1.0Aperçu du marché
- +10,0%
- Croissance des personnes occupées de 2020 (9 892) à 2024 (10 877) dans les deux classes de l'OFS qui contiennent les installateurs de protection incendie et les centrales de réception d'alarmes (STATENT, NOGA 43.29.02 autres travaux d'installation, qui comprend aussi les monteurs d'ascenseurs, et 80.20 services de télésurveillance).
- CHF 268,1 mio
- Dommages dus au feu aux bâtiments en 2024 dans les 19 cantons dotés d'un établissement cantonal d'assurance, pour 8 109 sinistres ; ils oscillent entre CHF 229,6 et 296,8 mio par an depuis 2005 (AECA, statistique des dommages IRV).
- 14
- Personnes décédées dans des incendies de bâtiments en Suisse en 2025, contre 33 en 2024 (AECA, statistique des dommages IRV).
- 1 380
- Personnes occupées dans les services de télésurveillance en 2024 (OFS STATENT, NOGA 80.20, 159 unités), qui reçoivent les alarmes incendie et intrusion 24 heures sur 24.
2.0Vue d'ensemble
La sécurité incendie couvre les systèmes et services qui détectent, limitent et éteignent les incendies dans les bâtiments : installations de détection et d'alarme incendie, sprinklers et installations d'extinction à gaz, désenfumage, extincteurs, planification de la protection incendie, contrôles et télésurveillance 24 heures sur 24. La demande est fixée par la réglementation. Les cantons appliquent les prescriptions de protection incendie de l'AEAI, l'Association des établissements cantonaux d'assurance incendie, dont la révision totale (PPI 2026) a pris du retard : l'adoption par l'organe intercantonal AIET est désormais prévue pour mars 2027. Les établissements cantonaux d'assurance enregistrent les conséquences. En 2024, les 19 cantons dotés d'un établissement d'assurance ont compté 8 109 sinistres incendie et CHF 268,1 millions de dommages, dans la fourchette de CHF 230–300 millions par an depuis 2005 ; 33 personnes sont décédées dans des incendies de bâtiments en 2024 et 14 en 2025.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Demande fixée par des prescriptions de protection incendie obligatoires
- Pas de statistique officielle distincte pour la branche
- Les prescriptions révisées (PPI 2026) apportent des travaux de planification et de mise à niveau
- La déréglementation dans les prescriptions révisées pourrait réduire certaines exigences
Débloquer l'analyse complète : Protection Incendie
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Protection Incendie — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Protection Incendie en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 5.5 - 7.5×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 6.5 - 9.5×
- Tendance du marché
- En hausse
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
413 unités avec 2 835 personnes en 2024 dans les classes autres travaux d'installation et télésurveillance (OFS STATENT, NOGA 43.29.02 et 80.20), le plus grand nombre de toutes les régions ; Chubb Sicli est inscrite à Plan-les-Ouates (GE).
Zurich
271 unités avec 1 851 personnes ; Certas et Siemens Schweiz sont inscrites à Zurich.
Suisse orientale
270 unités avec 1 288 personnes.
Suisse du Nord-Ouest
243 unités avec 931 personnes, les plus petites en moyenne (3,8 par unité).
Suisse centrale
239 unités avec 2 526 personnes, les plus grandes en moyenne (10,6 par unité) ; le siège de Siemens Smart Infrastructure et Oeschger Babberger se trouvent dans le canton de Zoug.
Berne et Soleure
204 unités avec 983 personnes ; Securiton (Zollikofen) et Primus (Lyss) sont établies dans le canton de Berne.
Tessin
84 unités avec 453 personnes.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise de sécurité incendie en Suisse ?
Le tableau des multiples de ValIndex situe la sécurité incendie suisse à 6,5–9,5× l'EBITDA en transaction et à 5,5–7,5× l'EBITDA en évaluation fiscale, un niveau élevé pour un métier du bâtiment. Les entreprises disposant de grands portefeuilles de maintenance et de contrôle et de techniciens certifiés se situent en haut de la fourchette ; les installateurs dépendant des constructions neuves, plus bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une entreprise suisse de protection incendie ?
Les acheteurs évaluent : (1) la part des revenus récurrents de maintenance et de contrôle ; (2) les certifications et homologations ; (3) le nombre et les compétences des techniciens ; (4) la répartition de la clientèle et la durée des contrats ; (5) la dépendance à quelques entreprises générales ; (6) la succession et les homologations personnelles du propriétaire.
▶Quelle est la taille de la branche de la sécurité incendie en Suisse ?
L'OFS ne compte pas la branche séparément. Les deux classes qui contiennent les installateurs de protection incendie et les centrales de réception d'alarmes comptaient 1 737 unités et 10 877 personnes en 2024 (NOGA 43.29.02 et 80.20), mais la 43.29.02 inclut aussi les monteurs d'ascenseurs. Les dommages que la branche doit prévenir sont mesurés : CHF 268,1 millions de dommages dus au feu aux bâtiments en 2024 dans 19 cantons.
▶Quelles sont les principales entreprises de sécurité incendie en Suisse ?
Siemens Schweiz (avec le siège de Smart Infrastructure à Zoug), Securiton (Zollikofen, groupe Securitas suisse), Chubb Sicli (Plan-les-Ouates, APi Group), Certas (Zurich, centrale de réception d'alarmes), Primus (Lyss) et Oeschger Babberger (Steinhausen) font partie des principaux acteurs.
▶Quelles sont les principales tendances de la sécurité incendie en Suisse ?
Cinq tendances : (1) la révision des prescriptions de protection incendie reportée à 2027 ; (2) des dommages dus au feu stables d'environ CHF 270 millions par an ; (3) Siemens ajoute l'extinction par brouillard d'eau avec Danfoss Fire Safety ; (4) des propriétaires internationaux pour les réseaux de service, comme APi avec Chubb ; (5) la consolidation en Suisse, comme Securiton avec Si-Electronic.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise suisse de protection incendie ?
Les principaux risques sont : (1) la perte de certifications ou de techniciens clés ; (2) la responsabilité après un incendie ; (3) la dépendance au volume de constructions neuves ; (4) l'évolution des exigences avec les prescriptions révisées ; (5) des relations clients liées au propriétaire. La due diligence doit vérifier le portefeuille de maintenance, les certifications, l'assurance responsabilité civile et l'historique des sinistres.
▶Qu'est-ce que la révision des prescriptions suisses de protection incendie (PPI 2026) ?
La révision totale des prescriptions suisses de protection incendie par l'AEAI vise des règles fondées sur le risque. En février 2025, le projet est entré dans une phase de consolidation, et l'adoption par l'organe intercantonal AIET est désormais prévue pour mars 2027, plus tard que l'objectif initial de 2026. Les entreprises doivent s'attendre à des travaux de planification et de mise à niveau une fois les nouvelles règles en vigueur.
▶Où se trouvent les entreprises suisses de sécurité incendie ?
Selon les chiffres de l'OFS pour 2024 dans les classes autres travaux d'installation et télésurveillance : la Suisse romande compte le plus d'unités (413, avec 2 835 personnes), suivie de Zurich (271 ; 1 851), de la Suisse orientale (270 ; 1 288), de la Suisse du Nord-Ouest (243 ; 931), de la Suisse centrale (239 ; 2 526), de Berne et Soleure (204 ; 983) et du Tessin (84 ; 453).