1.0Aperçu du marché
- +0,2%
- Croissance de l'emploi en 2024 dans les fiduciaires et sociétés comptables (NOGA 69.20, de 57 284 à 57 411), qui gèrent une grande partie de la paie externalisée, OFS STATENT ; +4,7% depuis 2020. Aucune classe de l'OFS ne couvre la seule paie.
- 45 millions
- Données personnelles transmises chaque année via le standard Swissdec, par 140 000 entreprises suisses à 139 destinataires (Swissdec).
- 116
- Programmes de salaires certifiés par Swissdec. Les programmes certifiés déclarent électroniquement les salaires aux caisses AVS, assureurs accidents, caisses de pension et aux 26 administrations fiscales cantonales.
- 12 772
- Fiduciaires et sociétés comptables en 2024 avec 57 411 personnes occupées (OFS STATENT, NOGA 69.20) — où de nombreuses PME suisses font établir leur paie.
2.0Vue d'ensemble
La paie est particulièrement complexe en Suisse : les salaires doivent être déclarés à une caisse de compensation AVS, à un assureur accidents, à une caisse de pension, à l'autorité fiscale du canton — y compris l'impôt à la source des travailleurs étrangers — et à l'OFS. Le standard Swissdec rend cela électronique. Fondée par la Suva, l'AVS/AI, les autorités fiscales cantonales, l'association d'assurances et l'OFS, Swissdec certifie les logiciels de salaires : 116 programmes sont certifiés, et 140 000 entreprises transmettent chaque année 45 millions de données personnelles à 139 destinataires. La taille du marché en francs n'est pas publiée, et aucune classe de l'OFS ne couvre la seule paie.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Travail obligatoire et récurrent : chaque employeur établit la paie chaque mois
- Complexité : 26 régimes fiscaux cantonaux et de nombreux assureurs
- Migration vers ELM 6.0 et la paie dans le cloud→ §4.0
- Pression sur les prix des logiciels cloud pour petites entreprises
Débloquer l'analyse complète : Gestion de Paie & Services RH
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Gestion de Paie & Services RH — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Gestion de Paie & Services RH en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 4.0 - 6.0×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 5.5 - 8.0×
- Tendance du marché
- En hausse
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Zurich
2 368 fiduciaires et sociétés comptables avec 17 743 personnes en 2024 (OFS STATENT, NOGA 69.20) — 31% de la classe et les plus grandes sociétés (7,5 personnes chacune).
Suisse romande
3 210 sociétés — le plus grand nombre de toutes les régions — avec 11 143 personnes ; Epsitec (Crésus) est basée à Yverdon-les-Bains.
Suisse du Nord-Ouest
1 599 sociétés avec 7 568 personnes.
Suisse orientale
1 687 sociétés avec 6 493 personnes ; Abacus (Wittenbach) et bexio (Rapperswil-Jona) sont dans le canton de Saint-Gall.
Suisse centrale
1 765 sociétés avec 6 162 personnes.
Berne et Soleure
1 440 sociétés avec 4 945 personnes ; SwissSalary est basée à Urtenen-Schönbühl.
Tessin
703 sociétés avec 3 357 personnes.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise de paie ou de services RH en Suisse ?
Le tableau des multiples de ValIndex situe les services suisses de paie et RH à 5,5–8,0× l'EBITDA en transaction et à 4,0–6,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les éditeurs à large base installée et produits certifiés, et les bureaux aux clients récurrents de longue date, se situent en haut de la fourchette ; les sociétés dépendant d'un spécialiste ou du propriétaire, plus bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une entreprise suisse de paie ?
Les acheteurs évaluent : (1) les revenus récurrents de licences, d'abonnements ou de mandats de paie mensuels ; (2) la base installée ou le portefeuille clients et son attrition ; (3) la certification Swissdec et la préparation aux nouvelles versions ELM ; (4) les spécialistes clés et leur maintien ; (5) la responsabilité et l'historique d'erreurs ; (6) le rôle du propriétaire.
▶Quelle est la taille du secteur suisse de la paie ?
Il n'existe pas de chiffre officiel : aucune classe de l'OFS ne couvre la seule paie, et la taille du marché en francs n'est pas publiée. Swissdec indique que 140 000 entreprises transmettent chaque année 45 millions de données personnelles avec 116 programmes certifiés. Les fiduciaires et sociétés comptables, qui gèrent une grande partie de la paie externalisée, sont 12 772 avec 57 411 personnes occupées (OFS STATENT, 2024).
▶Quels sont les principaux éditeurs de logiciels de salaires en Suisse ?
Parmi les éditeurs suisses figurent Abacus Research (Wittenbach, environ 800 collaborateurs, 65 000 clients), bexio (Rapperswil-Jona, détenue par La Mobilière), Epsitec avec Crésus (Yverdon-les-Bains) et SwissSalary (Urtenen-Schönbühl). Des éditeurs internationaux comme SAP sont aussi certifiés Swissdec.
▶Quelles sont les principales tendances de la paie en Suisse ?
Cinq tendances : (1) ELM 6.0 publiée en mars 2026, fin d'ELM 4.0 en 2026 ; (2) la déclaration électronique des salaires par 140 000 entreprises ; (3) la paie dans le cloud pour les petites entreprises ; (4) les éditeurs suisses en tête du marché ; (5) un emploi stable dans les fiduciaires.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise suisse de paie ?
Les principaux risques sont : (1) la dépendance à quelques spécialistes de la paie ; (2) le coût du suivi des nouvelles versions ELM ; (3) la responsabilité pour les erreurs de déclarations sociales et fiscales ; (4) la pression sur les prix des logiciels cloud ; (5) la concentration de la clientèle. La due diligence doit vérifier le statut de certification, l'historique d'erreurs et les contrats.
▶Que sont Swissdec et ELM ?
Swissdec est l'organisation, fondée par la Suva, l'AVS/AI, les autorités fiscales cantonales, l'association d'assurances et l'OFS, qui fixe et certifie le standard de déclaration électronique des salaires. ELM (Lohnstandard-CH) est ce standard : le logiciel de salaires transmet une seule fois les données aux caisses AVS, assureurs, caisses de pension, autorités fiscales et à l'OFS.
▶Où se trouvent les prestataires suisses de paie ?
En prenant les fiduciaires et sociétés comptables comme repère : Zurich concentre le plus d'emplois (17 743 dans 2 368 sociétés en 2024), suivie de la Suisse romande (11 143 dans 3 210), la Suisse du Nord-Ouest (7 568), la Suisse orientale (6 493), la Suisse centrale (6 162), Berne et Soleure (4 945) et le Tessin (3 357). Les principaux éditeurs suisses de logiciels de salaires se trouvent dans les cantons de Saint-Gall, Vaud et Berne.