8×
Agriculture, sylviculture et pêche2'9596,2%2,2×
Construction & second œuvre2'7045,7%0,9×
Placement, facility & services aux entreprises2'4625,2%0,8×
Enseignement2'4435,1%0,7×
Droit, conseil, ingénierie & R&D2'2004,6%0,5×
Arts, loisirs & services personnels2'0784,4%0,8×
Machines, équipements électriques & véhicules1'9474,1%1,6×
Administration publique1'6663,5%0,9×
Hôtellerie & restauration1'4833,1%0,7×
Banques, assurances & services financiers1'1382,4%0,5×
Transports, logistique & poste1'0542,2%0,5×
Textile, bois, papier & imprimerie7601,6%1,3×
Information, communication & informatique6931,5%0,4×
Alimentation, boissons & tabac4561,0%0,6×
Immobilier3580,8%0,6×
Énergie, eau, déchets & extraction2980,6%0,6×
Dispositifs médicaux, meubles & autres industries2920,6%0,9×
Chimie & pharmacie2300,5%0,3×

OFS STATENT 2024 ; emplois comptés sur le lieu de travail. « vs CH » divise la part d’emplois du secteur dans le canton par sa part en Suisse (1,0× = moyenne nationale).

Employeurs importants

Tornos SA

Machines-outils

Moutier

Willemin-Macodel SA

Machines-outils

Delémont

Condor SA

Cycles & mécanique de précision

Haute-Sorne

Hôpital du Jura

Hôpitaux & santé

Delémont

Banque Cantonale du Jura SA

Banque cantonale

Porrentruy

Market Pulse

Débloquez les données de succession et d’infrastructure pour le canton du Jura

Risque de paralysie des CA, structure de l’actionnariat et infrastructures pour le canton du Jura. Abonnez-vous gratuitement au Market Pulse hebdomadaire.

Newsletter hebdomadaire gratuite. Désabonnement à tout moment.

Millésimes des données

Population
OFS STATPOP, fin 2025
PIB
OFS PIB cantonal, 2022 (provisoire)
Entreprises, emplois, secteurs
OFS STATENT 2024
Chômage
SECO, août 2026
Salaires
OFS Enquête sur la structure des salaires 2024, grandes régions
Impôts
KPMG Clarity on Swiss Taxes 2026
Succession & actionnariat
Études ValIndex, juin et juillet 2026

Découvrir les secteurs – Jura