RAPPORT SECTORIEL — OCTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|Mis à jour |8 sources citées
Automobile & Mobilité

Infrastructure de Recharge VE

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse infrastructure de recharge ve comprend opérateurs de bornes, fournisseurs d'énergie et fabricants de chargeurs – 18 284 points de recharge publics sur 8 535 sites en avril 2026 (Office fédéral de l'énergie). (Données au 2026-10.) Croissance de +14%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 6.5–9.5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 6.5 - 9.5× EBITDA (tendance : en hausse)
  • •Taux de croissance : +14%
  • •Tendance majeure : Croissance en deçà de l'objectif

1.0Aperçu du marché

+14%
Croissance des points de recharge publics d'environ 16 000 en avril 2025 à 18 284 en avril 2026 (SuisseEnergie ; Office fédéral de l'énergie via ATS). Le réseau reste en dessous des 20 000 stations de recharge publiques visées par la feuille de route fédérale pour fin 2025.
249 832
Voitures entièrement électriques sur les routes suisses en septembre 2025, 5,2% de toutes les voitures de tourisme, contre 4,2% un an plus tôt (OFS, février 2026).
2 200+
Points de recharge propres de JOYA Mobility après la fusion de GOFAST, Swisscharge et MOVE le 1er octobre 2026, dont plus de 1 100 points de recharge rapide de plus de 100 kW (JOYA).
50
Voitures électriques par point de recharge rapide public en Suisse, contre 70 en Norvège, leader européen de la voiture électrique (SuisseEnergie, septembre 2025).

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Le réseau suisse de recharge publique progresse régulièrement mais a manqué l'objectif fédéral. L'Office fédéral de l'énergie a recensé 18 284 points de recharge publics sur 8 535 sites en avril 2026, environ 14% de plus que les quelque 16 000 d'un an plus tôt ; la feuille de route fédérale visait 20 000 stations de recharge publiques à fin 2025. Zurich compte le plus de points (2 692), suivi de Berne (1 891) et de Vaud (1 590). La demande continue d'augmenter : les voitures entièrement électriques ont atteint 22,7% des immatriculations neuves en 2025 et 249 832 étaient en circulation, soit 5,2% de toutes les voitures (OFS). La recharge rapide est le point le plus tendu : la Suisse compte environ 50 voitures électriques par point de recharge rapide public, contre 70 en Norvège (SuisseEnergie).

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • Parc de voitures électriques en forte croissance
Faiblesses4
  • Investissement initial élevé par site
Facteurs externes
Opportunités4
  • Recharge rapide le long des autoroutes et chez les détaillants
Menaces4
  • Adoption des voitures électriques plus lente que prévu
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Infrastructure de Recharge VE

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Infrastructure de Recharge VE — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Infrastructure de Recharge VE en Suisse

Tendance du marché
En hausse

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

2 692 points de recharge publics en avril 2026, le plus de tous les cantons (OFEN) ; JOYA Mobility et Energie 360° ont leur siège à Zurich.

Berne

BE

1 891 points de recharge publics en avril 2026 (OFEN).

Vaud

VD

1 590 points de recharge publics en avril 2026 (OFEN) ; JOYA a un site à Lausanne.

Zoug

ZG

53 voitures entièrement électriques par point de recharge public, le rapport le plus élevé de tous les cantons (OFEN) ; evpass a son siège à Steinhausen.

Grisons

GR

6 voitures entièrement électriques par point de recharge public, le rapport le plus bas de tous les cantons (OFEN).

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une entreprise de recharge de véhicules électriques en Suisse ?

La table des multiples de ValIndex situe la recharge de véhicules électriques en Suisse à 6,5–9,5× l'EBITDA en transaction et à 5,0–7,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les réseaux avec des sites de recharge rapide fréquentés et de longs contrats de site se situent en haut de la fourchette.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un opérateur de recharge suisse ?

Les acheteurs évaluent : (1) les contrats et emplacements des sites ; (2) l'utilisation par point de recharge ; (3) les raccordements et la puissance ; (4) la part de chargeurs rapides ; (5) le logiciel, le paiement et l'itinérance ; (6) l'âge du matériel.

▶Quelle est la taille du réseau suisse de recharge publique ?

L'Office fédéral de l'énergie a recensé 18 284 points de recharge publics sur 8 535 sites en avril 2026, environ 14% de plus qu'un an plus tôt. En incluant les points privés et semi-publics, JOYA annonce à elle seule 25 000 points raccordés à ses systèmes (Bilanz).

▶Quels sont les principaux opérateurs de recharge suisses ?

Le plus grand opérateur est JOYA Mobility (GOFAST, Swisscharge et MOVE, propriété d'Energie 360°), avec plus de 2 200 points propres. Shell possède le réseau evpass. ABB E-mobility à Baden fabrique du matériel de recharge.

▶Quelles sont les principales tendances de la recharge électrique en Suisse ?

Cinq tendances : (1) une croissance du réseau en deçà de l'objectif ; (2) la fusion de réseaux dans JOYA ; (3) la propriété par des fournisseurs d'énergie et des pétroliers ; (4) un retard de la recharge rapide par rapport à la Norvège ; (5) un parc de voitures électriques en croissance.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise de recharge suisse ?

Les principaux risques sont : (1) la faible utilisation des sites peu fréquentés ; (2) les coûts de l'électricité et du réseau ; (3) une adoption plus lente des voitures électriques ; (4) des contrats de site courts ou précaires ; (5) un matériel qui devient obsolète. La due diligence doit examiner l'utilisation par site, les contrats de site, la capacité du réseau, l'âge du matériel et le logiciel.

▶La Suisse atteint-elle ses objectifs de recharge ?

Pas entièrement. La feuille de route fédérale visait 20 000 stations de recharge publiques à fin 2025 ; en avril 2026, il y en avait 18 284. La part de 50% de voitures rechargeables parmi les neuves en 2025 a aussi été manquée : elle a atteint 33,9% (OFS).

▶Où se trouvent les points de recharge publics en Suisse ?

En avril 2026, Zurich comptait le plus de points de recharge publics (2 692), suivi de Berne (1 891) et de Vaud (1 590). Zoug avait le plus de voitures électriques par point public (53) et les Grisons le moins (6) (OFEN).

Market Pulse

Les transactions suisses en Infrastructure de Recharge VE — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.