1.0Aperçu du marché
- 2 507
- Viticulteurs et domaines viticoles (2 325) et caves de vinification (182) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 01.21.01, 01.21.02 et 11.02). Les négociants et importateurs de vin ne sont pas inclus.
- 12 022
- Employés de ces entreprises en 2024 (OFS STATENT), 7 405 équivalents plein temps : une grande partie du travail est saisonnière ou à temps partiel.
- +0,5%
- Évolution de l'emploi de 2020 à 2024 (OFS STATENT), alors que le nombre d'entreprises reculait de 7,4%. Depuis 2011, le nombre d'entreprises a baissé de 28,4%.
- 14 432 ha
- Surface viticole suisse en 2025, 52 hectares de moins qu'en 2024 (OFAG, mars 2026).
- 37,5%
- Part du vin suisse dans la consommation totale de vin en Suisse en 2025, en hausse de deux points (OFAG, avril 2026).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 2 507 entreprises vin & viticulture — Viticulteurs et domaines viticoles (2 325) et caves de vinification (182) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 01.21.01, 01.21.02 et 11.02). Les négociants et importateurs de vin ne sont pas inclus..
2.0Vue d'ensemble
L'OFS a recensé en 2024 2 507 entreprises viticoles et vinicoles avec 12 022 employés (STATENT), soit 28,4% d'entreprises de moins qu'en 2011 mais à peu près autant d'emplois : la branche se concentre sur des domaines moins nombreux et plus grands. La Suisse comptait 14 432 hectares de vignes en 2025, 52 de moins qu'un an plus tôt. La vendange 2025 a atteint 82 millions de litres, 9,3% de plus que la très faible récolte 2024, mais 9 millions de litres sous la moyenne décennale de 90 millions ; la Suisse romande a produit 64,4 millions de litres, la Suisse alémanique 13,7 millions et la Suisse italienne 3,4 millions. Aucune valeur de marché officielle du vin suisse n'est publiée.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Terroirs distinctifs et cépages autochtones
- Coûts de main-d'œuvre élevés dans les vignes en pente→ §5.0
- Vins haut de gamme et vente directe
- Baisse de la consommation de vin (−3,3% en 2025)→ §4.0
Débloquer l'analyse complète : Vin & Viticulture
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Vin & Viticulture — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Vin & Viticulture en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 3.0 - 5.0×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 4.0 - 7.0×
- Tendance du marché
- Stable
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
1 525 entreprises avec 8 369 employés en 2024 (OFS STATENT), 60,8% du total suisse ; le Valais en compte 754 et Vaud 551. La région a produit 64,4 millions de litres en 2025.
Suisse orientale
327 entreprises avec 1 312 employés ; Schaffhouse (109) et les Grisons (123) dominent, et Rimuss & Strada se trouve à Hallau.
Tessin
251 entreprises avec 745 employés ; la Suisse italienne a produit 3,4 millions de litres en 2025 (−8,1%).
Zurich
134 entreprises avec 520 employés.
Suisse du Nord-Ouest
111 entreprises avec 476 employés.
Berne et Soleure
77 entreprises avec 331 employés.
Suisse centrale
44 entreprises avec 247 employés.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut un domaine viticole ou une cave en Suisse ?
La table des multiples de ValIndex situe le vin et la viticulture en Suisse à 4,0–7,0× l'EBITDA en transaction et à 3,0–5,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les domaines aux appellations fortes, avec leur propre marque et une clientèle privée, se situent en haut de la fourchette ; les vignes sont souvent évaluées séparément.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un domaine viticole suisse ?
Les acheteurs évaluent : (1) l'emplacement et l'appellation des vignes ; (2) la marque et la clientèle directe ; (3) le stock et sa qualité ; (4) l'équipement de cave ; (5) l'indépendance vis-à-vis d'un seul acheteur de raisin ; (6) le rôle du propriétaire.
▶Quelle est la taille de la branche viticole suisse ?
L'OFS a recensé en 2024 2 507 entreprises viticoles et vinicoles avec 12 022 employés (STATENT). La Suisse comptait 14 432 hectares de vignes en 2025 et a vendangé 82 millions de litres ; la consommation a atteint 211,2 millions de litres, dont 37,5% de vin suisse. Aucune valeur de marché officielle n'est publiée.
▶Quels sont les principaux producteurs de vin en Suisse ?
Parmi les principaux producteurs et caves figurent Provins à Sion (détenue majoritairement par fenaco), Schenk à Rolle, la Cave de la Côte à Tolochenaz, les Caves Orsat à Martigny, Henri Badoux à Aigle, Gialdi Vini à Mendrisio et Rimuss & Strada à Hallau.
▶Quelles sont les principales tendances du vin suisse ?
Cinq tendances : (1) la baisse de la consommation de vin ; (2) le vin suisse qui gagne des parts ; (3) les grands acheteurs qui réduisent leurs achats de raisin ; (4) des domaines moins nombreux et plus grands ; (5) la reprise après la faible récolte 2024.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise viticole suisse ?
Les principaux risques sont : (1) la baisse de la consommation ; (2) la concurrence des importations ; (3) la perte d'un acheteur de raisin ; (4) les stocks invendus ; (5) la météo et les ravageurs. La due diligence doit examiner les ventes par canal, le niveau et l'âge des stocks, les contrats de raisin, les baux viticoles et l'état de la cave.
▶Pourquoi des acheteurs suisses refusent-ils le raisin ?
La consommation a baissé deux années de suite et les grands acheteurs ont trop de vin. Provins a perdu près de CHF 6 millions en 2025 et réduit ses encavages de 270 hectares depuis 2020 ; Schenk a annoncé à environ 250 vignerons vaudois et genevois qu'il n'achètera pas, ou seulement en partie, la vendange 2026.
▶Où sont implantées les entreprises viticoles suisses ?
Selon les chiffres OFS 2024, la Suisse romande compte 1 525 entreprises viticoles et vinicoles (8 369 employés), menée par le Valais (754) et Vaud (551), suivie de la Suisse orientale (327 ; 1 312), du Tessin (251 ; 745), de Zurich (134 ; 520), de la Suisse du Nord-Ouest (111 ; 476), de Berne et Soleure (77 ; 331) et de la Suisse centrale (44 ; 247).