1.0Aperçu du marché
- 668
- Organisateurs de foires, d'expositions et de congrès en 2024 (OFS STATENT, NOGA 82.30). La technique événementielle, le traiteur et les organisateurs de concerts sont comptés dans d'autres classes et ne sont pas inclus.
- 5 030
- Employés de ces entreprises en 2024 (OFS STATENT), 3 596 équivalents plein temps ; environ 7,5 employés par entreprise.
- +22,8%
- Croissance de l'emploi de 2020, première année de COVID, à 2024 (OFS STATENT). L'emploi reste inférieur de 6,9% à 2019 et de 15,3% à 2011.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 668 entreprises gestion evenementielle & mice — Organisateurs de foires, d'expositions et de congrès en 2024 (OFS STATENT, NOGA 82.30). La technique événementielle, le traiteur et les organisateurs de concerts sont comptés dans d'autres classes et ne sont pas inclus..
2.0Vue d'ensemble
L'OFS a recensé en 2024 668 organisateurs de foires, d'expositions et de congrès avec 5 030 employés (STATENT, NOGA 82.30). Le secteur s'est remis du COVID, mais pas entièrement : l'emploi a progressé de 22,8% de 2020 à 2024 mais reste inférieur de 6,9% à 2019, et il y a 14,2% d'organisateurs de moins qu'en 2011. La technique événementielle, le traiteur et les organisateurs de concerts, qui vivent aussi des événements, sont comptés dans d'autres classes. Aucune taille de marché officielle de l'événementiel suisse n'est publiée.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Formats de classe mondiale comme Art Basel
- Emploi encore inférieur à 2019
- Formats d'événements propres aux revenus récurrents
- Ralentissement économique réduisant les budgets événementiels
Débloquer l'analyse complète : Gestion Evenementielle & MICE
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Gestion Evenementielle & MICE — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Gestion Evenementielle & MICE en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 2.5 - 4.0×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 3.5 - 5.5×
- Tendance du marché
- Stable
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Zurich
188 organisateurs avec 1 414 employés en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre de toutes les régions ; le Hallenstadion s'y trouve.
Suisse romande
137 organisateurs avec 1 171 employés ; Genève compte à elle seule 651 employés, et Palexpo et MCI ont leur siège dans le canton.
Berne et Soleure
89 organisateurs avec 642 employés ; Bernexpo se trouve à Berne.
Suisse centrale
67 organisateurs avec 393 employés.
Suisse orientale
65 organisateurs avec 481 employés ; Olma Messen se trouve à Saint-Gall.
Suisse du Nord-Ouest
64 organisateurs avec 667 employés, les plus grands en moyenne (10,4 par entreprise), car MCH Group et Congrex ont leur siège à Bâle.
Tessin
48 organisateurs avec 256 employés.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise de gestion d'événements en Suisse ?
La table des multiples de ValIndex situe la gestion d'événements en Suisse à 3,5–5,5× l'EBITDA en transaction et à 2,5–4,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les entreprises avec des formats propres et des mandats récurrents se situent en haut de la fourchette ; les agences de projets dépendantes de leur fondateur en bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une agence suisse d'événements ou de congrès ?
Les acheteurs évaluent : (1) les clients et mandats récurrents ; (2) les formats et marques d'événements propres ; (3) les contrats à long terme avec les sites ; (4) la diversification de la clientèle ; (5) l'équipe ; (6) l'indépendance vis-à-vis du fondateur.
▶Quelle est la taille du secteur suisse des événements et des foires ?
L'OFS a recensé en 2024 668 organisateurs de foires, d'expositions et de congrès avec 5 030 employés (STATENT, NOGA 82.30). Aucune taille de marché officielle n'est publiée ; MCH Group a réalisé à elle seule un produit d'exploitation de CHF 429,6 millions en 2025.
▶Quels sont les principaux organisateurs suisses de foires et de congrès ?
Parmi les principaux acteurs figurent MCH Group à Bâle (Art Basel, foires et événements), Palexpo au Grand-Saconnex, Bernexpo à Berne, Olma Messen à Saint-Gall, MCI Group à Satigny, Congrex à Bâle et le Hallenstadion à Zurich.
▶Quelles sont les principales tendances de la gestion d'événements en Suisse ?
Cinq tendances : (1) une reprise inachevée ; (2) MCH de nouveau bénéficiaire ; (3) des événements moins nombreux mais plus grands ; (4) de nouvelles halles ; (5) des formats mondiaux propres comme Art Basel Qatar.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise événementielle suisse ?
Les principaux risques sont : (1) les coupes dans les budgets événementiels des entreprises ; (2) la dépendance à quelques clients ou à un seul format ; (3) des coûts fixes élevés ; (4) le risque de personne clé ; (5) des chocs comme les pandémies. La due diligence doit examiner les revenus récurrents, la concentration des clients, les contrats avec les sites, les conditions d'annulation et le carnet de commandes.
▶Le secteur suisse de l'événementiel s'est-il remis du COVID ?
En grande partie. L'emploi chez les organisateurs de foires et de congrès a progressé de 22,8% de 2020 à 2024, mais restait inférieur de 6,9% à 2019. Palexpo a retrouvé l'équilibre en 2025 pour la première fois depuis le COVID, et MCH Group a porté son bénéfice net à CHF 18,6 millions.
▶Où sont implantés les organisateurs d'événements suisses ?
Selon les chiffres OFS 2024, Zurich compte le plus d'organisateurs (188, avec 1 414 employés), suivie de la Suisse romande (137 ; 1 171), de Berne et Soleure (89 ; 642), de la Suisse centrale (67 ; 393), de la Suisse orientale (65 ; 481), de la Suisse du Nord-Ouest (64 ; 667) et du Tessin (48 ; 256).